ADVERTISEMENT
ADVERTISEMENT
--- Results, Rankings, and Records ---
South American Championships of Aquatic Sports
3/3/2007-3/3/2007
Venezuela, Venezuela

Swim Federation of Venezuela - Organization License Hy-Tek's MEET MANAGER  2:24 PM  02/03/2007  Pág. 1 
XX1 Campeonato Sudamericano Juv. de Natación - 28/02/2007 to 03/03/2007 
Resultados - Primera jornada - FINALES 
Prueba 1  Mujeres 15 y Menor 400 LC m Comb. Ind. Juv. A 
JUV - A: 5:01,87 A 11/03/1999 BRALilian Cerroni 
AñosNombre Equipo Finals TimeTiempo Prelim. 
Finales 
Argentina 14Virginia Bardach 5:12,905:30,511 
Brasil 14Julia Gerotto 5:20,535:26,772 
Venezuela 14Miroslava Alarcon 5:23,69  5:35,003 
Colombia 14Carolina Muñoz 5:24,175:29,014 
Brasil 14Jessica Carvalho 5:24,535:30,375 
Peru 14Gabriela Marroquin 5:31,52  5:36,616 
Venezuela 14Nelly Borges 5:34,145:36,957 
Peru 14Erly Grandez 5:36,935:38,048 
Prueba 2  Hombres 15 y Menor 100 LC m Mariposa Juv. A 
JUV - A: 56,02 A 11/03/1999 BRAKaio Marcio Almeida 
AñosNombre Equipo Finals TimeTiempo Prelim. 
Finales 
Venezuela 14Rolman Hernandez 58,87  59,441 
Peru 14Luis Salazar 59,901:00,612 
Venezuela 14Josue Solarte 1:00,451:00,643 
Brasil 14Vicente Carvalho 1:00,46  1:01,004 
Brasil 14Luis Cremonez 1:00,531:01,145 
Argentina 14Roberto Strelkov 1:00,711:01,356 
Uruguay 14Joel Romeu 1:01,18  1:01,627 
Colombia 14Camilo Patiño 1:01,501:01,868 
Prueba 3  Mujeres 16-18 200 LC m Espalda Juv. B 
JUV - B: 2:20,11 B 11/03/1999 BRALaura Crespo 
AñosNombre Equipo Finals TimeTiempo Prelim. 
Finales 
Venezuela 16Jeserick Pinto 2:25,34  2:28,761 
Peru 16Slavica Pavic 2:25,432:27,022 
Argentina 16Cecilia Bertoncello 2:26,112:27,563 
Colombia 16Laura Gomez 2:26,27  2:28,474 
Peru 16Massie Carrillo 2:28,322:32,885 
Ecuador 16Nicole Marmol 2:28,412:29,216 
Brasil 16Thalandra Borges 2:29,60  2:30,577 
Venezuela 16Dulce Mariscal 2:33,642:33,228 
Prueba 4  Hombres 16-18 1500 LC m Libre Juv. B 
JUV - B: 15:48,47 B 20/03/2003 BRAArmando Negreiros 
AñosNombre Equipo Finals TimeSeed Time 
Argentina 16Esteban Paz 16:00,8915:41,151 
Colombia 16Mateo DE Angulo 16:06,0516:09,842 
Brasil 16Caio Serebranik 16:13,78  16:13,603 
Brasil 16Filipe Alcantara 16:23,7815:54,274 
Chile 16Alvaro Trewhela 16:27,0116:20,005 
Aruba 16Micky Van Der Vaart 16:44,69  16:29,666 
Colombia 16Jack Patiño 16:47,6916:38,517 
Argentina 16Martin Clement 16:48,2416:20,688 
Venezuela 16Angel Moreira 16:49,46  16:58,619 
Venezuela 16Maylor Salgueiro 17:13,7817:05,6910
Swim Federation of Venezuela - Organization License Hy-Tek's MEET MANAGER  2:24 PM  02/03/2007  Pág. 2 
XX1 Campeonato Sudamericano Juv. de Natación - 28/02/2007 to 03/03/2007 
Resultados - Primera jornada - FINALES 
Prueba 5  Mujeres 15 y Menor 50 LC m Libre Juv. A 
JUV - A: 27,26 A 11/03/1999 BRARebeca Gusmao 
AñosNombre Equipo Finals TimeTiempo Prelim. 
Finales 
Brasil 14Larissa Oliveira 27,7527,751 
Brasil 14Giuliana Gigliotti 27,9328,282 
Venezuela 14Edilexis Gil 28,01  28,213 
Venezuela 14Elimar Barrios 28,1528,464 
Uruguay 14Andrea Guerra 28,2528,155 
Colombia 14Juanita Barreto 28,30  28,386 
Colombia 14Maria Quintero 28,7028,497 
Argentina 14Florencia Perotti 29,0228,728 
Prueba 6  Hombres 15 y Menor 200 LC m Pecho Juv. A 
JUV - A: 2:24,16 A 11/03/1999 BRAHenrique Barbosa 
AñosNombre Equipo Finals TimeTiempo Prelim. 
Finales 
Brasil 14Hugo Quirin 2:28,85  2:37,101 
Argentina 14Brian Gonzalez 2:38,572:42,132 
Colombia 14Carlos Mahecha 2:39,062:39,723 
Venezuela 14Alvaro Lozano 2:40,49  2:41,184 
Colombia 14Camilo Orrego 2:43,042:41,265 
Ecuador 14Kevin Gomez 2:43,962:44,306 
Peru 14Tomas Luna 2:44,47  2:42,997 
Argentina 15Leandro Laise 2:47,722:44,428 
Prueba 7  Mujeres 16-18 200 LC m Comb. Ind. Juv. B 
JUV - B: 2:20,21 B 20/03/2003 BRAJoanna Maranhao 
AñosNombre Equipo Finals TimeTiempo Prelim. 
Finales 
Brasil 16Ana Azambuja 2:24,83  2:31,201 
Argentina 16Julia Arino 2:28,072:29,332 
Brasil 16Rebeca Peppi 2:28,822:31,823 
Argentina 16Luciana Barezzi 2:30,99  2:29,584 
Venezuela 16Kingberly Perez 2:31,682:33,035 
Ecuador 16Camila Najera 2:32,122:32,426 
Peru 16Mariana Callirgos 2:32,99  2:33,087 
Colombia 16Laura Gomez 2:33,552:33,428 
Prueba 8  Hombres 16-18 100 LC m Libre Juv. B 
JUV - B: 50,54 B 09/03/2005 BRACesar Cielo 
AñosNombre Equipo Finals TimeTiempo Prelim. 
