ADVERTISEMENT
ADVERTISEMENT
--- Results, Rankings, and Records ---
2004 Brazilian Short Course Championships Day 1
9/8/2004-9/8/2004
Santos, Brazil
Article re-written From SwimNews site. Results copied from same (Portuguese))

32º TROFÉU JOSÉ FINKEL
CAMPEONATO BRASILEIRO ABSOLUTO TAÇA CORREIOS
RESULTADO DA FASE FINAL
Local: CL INTERNACIONAL DE REGATAS
Tipo de Piscina: 25 Metros
  


1ª ETAPA  08/09/2004

1ª PROVA  50 METROS LIVRE FEMININO - ABSOLUTO               

RM THERESE ALSHAMMAR              SWE            00'23"e;e;e;59 18/03/2000 ATENAS        
RS FLAVIA RENATA DELAROLI         ECP/STO ANDRE/SP 00'24"e;e;e;81 08/09/2004 SANTOS      
   REBECA BRAGA L. GUSMAO         BRA            00'24"e;e;e;81 06/02/2004 RIO DE JANEIRO
RB FLAVIA RENATA DELAROLI         ECP/STO ANDRE/SP 00'24"e;e;e;81 08/09/2004 SANTOS      
   REBECA BRAGA L. GUSMAO         BRA            00'24"e;e;e;81 06/02/2004 RIO DE JANEIRO
RC INGE DE BRUIJN                 CRF/RJ         00'24"e;e;e;35 18/12/1998 RIO DE JANEIRO
IM INDICE FEMININO                               00'25"e;e;e;27 01/01/2004               

COL NOME DO ATLETA                NASC. SIGLA            TEMPO     INDICE  
FINAL A 
1º  FLAVIA RENATA DELAROLI        1983  030176    ECP/STO ANDRE/SP 00'25"e;e;e;11  99,05             
2º  FLAVIA NETO DE JESUS          1982  022404    ECP/STO ANDRE/SP 00'25"e;e;e;21  99,45             
3º  TALITA LIMA RIBEIRO           1985  043541    ECP/STO ANDRE/SP 00'25"e;e;e;95  102,37            
4º  RENATA DE OLIVEIRA BURGOS     1982  025380    UNAERP/SP        00'25"e;e;e;97  102,45            
5º  MARY CHRISTIANE DE SOUZA      1979  010771    CN MOGIANO/SP    00'26"e;e;e;09  102,92            
6º  NATALIA FERRO DE GRAVA        1982  036071    UNISANTA/SP      00'26"e;e;e;11  103,00            
7º  TATIANA LEMOS DE LIMA         1978  016429    ECP/STO ANDRE/SP 00'26"e;e;e;33  103,87            
FINAL B 
9º  ISABELA AMBLARD               1984  031147    UNISANTA/SP      00'26"e;e;e;60  104,93            
10º LUCIA ROSIANE SANTOS          1973  001590    CN MOGIANO/SP    00'26"e;e;e;69  105,29            
11º TAMIRIS S NASCIMENTO          1987  071889    CRVG/RJ          00'26"e;e;e;70  105,33            
12º ALINE EUZEBIO ABADIA          1986  056004    UNAERP/SP        00'26"e;e;e;81  105,76            
13º AMARA M V DA SILVA            1984  033460    TTC/RJ           00'26"e;e;e;85  105,92            
14º BRUNA CAMILO TURI             1987  055486    ECP/STO ANDRE/SP 00'26"e;e;e;88  106,04            
15º FERNANDA NACIF MORAES         1989  063706    MINAS TC/MG      00'26"e;e;e;95  106,31            
16º FLAVIA MARQUES ALVES SOUSA    1984  040040    UNAERP/SP        00'26"e;e;e;97  106,39            
FINAL A 
DQL REBECA BRAGA L. GUSMAO        1984  044043    AABB/DF                                      

2ª PROVA  50 METROS LIVRE MASCULINO - ABSOLUTO              

RM FREDERIC BOUSQUET              FRA            00'21"e;e;e;10 25/03/2004 EAST MEADOW   
RS JOSE MARTINS MEOLANS           ARG            00'21"e;e;e;36 05/04/2002 MOSCOW        
RB FERNANDO SCHERER               CRF/RJ         00'21"e;e;e;44 18/12/1998 RIO DE JANEIRO
RC FERNANDO SCHERER               CRF/RJ         00'21"e;e;e;44 18/12/1998 RIO DE JANEIRO
IM INDICE MASCULINO                              00'21"e;e;e;96 01/01/2004               

