ADVERTISEMENT
ADVERTISEMENT
--- Results, Rankings, and Records ---
German National Short Course Championships
12/1/2002-12/1/2002
Goslar, Germany

German National Short Course Championships
Goslar, Germany

November 29 - December 1

25 meter pool

RESULTS

(Note:
Freistil:	Freestyle
Rucken:		Backstroke
Brust:		Breaststroke
Schmetterling:	Butterfly
Lagen:		Medley
Endlauf:	Final
Zeitlauf:	Timed Final
Manner:		Men
Frauen:		Women)	


DAY ONE: NOvember 29, 2002

Wettkampf F 1: 200 m Freistil Männer Endlauf
Wettkampf F 2: 100 m Freistil Frauen Endlauf
Wettkampf F 3: 50 m Rücken Männer Endlauf
Wettkampf F 4: 100 m Brust Frauen Endlauf
Wettkampf F 5: 100 m Brust Männer Endlauf
Wettkampf F 6: 400 m Lagen Frauen Zeitlauf
Wettkampf F 7: 400 m Lagen Männer Zeitlauf
Wettkampf F 8: 50 m Schmetterling Frauen Endlauf
Wettkampf F 9: 50 m Schmetterling Männer Endlauf
Wettkampf F 10: 800 m Freistil Frauen Zeitlauf
Wettkampf F 11: 800 m Freistil Männer Zeitlauf
Wettkampf F 12: 200 m Rücken Frauen Endlauf
Wettkampf F 13: 4*50 m Freistil Männer Endlauf
Wettkampf F 14: 4*50 m Freistil Frauen Endlauf

--------------------------------------------------------------------------------
Wettkampf F 1: 200 m Freistil Männer Endlauf 
Offene Wertung
   1. Kuhlmann, Jens                79 SG Essen                     1:46,45
         0:52,00; 1:46,45;
   2. Zimmer, Moritz                80 SG Neukölln Berlin           1:47,09
         0:52,26; 1:47,09;
   3. Könneker, Robert              86 SG Dortmund                  1:47,86
         0:52,62; 1:47,86;
   4. Pohl, Stefan                  78 SV Halle                     1:48,19
         0:53,08; 1:48,19;
   5. Geisen, Stefan                83 SC Poseidon Koblenz          1:49,78
         0:53,33; 1:49,78;
   6. Meeuw, Helge                  84 SC Wiesbaden                 1:49,88
         0:52,65; 1:49,88;
   7. Kaisler, Alexander            79 SG EWR Rheinhessen           1:50,24
         0:53,62; 1:50,24;
   8. Rueter, Thomas                83 SG Essen                     1:50,25
         0:53,28; 1:50,25;

 
Wettkampf F 2: 100 m Freistil Frauen Endlauf 
Offene Wertung
   1. Dallmann, Petra               78 SV Nikar Heidelberg          0:54,19
   2. Völker, Sandra                74 SG Hamburg                   0:54,43
   3. Buschschulte, Antje           78 SG Bayer W'tal/Uerdingen/Dormagen 0:54,79
   4. Pietsch, Janine               82 SC Riesa                     0:55,05
   5. Ries, Alessa                  81 TG Heddesheim                0:55,54
   6. Samulski, Daniela             84 SG Neukölln Berlin           0:55,62
   7. Götz, Daniela                 87 TSV Katzwang                 0:55,96
   8. Brandt, Dorothea              84 SG Hamburg                   0:56,57

 
Wettkampf F 3: 50 m Rücken Männer Endlauf 
Offene Wertung
   1. Rupprath, Thomas              77 SG Bayer W'tal/Uerdingen/Dormagen 0:23,34
   2. Theloke, Stev                 78 SC Chemnitz 1892             0:24,40
   3. Helbig, Toni                  82 OSC Potsdam                  0:24,68
   4. Halgasch, Sebastian           80 SC Riesa                     0:24,80
   5. Keil, Dominik                 85 SG Essen                     0:25,17
   6. Winkler, Thomas               81 SSF Singen                   0:25,26
   7. Weiser, Julian                84 SG Hamburg                   0:25,37
   8. di Carli, Marco               85 SV Sigiltra Sögel            0:25,45

 
Wettkampf F 4: 100 m Brust Frauen Endlauf 
Offene Wertung
   1. Poewe, Sarah                  83 SG Bayer W'tal/Uerdingen/Dormagen 1:07,12
   2. Weiler, Simone                78 SV Nikar Heidelberg          1:08,44
   3. Mahle, Desiree                84 SG Bayer W'tal/Uerdingen/Dormagen 1:08,79
   4. Kuc, Marina                   85 SG Essen                     1:08,88
   5. Schoellhammer, Lisa           85 TV Kempten 1856              1:09,36
   6. Böhm, Carolin                 86 TSV Rethen                   1:09,44
   7. Ruhnau, Caroline              84 SG Essen                     1:10,85
   8. Schäfer, Janne                81 TV Jahn Wolfsburg            1:11,04

 
Wettkampf F 5: 100 m Brust Männer Endlauf 
Offene Wertung
   1. Kruppa, Jens                  76 SC Riesa                     1:00,00
   2. Warnecke, Mark                70 DSV                          1:00,40
   3. Fischer, Michael              82 SV Cannstatt                 1:00,58
   4. Lorenz, Timo                  82 SC Berlin                    1:00,82
   5. Kasprowicz, Kamil             84 Rote Erde Hamm               1:01,84
   6. Fuhrmann, Stefan              82 Polizei-SV Wengerohr         1:01,91
   7. Cool, Philipp                 84 Aachener SV                  1:02,50
   8. Kampmann, Bastian             78 SG Hamburg                   1:02,97

 
Wettkampf F 6: 400 m Lagen Frauen Zeitlauf 
Jahrgang 1988 u.j.
   1. Krüger, Elisabeth             88 SSG 81 Erlangen              4:58,84
         1:09,66; 2:25,39; 3:51,59; 4:58,84;
   2. Manz, Johanna                 88 SG EWR Rheinhessen           5:04,11
         1:07,20; 2:23,81; 3:53,23; 5:04,11;
   3. Mahn, Antje                   89 SC Empor Rostock 2000        5:06,92
         1:09,71; 2:28,23; 3:58,04; 5:06,92;
   4. Dockhorn, Elisabeth           88 SV Halle                     5:07,25
         1:10,91; 2:28,59; 3:56,62; 5:07,25;
   5. Nazli, Rana-Banu              88 SG WaRa Norderstedt          5:14,92
         1:11,94; 2:32,59; 4:01,67; 5:14,92;

Jahrgang 1987
   1. Rohmann, Teresa               87 SSG 81 Erlangen              4:44,54
         1:08,04; 2:19,85; 3:41,40; 4:44,54;
   2. Hantke, Stephanie             87 SV Halle                     4:47,93
         1:05,44; 2:18,18; 3:42,26; 4:47,93;
   3. Ziehm, Deborah                87 TSV Bremervörde              4:54,76
         1:08,19; 2:23,70; 3:46,49; 4:54,76;
   4. Voß, Sarah                    87 SC Empor Rostock 2000        5:03,51
         1:08,55; 2:24,47; 3:54,20; 5:03,51;
   5. Spietzack, Anna               87 TG Heddesheim                5:07,05
         1:10,11; 2:30,51; 3:56,66; 5:07,05;
   6. Spietzack, Maren              87 TG Heddesheim                5:07,14
         1:10,65; 2:28,14; 3:56,34; 5:07,14;
   7. Hardinghaus, Friederike       87 SSC Dodesheide Osnabrück     5:10,61
         1:11,50; 2:29,75; 3:58,79; 5:10,61;
   8. Richter, Corinna              87 SSF Bonn 05                  5:14,12
         1:09,09; 2:29,65; 4:00,38; 5:14,12;


Jahrgang 1986
   1. Steinmetz, Franziska          86 SSG 81 Erlangen              4:56,51
         1:09,13; 2:26,59; 3:48,67; 4:56,51;
   2. Leber, Eve                    86 SG Neukölln Berlin           5:00,96
         1:08,56; 2:27,34; 3:51,71; 5:00,96;
   3. Paszkiet, Denise              86 SG Schwimmen Münster         5:04,79
         1:07,80; 2:25,37; 3:56,13; 5:04,79;
   4. Schulz, Melanie               86 SG Hildesheim                5:11,34
         1:11,31; 2:32,47; 4:00,27; 5:11,34;
   5. Nugent, Saskia                86 SG Elbe                      5:11,64
         1:11,00; 2:30,82; 4:00,30; 5:11,64;
   6. Fuchs, Julia                  86 SGS Hannover                 5:11,68
         1:13,02; 2:34,55; 4:01,06; 5:11,68;
   7. Wojt, Sonia                   86 FTG Pfungstadt               5:14,83
         1:13,84; 2:32,71; 4:03,83; 5:14,83;