Finales 
Venezuela 16Ernesto Acuña 51,2853,101 
Brasil 16Joao Lucca 52,22  52,652 
Brasil 16Renner Lima 52,8052,183 
Colombia 16Carlos Viveros 52,9053,114 
Argentina 16Federico Grabich 53,45  53,085 
Panama 16Edgar Crespo 53,6653,916 
Peru 16Sebastian Jhansen 53,8353,847 
Colombia 16Santiago Ramirez 54,02  54,118
Swim Federation of Venezuela - Organization License Hy-Tek's MEET MANAGER  2:24 PM  02/03/2007  Pág. 3 
XX1 Campeonato Sudamericano Juv. de Natación - 28/02/2007 to 03/03/2007 
Resultados - Primera jornada - FINALES 
Prueba 9  Mujeres 15 y Menor 100 LC m Espalda Juv. A 
JUV - A: 1:07,30 A 20/03/2003 BRAMirna Vago 
AñosNombre Equipo Finals TimeTiempo Prelim. 
Finales 
Peru 14Carolina Aguilar 1:08,931:11,051 
Uruguay 14Ines Remersaro 1:08,951:09,162 
Venezuela 14Elimar Barrios 1:09,11  1:10,593 
Brasil 14Tathiane Silva 1:09,631:11,024 
Venezuela 14Erika Torrellas 1:10,211:11,615 
Colombia 14Juanita Barreto 1:10,22  1:10,046 
Chile 14Mariana Schnettler 1:11,701:12,027 
Argentina 14Florencia Perotti 1:12,261:10,018 
Prueba 10  Hombres 15 y Menor 400 LC m Libre Juv. A 
JUV - A: 4:05,43 A 28/02/2007 BRAVictor Rodrigues 
AñosNombre Equipo Finals TimeTiempo Prelim. 
Finales 
Brasil 14Victor Rodrigues 4:07,77  4:05,431 
Peru 14Sebastian Arispe 4:11,794:17,942 
Venezuela 14Andres Montero 4:17,794:23,793 
Venezuela 14Jesus Marin 4:19,26  4:20,934 
Brasil 14Lucas Gerotto 4:22,974:24,975 
Colombia 14Luis Hincapie 4:27,924:26,586 
Colombia 14Juan Maya 4:27,96  4:29,157 
Peru 14Juan Diego Ballon 4:32,474:32,088 
Prueba 11  Mujeres 16-18 100 LC m Pecho Juv. B 
JUV - B: 1:12,26 B 20/03/2003 ARGAgustina De Giovanni 
AñosNombre Equipo Finals TimeTiempo Prelim. 
Finales 
Venezuela 16Daniela Victoria 1:13,96  1:14,191 
Brasil 16Veruska Clednev 1:15,211:15,362 
Peru 16Nora Miro-Quesada 1:15,591:15,613 
Brasil 16Natalia Favoreto 1:16,08  1:15,724 
Argentina 16Malena Coschiza 1:16,291:16,795 
Venezuela 16Rafaela Sciamanna 1:16,631:17,266 
Argentina 16Joana Lagger 1:19,97  1:19,687 
Peru 16Mariana Callirgos 1:21,171:20,688 
Prueba 12  Hombres 16-18 200 LC m Mariposa Juv. B 
JUV - B: 2:02,44 B 20/03/2003 BRALucas Salatta 
AñosNombre Equipo Finals TimeTiempo Prelim. 
Finales 
Argentina 16Andres Gonzalez 2:04,552:07,501 
Ecuador 16Marco Camargo 2:06,62  2:10,212 
Venezuela 16Gabriel Huen 2:07,402:10,023 
Venezuela 16Eduardo Duran 2:07,442:09,604 
Brasil 16Candido Silva Junior 2:07,57  2:07,145 
Argentina 16Freddy Zschach 2:09,932:12,026 
Brasil 16Frederico Castro 2:10,122:11,667 
Colombia 16Jack Patiño 2:14,18  2:11,668
Swim Federation of Venezuela - Organization License Hy-Tek's MEET MANAGER  2:24 PM  02/03/2007  Pág. 4 
XX1 Campeonato Sudamericano Juv. de Natación - 28/02/2007 to 03/03/2007 
Resultados - Primera jornada - FINALES 
Prueba 13  Mujeres 15 y Menor 200 LC m Libre Juv. A 
JUV - A: 2:05,83 A 11/03/1999 BRALuciana Gomes 
AñosNombre Equipo Finals TimeTiempo Prelim. 
Finales 
Peru 14Maria Alejandra Torres 2:10,612:14,161 
Brasil 14Sarah Correa 2:12,312:13,252 
Colombia 14Juanita Barreto 2:12,60  2:12,823 
Chile 14Mariana Schnettler 2:12,682:14,214 
Venezuela 14Paola Barrios 2:15,152:18,235 
Colombia 14Jessica Camposano 2:15,85  2:17,826 
Peru 14Andrea Cedron 2:16,702:17,817 
Brasil 14Julia Moraes 2:17,752:14,228 
Prueba 14  Hombres 15 y Menor 400 LC m Libre Relevo Juv. A 
JUV - A: 3:38,94 A 11/03/1999 BRA 
A.Vielmo, G.Sales, F.Galdino, J.Azevedo 
 Equipo Relevo Finals TimeSeed Time 
    ABrasil 3:41,753:40,201 
1) Vicente Carvalho 14 2) Eduardo Santana 14 3) Arthur Ramalho 14 4) Victor Rodrigues 14 
    AVenezuela 3:48,163:48,202 
1) Josue Solarte 14 2) Andres Montero 14 3) Alvaro Lozano 14 4) Reny Tovar 14 
    APeru 3:50,933:44,513 
1) Sebastian Arispe 14 2) Juan Diego Ballon 14 3) Javier Chiok 14 4) Luis Salazar 14 
    AColombia 3:51,783:51,224 
1) Luis Hincapie 14 2) Juan Maya 14 3) David Tobar 14 4) Camilo Patiño 14 
    AArgentina 3:59,223:49,145 
1) Nahuel Ostre 14 2) Roberto Strelkov 14 3) Leandro Laise 15 4) Claudio Rueda 14 
Prueba 15  Mujeres 16-18 400 LC m Combinado Relevo Juv. B 
JUV - B: 4:24,49 B 20/03/2003 ARG 
C.Orta, A.De Giovanni, M.Bertellotti, X.Mascia 
 Equipo Relevo Finals TimeSeed Time 
    ABrasil 4:25,01  4:19,501 
1) Thalandra Borges 16 2) Veruska Clednev 16 3) Daynara Paula 16 4) Fernanda Moraes 16 
    AVenezuela 4:26,56  4:22,502 
1) Jeserick Pinto 16 2) Daniela Victoria 16 3) Andreina Pinto 16 4) Yanel Pinto 16 
    AArgentina 4:30,84  4:25,183 
1) Cecilia Bertoncello 16 2) Malena Coschiza 16 3) Luciana Barezzi 16 4) Nadia Colovini 16 
    APeru 4:40,49  4:29,674 
1) Slavica Pavic 16 2) Nora Miro-Quesada 16 3) Fiorella Gomez-Sanchez 164) Massie Carrillo 16

Swim Federation of Venezuela - Organization License Hy-Tek's MEET MANAGER  2:26 PM  02/03/2007  Pág. 1 
XX1 Campeonato Sudamericano Juv. de Natación - 28/02/2007 to 03/03/2007 
Resultados - Segunda jornada - FINALES 
Prueba 16  Hombres 16-18 400 LC m Comb. Ind. Juv. B 
JUV - B: 4:27,66 B 23/03/2003 BRALucas Salatta 
AñosNombre Equipo Finals TimeTiempo Prelim. 
