9/8/2004 - 9/8/2004
Santos, BrazilArticle re-written From SwimNews site. Results copied from same (Portuguese))
32º TROFÉU JOSÉ FINKEL
CAMPEONATO BRASILEIRO ABSOLUTO TAÇA CORREIOS
RESULTADO DA FASE FINAL
Local: CL INTERNACIONAL DE REGATAS
Tipo de Piscina: 25 Metros
1ª ETAPA 08/09/2004
1ª PROVA 50 METROS LIVRE FEMININO - ABSOLUTO
RM THERESE ALSHAMMAR SWE 00'23"e;e;e;59 18/03/2000 ATENAS
RS FLAVIA RENATA DELAROLI ECP/STO ANDRE/SP 00'24"e;e;e;81 08/09/2004 SANTOS
REBECA BRAGA L. GUSMAO BRA 00'24"e;e;e;81 06/02/2004 RIO DE JANEIRO
RB FLAVIA RENATA DELAROLI ECP/STO ANDRE/SP 00'24"e;e;e;81 08/09/2004 SANTOS
REBECA BRAGA L. GUSMAO BRA 00'24"e;e;e;81 06/02/2004 RIO DE JANEIRO
RC INGE DE BRUIJN CRF/RJ 00'24"e;e;e;35 18/12/1998 RIO DE JANEIRO
IM INDICE FEMININO 00'25"e;e;e;27 01/01/2004
COL NOME DO ATLETA NASC. SIGLA TEMPO INDICE
FINAL A
1º FLAVIA RENATA DELAROLI 1983 030176 ECP/STO ANDRE/SP 00'25"e;e;e;11 99,05
2º FLAVIA NETO DE JESUS 1982 022404 ECP/STO ANDRE/SP 00'25"e;e;e;21 99,45
3º TALITA LIMA RIBEIRO 1985 043541 ECP/STO ANDRE/SP 00'25"e;e;e;95 102,37
4º RENATA DE OLIVEIRA BURGOS 1982 025380 UNAERP/SP 00'25"e;e;e;97 102,45
5º MARY CHRISTIANE DE SOUZA 1979 010771 CN MOGIANO/SP 00'26"e;e;e;09 102,92
6º NATALIA FERRO DE GRAVA 1982 036071 UNISANTA/SP 00'26"e;e;e;11 103,00
7º TATIANA LEMOS DE LIMA 1978 016429 ECP/STO ANDRE/SP 00'26"e;e;e;33 103,87
FINAL B
9º ISABELA AMBLARD 1984 031147 UNISANTA/SP 00'26"e;e;e;60 104,93
10º LUCIA ROSIANE SANTOS 1973 001590 CN MOGIANO/SP 00'26"e;e;e;69 105,29
11º TAMIRIS S NASCIMENTO 1987 071889 CRVG/RJ 00'26"e;e;e;70 105,33
12º ALINE EUZEBIO ABADIA 1986 056004 UNAERP/SP 00'26"e;e;e;81 105,76
13º AMARA M V DA SILVA 1984 033460 TTC/RJ 00'26"e;e;e;85 105,92
14º BRUNA CAMILO TURI 1987 055486 ECP/STO ANDRE/SP 00'26"e;e;e;88 106,04
15º FERNANDA NACIF MORAES 1989 063706 MINAS TC/MG 00'26"e;e;e;95 106,31
16º FLAVIA MARQUES ALVES SOUSA 1984 040040 UNAERP/SP 00'26"e;e;e;97 106,39
FINAL A
DQL REBECA BRAGA L. GUSMAO 1984 044043 AABB/DF
2ª PROVA 50 METROS LIVRE MASCULINO - ABSOLUTO
RM FREDERIC BOUSQUET FRA 00'21"e;e;e;10 25/03/2004 EAST MEADOW
RS JOSE MARTINS MEOLANS ARG 00'21"e;e;e;36 05/04/2002 MOSCOW
RB FERNANDO SCHERER CRF/RJ 00'21"e;e;e;44 18/12/1998 RIO DE JANEIRO
RC FERNANDO SCHERER CRF/RJ 00'21"e;e;e;44 18/12/1998 RIO DE JANEIRO
IM INDICE MASCULINO 00'21"e;e;e;96 01/01/2004
COL NOME DO ATLETA NASC. SIGLA TEMPO INDICE
FINAL A
1º NICHOLAS A D DOS SANTOS 1980 019438 ECP/STO ANDRE/SP 00'21"e;e;e;93 98,16