Jahrgang 1986 u.j.
   1. Rohmann, Teresa               87 SSG 81 Erlangen              4:44,54
         1:08,04; 2:19,85; 3:41,40; 4:44,54;
   2. Hantke, Stephanie             87 SV Halle                     4:47,93
         1:05,44; 2:18,18; 3:42,26; 4:47,93;
   3. Ziehm, Deborah                87 TSV Bremervörde              4:54,76
         1:08,19; 2:23,70; 3:46,49; 4:54,76;
   4. Steinmetz, Franziska          86 SSG 81 Erlangen              4:56,51
         1:09,13; 2:26,59; 3:48,67; 4:56,51;
   5. Krüger, Elisabeth             88 SSG 81 Erlangen              4:58,84
         1:09,66; 2:25,39; 3:51,59; 4:58,84;
   6. Leber, Eve                    86 SG Neukölln Berlin           5:00,96
         1:08,56; 2:27,34; 3:51,71; 5:00,96;
   7. Voß, Sarah                    87 SC Empor Rostock 2000        5:03,51
         1:08,55; 2:24,47; 3:54,20; 5:03,51;
   8. Manz, Johanna                 88 SG EWR Rheinhessen           5:04,11
         1:07,20; 2:23,81; 3:53,23; 5:04,11;
 
Offene Wertung
   1. Hetzer, Nicole                79 SC Magdeburg                 4:39,70
         1:04,01; 2:13,09; 3:34,97; 4:39,70;
   2. Mehlhorn, Annika              83 SG ACT/Baunatal              4:44,33
         1:02,89; 2:14,85; 3:38,47; 4:44,33;
   3. Rohmann, Teresa               87 SSG 81 Erlangen              4:44,54
         1:08,04; 2:19,85; 3:41,40; 4:44,54;
   4. Sommerfeld, Maibritt          80 SG Bayer W'tal/Uerdingen/Dormagen 4:45,52
         1:06,20; 2:19,94; 3:42,02; 4:45,52;
   5. Schiller, Katharina           81 SG Hildesheim                4:47,53
         1:06,27; 2:20,86; 3:41,23; 4:47,53;
   6. Hantke, Stephanie             87 SV Halle                     4:47,93
         1:05,44; 2:18,18; 3:42,26; 4:47,93;
   7. Ziehm, Deborah                87 TSV Bremervörde              4:54,76
         1:08,19; 2:23,70; 3:46,49; 4:54,76;
   8. Steinmetz, Franziska          86 SSG 81 Erlangen              4:56,51
         1:09,13; 2:26,59; 3:48,67; 4:56,51;
 
 

Wettkampf F 7: 400 m Lagen Männer Zeitlauf 
Jahrgang 1986 u.j.
   1. Uppenkamp, Marc               86 SG Bayer W'tal/Uerdingen/Dormagen 4:17,52
         0:59,42; 2:04,33; 3:16,97; 4:17,52;
   2. Hahn, Michael                 86 SC Berlin                    4:31,17
         1:00,88; 2:09,33; 3:28,49; 4:31,17;
   3. Beyer, Robert                 86 SC Chemnitz 1892             4:32,20
         1:00,39; 2:06,62; 3:28,60; 4:32,20;
   4. Beinhoff, Florian             86 SC Magdeburg                 4:38,34
         1:00,67; 2:09,13; 3:34,23; 4:38,34;
   5. Bollmann, Julian-Benedict     88 SV Eintracht Afferde         4:41,69
         1:04,04; 2:14,79; 3:37,33; 4:41,69;
   6. Feldwehr, Hendrik             86 OSC Bremerhaven              4:49,78
         1:03,12; 2:19,84; 3:42,77; 4:49,78;


Jahrgang 1985
   1. Gasse, Jan-Christoph          85 SG Bayer W'tal/Uerdingen/Dormagen 4:23,31
         1:00,33; 2:07,57; 3:24,12; 4:23,31;
   2. Pfefferkorn, Ralf             85 SC Magdeburg                 4:29,23
         1:02,30; 2:08,03; 3:28,21; 4:29,23;
   3. Schmieder, Falk               85 Erster Münchner Schwimmclub  4:38,69
         1:04,78; 2:13,22; 3:35,31; 4:38,69;
   4. Schaus, Christian             85 SG Frankfurt                 4:42,05
         1:04,08; 2:16,53; 3:36,26; 4:42,05;
   5. Spies, Robert                 85 SG Siegen                    4:43,08
         1:01,21; 2:13,35; 3:36,82; 4:43,08;

Jahrgang 1984
   1. Stiem, Manuel                 84 Erfurter SSC                 4:22,76
         1:00,39; 2:06,86; 3:22,24; 4:22,76;
   2. Rütz, Alexander               84 1. FC Quadrath-Ichendorf     4:32,83
         1:00,71; 2:10,14; 3:30,18; 4:32,83;
   3. Kopytkowski, Peter            84 SG Dortmund                  4:34,82
         1:02,85; 2:13,66; 3:31,00; 4:34,82;
   4. Weins, Clemens                84 SSG Saar Max Ritter          4:36,27
         1:03,24; 2:15,47; 3:30,01; 4:36,27;
   5. Benfer, Dennis                84 SG Siegen                    4:38,10
         1:02,16; 2:12,52; 3:33,59; 4:38,10;
   6. Fürleger, Christoph           84 1. SV Nördlingen             4:39,72
         1:04,12; 2:14,37; 3:36,55; 4:39,72;
   7. Hützler, Maximilian           84 SG Frankfurt                 4:39,88
         1:03,66; 2:15,31; 3:34,26; 4:39,88;



Jahrgang 1984 u.j.
   1. Uppenkamp, Marc               86 SG Bayer W'tal/Uerdingen/Dormagen 4:17,52
         0:59,42; 2:04,33; 3:16,97; 4:17,52;
   2. Stiem, Manuel                 84 Erfurter SSC                 4:22,76
         1:00,39; 2:06,86; 3:22,24; 4:22,76;
   3. Gasse, Jan-Christoph          85 SG Bayer W'tal/Uerdingen/Dormagen 4:23,31
         1:00,33; 2:07,57; 3:24,12; 4:23,31;
   4. Pfefferkorn, Ralf             85 SC Magdeburg                 4:29,23
         1:02,30; 2:08,03; 3:28,21; 4:29,23;
   5. Hahn, Michael                 86 SC Berlin                    4:31,17
         1:00,88; 2:09,33; 3:28,49; 4:31,17;
   6. Beyer, Robert                 86 SC Chemnitz 1892             4:32,20
         1:00,39; 2:06,62; 3:28,60; 4:32,20;
   7. Rütz, Alexander               84 1. FC Quadrath-Ichendorf     4:32,83
         1:00,71; 2:10,14; 3:30,18; 4:32,83;
   8. Kopytkowski, Peter            84 SG Dortmund                  4:34,82
         1:02,85; 2:13,66; 3:31,00; 4:34,82;
  

Offene Wertung
   1. Hanz, Jochen                  77 SG Neukölln Berlin           4:13,94
         0:58,32; 2:03,12; 3:14,14; 4:13,94;
   2. Keller, Christian             72 SG Essen                     4:16,42
         0:57,14; 2:03,43; 3:17,18; 4:16,42;
   3. Uppenkamp, Marc               86 SG Bayer W'tal/Uerdingen/Dormagen 4:17,52
         0:59,42; 2:04,33; 3:16,97; 4:17,52;
   4. Aberle, Manuel                83 SV Nikar Heidelberg          4:19,85
         0:56,77; 2:03,24; 3:19,86; 4:19,85;
   5. Stiem, Manuel                 84 Erfurter SSC                 4:22,76
         1:00,39; 2:06,86; 3:22,24; 4:22,76;
   6. Gasse, Jan-Christoph          85 SG Bayer W'tal/Uerdingen/Dormagen 4:23,31
         1:00,33; 2:07,57; 3:24,12; 4:23,31;
   7. Ott, Martin                   83 SV Bayreuth                  4:23,87
         1:00,42; 2:04,70; 3:22,44; 4:23,87;
   8. Wojt, Lukasz                  82 FTG Pfungstadt               4:24,74
         0:59,51; 2:05,23; 3:21,86; 4:24,74;
 

 
Wettkampf F 8: 50 m Schmetterling Frauen Endlauf 
Offene Wertung
   1. Hofmann, Nele                 86 SG Neukölln Berlin           0:27,18
   2. Pietsch, Janine               82 SC Riesa                     0:27,22
   3. Samulski, Daniela             84 SG Neukölln Berlin           0:27,24
   4. Skrubel, Franziska            87 SSC Berlin Reinickendorf     0:27,63
   5. Buschung, Kristin             84 SG Schwimmen Münster         0:28,05
   6. Schöber, Sonja                85 SG Dortmund                  0:28,45
   7. Schreiber, Franziska          88 OSC Potsdam                  0:28,68
   8. Müller, Alexandra             82 SSG Filder Neckar Teck       0:28,85

 
Wettkampf F 9: 50 m Schmetterling Männer Endlauf 
Offene Wertung
   1. Rupprath, Thomas              77 SG Bayer W'tal/Uerdingen/Dormagen 0:23,21
   2. Dietrich, Johannes            85 SC Berlin                    0:23,85
   3. Wenzel, Oliver                81 SG Neukölln Berlin           0:24,28
   4. Friedrich, Fabian             80 SG Frankfurt                 0:24,29
   5. Theloke, Stev                 78 SC Chemnitz 1892             0:24,36
   6. Halgasch, Sebastian           80 SC Riesa                     0:24,37
   7. Dehmlow, Carsten              77 SG Hamburg                   0:24,39
   8. Weinert, Andre                79 SC Riesa                     0:24,48