Finales 
Argentina 16Esteban Paz 4:37,874:45,891 
Brasil 16Mauricio Torres 4:43,554:52,892 
Brasil 16Caio Serebranik 4:46,42  4:48,683 
Argentina 16Rodrigo Frutos 4:47,824:48,044 
Colombia 16Jack Patiño 4:50,394:54,715 
Venezuela 16Maylor Salgueiro 4:50,54  4:55,136 
Panama 16Diego Castillo 4:51,774:52,557 
Chile 16Pablo Guzman 4:53,454:55,298 
Prueba 17  Mujeres 15 y Menor 100 LC m Mariposa Juv. A 
JUV - A: 1:04,25 A 25/03/1999 ARGMaria Del Pilar Pereyra 
AñosNombre Equipo Finals TimeTiempo Prelim. 
Finales 
Uruguay 14Antonella Scanavino 1:04,32  1:05,501 
Venezuela 14Elimar Barrios 1:05,461:06,072 
Brasil 14Fernanda Felix 1:05,931:06,463 
Colombia 14Carolina Muñoz 1:06,19  1:08,274 
Venezuela 14Eliana Barrios 1:06,751:06,565 
Uruguay 14Andrea Guerra 1:07,251:08,846 
Colombia 14Jessica Camposano 1:07,54  1:08,227 
Peru 14Sarai Gutierrez 1:09,521:09,428 
Prueba 18  Hombres 15 y Menor 200 LC m Espalda Juv. A 
JUV - A: 2:11,70 A 10/03/2005 BRARafael Netzker 
AñosNombre Equipo Finals TimeTiempo Prelim. 
Finales 
Brasil 14Arthur Ramalho 2:14,54  2:20,911 
Uruguay 14Joel Romeu 2:16,422:20,522 
Brasil 14Eduardo Santana 2:16,732:16,533 
Colombia 14Luis Hincapie 2:22,05  2:22,774 
Venezuela 14Juan Sequera 2:24,222:22,775 
Venezuela 14Rolman Hernandez 2:24,842:26,766 
Ecuador 14Ivan Jerez 2:25,51  2:25,817 
Uruguay 14Martin Doldan 2:28,232:30,358 
Prueba 19  Mujeres 16-18 800 LC m Libre Juv. B 
JUV - B: 9:00,21 B 12/03/1999 BRAPoliana Okimoto 
AñosNombre Equipo Finals TimeSeed Time 
Venezuela 16Andreina Pinto 9:07,218:55,711 
Argentina 16Sofia Osaba 9:14,619:14,922 
Brasil 16Isabela Castro 9:19,64  9:14,723 
Argentina 16Nadia Colovini 9:23,519:12,714 
Colombia 16Maria Alvarez 9:23,829:15,995 
Venezuela 16Darneyis Orozco 9:25,54  9:23,896 
Colombia 16Valentina Arcila 9:26,489:26,787 
Chile 18Valentina Muñoz 9:35,419:28,008 
Peru 16Fiorella Gomez-Sanchez 9:35,63  9:22,359 
Brasil 16Betina Lorscheitter 9:53,569:23,9010
Swim Federation of Venezuela - Organization License Hy-Tek's MEET MANAGER  2:26 PM  02/03/2007  Pág. 2 
XX1 Campeonato Sudamericano Juv. de Natación - 28/02/2007 to 03/03/2007 
Resultados - Segunda jornada - FINALES 
Prueba 20  Hombres 16-18 50 LC m Libre Juv. B 
JUV - B: 23,11 B 11/03/2005 BRACesar Cielo 
AñosNombre Equipo Finals TimeTiempo Prelim. 
Finales 
Venezuela 16Ernesto Acuña 23,7523,971 
Brasil 16Renner Lima 24,0024,312 
Argentina 16Federico Grabich 24,11  25,073 
Brasil 16Candido Silva Junior 24,1624,124 
Venezuela 16Alejandro Petruzzella 24,5824,915 
Colombia 16Santiago Ramirez 24,76  24,786 
Colombia 16Carlos Viveros 24,7624,826 
Panama 16Edgar Crespo 24,8924,778 
Prueba 21  Mujeres 15 y Menor 200 LC m Pecho Juv. A 
JUV - A: 2:41,12 A 10/03/2005 BRAAna Azambuja 
AñosNombre Equipo Finals TimeSeed Time 
Argentina 14Virginia Bardach 2:48,782:45,191 
Brasil 14Jessica Carvalho 2:52,64  2:51,582 
Argentina 14Sofia Castagna 2:52,792:46,183 
Peru 14Ximena Herrera 2:53,152:50,174 
Brasil 14Marina Bernardini 2:54,64  2:49,895 
Venezuela 14Melianie D?ortenzio 2:57,012:53,436 
Venezuela 14Yormary Sulbaran 2:58,072:54,957 
Peru 14Erly Grandez 3:06,01  3:09,068 
Prueba 22  Hombres 15 y Menor 200 LC m Comb. Ind. Juv. A 
JUV - A: 2:13,56 A 21/03/2003 COLOmar Pinzon 
AñosNombre Equipo Finals TimeTiempo Prelim. 
Finales 
Brasil 14Felipe Cunha 2:19,012:20,741 
Colombia 14Camilo Orrego 2:22,032:22,882 
Brasil 14Eduardo Santana 2:22,17  2:24,723 
Venezuela 14Alvaro Lozano 2:22,642:22,974 
Argentina 14Claudio Rueda 2:24,322:27,505 
Argentina 14Nahuel Ostre 2:24,56  2:26,406 
Venezuela 14Juan Sequera 2:24,872:24,497 
Peru 14Javier Chiok 2:27,452:25,118 
Prueba 23  Mujeres 16-18 100 LC m Libre Juv. B 
JUV - B: 58,03 B 01/03/2007 BRAFernanda Moraes 
AñosNombre Equipo Finals TimeTiempo Prelim. 