2º JADER DA SILVA SOUZA 1982 024311 EUCLIDES RODRIG/A00'22"e;e;e;04 98,66
3º CHRISTIANO CHAGAS DOS SANTOS 1980 022561 CN MOGIANO/SP 00'22"e;e;e;24 99,55
4º CESAR AUGUSTO CIELO FILHO 1987 067794 ECP/STO ANDRE/SP 00'22"e;e;e;27 99,69
5º MARCO ANTONIO SAPUCAIA 1983 004264 UNISANTA/SP 00'22"e;e;e;28 99,73
6º GUILHERME ROTH DOS SANTOS 1982 021843 GNU/RS 00'22"e;e;e;48 100,63
7º RENATO GUIMARAES GUERALDI 1980 013292 ECP/STO ANDRE/SP 00'22"e;e;e;49 100,67
8º JOAO PAULO LIMA DE OLIVEIRA 1980 043429 CN MOGIANO/SP 00'22"e;e;e;66 101,43
FINAL B
9º ANDRE OLIVEIRA CORDEIRO 1974 016709 MINAS TC/MG 00'23"e;e;e;01 103,00
10º FABIO LEMES FERNANDES 1985 044110 UNAERP/SP 00'23"e;e;e;04 103,13
11º JOEL MORAES SANTOS JUNIOR 1981 034734 UNISANTA/SP 00'23"e;e;e;10 103,40
12º HUGO JOSE DUPPRE 1975 001600 UNISANTA/SP 00'23"e;e;e;11 103,45
13º ARMANDO PEDRONI 1983 032215 YARA CLUBE/SP 00'23"e;e;e;15 103,63
14º EDUARDO DEBONI 1981 006904 DA/SC 00'23"e;e;e;21 103,89
15º RODRIGO ROCHA CASTRO 1978 027209 MINAS TC/MG 00'23"e;e;e;29 104,25
16º RENATO YUJI OKAMOTO 1986 056481 ECP/STO ANDRE/SP 00'23"e;e;e;39 104,70
3ª PROVA 200 METROS PEITO FEMININO - ABSOLUTO
RM LEISEL JONES AUS 02'17"e;e;e;75 29/11/2003 MELBOURNE
RS MARCELLE WASEN LOPES BRA/BR 02'28"e;e;e;86 17/11/2002 RIO DE JANEIRO
1ª ETAPA 08/09/2004
RB MARCELLE WASEN LOPES BRA/BR 02'28"e;e;e;86 17/11/2002 RIO DE JANEIRO
RC YANA KLOCHKOVA MINAS T.C./MG 02'28"e;e;e;99 18/12/1998 RIO DE JANEIRO
IM INDICE FEMININO 02'29"e;e;e;80 01/01/2004
COL NOME DO ATLETA NASC. SIGLA TEMPO INDICE
FINAL A
1º MARIANA UENO PIMENTA KATSUNO 1982 043505 ECP/STO ANDRE/SP 02'32"e;e;e;75 103,64
2º ANA ZELIA J S GOMES 1981 000771 DM AQUATIC/MA 02'34"e;e;e;13 104,57
3º KARINE DE BONI VOLPE 1985 059576 ECP/STO ANDRE/SP 02'35"e;e;e;64 105,60
4º TATIANE MAYUMI SAKEMI 1986 049454 SERC-S. CAETANO/S02'36"e;e;e;74 106,34
5º ISABELLA CARNEIRO MARCELLO 1988 062100 ECP/STO ANDRE/SP 02'37"e;e;e;12 106,60
6º CAROLINA PAULA WENDLING 1987 044257 MINAS TC/MG 02'37"e;e;e;14 106,62
7º JULIANA TIEMY TANAKA 1981 032823 UNISANTA/SP 02'37"e;e;e;60 106,93
8º MARESSA D'PAULA NOGUEIRA 1981 036019 UNISANTA/SP 02'38"e;e;e;24 107,36
FINAL B
9º JULIANA MARANGONI MARIN 1983 019477 UNAERP/SP 02'36"e;e;e;15 105,94
10º MICHELE SAMBUGARI SCHMIDT 1982 073661 ECUS/SP 02'37"e;e;e;96 107,17
11º MARCELLE WASEN LOPES 1985 042010 CNRAC/ES 02'39"e;e;e;30 108,08
12º LORENA MORAES SILVA 1985 029839 MINAS TC/MG 02'40"e;e;e;61 108,97
13º JULIANA MARA PERSIKE 1983 040172 DA/SC 02'40"e;e;e;84 109,13