COL NOME DO ATLETA                NASC. SIGLA            TEMPO     INDICE  
FINAL A 
1º  NICHOLAS A D DOS SANTOS       1980  019438    ECP/STO ANDRE/SP 00'21"e;e;e;93  98,16             
2º  JADER DA SILVA SOUZA          1982  024311    EUCLIDES RODRIG/A00'22"e;e;e;04  98,66             
3º  CHRISTIANO CHAGAS DOS SANTOS  1980  022561    CN MOGIANO/SP    00'22"e;e;e;24  99,55             
4º  CESAR AUGUSTO CIELO FILHO     1987  067794    ECP/STO ANDRE/SP 00'22"e;e;e;27  99,69             
5º  MARCO ANTONIO SAPUCAIA        1983  004264    UNISANTA/SP      00'22"e;e;e;28  99,73             
6º  GUILHERME ROTH DOS SANTOS     1982  021843    GNU/RS           00'22"e;e;e;48  100,63            
7º  RENATO GUIMARAES GUERALDI     1980  013292    ECP/STO ANDRE/SP 00'22"e;e;e;49  100,67            
8º  JOAO PAULO LIMA DE OLIVEIRA   1980  043429    CN MOGIANO/SP    00'22"e;e;e;66  101,43            
FINAL B 
9º  ANDRE OLIVEIRA CORDEIRO       1974  016709    MINAS TC/MG      00'23"e;e;e;01  103,00            
10º FABIO LEMES FERNANDES         1985  044110    UNAERP/SP        00'23"e;e;e;04  103,13            
11º JOEL MORAES SANTOS JUNIOR     1981  034734    UNISANTA/SP      00'23"e;e;e;10  103,40            
12º HUGO JOSE DUPPRE              1975  001600    UNISANTA/SP      00'23"e;e;e;11  103,45            
13º ARMANDO PEDRONI               1983  032215    YARA CLUBE/SP    00'23"e;e;e;15  103,63            
14º EDUARDO DEBONI                1981  006904    DA/SC            00'23"e;e;e;21  103,89            
15º RODRIGO ROCHA CASTRO          1978  027209    MINAS TC/MG      00'23"e;e;e;29  104,25            
16º RENATO YUJI OKAMOTO           1986  056481    ECP/STO ANDRE/SP 00'23"e;e;e;39  104,70            

3ª PROVA  200 METROS PEITO FEMININO - ABSOLUTO              

RM LEISEL JONES                   AUS            02'17"e;e;e;75 29/11/2003 MELBOURNE     
RS MARCELLE WASEN LOPES           BRA/BR         02'28"e;e;e;86 17/11/2002 RIO DE JANEIRO



1ª ETAPA  08/09/2004

RB MARCELLE WASEN LOPES           BRA/BR         02'28"e;e;e;86 17/11/2002 RIO DE JANEIRO
RC YANA KLOCHKOVA                 MINAS T.C./MG  02'28"e;e;e;99 18/12/1998 RIO DE JANEIRO
IM INDICE FEMININO                               02'29"e;e;e;80 01/01/2004               

COL NOME DO ATLETA                NASC. SIGLA            TEMPO     INDICE  
FINAL A 
1º  MARIANA UENO PIMENTA KATSUNO  1982  043505    ECP/STO ANDRE/SP 02'32"e;e;e;75  103,64            
2º  ANA ZELIA J  S GOMES          1981  000771    DM AQUATIC/MA    02'34"e;e;e;13  104,57            
3º  KARINE DE BONI VOLPE          1985  059576    ECP/STO ANDRE/SP 02'35"e;e;e;64  105,60            
4º  TATIANE MAYUMI SAKEMI         1986  049454    SERC-S. CAETANO/S02'36"e;e;e;74  106,34            
5º  ISABELLA CARNEIRO MARCELLO    1988  062100    ECP/STO ANDRE/SP 02'37"e;e;e;12  106,60            
6º  CAROLINA PAULA WENDLING       1987  044257    MINAS TC/MG      02'37"e;e;e;14  106,62            
7º  JULIANA TIEMY TANAKA          1981  032823    UNISANTA/SP      02'37"e;e;e;60  106,93            
8º  MARESSA D'PAULA NOGUEIRA      1981  036019    UNISANTA/SP      02'38"e;e;e;24  107,36            
FINAL B 
9º  JULIANA MARANGONI MARIN       1983  019477    UNAERP/SP        02'36"e;e;e;15  105,94            
10º MICHELE SAMBUGARI SCHMIDT     1982  073661    ECUS/SP          02'37"e;e;e;96  107,17            
11º MARCELLE WASEN LOPES          1985  042010    CNRAC/ES         02'39"e;e;e;30  108,08            
12º LORENA MORAES SILVA           1985  029839    MINAS TC/MG      02'40"e;e;e;61  108,97            
13º JULIANA MARA PERSIKE          1983  040172    DA/SC            02'40"e;e;e;84  109,13            
14º LUCIANA R DE OLIVEIRA         1984  019065    MINAS TC/MG      02'41"e;e;e;32  109,45            
15º CAROLINA HURGA MUSSI          1988  073722    ECP/STO ANDRE/SP 02'41"e;e;e;37  109,49            
16º DEBORA  CRUZ                  1988  050921    CNRAC/ES         02'41"e;e;e;91  109,85            