Finales 
Brasil 16Fernanda Moraes 58,0358,241 
Ecuador 16Nicole Marmol 58,9759,252 
Brasil 16Roberta Albino 58,98  59,153 
Argentina 16Nadia Colovini 59,0659,014 
Venezuela 16Jennifer Marquez 59,4559,515 
Venezuela 16Yanel Pinto 59,50  1:00,256 
Argentina 16Marion Baez 59,7159,547 
Chile 16Rafaela Rodoni 59,931:00,238
Swim Federation of Venezuela - Organization License Hy-Tek's MEET MANAGER  2:26 PM  02/03/2007  Pág. 3 
XX1 Campeonato Sudamericano Juv. de Natación - 28/02/2007 to 03/03/2007 
Resultados - Segunda jornada - FINALES 
Prueba 24  Hombres 16-18 100 LC m Espalda Juv. B 
JUV - B: 58,04 B 11/03/2005 BRAGuilherme Guido 
AñosNombre Equipo Finals TimeTiempo Prelim. 
Finales 
Argentina 16Federico Grabich 1:00,151:02,281 
Venezuela 16Andres Vandam 1:00,751:00,922 
Brasil 16Henrique Rodrigues 1:00,80  1:00,203 
Argentina 16Gustavo Taricco 1:01,881:01,874 
Colombia 16Juan Lopez 1:02,251:02,605 
Colombia 16Juan Molina 1:02,27  1:02,896 
Venezuela 16Octavio Marcano 1:03,711:04,187 
Brasil 16Raphael Santos DNF59,51--- 
Prueba 25  Mujeres 15 y Menor 400 LC m Libre Juv. A 
JUV - A: 4:19,32 A 12/03/1999 BRANayara Ledoux Ribeiro 
AñosNombre Equipo Finals TimeTiempo Prelim. 
Finales 
Peru 14Maria Alejandra Torres 4:33,04  4:42,461 
Argentina 14Virginia Bardach 4:34,894:44,472 
Chile 14Mariana Schnettler 4:37,954:41,683 
Brasil 14Amanda Macedo 4:39,40  4:41,214 
Argentina 14Florencia Mele 4:42,434:38,395 
Colombia 14Juanita Barreto 4:43,234:44,536 
Brasil 14Sarah Correa 4:43,46  4:46,537 
Venezuela 14Erika Torrellas 4:43,654:44,298 
Prueba 26  Hombres 15 y Menor 100 LC m Pecho Juv. A 
JUV - A: 1:06,36 A 12/03/1999 BRAHenrique Barbosa 
AñosNombre Equipo Finals TimeTiempo Prelim. 
Finales 
Brasil 14Hugo Quirin 1:08,25  1:12,481 
Colombia 14Carlos Mahecha 1:11,631:11,352 
Panama 14Eric Medina 1:12,981:13,303 
Argentina 14Brian Gonzalez 1:13,85  1:14,664 
Argentina 15Leandro Laise 1:14,241:16,185 
Ecuador 14Kevin Gomez 1:14,251:14,786 
Brasil 14Murilo Monteiro 1:15,64  1:15,557 
Venezuela 14Alvaro Lozano 1:16,471:15,938 
Prueba 27  Mujeres 16-18 200 LC m Mariposa Juv. B 
JUV - B: 2:17,05 B 31/03/1999 ARGMaria Del Pilar Pereyra 
AñosNombre Equipo Finals TimeTiempo Prelim. 
Finales 
Venezuela 16Andreina Pinto 2:19,462:22,171 
Brasil 16Daiene Dias 2:22,05  2:24,402 
Chile 16Daniela Reyes 2:22,372:28,723 
Venezuela 16Paola Perez 2:22,752:27,614 
Argentina 16Julieta Estofan 2:24,29  2:25,385 
Brasil 16Isabela Castro 2:26,072:31,456 
Argentina 16Karen Antonini 2:26,552:30,197 
Ecuador 16Ximena Andrade 2:37,24  2:31,328
Swim Federation of Venezuela - Organization License Hy-Tek's MEET MANAGER  2:26 PM  02/03/2007  Pág. 4 
XX1 Campeonato Sudamericano Juv. de Natación - 28/02/2007 to 03/03/2007 
Resultados - Segunda jornada - FINALES 
Prueba 28  Hombres 16-18 200 LC m Libre Juv. B 
JUV - B: 1:53,20 B 01/03/2007 COL/VENCarlos Viveros/Crox Acuña 
AñosNombre Equipo Finals TimeTiempo Prelim. 
Finales 
Venezuela 16Ernesto Acuña 1:53,201:58,911 
Colombia 16Carlos Viveros 1:53,201:57,891 
Brasil 16Alan Silva 1:55,15  1:57,753 
Argentina 16Freddy Zschach 1:55,681:59,014 
Peru 16Sebastian Jhansen 1:57,201:57,585 
Colombia 16Santiago Ramirez 1:57,65  2:00,196 
Argentina 16Esteban Paz 1:59,811:58,737 
Ecuador 16Jorge Bahamonde 2:01,972:02,228 
Prueba 29  Mujeres 15 y Menor 400 LC m Libre Relevo Juv. A 
JUV - A: 3:58,68 A 12/03/1999 BRA 
F.Travesso, L.Gomes, R. Gusmao, I.Monteiro 
 Equipo Relevo Finals TimeSeed Time 
    ABrasil 4:04,314:00,801 
1) Larissa Oliveira 14 2) Julia Volkman 14 3) Sarah Correa 14 4) Giuliana Gigliotti 14 
    AUruguay 4:08,534:09,832 
1) Andrea Guerra 14 2) Ines Remersaro 14 3) Ledda Abbate 14 4) Antonella Scanavino 14 
    AColombia 4:08,674:15,183 
1) Juanita Barreto 14 2) Carolina Muñoz 14 3) Jessica Camposano 14 4) Maria Quintero 14 
    AVenezuela 4:09,774:06,704 
1) Erika Torrellas 14 2) Edilexis Gil 14 3) Paola Barrios 14 4) Elimar Barrios 14 
    AArgentina 4:14,744:09,155 
1) Florencia Perotti 14 2) Florencia Mele 14 3) Carla Welyki 14 4) Virginia Bardach 14 
    APeru 4:16,994:06,986 
1) Andrea Cedron 14 2) Erly Grandez 14 3) Gabriela Marroquin 14 4) Maria Alejandra Torres 14 
Prueba 30  Hombres 16-18 400 LC m Combinado Relevo Juv. B 
JUV - B: 3:49,92 B 11/03/2005 BRA 
G.Guido, T.Paravicini, N.Oliveira, C.Cielo 
 Equipo Relevo Finals TimeSeed Time 
    ABrasil 3:54,38  3:52,091 
1) Raphael Santos 16 2) Caue Silva 16 3) Candido Silva Junior 16 4) Renner Lima 16 
    AVenezuela 3:56,22  3:53,252 
1) Andres Vandam 16 2) Miguel Ferreira 16 3) Gabriel Huen 16 4) Ernesto Acuña 16 
    AArgentina 4:02,43  3:58,003 
1) Gustavo Taricco 16 2) Rodrigo Frutos 16 3) Andres Gonzalez 16 4) Federico Grabich 16 
    AColombia 4:05,01  4:04,004 
1) Juan Molina 16 2) Jorge Murillo 16 3) Andres Montoya 16 4) Carlos Viveros 16 
    AUruguay 4:08,29  4:05,225 
1) Federico Estevez 16 2) Martin Melconian 16 3) Ivan Kraiñuk 16 4) Rodrigo Caceres 16 
    AEcuador 4:08,92  4:10,006 
1) Marco Camargo 16 2) Alex Solorzano 16 3) Diego Zambrano 16 4) Jorge Bahamonde 16 
    AChile 4:10,71  4:05,007 
1) Alvaro Trewhela 16 2) Bastian DE Nordenflycht 163) Pablo Guzman 16 4) Diego Santander 16 
    APeru 4:24,45  4:04,368 
1) Sebastian Jhansen 16 2) Miguel Noriega 16 3) Julio Cesar Carrillo 16 4) Erick Zamora 16

Swim Federation of Venezuela - Organization License Hy-Tek's MEET MANAGER  11:49 AM  02/03/2007  Pág. 1 
XX1 Campeonato Sudamericano Juv. de Natación - 28/02/2007 to 03/03/2007 
Programa de Pruebas - Tercera jornada - FINALES 
Prueba  31   Mujeres 16-18 400 LC m Comb. Ind. Juv. B 
JUV - B: 4:54,63 Joana Maranhao BRA22/04/2003 
AñosNombre EquipoLinea Eliminat. 