14º LUCIANA R DE OLIVEIRA 1984 019065 MINAS TC/MG 02'41"e;e;e;32 109,45
15º CAROLINA HURGA MUSSI 1988 073722 ECP/STO ANDRE/SP 02'41"e;e;e;37 109,49
16º DEBORA CRUZ 1988 050921 CNRAC/ES 02'41"e;e;e;91 109,85
4ª PROVA 200 METROS PEITO MASCULINO - ABSOLUTO
RM ED MOSES USA 02'02"e;e;e;92 17/01/2004 BERLIN
RS HENRIQUE R MARQUES BARBOSA MINAS TC 02'10"e;e;e;42 27/03/2004 EAST MEADOW
RB HENRIQUE R MARQUES BARBOSA MINAS TC 02'10"e;e;e;42 27/03/2004 EAST MEADOW
RC MARCELO AUGUSTO TOMAZINI MINAS TC/MG 02'10"e;e;e;47 01/05/2002 SANTOS
IM INDICE MASCULINO 02'10"e;e;e;06 01/01/2004
COL NOME DO ATLETA NASC. SIGLA TEMPO INDICE
FINAL A
1º MARCELO AUGUSTO TOMAZINI 1978 006668 MINAS TC/MG 02'11"e;e;e;10 98,43
2º HENRIQUE R MARQUES BARBOSA 1984 029761 MINAS TC/MG 02'11"e;e;e;37 98,63
3º THIAGO M V PEREIRA 1986 055557 MINAS TC/MG 02'11"e;e;e;44 98,69
4º ALAN MASSAO NAGAOKA 1984 034063 ECP/STO ANDRE/SP 02'14"e;e;e;78 101,19
5º FERNANDO BIAZZOTO 1981 018688 UNISANTA/SP 02'15"e;e;e;20 101,51
6º AGENOR TEIXEIRA DE S. JUNIOR 1986 050349 GNU/RS 02'15"e;e;e;82 101,97
7º FABIO MAURO DA SILVA 1977 019786 SERC-S. CAETANO/S02'16"e;e;e;15 102,22
8º GEORGE M C DE ALBUQUERQUE 1984 024142 CRF/RJ 02'16"e;e;e;61 102,57
FINAL B
9º FELIPE ALVES FRANCA DA SILVA 1987 059512 ECUS/SP 02'16"e;e;e;95 102,82
10º RENAN AUGUSTO ROSSIN 1985 043610 UNAERP/SP 02'17"e;e;e;67 103,36
11º FELIPE FERREIRA LIMA 1985 052061 ECP/STO ANDRE/SP 02'18"e;e;e;44 103,94
12º TALES R CERDEIRA 1987 045487 TTC/RJ 02'18"e;e;e;65 104,10
13º DANILO SCHALK AOI 1984 052665 SERC-S. CAETANO/S02'18"e;e;e;70 104,14
14º PABLO SILVEIRA 1983 021649 SGNH/RS 02'19"e;e;e;20 104,51
15º DIEGO TILLY MOURA 1986 053532 UNISANTA/SP 02'21"e;e;e;07 105,92
DQL THIAGO M PARRAVICINI 1988 062461 CRF/RJ
5ª PROVA 800 METROS LIVRE FEMININO - ABSOLUTO
RM SACHIKO YAMADA JPN 08'13"e;e;e;35 02/04/2002 NISHNOMIYA
RS JOANNA MARANHAO MINAS TC/MG 08'32"e;e;e;17 08/09/2004 SANTOS
RB JOANNA MARANHAO MINAS TC/MG 08'32"e;e;e;17 08/09/2004 SANTOS
RC JOANNA MARANHAO MINAS TC/MG 08'32"e;e;e;17 08/09/2004 SANTOS
IM INDICE FEMININO 08'31"e;e;e;25 01/01/2004
COL NOME DO ATLETA NASC. SIGLA TEMPO INDICE
FINAL
1ª ETAPA 08/09/2004
5ª PROVA 800 METROS LIVRE FEMININO - ABSOLUTO
RM SACHIKO YAMADA JPN 08'13"e;e;e;35 02/04/2002 NISHNOMIYA
RS JOANNA MARANHAO MINAS TC/MG 08'32"e;e;e;17 08/09/2004 SANTOS
RB JOANNA MARANHAO MINAS TC/MG 08'32"e;e;e;17 08/09/2004 SANTOS
RC JOANNA MARANHAO MINAS TC/MG 08'32"e;e;e;17 08/09/2004 SANTOS
IM INDICE FEMININO 08'31"e;e;e;25 01/01/2004