4ª PROVA  200 METROS PEITO MASCULINO - ABSOLUTO             

RM ED MOSES                       USA            02'02"e;e;e;92 17/01/2004 BERLIN     
RS HENRIQUE R MARQUES BARBOSA     MINAS TC       02'10"e;e;e;42 27/03/2004 EAST MEADOW
RB HENRIQUE R MARQUES BARBOSA     MINAS TC       02'10"e;e;e;42 27/03/2004 EAST MEADOW
RC MARCELO AUGUSTO TOMAZINI       MINAS TC/MG    02'10"e;e;e;47 01/05/2002 SANTOS     
IM INDICE MASCULINO                              02'10"e;e;e;06 01/01/2004            

COL NOME DO ATLETA                NASC. SIGLA            TEMPO     INDICE  
FINAL A 
1º  MARCELO AUGUSTO TOMAZINI      1978  006668    MINAS TC/MG      02'11"e;e;e;10  98,43             
2º  HENRIQUE R MARQUES BARBOSA    1984  029761    MINAS TC/MG      02'11"e;e;e;37  98,63             
3º  THIAGO M V PEREIRA            1986  055557    MINAS TC/MG      02'11"e;e;e;44  98,69             
4º  ALAN MASSAO NAGAOKA           1984  034063    ECP/STO ANDRE/SP 02'14"e;e;e;78  101,19            
5º  FERNANDO BIAZZOTO             1981  018688    UNISANTA/SP      02'15"e;e;e;20  101,51            
6º  AGENOR TEIXEIRA DE S. JUNIOR  1986  050349    GNU/RS           02'15"e;e;e;82  101,97            
7º  FABIO MAURO DA SILVA          1977  019786    SERC-S. CAETANO/S02'16"e;e;e;15  102,22            
8º  GEORGE M C DE ALBUQUERQUE     1984  024142    CRF/RJ           02'16"e;e;e;61  102,57            
FINAL B 
9º  FELIPE ALVES FRANCA DA SILVA  1987  059512    ECUS/SP          02'16"e;e;e;95  102,82            
10º RENAN AUGUSTO ROSSIN          1985  043610    UNAERP/SP        02'17"e;e;e;67  103,36            
11º FELIPE FERREIRA LIMA          1985  052061    ECP/STO ANDRE/SP 02'18"e;e;e;44  103,94            
12º TALES R CERDEIRA              1987  045487    TTC/RJ           02'18"e;e;e;65  104,10            
13º DANILO SCHALK AOI             1984  052665    SERC-S. CAETANO/S02'18"e;e;e;70  104,14            
14º PABLO SILVEIRA                1983  021649    SGNH/RS          02'19"e;e;e;20  104,51            
15º DIEGO TILLY MOURA             1986  053532    UNISANTA/SP      02'21"e;e;e;07  105,92            
DQL THIAGO M PARRAVICINI          1988  062461    CRF/RJ                                       

5ª PROVA  800 METROS LIVRE FEMININO - ABSOLUTO              

RM SACHIKO YAMADA                 JPN            08'13"e;e;e;35 02/04/2002 NISHNOMIYA
RS JOANNA MARANHAO                MINAS TC/MG    08'32"e;e;e;17 08/09/2004 SANTOS    
RB JOANNA MARANHAO                MINAS TC/MG    08'32"e;e;e;17 08/09/2004 SANTOS    
RC JOANNA MARANHAO                MINAS TC/MG    08'32"e;e;e;17 08/09/2004 SANTOS    
IM INDICE FEMININO                               08'31"e;e;e;25 01/01/2004           

COL NOME DO ATLETA                NASC. SIGLA            TEMPO     INDICE  
FINAL


1ª ETAPA  08/09/2004

5ª PROVA  800 METROS LIVRE FEMININO - ABSOLUTO              

RM SACHIKO YAMADA                 JPN            08'13"e;e;e;35 02/04/2002 NISHNOMIYA
RS JOANNA MARANHAO                MINAS TC/MG    08'32"e;e;e;17 08/09/2004 SANTOS    
RB JOANNA MARANHAO                MINAS TC/MG    08'32"e;e;e;17 08/09/2004 SANTOS    
RC JOANNA MARANHAO                MINAS TC/MG    08'32"e;e;e;17 08/09/2004 SANTOS    
IM INDICE FEMININO                               08'31"e;e;e;25 01/01/2004           