Serie   1   Finales   Comienza 06:00 PM 
Chile 5:24,92Carla Fritz  16   1 
Venezuela 5:23,62Kingberly Perez  16   2 
Venezuela 5:21,15Patricia Maldonado  16   3 
Ecuador 5:17,51Camila Najera  16   4 
Brasil 5:21,15Julia Siqueira  16   5 
Argentina 5:23,14Julia Arino  16   6 
Chile 5:23,83Daniela Reyes  16   7 
Argentina 5:26,63Julieta Estofan  16   8 
Prueba  32   Hombres 16-18 100 LC m Mariposa Juv. B 
JUV - B: 54,53 Kaio Marcio Almeida BRA15/03/2001 
AñosNombre EquipoLinea Eliminat. 
Serie   1   Finales   Comienza 06:13 PM 
Panama 59,01Edgar Crespo  16   1 
Brasil 58,60Frederico Castro  16   2 
Argentina 57,75Leopoldo Heigel  16   3 
Brasil 55,44Candido Silva Junior  16   4 
Venezuela 57,62Gabriel Huen  16   5 
Argentina 58,13Andres Gonzalez  16   6 
Colombia 58,94Juan Lopez  16   7 
Ecuador 59,12Marco Camargo  16   8 
Prueba  33   Mujeres 15 y Menor 200 LC m Espalda Juv. A 
JUV - A: 2:25,49 Vivian Minami BRA13/03/1999 
AñosNombre EquipoLinea Eliminat. 
Serie   1   Finales   Comienza 06:22 PM 
Peru 2:34,94Claudia Barco  14   1 
Chile 2:33,40Mariana Schnettler  14   2 
Peru 2:31,46Carolina Aguilar  14   3 
Uruguay 2:28,99Ines Remersaro  14   4 
Argentina 2:31,10Florencia Perotti  14   5 
Venezuela 2:32,34Elimar Barrios  14   6 
Venezuela 2:34,59Erika Torrellas  14   7 
Brasil 2:37,14Tathiane Silva  14   8 
Prueba  34   Hombres 15 y Menor 1500 LC m Libre Juv. A 
JUV - A: 16:25,47 Mauricio Torres BRA11/03/2005 
AñosNombre EquipoLinea Seed Time 
Serie   1 of 1   Finales por Tiempo   Comienza 06:32 PM 
Argentina 18:04,55Claudio Rueda  14   1 
Venezuela 17:29,53Luis Marquez  14   2 
Venezuela 17:28,57Andres Montero  14   3 
Brasil 16:55,58Felipe Cunha  14   4 
Brasil 17:10,29Lucas Gerotto  14   5 
Peru 17:28,80Juan Diego Ballon  14   6 
Chile 17:30,00Felipe Salazar  14   7
Swim Federation of Venezuela - Organization License Hy-Tek's MEET MANAGER  11:49 AM  02/03/2007  Pág. 2 
XX1 Campeonato Sudamericano Juv. de Natación - 28/02/2007 to 03/03/2007 
Programa de Pruebas - Tercera jornada - FINALES 
Prueba  35   Mujeres 16-18 50 LC m Libre Juv. B 
JUV - B: 26,81 Ana Coan BRA11/03/2005 
AñosNombre EquipoLinea Eliminat. 
Serie   1   Finales   Comienza 06:58 PM 
Argentina 28,39Luciana Barezzi  16   1 
Venezuela 27,82Yanel Pinto  16   2 
Brasil 27,56Roberta Albino  16   3 
Brasil 26,84Fernanda Moraes  16   4 
Venezuela 27,49Jeserick Pinto  16   5 
Argentina 27,67Nadia Colovini  16   6 
Uruguay 28,01Elsa Pumar  16   7 
Colombia 28,76Marcela Perez  16   8 
Prueba  36   Hombres 16-18 200 LC m Pecho Juv. B 
JUV - B: 2:19,70 Thiago Pereira BRA22/03/2003 
AñosNombre EquipoLinea Eliminat. 
Serie   1   Finales   Comienza 07:06 PM 
Paraguay 2:33,28Genaro Prono  16   1 
Uruguay 2:31,65Martin Melconian  16   2 
Argentina 2:29,55Rodrigo Frutos  16   3 
Brasil 2:24,50Gabriel Sousa  16   4 
Chile 2:28,16Bastian DE Nordenflycht  16   5 
Venezuela 2:29,89Miguel Ferreira  16   6 
Argentina 2:31,82Sebastian Calvo  16   7 
Venezuela 2:33,84Luis Lovera  16   8 
Prueba  37   Mujeres 15 y Menor 200 LC m Comb. Ind. Juv. A 
JUV - A: 2:24,80 Bárbara Jatoba BRA13/03/1999 
AñosNombre EquipoLinea Eliminat. 
Serie   1   Finales   Comienza 07:16 PM 
Peru 2:35,56Maria Alejandra Torres  14   1 
Colombia 2:34,78Juanita Barreto  14   2 
Brasil 2:34,56Julia Gerotto  14   3 
Uruguay 2:30,92Antonella Scanavino  14   4 
Brasil 2:33,49Fernanda Felix  14   5 
Venezuela 2:34,70Eliana Barrios  14   6 
Argentina 2:34,92Florencia Mele  14   7 
Argentina 2:37,54Virginia Bardach  14   8 
Prueba  38   Hombres 15 y Menor 100 LC m Libre Juv. A 
JUV - A: 53,04 Ernesto Aguña VEN11/03/2005 
AñosNombre EquipoLinea Eliminat. 