 
Wettkampf F 10: 800 m Freistil Frauen Zeitlauf 
Jahrgang 1988 u.j.
   1. Kossak, Pia                   88 SG Bayer W'tal/Uerdingen/Dormagen 9:03,94
         1:04,15; 2:10,64; 3:17,16; 4:24,50;
         5:33,06; 6:43,26; 7:54,04; 9:03,94;
   2. Klante, Pia                   88 1. FC Nürnberg Schwimmen     9:06,50
         1:05,27; 2:13,57; 3:22,14; 4:30,79;
         5:39,51; 6:49,09; 7:58,50; 9:06,50;
   3. Dietrich, Sophie              89 Aqua Preußen Berlin          9:09,05
         1:04,66; 2:13,90; 3:22,62; 4:32,97;
         5:42,67; 6:52,30; 8:02,71; 9:09,05;
   4. Driemeyer, Karin              88 SG Schwimmen Münster         9:09,42
         1:03,90; 2:12,45; 3:21,16; 4:30,50;
         5:40,24; 6:50,52; 8:00,70; 9:09,42;
   5. Mülder, Valerie               89 SV Rhenania Köln             9:16,46
         1:05,00; 2:13,70; 3:23,59; 4:34,66;
         5:45,16; 6:56,15; 8:06,72; 9:16,46;
   6. Linkogel, Simone              88 SG Hildesheim                9:16,65
         1:04,90; 2:13,53; 3:23,24; 4:33,51;
         5:44,52; 6:56,36; 8:07,90; 9:16,65;
   7. Härle, Isabelle               88 TSV Bad Saulgau              9:16,84
         1:04,38; 2:13,11; 3:22,97; 4:33,80;
         5:44,70; 6:55,99; 8:07,72; 9:16,84;
   8. Strüning, Nina                88 SV Nikar Heidelberg          9:19,51
         1:06,52; 2:16,97; 3:27,76; 4:38,73;
         5:49,95; 7:00,30; 8:10,93; 9:19,51;

Jahrgang 1987
   1. Dame, Katrin                  87 SC Eintracht Innova Berlin   8:57,46
         1:04,35; 2:12,17; 3:20,58; 4:28,59;
         5:36,85; 6:45,03; 7:52,95; 8:57,46;
   2. Pink, Jennifer                87 SG Bayer W'tal/Uerdingen/Dormagen 9:05,42
         1:04,05; 2:12,08; 3:20,52; 4:29,23;
         5:38,60; 6:48,16; 7:57,59; 9:05,42;
   3. Maulitz, Sindy                87 SC Chemnitz 1892             9:09,00
         1:03,98; 2:11,80; 3:20,69; 4:30,27;
         5:40,18; 6:50,04; 8:00,34; 9:09,00;
   4. Exner, Franziska              87 OSC Potsdam                  9:35,96
         1:07,00; 2:18,60; 3:31,44; 4:44,63;
         5:57,98; 7:11,18; 8:24,01; 9:35,96;
   5. Schnaars, Katharina           87 OSC Bremerhaven              9:48,18
         1:05,53; 2:17,92; 3:32,00; 4:46,52;
         6:01,44; 7:16,99; 8:33,33; 9:48,18;

Jahrgang 1986
   1. Schroeder, Svea               86 SG Weser Ems                 8:56,30
         1:04,33; 2:11,21; 3:18,42; 4:26,07;
         5:33,89; 6:41,94; 7:50,12; 8:56,30;
   2. Schäfer, Sabrina              86 SSG Saar Max Ritter          9:06,07
         1:04,43; 2:11,59; 3:18,99; 4:27,67;
         5:37,63; 6:47,77; 7:57,92; 9:06,07;
   3. Aberle, Franziska             86 TSV Wildbad                  9:09,68
         1:04,37; 2:12,63; 3:21,59; 4:30,98;
         5:40,64; 6:50,54; 8:00,56; 9:09,68;
   4. Stenvers, Vita                86 TV Lemgo                     9:26,44
         1:06,34; 2:16,89; 3:26,85; 4:38,81;
         5:50,74; 7:03,13; 8:16,33; 9:26,44;
   5. Stein, Kathrin                86 DSW 1912 Darmstadt           9:34,68
         1:07,59; 2:19,21; 3:31,59; 4:44,41;
         5:57,27; 7:10,70; 8:24,08; 9:34,68;

Jahrgang 1986 u.j.
   1. Schroeder, Svea               86 SG Weser Ems                 8:56,30
         1:04,33; 2:11,21; 3:18,42; 4:26,07;
         5:33,89; 6:41,94; 7:50,12; 8:56,30;
   2. Dame, Katrin                  87 SC Eintracht Innova Berlin   8:57,46
         1:04,35; 2:12,17; 3:20,58; 4:28,59;
         5:36,85; 6:45,03; 7:52,95; 8:57,46;
   3. Kossak, Pia                   88 SG Bayer W'tal/Uerdingen/Dormagen 9:03,94
         1:04,15; 2:10,64; 3:17,16; 4:24,50;
         5:33,06; 6:43,26; 7:54,04; 9:03,94;
   4. Pink, Jennifer                87 SG Bayer W'tal/Uerdingen/Dormagen 9:05,42
         1:04,05; 2:12,08; 3:20,52; 4:29,23;
         5:38,60; 6:48,16; 7:57,59; 9:05,42;
   5. Schäfer, Sabrina              86 SSG Saar Max Ritter          9:06,07
         1:04,43; 2:11,59; 3:18,99; 4:27,67;
         5:37,63; 6:47,77; 7:57,92; 9:06,07;
   6. Klante, Pia                   88 1. FC Nürnberg Schwimmen     9:06,50
         1:05,27; 2:13,57; 3:22,14; 4:30,79;
         5:39,51; 6:49,09; 7:58,50; 9:06,50;
   7. Maulitz, Sindy                87 SC Chemnitz 1892             9:09,00
         1:03,98; 2:11,80; 3:20,69; 4:30,27;
         5:40,18; 6:50,04; 8:00,34; 9:09,00;
   8. Dietrich, Sophie              89 Aqua Preußen Berlin          9:09,05
         1:04,66; 2:13,90; 3:22,62; 4:32,97;
         5:42,67; 6:52,30; 8:02,71; 9:09,05;
 

Offene Wertung
   1. Stockbauer, Hannah            82 SSG 81 Erlangen              8:28,05
         1:02,30; 2:06,53; 3:10,74; 4:14,23;
         5:18,05; 6:21,84; 7:25,25; 8:28,05;
   2. Henke, Jana                   73 OSC Potsdam                  8:29,82
         1:02,27; 2:06,70; 3:10,98; 4:15,09;
         5:19,06; 6:23,13; 7:26,98; 8:29,82;
   3. Harstick, Sara                81 SG Hildesheim                8:35,08
         1:02,14; 2:06,51; 3:11,18; 4:15,61;
         5:20,27; 6:25,75; 7:31,00; 8:35,08;
   4. Kraus, Natascha               85 SG Gladbeck                  8:46,59
         1:03,20; 2:08,73; 3:14,42; 4:20,62;
         5:26,69; 6:33,72; 7:41,11; 8:46,59;
   5. Biller, Stefanie              85 1. SV Nördlingen             8:52,47
         1:04,37; 2:10,90; 3:17,50; 4:24,22;
         5:31,11; 6:38,35; 7:45,75; 8:52,47;
   6. Vendel, Christiane            85 SSF Bonn 05                  8:55,19
         1:03,21; 2:08,98; 3:15,59; 4:23,37;
         5:30,09; 6:38,06; 7:46,85; 8:55,19;
   7. Mohr, Gina                    85 Swim-Team Elmshorn           8:56,05
         1:04,01; 2:11,10; 3:18,47; 4:26,16;
         5:33,87; 6:41,58; 7:49,51; 8:56,05;
   8. Schroeder, Svea               86 SG Weser Ems                 8:56,30
         1:04,33; 2:11,21; 3:18,42; 4:26,07;
         5:33,89; 6:41,94; 7:50,12; 8:56,30;
 

 
Wettkampf F 11: 800 m Freistil Männer Zeitlauf 
Jahrgang 1986 u.j.
   1. Biedermann, Paul              86 SV Halle                     8:10,75
         0:58,31; 1:59,44; 3:00,86; 4:02,78;
         5:05,37; 6:08,53; 7:11,26; 8:10,75;
   2. Krohn, Sven                   87 Swim-Team Elmshorn           8:31,87
         1:00,40; 2:04,56; 3:09,00; 4:13,83;
         5:17,68; 6:23,09; 7:28,71; 8:31,87;

Jahrgang 1985
   1. Menk, Christopher             85 SGS Hamburg                  8:22,40
         0:59,90; 2:03,52; 3:06,66; 4:09,39;
         5:12,94; 6:17,12; 7:21,56; 8:22,40;

Jahrgang 1984
   1. Glöckner, Julius              84 SSV Leutzsch                 8:28,30
         1:01,25; 2:05,49; 3:09,18; 4:13,47;
         5:18,00; 6:22,98; 7:26,50; 8:28,30;
Disqualifikation:
      Kaminsky, Nicolas             84 SG Hildesheim                8:25,88
         1:00,48; 2:03,67; 3:06,89; 4:10,98;
         5:15,36; 6:19,57; 7:23,57; 8:25,88;