COL NOME DO ATLETA                NASC. SIGLA            TEMPO     INDICE  
1º  JOANNA MARANHAO               1987  043270    MINAS TC/MG      08'32"e;e;e;17  99,46   RS        
2º  POLIANA OKIMOTO               1983  033057    ECP/STO ANDRE/SP 08'41"e;e;e;26  101,22            
3º  MONIQUE A FERREIRA            1980  004928    UNISANTA/SP      08'48"e;e;e;86  102,70            
4º  NAYARA LEDOUX RIBEIRO         1984  000444    MINAS TC/MG      08'52"e;e;e;16  103,34            
5º  PAMELLA OLIVEIRA              1987  043650    CNRAC/ES         08'58"e;e;e;82  104,63            
6º  NATALIA DORES BUSO            1985  048080    ECP/STO ANDRE/SP 09'03"e;e;e;82  105,60            
7º  TAIANE CARNOT NODA            1987  057592    UNAERP/SP        09'05"e;e;e;03  105,84            
8º  FERNANDA FIGUEIREDO MARQUES   1986  040189    UNISANTA/SP      09'05"e;e;e;62  105,95            
9º  ANA CAROLINA MOREIRA JUVENAL  1985  047159    UNISANTA/SP      09'06"e;e;e;30  106,09            
10º LARISSA FREITAS CIESLAK       1987  052319    UNISANTA/SP      09'10"e;e;e;68  106,94            
11º MONICK AVELINO PEREZ          1986  055440    CORINTHIANS/SP   09'13"e;e;e;14  107,41            
12º IZABELA PASSOS FORTINI        1988  084461    MINAS TC/MG      09'14"e;e;e;29  107,64            
13º MICHELINE CARDOSO             1982  022668    SERC-S. CAETANO/S09'15"e;e;e;12  107,80            
14º NATALIA DE MESQUITA BUSSO     1986  055467    ECP/STO ANDRE/SP 09'16"e;e;e;69  108,10            
15º FABIANA UYVARY                1981  032236    SERC-S. CAETANO/S09'18"e;e;e;71  108,50            
16º FERNANDA REIS MARINHO         1985  047155    UNISANTA/SP      09'21"e;e;e;70  109,08            
17º BARBARA OLIVEIRA VENANCIO     1989  083588    APAN PRUDENTE/SP 09'26"e;e;e;60  110,03            
18º DANIELLE V C CANEDO           1990  080102    BFR/RJ           09'29"e;e;e;06  110,51            

6ª PROVA  1500 METROS LIVRE MASCULINO - ABSOLUTO            

RM GRANT HACKETT                  AUS            14'10"e;e;e;10 07/08/2001 PERTH         
RS RICARDO MONASTERIO             VEN            14'54"e;e;e;50 07/04/2002 MOSCOW        
RB LUIZ EDUARDO CARNEIRO DA SILVA BRA            14'55"e;e;e;44 04/03/1999 ISTAMBUL      
RC LUIZ EDUARDO CARNEIRO DA SILVA FFC/RJ         15'03"e;e;e;04 19/12/1998 RIO DE JANEIRO
IM INDICE MASCULINO                              14'59"e;e;e;36 01/01/2004               

COL NOME DO ATLETA                NASC. SIGLA            TEMPO     INDICE  
FINAL
1º  THIAGO TOGNOZZI               1983  043508    UNISANTA/SP      15'18"e;e;e;17  100,49            
2º  JUAN PEREYRA                  1980  071969    UNISANTA/SP      15'20"e;e;e;46  100,75            
3º  ARMANDO S NEGREIROS           1985  033408    BFR/RJ           15'24"e;e;e;19  101,15            
4º  LUIZ EDUARDO CARNEIRO DA SILVA1977  013217    UNISANTA/SP      15'26"e;e;e;41  101,40            
5º  ALEXANDRE CREPANI ANGELOTTI   1975  001730    ECUS/SP          15'27"e;e;e;50  101,52            
6º  MATHEUS F RIBEIRO             1984  051178    MINAS TC/MG      15'37"e;e;e;73  102,64            
7º  LUIZ ROGERIO ARAPIRACA        1987  042738    AECO/BA          15'40"e;e;e;03  102,89            
8º  ROBERTO GARCIA PENAILILLO     1986  087463    MINAS TC/MG      15'56"e;e;e;29  104,67            
9º  LEONARDO ALVES DOS SANTOS FIM 1986  049480    CN MOGIANO/SP    16'04"e;e;e;04  105,52            
10º IGOR BEZERRA                  1985  041788    CR/PA            16'11"e;e;e;73  106,36            
11º LUIZ FELIPE LEBEIS            1984  023471    BFR/RJ           16'13"e;e;e;87  106,59         
ADVERTISEMENT


ADVERTISEMENT