Serie   1   Finales   Comienza 07:26 PM 
Venezuela 56,77Reny Tovar  14   1 
Peru 56,30Luis Salazar  14   2 
Venezuela 55,30Andres Montero  14   3 
Brasil 53,86Victor Rodrigues  14   4 
Peru 55,06Sebastian Arispe  14   5 
Brasil 55,64Vicente Carvalho  14   6 
Colombia 56,62Camilo Patiño  14   7 
Argentina 56,85Roberto Strelkov  14   8
Swim Federation of Venezuela - Organization License Hy-Tek's MEET MANAGER  11:49 AM  02/03/2007  Pág. 3 
XX1 Campeonato Sudamericano Juv. de Natación - 28/02/2007 to 03/03/2007 
Programa de Pruebas - Tercera jornada - FINALES 
Prueba  39   Mujeres 16-18 100 LC m Espalda Juv. B 
JUV - B: 1:05,99 Talita Ribeiro BRA22/03/2003 
AñosNombre EquipoLinea Eliminat. 
Serie   1   Finales   Comienza 07:34 PM 
Peru 1:09,75Slavica Pavic  16   1 
Brasil 1:09,36Daynara Paula  16   2 
Brasil 1:08,93Thalandra Borges  16   3 
Venezuela 1:08,48Jeserick Pinto  16   4 
Peru 1:08,78Massie Carrillo  16   5 
Argentina 1:09,10Cecilia Bertoncello  16   6 
Argentina 1:09,52Maria Bondino  16   7 
Colombia 1:10,29Laura Gomez  16   8 
Prueba  40   Hombres 16-18 400 LC m Libre Juv. B 
JUV - B: 3:57,64 Armando Negreiros BRA22/03/2003 
AñosNombre EquipoLinea Eliminat. 
Serie   1   Finales   Comienza 07:43 PM 
Colombia 4:12,64Mateo DE Angulo  16   1 
Brasil 4:11,28Alan Silva  16   2 
Aruba 4:10,13Micky Van Der Vaart  16   3 
Argentina 4:09,09Esteban Paz  16   4 
Colombia 4:09,29Carlos Viveros  16   5 
Argentina 4:11,10Freddy Zschach  16   6 
Brasil 4:12,53Mauricio Torres  16   7 
Venezuela 4:14,16Mario Santana  16   8 
Prueba  41   Mujeres 15 y Menor 100 LC m Pecho Juv. A 
JUV - A: 1:15,75 Valeria Silva PER13/03/2003 
AñosNombre EquipoLinea Eliminat. 
Serie   1   Finales   Comienza 07:55 PM 
Venezuela 1:22,57Yormary Sulbaran  14   1 
Peru 1:21,40Ximena Herrera  14   2 
Argentina 1:19,65Sofia Castagna  14   3 
Argentina 1:18,96Eloisa Panzolato  14   4 
Uruguay 1:19,19Antonella Scanavino  14   5 
Brasil 1:20,90Fernanda Felix  14   6 
Brasil 1:22,15Marina Bernardini  14   7 
Venezuela 1:22,82Rossana Medina  14   8 
Prueba  42   Hombres 15 y Menor 200 LC m Mariposa Juv. A 
JUV - A: 2:00,24 Kaio Marcio BRA13/03/1999 
AñosNombre EquipoLinea Eliminat. 
Serie   1   Finales   Comienza 08:04 PM 
Colombia 2:26,08David Tobar  14   1 
Uruguay 2:21,49Joel Romeu  14   2 
Brasil 2:16,09Guilherme Fronho  14   3 
Brasil 2:14,60Murilo Monteiro  14   4 
Venezuela 2:15,70Eddy Marin  14   5 
Venezuela 2:18,61Josue Solarte  14   6 
Peru 2:22,20Javier Chiok  14   7 
Argentina 2:26,68Claudio Rueda  14   8
Swim Federation of Venezuela - Organization License Hy-Tek's MEET MANAGER  11:49 AM  02/03/2007  Pág. 4 
XX1 Campeonato Sudamericano Juv. de Natación - 28/02/2007 to 03/03/2007 
Programa de Pruebas - Tercera jornada - FINALES 
Prueba  43   Mujeres 16-18 200 LC m Libre Juv. B 
JUV - B: 2:05,18 Cecilia Elizabeth Biagioni ARG10/03/1989 
AñosNombre EquipoLinea Eliminat. 
Serie   1   Finales   Comienza 08:14 PM 
Brasil 2:10,30Rebeca Peppi  16   1 
Argentina 2:09,35Nadia Colovini  16   2 
Ecuador 2:08,63Nicole Marmol  16   3 
Venezuela 2:08,30Andreina Pinto  16   4 
Venezuela 2:08,55Jennifer Marquez  16   5 
Chile 2:08,87Rafaela Rodoni  16   6 
Peru 2:09,79Fiorella Gomez-Sanchez  16   7 
Colombia 2:10,31Maria Alvarez  16   8 
Prueba  44   Hombres 15 y Menor 400 LC m Combinado Relevo Juv. A 
JUV - A: 4:00,38 BRA13/03/1999 
R.Olivera, H.Barbosa, K.Marcio, J.Azevedo 
 Equipo RelevoLinea Seed Time 
Serie   1 of 1   Finales por Tiempo   Comienza 08:23 PM 
A 4:17,08Argentina   2 
A 4:15,22Venezuela   3 
A 4:05,71Brasil   4 
A 4:07,83Peru   5 
A 4:16,31Colombia   6 
Prueba  45   Mujeres 16-18 400 LC m Libre Relevo Juv. B 
JUV - B: 3:55,92 BRA22/03/2003 
N.Dos Santos, N.Busso, T.Ribeiro, J.Maranhao 
 Equipo RelevoLinea Seed Time 
Serie   1 of 1   Finales por Tiempo   Comienza 08:35 PM 
A 4:04,18Peru   2 
A 3:58,70Argentina   3 
A 3:56,43Venezuela   4 
A 3:56,81Brasil   5 
A 4:04,16Colombia   6 
A 4:05,00Ecuador   7

Swim Federation of Venezuela - Organization License Hy-Tek's MEET MANAGER  8:31 PM  03/03/2007  Pág. 1 
XX1 Campeonato Sudamericano Juv. de Natación - 28/02/2007 to 03/03/2007 
Resultados - Cuarta jornada - FINALES 
Prueba 46  Hombres 15 y Menor 400 LC m Comb. Ind. Juv. A 
JUV - A: 4:44,06 A 23/03/2003 COLOmar Pinzon 
AñosNombre Equipo Finals TimeTiempo Prelim. 