Jahrgang 1984 u.j.
   1. Biedermann, Paul              86 SV Halle                     8:10,75
         0:58,31; 1:59,44; 3:00,86; 4:02,78;
         5:05,37; 6:08,53; 7:11,26; 8:10,75;
   2. Menk, Christopher             85 SGS Hamburg                  8:22,40
         0:59,90; 2:03,52; 3:06,66; 4:09,39;
         5:12,94; 6:17,12; 7:21,56; 8:22,40;
   3. Glöckner, Julius              84 SSV Leutzsch                 8:28,30
         1:01,25; 2:05,49; 3:09,18; 4:13,47;
         5:18,00; 6:22,98; 7:26,50; 8:28,30;
   4. Krohn, Sven                   87 Swim-Team Elmshorn           8:31,87
         1:00,40; 2:04,56; 3:09,00; 4:13,83;
         5:17,68; 6:23,09; 7:28,71; 8:31,87;
Disqualifikation:
      Kaminsky, Nicolas             84 SG Hildesheim                8:25,88
         1:00,48; 2:03,67; 3:06,89; 4:10,98;
         5:15,36; 6:19,57; 7:23,57; 8:25,88;
 


Offene Wertung
   1. Wocke, Sven                   82 SG Bayer W'tal/Uerdingen/Dormagen 8:02,14
         0:56,78; 1:56,92; 2:57,54; 3:58,24;
         4:59,33; 6:01,12; 7:03,04; 8:02,14;
   2. Barsch, Sebastian             83 Wasserfreunde 98 Hannover    8:03,03
         0:56,86; 1:56,71; 2:57,46; 3:58,36;
         4:59,89; 6:01,41; 7:02,77; 8:03,03;
   3. Franz, Toni                   83 SC DHfK Leipzig              8:06,28
         0:57,11; 1:57,29; 2:58,15; 3:59,35;
         5:01,28; 6:03,82; 7:06,41; 8:06,28;
   4. Biedermann, Paul              86 SV Halle                     8:10,75
         0:58,31; 1:59,44; 3:00,86; 4:02,78;
         5:05,37; 6:08,53; 7:11,26; 8:10,75;
   5. Andreas, Thorben              81 SG WaRa Norderstedt          8:13,06
         0:57,04; 1:57,27; 2:57,80; 3:58,68;
         5:00,46; 6:03,75; 7:08,32; 8:13,06;
   6. Berger, Michael               82 SV Rhenania Köln             8:15,02
         0:58,36; 1:58,84; 3:00,26; 4:02,27;
         5:05,21; 6:08,79; 7:12,26; 8:15,44;
   7. Tokarski, Paul                83 Erfurter SSC                 8:16,20
         0:58,16; 1:59,32; 3:00,23; 4:02,54;
         5:05,65; 6:09,14; 7:13,11; 8:16,20;
   8. Gnüchtel, Tobias              82 SG Hildesheim                8:22,06
         0:58,47; 1:59,30; 3:00,28; 4:02,88;
         5:06,37; 6:11,06; 7:16,46; 8:22,06;
 

 
Wettkampf F 12: 200 m Rücken Frauen Endlauf 
Offene Wertung
   1. Buschschulte, Antje           78 SG Bayer W'tal/Uerdingen/Dormagen 2:07,32
         1:02,43; 2:07,32;
   2. Hetzer, Nicole                79 DSV                          2:11,94
         1:04,88; 2:11,94;
   3. Backhaus, Stephanie           87 SG Neukölln Berlin           2:12,41
         1:05,19; 2:12,41;
   4. Liebs, Annika                 79 SV Würzburg 05               2:13,29
         1:05,86; 2:13,29;
   5. Mensing, Jenny                86 SG Neukölln Berlin           2:14,98
         1:05,77; 2:14,98;
   6. Abiru, Yui                    84 SC Chemnitz 1892             2:15,04
         1:05,78; 2:15,04;
   7. Baum, Julia                   86 SC Berlin                    2:15,25
         1:06,33; 2:15,25;
   8. Gähler, Franziska             88 SG Hildesheim                2:19,54
         1:08,38; 2:19,54;


 
Wettkampf F 13: 4*50 m Freistil Männer Endlauf 
Staffelwertung
   1. Mannschaft, 1.                 0 SG Frankfurt                 1:30,77
        Joeres, Jan                78  0:23,21;
        Stotz, Florian             78  0:46,06;
        Friedrich, Fabian          80  1:08,58;
        Friedrich, Benjamin        83  1:30,77;
   2. Mannschaft, 1.                 0 SV Würzburg 05               1:33,22
        Grosse, Sven               77  0:23,30;
        Hickmann, Andy             79  0:46,04;
        Krahmer, Brian             78  1:09,84;
        Hein, Christian            82  1:33,22;
   3. Mannschaft, 1.                 0 SV Schwäbisch Gmünd          1:33,40
        Seifert, Daniel            83  0:22,93;
        Maier, Holger              80  0:45,75;
        Abele, Florian             85  1:10,13;
        Moll, Johannes             84  1:33,40;
   4. Mannschaft, 1.                 0 SG ACT/Baunatal              1:33,84
        Koch, Dennis               82  0:23,66;
        Steinhauer, Felix          82  0:46,50;
        Konscholke, Markus         84  1:10,27;
        Lohr, Manuel               85  1:33,84;
   5. Mannschaft, 1.                 0 SG Dortmund                  1:33,94
        Könneker, Robert           86  0:23,39;
        Jaschinski, Fabian         85  0:47,58;
        Runde, Martin              82  1:11,34;
        Könneker, Axel             84  1:33,94;
   6. Mannschaft, 1.                 0 SC Wiesbaden                 1:34,60
        Meeuw, Helge               84  0:23,22;
        Kranz, Ronnie              84  0:46,70;
        Bürger, Stefan             75  1:10,47;
        Schneider, Marco           80  1:34,60;
   7. Mannschaft, 1.                 0 Hofheimer SC                 1:35,27
        Maus, Alexander            83  0:24,06;
        Zölls, Frederik            78  0:47,36;
        Haine, Axel                83  1:11,47;
        Kilic, Bora                82  1:35,27;
Disqualifikation:
      Mannschaft, 1.                 0 Rote Erde Hamm               1:34,63
        Horn, Daniel               84  0:24,26;
        Bergenthal, Alexander      80  0:47,41;
        Kasprowicz, Kamil          84  1:10,16;
        Papenbrock, Jan            83  1:34,63;
      Frühstart des 3. Schwimmers
      Uhrzeit der Bekanntgabe: 17:18 Uhr

 
Wettkampf F 14: 4*50 m Freistil Frauen Endlauf 
Staffelwertung
   1. Mannschaft, 1.                 0 SG Hamburg                   1:42,04
        Brandt, Dorothea           84  0:25,53;
        Langmaack, Ann-Christin    83  0:50,38;
        Albrecht, Tanya            84  1:17,33;
        Völker, Sandra             74  1:42,04;
   2. Mannschaft, 1.                 0 SG Schwimmen Münster         1:45,68
        Rolle, Carolin             84  0:26,65;
        Buschung, Kristin          84  0:52,76;
        Witte, Verena              83  1:18,33;
        Janzing, Silke             80  1:45,68;
   3. Mannschaft, 1.                 0 SG Bayer W'tal/Uerdingen/Dormagen 1:46,65
        Sommerfeld, Maibritt       80  0:26,82;
        Poewe, Sarah               83  0:53,81;
        Schroers, Anne             85  1:20,77;
        Buschschulte, Antje        78  1:46,65;
   4. Mannschaft, 1.                 0 SSF Bonn 05                  1:47,17
        Mendel, Katharina          86  0:27,47;
        Mandt, Tabea               85  0:55,04;
        Kasperts, Riet             86  1:21,57;
        Heinz, Lara                81  1:47,17;
   5. Mannschaft, 1.                 0 Erster Münchner Schwimmclub  1:47,74
        Suchy, Adela               85  0:26,92;
        Lorenz, Janina             85  0:53,19;
        Oberpriller, Melanie       86  1:21,02;
        Modlmayr, Anita            75  1:47,74;
   6. Mannschaft, 1.                 0 SG Frankfurt                 1:48,86
        Wille, Svenja              86  0:27,11;
        Henrich, Kris              81  0:53,75;
        Petchanatz, Laura          80  1:21,29;
        Razeto, Cecilia            88  1:48,86;
   7. Mannschaft, 1.                 0 SG Dortmund                  1:49,60
        Schöber, Sonja             85  0:26,58;
        Schmidt, Nicole            84  0:54,22;
        Pyde, Simone               85  1:21,88;
        Wallentin, Lisa            84  1:49,60;
   8. Mannschaft, 1.                 0 SC Wiesbaden                 1:49,64
        Kranz, Susanne             86  0:26,45;
        Rittgen, Anke              77  0:53,60;
        Kuhn, Anne                 78  1:21,35;
        Straßburger, Christina     89  1:49,64;

 

DAY TWO: November 30, 2002
--------------------------------------------------------------------------------

Wettkampf F 15: 1500 m Freistil Frauen Zeitlauf
Wettkampf F 16: 200 m Schmetterling Frauen Endlauf
Wettkampf F 17: 200 m Schmetterling Männer Endlauf
Wettkampf F 18: 100 m Lagen Männer Endlauf
Wettkampf F 19: 50 m Rücken Frauen Endlauf
Wettkampf F 20: 100 m Freistil Männer Endlauf
Wettkampf F 21: 50 m Brust Frauen Endlauf
Wettkampf F 22: 50 m Brust Männer Endlauf
Wettkampf F 23: 200 m Lagen Frauen Endlauf
Wettkampf F 24: 200 m Rücken Männer Endlauf
Wettkampf F 25: 200 m Freistil Frauen Endlauf
Wettkampf F 26: 1500 m Freistil Männer Zeitlauf
Wettkampf F 27: 4*50 m Lagen Frauen Endlauf
Wettkampf F 28: 4*50 m Lagen Männer Endlauf