COL NOME DO ATLETA NASC. SIGLA TEMPO INDICE
1º JOANNA MARANHAO 1987 043270 MINAS TC/MG 08'32"e;e;e;17 99,46 RS
2º POLIANA OKIMOTO 1983 033057 ECP/STO ANDRE/SP 08'41"e;e;e;26 101,22
3º MONIQUE A FERREIRA 1980 004928 UNISANTA/SP 08'48"e;e;e;86 102,70
4º NAYARA LEDOUX RIBEIRO 1984 000444 MINAS TC/MG 08'52"e;e;e;16 103,34
5º PAMELLA OLIVEIRA 1987 043650 CNRAC/ES 08'58"e;e;e;82 104,63
6º NATALIA DORES BUSO 1985 048080 ECP/STO ANDRE/SP 09'03"e;e;e;82 105,60
7º TAIANE CARNOT NODA 1987 057592 UNAERP/SP 09'05"e;e;e;03 105,84
8º FERNANDA FIGUEIREDO MARQUES 1986 040189 UNISANTA/SP 09'05"e;e;e;62 105,95
9º ANA CAROLINA MOREIRA JUVENAL 1985 047159 UNISANTA/SP 09'06"e;e;e;30 106,09
10º LARISSA FREITAS CIESLAK 1987 052319 UNISANTA/SP 09'10"e;e;e;68 106,94
11º MONICK AVELINO PEREZ 1986 055440 CORINTHIANS/SP 09'13"e;e;e;14 107,41
12º IZABELA PASSOS FORTINI 1988 084461 MINAS TC/MG 09'14"e;e;e;29 107,64
13º MICHELINE CARDOSO 1982 022668 SERC-S. CAETANO/S09'15"e;e;e;12 107,80
14º NATALIA DE MESQUITA BUSSO 1986 055467 ECP/STO ANDRE/SP 09'16"e;e;e;69 108,10
15º FABIANA UYVARY 1981 032236 SERC-S. CAETANO/S09'18"e;e;e;71 108,50
16º FERNANDA REIS MARINHO 1985 047155 UNISANTA/SP 09'21"e;e;e;70 109,08
17º BARBARA OLIVEIRA VENANCIO 1989 083588 APAN PRUDENTE/SP 09'26"e;e;e;60 110,03
18º DANIELLE V C CANEDO 1990 080102 BFR/RJ 09'29"e;e;e;06 110,51
6ª PROVA 1500 METROS LIVRE MASCULINO - ABSOLUTO
RM GRANT HACKETT AUS 14'10"e;e;e;10 07/08/2001 PERTH
RS RICARDO MONASTERIO VEN 14'54"e;e;e;50 07/04/2002 MOSCOW
RB LUIZ EDUARDO CARNEIRO DA SILVA BRA 14'55"e;e;e;44 04/03/1999 ISTAMBUL
RC LUIZ EDUARDO CARNEIRO DA SILVA FFC/RJ 15'03"e;e;e;04 19/12/1998 RIO DE JANEIRO
IM INDICE MASCULINO 14'59"e;e;e;36 01/01/2004
COL NOME DO ATLETA NASC. SIGLA TEMPO INDICE
FINAL
1º THIAGO TOGNOZZI 1983 043508 UNISANTA/SP 15'18"e;e;e;17 100,49
2º JUAN PEREYRA 1980 071969 UNISANTA/SP 15'20"e;e;e;46 100,75
3º ARMANDO S NEGREIROS 1985 033408 BFR/RJ 15'24"e;e;e;19 101,15
4º LUIZ EDUARDO CARNEIRO DA SILVA1977 013217 UNISANTA/SP 15'26"e;e;e;41 101,40
5º ALEXANDRE CREPANI ANGELOTTI 1975 001730 ECUS/SP 15'27"e;e;e;50 101,52
6º MATHEUS F RIBEIRO 1984 051178 MINAS TC/MG 15'37"e;e;e;73 102,64
7º LUIZ ROGERIO ARAPIRACA 1987 042738 AECO/BA 15'40"e;e;e;03 102,89
8º ROBERTO GARCIA PENAILILLO 1986 087463 MINAS TC/MG 15'56"e;e;e;29 104,67
9º LEONARDO ALVES DOS SANTOS FIM 1986 049480 CN MOGIANO/SP 16'04"e;e;e;04 105,52
10º IGOR BEZERRA 1985 041788 CR/PA 16'11"e;e;e;73 106,36
11º LUIZ FELIPE LEBEIS 1984 023471 BFR/RJ 16'13"e;e;e;87 106,59