Finales 
Brasil 14Murilo Monteiro 4:57,235:00,891 
Brasil 14Eduardo Santana 5:03,745:05,492 
Peru 14Javier Chiok 5:04,95  5:10,163 
Colombia 14Camilo Orrego 5:05,975:06,244 
Venezuela 14Alvaro Lozano 5:06,045:08,905 
Argentina 14Claudio Rueda 5:09,58  5:05,956 
Chile 14Felipe Salazar 5:10,225:10,637 
Uruguay 14Joel Romeu DQ5:06,73--- 
Prueba 47  Mujeres 16-18 100 LC m Mariposa Juv. B 
JUV - B: 1:01,84 B 12/03/2005 BRAGabriella Silva 
AñosNombre Equipo Finals TimeTiempo Prelim. 
Finales 
Brasil 16Daynara Paula 1:03,07  1:05,551 
Brasil 16Daiene Dias 1:03,281:03,402 
Argentina 16Luciana Barezzi 1:04,121:05,013 
Venezuela 16Jeserick Pinto 1:04,99  1:05,734 
Uruguay 16Elsa Pumar 1:06,651:06,345 
Venezuela 16Andreina Pinto 1:07,151:07,046 
Argentina 16Julieta Estofan 1:08,68  1:08,477 
Colombia 16Paola Garcia 1:09,391:08,638 
Prueba 48  Hombres 16-18 200 LC m Espalda Juv. B 
JUV - B: 2:06,08 B 12/03/2005 COLOmar Pinzon 
AñosNombre Equipo Finals TimeTiempo Prelim. 
Finales 
Argentina 16Esteban Paz 2:10,10  2:13,091 
Brasil 16Caio Serebranik 2:10,382:13,922 
Venezuela 16Andres Vandam 2:12,462:14,573 
Colombia 16Juan Lopez 2:12,90  2:12,944 
Colombia 16Juan Molina 2:12,912:15,235 
Chile 16Alvaro Trewhela 2:13,962:17,186 
Brasil 16Raphael Santos 2:15,25  2:16,197 
Argentina 16Gonzalo Frutos 2:19,012:18,028 
Prueba 49  Mujeres 15 y Menor 800 LC m Libre Juv. A 
JUV - A: 8:53,68 A 14/03/1999 BRAAna Carolina Muñiz 
AñosNombre Equipo Finals TimeSeed Time 
Argentina 14Virginia Bardach 9:19,869:26,611 
Argentina 14Florencia Mele 9:23,939:27,252 
Brasil 14Julia Gerotto 9:25,91  9:33,153 
Peru 14Maria Alejandra Torres 9:28,159:29,344 
Venezuela 14Estefania Franco 9:32,299:37,885 
Peru 14Andrea Cedron 9:39,16  9:36,386 
Chile 14Mariana Schnettler 9:44,369:40,207 
Venezuela 14Miroslava Alarcon 9:50,629:37,318 
Brasil 14Sarah Correa 9:56,74  9:32,369
Swim Federation of Venezuela - Organization License Hy-Tek's MEET MANAGER  8:31 PM  03/03/2007  Pág. 2 
XX1 Campeonato Sudamericano Juv. de Natación - 28/02/2007 to 03/03/2007 
Resultados - Cuarta jornada - FINALES 
Prueba 50  Hombres 15 y Menor 50 LC m Libre Juv. A 
JUV - A: 24,45 A 18/03/1997 BRAMatheus Schenttini 
AñosNombre Equipo Finals TimeTiempo Prelim. 
Finales 
Peru 14Luis Salazar 24,4924,821 
Brasil 14Ramom Melo 24,7825,142 
Peru 14Sebastian Arispe 25,27  25,383 
Brasil 14Vicente Carvalho 25,5025,544 
Venezuela 14Gerardo Araujo 25,5425,525 
Venezuela 14Reny Tovar 25,88  26,176 
Panama 14Eric Medina 25,9526,117 
Argentina 14Roberto Strelkov 26,2726,188 
Prueba 51  Mujeres 16-18 200 LC m Pecho Juv. B 
JUV - B: 2:32,93 B 23/03/2003 ARGAgustina De Giovani 
AñosNombre Equipo Finals TimeTiempo Prelim. 
Finales 
Peru 16Nora Miro-Quesada 2:38,66  2:45,201 
Venezuela 16Daniela Victoria 2:39,202:45,252 
Brasil 16Veruska Clednev 2:40,522:42,393 
Argentina 16Malena Coschiza 2:46,91  2:49,764 
Brasil 16Ana Azambuja 2:47,302:51,235 
Venezuela 16Rafaela Sciamanna 2:48,732:46,126 
Ecuador 16Camila Najera 2:48,92  2:51,407 
Peru 16Mariana Callirgos 2:50,422:50,598 
Prueba 52  Hombres 16-18 200 LC m Comb. Ind. Juv. B 
JUV - B: 2:05,65 B 12/03/2005 BRALucas Salatta 
AñosNombre Equipo Finals TimeTiempo Prelim. 
Finales 
Brasil 16Mauricio Torres 2:10,64  2:15,031 
Argentina 16Rodrigo Frutos 2:11,832:15,642 
Colombia 16Jack Patiño 2:13,502:14,753 
Argentina 16Esteban Paz 2:14,37  2:14,904 
Venezuela 16Octavio Marcano 2:14,412:14,395 
Peru 16Sebastian Jhansen 2:14,722:13,776 
Colombia 16Lucas Ortiz 2:17,65  2:17,447 
Panama 16Diego Castillo 2:19,472:19,148 
Prueba 53  Mujeres 15 y Menor 100 LC m Libre Juv. A 
JUV - A: 58,32 A 14/03/1999 BRARebeca Gusmao 
AñosNombre Equipo Finals TimeTiempo Prelim. 
Finales 
Brasil 14Larissa Oliveira 59,651:00,351 
Colombia 14Juanita Barreto 1:00,29  1:00,702 
Uruguay 14Andrea Guerra 1:01,021:01,253 
Venezuela 14Elimar Barrios 1:01,081:01,614 
Venezuela 14Edilexis Gil 1:01,50  1:01,475 
Brasil 14Julia Volkman 1:01,561:01,646 
Colombia 14Maria Quintero 1:02,791:03,197 
Ecuador 14Diana Chang 1:02,94  1:02,938
Swim Federation of Venezuela - Organization License Hy-Tek's MEET MANAGER  8:31 PM  03/03/2007  Pág. 3 
XX1 Campeonato Sudamericano Juv. de Natación - 28/02/2007 to 03/03/2007 
Resultados - Cuarta jornada - FINALES 
Prueba 54  Hombres 15 y Menor 100 LC m Espalda Juv. A 
JUV - A: 1:01,21 A 12/03/1989 BRALeonardo Gomes 
AñosNombre Equipo Finals TimeTiempo Prelim. 