--------------------------------------------------------------------------------

Wettkampf F 15: 1500 m Freistil Frauen Zeitlauf 
Jahrgang 1986
   1. Schroeder, Svea               86 SG Weser Ems                16:56,85
         1:05,20; 2:12,33; 3:19,84; 4:27,64;
         5:35,95; 6:44,05; 7:52,33; 9:00,84;
        10:09,53;11:17,60;12:25,88;13:34,76;
        14:43,06;15:51,30;16:56,85;
   2. Schäfer, Sabrina              86 SSG Saar Max Ritter         17:07,28
         1:05,96; 2:14,39; 3:22,22; 4:30,81;
         5:39,84; 6:48,49; 7:57,06; 9:05,21;
        10:13,56;11:22,34;12:31,60;13:41,20;
        14:50,66;15:59,50;17:07,28;
   3. Fuchs, Julia                  86 SGS Hannover                17:58,73
         1:06,31; 2:16,81; 3:28,89; 4:40,71;
         5:53,31; 7:05,93; 8:18,52; 9:30,95;
        10:43,36;11:56,36;13:09,64;14:22,54;
        15:35,61;16:48,50;17:58,73;
   4. Stein, Kathrin                86 DSW 1912 Darmstadt          18:29,24
         1:09,35; 2:22,16; 3:35,97; 4:50,10;
         6:04,19; 7:18,75; 8:33,90; 9:48,45;
        11:03,22;12:18,69;13:33,42;14:48,46;
        16:03,53;17:17,31;18:29,24;
   5. Wiegand, Susann               86 DJK Sportbund Regensburg    18:31,91
         1:07,67; 2:20,08; 3:33,99; 4:48,50;
         6:02,66; 7:16,90; 8:30,82; 9:45,02;
        10:59,51;12:14,74;13:30,92;14:46,51;
        16:02,25;17:17,70;18:31,91;

Jahrgang 1985
   1. Vendel, Christiane            85 SSF Bonn 05                 16:46,73
         1:04,32; 2:11,21; 3:18,53; 4:25,61;
         5:32,20; 6:38,37; 7:44,50; 8:50,82;
         9:57,34;11:05,96;12:14,14;13:22,32;
        14:30,14;15:38,85;16:46,73;
   2. Biller, Stefanie              85 1. SV Nördlingen            16:50,36
         1:04,60; 2:11,66; 3:18,93; 4:26,19;
         5:33,13; 6:40,14; 7:47,33; 8:54,98;
        10:02,79;11:10,52;12:18,62;13:26,42;
        14:34,77;15:43,05;16:50,36;
   3. Mohr, Gina                    85 Swim-Team Elmshorn          16:59,85
         1:05,41; 2:12,66; 3:20,39; 4:28,27;
         5:36,31; 6:44,49; 7:52,66; 9:01,04;
        10:09,66;11:18,31;12:26,48;13:35,27;
        14:43,73;15:52,32;16:59,85;

Jahrgang 1984
   1. Pastor, Nadine                84 SC Chemnitz 1892            17:12,17
         1:06,08; 2:14,96; 3:23,73; 4:32,56;
         5:42,17; 6:51,89; 8:01,46; 9:10,50;
        10:19,04;11:28,20;12:37,69;13:46,78;
        14:56,18;16:05,24;17:12,17;
   2. Blömer, Marit                 84 SG Bayer W'tal/Uer/Dor      17:12,55
         1:05,29; 2:14,30; 3:22,57; 4:31,04;
         5:39,91; 6:48,93; 7:57,80; 9:07,49;
        10:16,70;11:26,14;12:36,26;13:46,26;
        14:56,22;16:05,92;17:12,55;
   3. Ingelmann, Caroline           84 SG Hildesheim               17:50,34
         1:06,30; 2:15,16; 3:25,17; 4:36,52;
         5:48,39; 6:59,95; 8:11,38; 9:23,03;
        10:36,02;11:48,80;13:01,76;14:14,68;
        15:27,78;16:40,21;17:50,34;

Jahrgang 1986 u.j.
   1. Schroeder, Svea               86 SG Weser Ems                16:56,85
         1:05,20; 2:12,33; 3:19,84; 4:27,64;
         5:35,95; 6:44,05; 7:52,33; 9:00,84;
        10:09,53;11:17,60;12:25,88;13:34,76;
        14:43,06;15:51,30;16:56,85;
   2. Schäfer, Sabrina              86 SSG Saar Max Ritter         17:07,28
         1:05,96; 2:14,39; 3:22,22; 4:30,81;
         5:39,84; 6:48,49; 7:57,06; 9:05,21;
        10:13,56;11:22,34;12:31,60;13:41,20;
        14:50,66;15:59,50;17:07,28;
   3. Kossak, Pia                   88 SG Bayer W'tal/Uer/Dor      17:17,80
         1:06,04; 2:14,22; 3:23,09; 4:32,33;
         5:41,71; 6:50,82; 8:00,62; 9:10,52;
        10:20,12;11:30,47;12:41,07;13:51,26;
        15:01,44;16:11,55;17:17,80;
   4. Maulitz, Sindy                87 SC Chemnitz 1892            17:31,75
         1:05,94; 2:14,71; 3:23,22; 4:32,26;
         5:41,62; 6:50,94; 8:00,66; 9:10,60;
        10:21,02;11:31,77;12:42,79;13:54,71;
        15:06,94;16:19,42;17:31,75;
   5. Pink, Jennifer                87 SG Bayer W'tal/Uer/Dor      17:33,81
         1:05,02; 2:14,49; 3:24,14; 4:34,43;
         5:44,84; 6:55,72; 8:06,70; 9:17,45;
        10:28,48;11:39,78;12:50,90;14:01,92;
        15:13,01;16:24,07;17:33,81;
   6. Fuchs, Julia                  86 SGS Hannover                17:58,73
         1:06,31; 2:16,81; 3:28,89; 4:40,71;
         5:53,31; 7:05,93; 8:18,52; 9:30,95;
        10:43,36;11:56,36;13:09,64;14:22,54;
        15:35,61;16:48,50;17:58,73;
   7. Dörling, Alessa               88 Hamburger SC                18:01,52
         1:06,97; 2:17,77; 3:29,67; 4:41,58;
         5:53,96; 7:07,01; 8:20,01; 9:32,92;
        10:46,12;11:59,29;13:12,45;14:25,78;
        15:38,99;16:52,07;18:01,52;
   8. Strüning, Nina                88 SV Nikar Heidelberg         18:01,79
         1:07,38; 2:18,32; 3:29,90; 4:41,57;
         5:54,09; 7:07,05; 8:19,99; 9:33,00;
        10:45,96;11:59,24;13:12,46;14:25,65;
        15:39,09;16:52,10;18:01,79;


Offene Wertung
   1. Henke, Jana                   73 OSC Potsdam                 16:32,84
         1:04,89; 2:11,52; 3:18,49; 4:25,48;
         5:31,98; 6:38,26; 7:44,28; 8:50,43;
         9:56,08;11:02,16;12:08,31;13:14,62;
        14:20,66;15:26,97;16:32,84;
   2. Vendel, Christiane            85 SSF Bonn 05                 16:46,73
         1:04,32; 2:11,21; 3:18,53; 4:25,61;
         5:32,20; 6:38,37; 7:44,50; 8:50,82;
         9:57,34;11:05,96;12:14,14;13:22,32;
        14:30,14;15:38,85;16:46,73;
   3. Biller, Stefanie              85 1. SV Nördlingen            16:50,36
         1:04,60; 2:11,66; 3:18,93; 4:26,19;
         5:33,13; 6:40,14; 7:47,33; 8:54,98;
        10:02,79;11:10,52;12:18,62;13:26,42;
        14:34,77;15:43,05;16:50,36;
   4. Schroeder, Svea               86 SG Weser Ems                16:56,85
         1:05,20; 2:12,33; 3:19,84; 4:27,64;
         5:35,95; 6:44,05; 7:52,33; 9:00,84;
        10:09,53;11:17,60;12:25,88;13:34,76;
        14:43,06;15:51,30;16:56,85;
   5. Mohr, Gina                    85 Swim-Team Elmshorn          16:59,85
         1:05,41; 2:12,66; 3:20,39; 4:28,27;
         5:36,31; 6:44,49; 7:52,66; 9:01,04;
        10:09,66;11:18,31;12:26,48;13:35,27;
        14:43,73;15:52,32;16:59,85;
   6. Schäfer, Sabrina              86 SSG Saar Max Ritter         17:07,28
         1:05,96; 2:14,39; 3:22,22; 4:30,81;
         5:39,84; 6:48,49; 7:57,06; 9:05,21;
        10:13,56;11:22,34;12:31,60;13:41,20;
        14:50,66;15:59,50;17:07,28;
   7. Pastor, Nadine                84 SC Chemnitz 1892            17:12,17
         1:06,08; 2:14,96; 3:23,73; 4:32,56;
         5:42,17; 6:51,89; 8:01,46; 9:10,50;
        10:19,04;11:28,20;12:37,69;13:46,78;
        14:56,18;16:05,24;17:12,17;
   8. Blömer, Marit                 84 SG Bayer W'tal/Uer/Dor      17:12,55
         1:05,29; 2:14,30; 3:22,57; 4:31,04;
         5:39,91; 6:48,93; 7:57,80; 9:07,49;
        10:16,70;11:26,14;12:36,26;13:46,26;
        14:56,22;16:05,92;17:12,55;
 