Finales 
Brasil 14Arthur Ramalho 1:02,641:05,581 
Brasil 14Eduardo Santana 1:05,331:06,252 
Colombia 14Luis Hincapie 1:05,33  1:06,902 
Venezuela 14Juan Sequera 1:05,441:06,244 
Venezuela 14Rolman Hernandez 1:05,701:06,035 
Peru 14Juan Diego Ballon 1:06,54  1:07,516 
Uruguay 14Martin Doldan 1:08,991:09,277 
Ecuador 14Ivan Jerez 1:09,791:07,458 
Prueba 55  Mujeres 16-18 400 LC m Libre Juv. B 
JUV - B: 4:20,68 B 16/03/2001 ARGCecilia Elizabeth Biagioli 
AñosNombre Equipo Finals TimeTiempo Prelim. 
Finales 
Venezuela 16Andreina Pinto 4:26,28  4:32,701 
Argentina 16Sofia Osaba 4:30,354:34,592 
Colombia 16Marcela Perez 4:30,704:32,873 
Venezuela 16Yanel Pinto 4:31,14  4:34,684 
Colombia 16Valentina Arcila 4:31,794:35,315 
Ecuador 16Nicole Marmol 4:32,984:33,766 
Ecuador 16Maria Jijon 4:33,17  4:34,277 
Brasil 16Rebeca Peppi 4:39,174:37,078 
Prueba 56  Hombres 16-18 100 LC m Pecho Juv. B 
JUV - B: 1:04,32 B 16/03/2001 BRAHenrique Barbosa 
AñosNombre Equipo Finals TimeTiempo Prelim. 
Finales 
Panama 16Edgar Crespo 1:05,74  1:07,211 
Paraguay 16Genaro Prono 1:06,051:08,092 
Brasil 16Gabriel Sousa 1:06,431:08,263 
Brasil 16Caue Silva 1:06,51  1:06,714 
Venezuela 16Miguel Ferreira 1:06,731:07,945 
Uruguay 16Martin Melconian 1:08,081:08,596 
Chile 16Diego Santander 1:08,15  1:08,367 
Chile 16Bastian DE Nordenflycht 1:08,641:08,528 
Prueba 57  Mujeres 15 y Menor 200 LC m Mariposa Juv. A 
JUV - A: 2:21,98 A 27/03/1993 BRAMaria del Pilar Pereyra 
AñosNombre Equipo Finals TimeTiempo Prelim. 
Finales 
Uruguay 14Antonella Scanavino 2:22,262:29,061 
Venezuela 14Eliana Barrios 2:24,24  2:27,602 
Peru 14Gabriela Marroquin 2:26,302:27,843 
Colombia 14Carolina Muñoz 2:26,842:28,454 
Argentina 14Virginia Bardach 2:27,67  2:31,475 
Argentina 14Florencia Mele 2:30,952:27,846 
Peru 14Sarai Gutierrez 2:31,342:29,507 
Venezuela 14Paola Barrios DQ  2:29,92---
Swim Federation of Venezuela - Organization License Hy-Tek's MEET MANAGER  8:31 PM  03/03/2007  Pág. 4 
XX1 Campeonato Sudamericano Juv. de Natación - 28/02/2007 to 03/03/2007 
Resultados - Cuarta jornada - FINALES 
Prueba 58  Hombres 15 y Menor 200 LC m Libre Juv. A 
JUV - A: 1:55,91 A 03/03/2007 BRAVictor Rodrigues 
AñosNombre Equipo Finals TimeTiempo Prelim. 
Finales 
Brasil 14Victor Rodrigues 1:55,951:55,911 
Peru 14Sebastian Arispe 1:58,302:02,242 
Peru 14Luis Salazar 2:01,04  2:03,903 
Brasil 14Matheus Martini 2:01,722:03,384 
Venezuela 14Andres Montero 2:02,042:04,385 
Venezuela 14Jesus Marin 2:02,76  2:03,396 
Colombia 14Juan Maya 2:04,952:08,217 
Colombia 14David Tobar 2:07,622:07,798 
Prueba 59  Hombres 16-18 400 LC m Libre Relevo Juv. B 
JUV - B: 3:25,28 B 13/03/2005 BRA 
A.Rocha, N.Oliveira, L.Salatta, C.Cielo 
 Equipo Relevo Finals TimeSeed Time 
    ABrasil 3:29,813:30,501 
1) Renner Lima 16 2) Alan Silva 16 3) Candido Silva Junior 16 4) Joao Lucca 16 
    AVenezuela 3:32,943:34,292 
1) Ernesto Acuña 16 2) Gabriel Huen 16 3) Alejandro Petruzzella 16 4) Daniel Vargas 16 
    AColombia 3:36,193:37,223 
1) Santiago Ramirez 16 2) Lucas Ortiz 16 3) Mateo DE Angulo 16 4) Carlos Viveros 16 
    AArgentina 3:36,223:33,214 
1) Tomas Massone 16 2) Freddy Zschach 16 3) Leopoldo Heigel 16 4) Federico Grabich 16 
    AUruguay 3:42,383:40,225 
1) Rodrigo Caceres 16 2) Federico Estevez 16 3) Ivan Kraiñuk 16 4) Marcelo Mesa 16 
    AEcuador 3:48,173:49,006 
1) Diego Zambrano 16 2) Marco Camargo 16 3) Alex Solorzano 16 4) Jorge Bahamonde 16 
    APeru 3:56,053:40,717 
1) Sebastian Jhansen 16 2) Julio Cesar Carrillo 16 3) Miguel Noriega 16 4) Erick Zamora 16 
Prueba 60  Mujeres 15 y Menor 400 LC m Combinado Relevo Juv. A 
JUV - A: 4:28,88 A 14/03/1999 BRA 
T.Cardoso, F.Yucari, I.Monteiro, R.Gusmao 
 Equipo Relevo Finals TimeSeed Time 
    ABrasil 4:38,16  4:32,101 
1) Tathiane Silva 14 2) Marina Bernardini 14 3) Fernanda Felix 14 4) Larissa Oliveira 14 
    AVenezuela 4:39,27  4:36,742 
1) Elimar Barrios 14 2) Rossana Medina 14 3) Eliana Barrios 14 4) Edilexis Gil 14 
    AUruguay 4:40,89  4:26,443 
1) Ines Remersaro 14 2) Antonella Scanavino 14 3) Andrea Guerra 14 4) Ledda Abbate 14 
    APeru 4:41,15  4:36,894 
1) Carolina Aguilar 14 2) Ximena Herrera 14 3) Sarai Gutierrez 14 4) Maria Alejandra Torres 14 
    AArgentina 4:41,41  4:38,105 
1) Florencia Mele 14 2) Sofia Castagna 14 3) Florencia Perotti 14 4) Virginia Bardach 14 
    AColombia 4:49,80  4:45,066 
1) Jessica Camposano 14 2) Maria Quintero 14 3) Carolina Muñoz 14 4) Juanita Barreto 14
ADVERTISEMENT


ADVERTISEMENT