 
Wettkampf F 16: 200 m Schmetterling Frauen Endlauf 
Offene Wertung
   1. Mehlhorn, Annika              83 SG ACT/Baunatal              2:08,49
         1:01,05; 2:08,49;
   2. Böttcher, Jenny               83 SG SR Karlsruhe              2:13,98
         1:04,38; 2:13,98;
   3. Gabriel, Heike                84 SC Magdeburg                 2:15,29
         1:04,63; 2:15,29;
   4. Backhaus, Stephanie           87 SG Neukölln Berlin           2:15,85
         1:05,67; 2:15,85;
   5. Neubrech, Christine           85 DSV                          2:16,09
         1:05,13; 2:16,09;
   6. Skrubel, Franziska            87 SSC Berlin Reinickendorf     2:17,20
         1:03,63; 2:17,20;
   7. Hantke, Stephanie             87 SV Halle                     2:17,87
         1:05,57; 2:17,87;
   8. Suchy, Adela                  85 Erster Münchner Schwimmclub  2:18,97
         1:06,18; 2:18,97;


 
Wettkampf F 17: 200 m Schmetterling Männer Endlauf 
Offene Wertung
   1. Rupprath, Thomas              77 SG Bayer W'tal/Uer/Dor       1:51,88
         0:53,10; 1:51,88;
   2. Dietrich, Johannes            85 SC Berlin                    1:56,83
         0:55,83; 1:56,83;
   3. Keller, Christian             72 SG Essen                     1:57,71
         0:54,95; 1:57,71;
   4. Hanz, Jochen                  77 SG Neukölln Berlin           1:58,70
         0:56,92; 1:58,70;
   5. Meeuw, Helge                  84 SC Wiesbaden                 2:00,68
         0:57,60; 2:00,68;
   6. Pfeiffer, Mathias             80 Wasserfreunde Spandau 04     2:01,66
         0:57,20; 2:01,66;
   7. Geisen, Stefan                83 SC Poseidon Koblenz          2:01,83
         0:57,12; 2:01,83;
   8. Runde, Martin                 82 SG Dortmund                  2:02,03
         0:58,18; 2:02,03;

 
Wettkampf F 18: 100 m Lagen Männer Endlauf 
Offene Wertung
   1. Kruppa, Jens                  76 SC Riesa                     0:54,09
   2. Wenzel, Oliver                81 SG Neukölln Berlin           0:55,51
   3. di Carli, Marco               85 SV Sigiltra Sögel            0:55,56
   4. Kasprowicz, Kamil             84 Rote Erde Hamm               0:56,51
   5. Mennicke, Dirk                82 Bitterfelder SV              0:56,52
   6. Steinhauer, Felix             82 SG ACT/Baunatal              0:56,63
   7. Nitsche, Lutz                 83 SG Hamburg                   0:56,80
   8. Fleischer, Frank              74 SC Berlin                    0:57,30

 
Wettkampf F 19: 50 m Rücken Frauen Endlauf 
Offene Wertung
   1. Pietsch, Janine               82 SC Riesa                     0:28,02
   2. Völker, Sandra                74 SG Hamburg                   0:28,19
   3. Buschschulte, Antje           78 SG Bayer W'tal/Uer/Dor       0:28,47
   4. Mensing, Jenny                86 SG Neukölln Berlin           0:29,28
   5. Schmidt, Nicole               84 SG Dortmund                  0:29,43
   6. Baum, Julia                   86 SC Berlin                    0:29,50
   7. Fischer, Isabell              88 SC DHfK Leipzig              0:29,52
   8. Hölters, Nicole               82 SG SCHWIMM-Team Köln         0:29,89

 
Wettkampf F 20: 100 m Freistil Männer Endlauf 
Offene Wertung
   1. Spanneberg, Torsten           75 SG Neukölln Berlin           0:48,86
   2. Zimmer, Moritz                80 SG Neukölln Berlin           0:48,99
   3. Krüger, Leif-Marten           83 SC Magdeburg                 0:49,27
   4. Winkler, Thomas               81 SSF Singen                   0:49,40
   5. Kuhlmann, Jens                79 SG Essen                     0:49,67
   6. Könneker, Axel                84 SG Dortmund                  0:49,88
   7. Kühn, David                   84 SV Cannstatt                 0:50,20
   8. El-Masri, Rafed               82 SG Neukölln Berlin           0:50,44

 
Wettkampf F 21: 50 m Brust Frauen Endlauf 
Offene Wertung
   1. Schäfer, Janne                81 TV Jahn Wolfsburg            0:31,19
   2. Poewe, Sarah                  83 SG Bayer W'tal/Uer/Dor       0:31,34
   3. Mahle, Desiree                84 SG Bayer W'tal/Uer/Dor       0:31,36
   4. Weiler, Simone                78 SV Nikar Heidelberg          0:31,55
   5. Böhm, Carolin                 86 TSV Rethen                   0:31,82
   6. Vogel, Kerstin                85 SG Bayer W'tal/Uer/Dor       0:32,31
   7. Kuc, Marina                   85 SG Essen                     0:32,61
   8. Heidemann, Nicole             82 TV Meppen                    0:33,03

 
Wettkampf F 22: 50 m Brust Männer Endlauf 
Offene Wertung
   1. Kruppa, Jens                  76 SC Riesa                     0:27,36
   2. Warnecke, Mark                70 DSV                          0:27,63
   3. Lorenz, Timo                  82 SC Berlin                    0:27,82
   4. Fischer, Michael              82 SV Cannstatt                 0:27,93
   5. Kampmann, Bastian             78 SG Hamburg                   0:28,32
   6. Kolonko, Rene                 81 SC Riesa                     0:28,35
   7. Fuhrmann, Stefan              82 Polizei-SV Wengerohr         0:28,52
   8. Fleischer, Frank              74 SC Berlin                    0:28,82

 
Wettkampf F 23: 200 m Lagen Frauen Endlauf 
Offene Wertung
   1. Mehlhorn, Annika              83 SG ACT/Baunatal              2:11,96
   2. Hetzer, Nicole                79 SC Magdeburg                 2:13,63
   3. Rohmann, Teresa               87 SSG 81 Erlangen              2:15,00
   4. Schiller, Katharina           81 SG Hildesheim                2:15,50
   5. Schöber, Sonja                85 SG Dortmund                  2:16,56
   6. Rolle, Carolin                84 SG Schwimmen Münster         2:17,81
   7. Steinmetz, Franziska          86 SSG 81 Erlangen              2:19,40
   8. Ertel, Tina                   86 SV Halle                     2:20,60

 
Wettkampf F 24: 200 m Rücken Männer Endlauf 
Offene Wertung
   1. Theloke, Stev                 78 SC Chemnitz 1892             1:56,19
         0:57,00; 1:56,19;
   2. Halgasch, Sebastian           80 SC Riesa                     1:56,21
         0:57,67; 1:56,21;
   3. Helbig, Toni                  82 OSC Potsdam                  1:56,28
         0:56,04; 1:56,28;
   4. Fahrland, Ernest              81 SC Berlin                    1:56,36
         0:57,18; 1:56,36;
   5. Wanja, Robert                 83 SV Wasserfreunde Brandenburg 1:58,30
         0:58,28; 1:58,30;
   6. Adam, Patric                  81 SV Nikar Heidelberg          2:00,52
         0:58,79; 2:00,52;
   7. Wojt, Lukasz                  82 FTG Pfungstadt               2:01,22
         0:58,33; 2:01,22;
   8. Meeuw, Helge                  84 SC Wiesbaden                 2:04,33
         0:59,91; 2:04,33;

 
Wettkampf F 25: 200 m Freistil Frauen Endlauf 
Offene Wertung
   1. Ries, Alessa                  81 TG Heddesheim                1:57,39
         0:57,47; 1:57,39;
   2. Dallmann, Petra               78 SV Nikar Heidelberg          1:57,70
         0:58,06; 1:57,70;
   3. Buschschulte, Antje           78 SG Bayer W'tal/Uer/Dor       1:58,10
         0:57,66; 1:58,10;
   4. Nowotzin, Silke               85 SG Essen                     1:59,68
         0:58,19; 1:59,68;
   5. Harstick, Sara                81 SG Hildesheim                1:59,82
         0:58,79; 1:59,82;
   6. Steffen, Britta               83 SG Neukölln Berlin           2:00,11
         0:59,44; 2:00,11;
   7. Kraus, Natascha               85 SG Gladbeck                  2:01,27
         0:59,44; 2:01,27;
   8. Sommerfeld, Maibritt          80 SG Bayer W'tal/Uer/Dor       2:01,72
         0:58,93; 2:01,72;

 
Wettkampf F 26: 1500 m Freistil Männer Zeitlauf 
Jahrgang 1986 u.j.
   1. Uppenkamp, Marc               86 SG Bayer W'tal/Uer/Dor      15:24,48
         0:57,09; 1:57,81; 2:59,18; 4:00,85;
         5:02,34; 6:04,36; 7:06,75; 8:08,64;
         9:10,61;10:12,89;11:15,47;12:18,41;
        13:21,19;14:23,82;15:24,48;
   2. Biedermann, Paul              86 SV Halle                    15:33,70
         0:59,55; 2:02,06; 3:04,78; 4:07,30;
         5:10,04; 6:12,67; 7:15,33; 8:17,54;
         9:20,53;10:23,03;11:25,47;12:27,95;
        13:30,34;14:32,59;15:33,70;
   3. Stohr, Denny                  88 SG EWR Rheinhessen          16:01,16
         1:01,92; 2:06,71; 3:11,51; 4:15,65;
         5:19,94; 6:23,74; 7:27,32; 8:31,57;
         9:35,96;10:40,37;11:45,29;12:49,72;
        13:54,45;14:58,88;16:01,16;
   4. Hahn, Michael                 86 SC Berlin                   16:01,48
         0:59,22; 2:03,62; 3:07,04; 4:11,02;
         5:14,62; 6:19,02; 7:23,84; 8:28,37;
         9:33,38;10:38,28;11:44,55;12:50,04;
        13:55,91;15:00,73;16:01,48;
   5. Beinhoff, Florian             86 SC Magdeburg                16:10,94
         0:59,45; 2:03,57; 3:07,82; 4:11,98;
         5:16,71; 6:22,32; 7:27,48; 8:32,98;
         9:38,80;10:44,95;11:50,11;12:55,92;
        14:01,64;15:07,35;16:10,94;
   6. Krohn, Sven                   87 Swim-Team Elmshorn          16:28,22
         1:00,58; 2:05,46; 3:11,18; 4:16,40;
         5:21,96; 6:27,67; 7:32,57; 8:39,06;
         9:45,86;10:53,49;12:00,59;13:07,97;
        14:15,40;15:23,13;16:28,22;


Jahrgang 1985
   1. Reichert, Christian           85 SV Würzburg 05              15:29,68
         0:58,34; 1:58,71; 2:59,99; 4:01,79;
         5:03,19; 6:05,33; 7:07,77; 8:10,26;
         9:13,24;10:15,88;11:19,10;12:22,61;
        13:26,27;14:29,56;15:29,68;
   2. Pfefferkorn, Ralf             85 SC Magdeburg                15:37,22
         1:00,04; 2:03,38; 3:06,41; 4:08,27;
         5:10,42; 6:12,27; 7:14,94; 8:17,44;
         9:21,02;10:23,82;11:27,00;12:31,16;
        13:34,03;14:36,43;15:37,22;
   3. Müller, Holger                85 SC Chemnitz 1892            15:48,12
         0:59,45; 2:02,08; 3:04,49; 4:07,16;
         5:10,24; 6:13,05; 7:16,03; 8:19,21;
         9:23,02;10:27,42;11:31,70;12:36,23;
        13:40,76;14:45,36;15:48,12;
   4. Schulze, Maik                 85 PSV Cottbus                 16:04,35
         0:58,33; 1:58,94; 3:01,01; 4:03,87;
         5:07,93; 6:12,28; 7:16,98; 8:22,06;
         9:27,40;10:33,47;11:39,92;12:46,80;
        13:53,32;14:59,78;16:04,35;
   5. Kiedorf, Gregor               85 Bitterfelder SV             16:09,51
         0:58,26; 2:02,30; 3:06,11; 4:09,92;
         5:14,61; 6:19,26; 7:24,31; 8:30,04;
         9:36,13;10:41,91;11:48,65;12:54,61;
        14:00,77;15:06,25;16:09,51;
   6. Dame, Kai                     85 SC Eintracht Innova Berlin  16:11,23
         0:58,95; 2:02,21; 3:06,03; 4:10,17;
         5:14,69; 6:19,96; 7:25,07; 8:31,03;
         9:36,80;10:43,44;11:50,24;12:55,88;
        14:01,74;15:07,18;16:11,23;
   7. Pfeil, Hans                   85 OSC Potsdam                 16:40,39
         0:58,18; 2:01,75; 3:06,09; 4:11,73;
         5:19,32; 6:27,49; 7:35,59; 8:44,46;
         9:51,07;11:00,57;12:10,38;13:19,19;
        14:27,28;15:35,13;16:40,39;
   8. Schnanel, Lars                85 SG Lübeck                   16:50,76
         1:01,58; 2:07,24; 3:13,22; 4:20,00;
         5:27,59; 6:35,50; 7:44,16; 8:52,40;
        10:00,66;11:09,17;12:18,01;13:26,34;
        14:34,68;15:42,97;16:50,76;

Jahrgang 1984
   1. Kaminsky, Nicolas             84 SG Hildesheim               16:18,67
         0:59,54; 2:04,02; 3:08,72; 4:13,47;
         5:19,02; 6:24,82; 7:30,78; 8:36,74;
         9:42,78;10:48,68;11:55,34;13:01,65;
        14:08,32;15:14,86;16:18,67;

Jahrgang 1984 u.j.
   1. Uppenkamp, Marc               86 SG Bayer W'tal/Uer/Dor      15:24,48
         0:57,09; 1:57,81; 2:59,18; 4:00,85;
         5:02,34; 6:04,36; 7:06,75; 8:08,64;
         9:10,61;10:12,89;11:15,47;12:18,41;
        13:21,19;14:23,82;15:24,48;
   2. Reichert, Christian           85 SV Würzburg 05              15:29,68
         0:58,34; 1:58,71; 2:59,99; 4:01,79;
         5:03,19; 6:05,33; 7:07,77; 8:10,26;
         9:13,24;10:15,88;11:19,10;12:22,61;
        13:26,27;14:29,56;15:29,68;
   3. Biedermann, Paul              86 SV Halle                    15:33,70
         0:59,55; 2:02,06; 3:04,78; 4:07,30;
         5:10,04; 6:12,67; 7:15,33; 8:17,54;
         9:20,53;10:23,03;11:25,47;12:27,95;
        13:30,34;14:32,59;15:33,70;
   4. Pfefferkorn, Ralf             85 SC Magdeburg                15:37,22
         1:00,04; 2:03,38; 3:06,41; 4:08,27;
         5:10,42; 6:12,27; 7:14,94; 8:17,44;
         9:21,02;10:23,82;11:27,00;12:31,16;
        13:34,03;14:36,43;15:37,22;
   5. Müller, Holger                85 SC Chemnitz 1892            15:48,12
         0:59,45; 2:02,08; 3:04,49; 4:07,16;
         5:10,24; 6:13,05; 7:16,03; 8:19,21;
         9:23,02;10:27,42;11:31,70;12:36,23;
        13:40,76;14:45,36;15:48,12;
   6. Stohr, Denny                  88 SG EWR Rheinhessen          16:01,16
         1:01,92; 2:06,71; 3:11,51; 4:15,65;
         5:19,94; 6:23,74; 7:27,32; 8:31,57;
         9:35,96;10:40,37;11:45,29;12:49,72;
        13:54,45;14:58,88;16:01,16;
   7. Hahn, Michael                 86 SC Berlin                   16:01,48
         0:59,22; 2:03,62; 3:07,04; 4:11,02;
         5:14,62; 6:19,02; 7:23,84; 8:28,37;
         9:33,38;10:38,28;11:44,55;12:50,04;
        13:55,91;15:00,73;16:01,48;
   8. Schulze, Maik                 85 PSV Cottbus                 16:04,35
         0:58,33; 1:58,94; 3:01,01; 4:03,87;
         5:07,93; 6:12,28; 7:16,98; 8:22,06;
         9:27,40;10:33,47;11:39,92;12:46,80;
        13:53,32;14:59,78;16:04,35;
 

Offene Wertung
   1. Lurz, Thomas                  79 SV Würzburg 05              14:59,48
         0:56,95; 1:56,69; 2:56,31; 3:56,08;
         4:55,99; 5:55,97; 6:55,98; 7:56,18;
         8:56,66; 9:57,13;10:57,67;11:58,52;
        12:59,38;14:00,62;14:59,48;
   2. Hein, Christian               82 SV Würzburg 05              15:15,49
         0:57,31; 1:58,01; 2:58,85; 3:59,78;
         5:00,82; 6:02,38; 7:03,85; 8:05,32;
         9:07,04;10:08,92;11:11,08;12:13,10;
        13:14,96;14:16,74;15:15,49;
   3. Barsch, Sebastian             83 Wasserfreunde 98 Hannover   15:17,89
         0:57,54; 1:57,92; 2:58,68; 3:59,86;
         5:01,35; 6:02,81; 7:04,49; 8:06,26;
         9:07,86;10:09,49;11:11,70;12:14,03;
        13:15,54;14:17,17;15:17,89;
   4. Uppenkamp, Marc               86 SG Bayer W'tal/Uer/Dor      15:24,48
         0:57,09; 1:57,81; 2:59,18; 4:00,85;
         5:02,34; 6:04,36; 7:06,75; 8:08,64;
         9:10,61;10:12,89;11:15,47;12:18,41;
        13:21,19;14:23,82;15:24,48;
   5. Lohfink, Thomas               78 SC Magdeburg                15:25,06
         0:57,23; 1:57,53; 2:58,39; 3:59,80;
         5:01,53; 6:03,53; 7:05,78; 8:08,40;
         9:11,54;10:14,37;11:17,17;12:20,17;
        13:23,12;14:25,39;15:25,06;
   6. Reichert, Christian           85 SV Würzburg 05              15:29,68
         0:58,34; 1:58,71; 2:59,99; 4:01,79;
         5:03,19; 6:05,33; 7:07,77; 8:10,26;
         9:13,24;10:15,88;11:19,10;12:22,61;
        13:26,27;14:29,56;15:29,68;
   7. Biedermann, Paul              86 SV Halle                    15:33,70
         0:59,55; 2:02,06; 3:04,78; 4:07,30;
         5:10,04; 6:12,67; 7:15,33; 8:17,54;
         9:20,53;10:23,03;11:25,47;12:27,95;
        13:30,34;14:32,59;15:33,70;
   8. Pfefferkorn, Ralf             85 SC Magdeburg                15:37,22
         1:00,04; 2:03,38; 3:06,41; 4:08,27;
         5:10,42; 6:12,27; 7:14,94; 8:17,44;
         9:21,02;10:23,82;11:27,00;12:31,16;
        13:34,03;14:36,43;15:37,22;
 

 
Wettkampf F 27: 4*50 m Lagen Frauen Endlauf 
Staffelwertung
   1. Mannschaft, 1.                 0 SG Bayer W'tal/Uer/Dor       1:56,20
        Buschschulte, Antje        78  0:28,83;
        Mahle, Desiree             84  1:00,28;
        Poewe, Sarah               83  1:29,77;
        Sommerfeld, Maibritt       80  1:56,20;
   2. Mannschaft, 1.                 0 SG Essen                     1:57,43
        Szargiej, Nathalie         86  0:30,76;
        Kuc, Marina                85  1:03,05;
        Nowotzin, Silke            85  1:32,01;
        Wandzik, Catrin            86  1:57,43;
   3. Mannschaft, 1.                 0 SG Schwimmen Münster         1:57,57
        Rolle, Carolin             84  0:29,95;
        Buschung, Kristin          84  1:03,24;
        Driemeyer, Karin           88  1:32,42;
        Witte, Verena              83  1:57,57;
   4. Mannschaft, 1.                 0 SSV Leutzsch                 1:58,27
        Gröppel, Franziska         88  0:30,11;
        Menz, Jenny                86  1:03,15;
        Starke, Tanja              86  1:31,80;
        Götz, Janina-Kristin       81  1:58,27;
   5. Mannschaft, 1.                 0 SC Magdeburg                 1:58,48
        Hirsch, Maria              83  0:30,50;
        Bussenius, Anne            87  1:04,42;
        Gabriel, Heike             84  1:32,48;
        Bartsch, Sabrina           83  1:58,48;
   6. Mannschaft, 1.                 0 Erster Münchner Schwimmclub  1:59,88
        Oberpriller, Melanie       86  0:32,44;
        Modlmayr, Anita            75  1:05,10;
        Suchy, Adela               85  1:33,79;
        Lorenz, Janina             85  1:59,88;
   7. Mannschaft, 1.                 0 SG Frankfurt                 2:00,20
        Heftrich, Tanja            86  0:30,86;
        Henrich, Kris              81  1:03,82;
        Razeto, Cecilia            88  1:33,33;
        Wille, Svenja              86  2:00,20;
   8. Mannschaft, 1.                 0 SG Dortmund                  2:01,03
        Schmidt, Nicole            84  0:30,38;
        Schöber, Sonja             85  1:03,26;
        Wallentin, Lisa            84  1:33,63;
        Pyde, Simone               85  2:01,03;

 
Wettkampf F 28: 4*50 m Lagen Männer Endlauf 
Staffelwertung
   1. Mannschaft, 1.                 0 SC Riesa                     1:38,72
        Halgasch, Sebastian        80  0:25,05;
        Kolonko, Rene              81  0:52,88;
        Weinert, Andre             79  1:16,62;
        Kruppa, Jens               76  1:38,72;
   2. Mannschaft, 1.                 0 SG Hamburg                   1:38,91
        Weiser, Julian             84  0:25,51;
        Kampmann, Bastian          78  0:53,60;
        Dehmlow, Carsten           77  1:16,98;
        Carey, William             75  1:38,91;
   3. Mannschaft, 1.                 0 SG Bayer W'tal/Uer/Dor       1:40,12
        Rupprath, Thomas           77  0:23,23;  (WR)
        Klewitz, Christoph         84  0:52,11;
        vom Scheidt, Markus        86  1:16,84;
        Berner, Jörg               83  1:40,12;
   4. Mannschaft, 1.                 0 SV Cannstatt                 1:41,66
        Kühn, David                84  0:26,16;
        Fischer, Michael           82  0:54,24;
        Gubajdullin, Ruslan        78  1:18,45;
        Danneschewski, Christopher 85  1:41,66;
   5. Mannschaft, 1.                 0 SG Dortmund                  1:42,66
        Jaschinski, Fabian         85  0:27,00;
        Willig, Mario              78  0:55,80;
        Könneker, Axel             84  1:19,96;
        Könneker, Robert           86  1:42,66;
   6. Mannschaft, 1.                 0 SV Würzburg 05               1:42,89
        Krahmer, Brian             78  0:27,04;
        Kresse, Andre              79  0:55,83;
        Hickmann, Andy             79  1:20,47;
        Grosse, Sven               77  1:42,89;
   7. Mannschaft, 1.                 0 SV Schwäbisch Gmünd          1:45,10
        Abele, Florian             85  0:29,08;
        Moll, Johannes             84  0:57,63;
        Seifert, Daniel            83  1:22,41;
        Maier, Holger              80  1:45,10;
   8. Mannschaft, 1.                 0 SC Wiesbaden                 1:46,31
        Meeuw, Helge               84  0:26,17;
        Schneider, Marco           80  0:56,18;
        Kranz, Ronnie              84  1:22,32;
        Bürger, Stefan             75  1:46,31;

 

DAY THREE: December 1, 2002
--------------------------------------------------------------------------------

Wettkampf F 29: 100 m Schmetterling Männer Endlauf
Wettkampf F 30: 50 m Freistil Frauen Endlauf
Wettkampf F 31: 200 m Brust Männer Endlauf
Wettkampf F 32: 400 m Freistil Frauen Zeitlauf
Wettkampf F 33: 400 m Freistil Männer Zeitlauf
Wettkampf F 34: 200 m Brust Frauen Endlauf
Wettkampf F 35: 200 m Lagen Männer Endlauf
Wettkampf F 36: 100 m Schmetterling Frauen Endlauf
Wettkampf F 37: 100 m Rücken Männer Endlauf
Wettkampf F 38: 100 m Rücken Frauen Endlauf
Wettkampf F 39: 50 m Freistil Männer Endlauf
Wettkampf F 40: 100 m Lagen Frauen Endlauf

--------------------------------------------------------------------------------

Wettkampf F 29: 100 m Schmetterling Männer Endlauf 
Offene Wertung
   1. Rupprath, Thomas              77 SG Bayer W'tal/Uerdingen/Dormagen 0:50,82
   2. Wenzel, Oliver                81 SG Neukölln Berlin           0:53,46
   3. Halgasch, Sebastian           80 SC Riesa                     0:53,73
   4. Frank, Lasse                  82 SC Berlin                    0:53,95
   4. Weinert, Andre                79 SC Riesa                     0:53,95
   6. Friedrich, Fabian             80 SG Frankfurt                 0:54,23
   7. Aberle, Manuel                83 SV Nikar Heidelberg          0:54,50
   8. Gubajdullin, Ruslan           78 SV Cannstatt                 0:54,62

 
Wettkampf F 30: 50 m Freistil Frauen Endlauf 
Offene Wertung
   1. Völker, Sandra                74 SG Hamburg                   0:24,98
   2. Brandt, Dorothea              84 SG Hamburg                   0:25,06
   3. Dallmann, Petra               78 SV Nikar Heidelberg          0:25,33
   4. Pietsch, Janine               82 SC Riesa                     0:25,39
   5. Götz, Daniela                 87 TSV Katzwang                 0:25,51
   6. Steffen, Britta               83 SG Neukölln Berlin           0:25,57
   7. Langmaack, Ann-Christin       83 SG Hamburg                   0:25,58
   8. Hofmann, Nele                 86 SG Neukölln Berlin           0:26,01

 
Wettkampf F 31: 200 m Brust Männer Endlauf 
Offene Wertung
   1. Kasprowicz, Kamil             84 Rote Erde Hamm               2:10,58
         1:02,63; 2:10,58;
   2. Fischer, Michael              82 SV Cannstatt                 2:11,24
         1:02,56; 2:11,24;
   3. Lorenz, Timo                  82 SC Berlin                    2:12,50
         1:03,17; 2:12,50;
   4. Schmitt, Frank                85 SSG Saar Max Ritter          2:15,82
         1:05,41; 2:15,82;
   5. Weins, Clemens                84 SSG Saar Max Ritter          2:16,34
         1:06,34; 2:16,34;
   6. Lösel, Andreas                83 SSG 81 Erlangen              2:16,79
         1:05,72; 2:16,79;
   7. Schulz, Jan                   85 SSV PCK 90 Schwedt           2:17,10
         1:06,17; 2:17,10;
   8. Neumann, Johannes             85 DJK Sportbund Regensburg     2:17,22
         1:05,89; 2:17,22;

 
Wettkampf F 32: 400 m Freistil Frauen Zeitlauf 
Jahrgang 1988 u.j.
   1. Kossak, Pia                   88 SG Bayer W'tal/Uerdingen/Dormagen 4:21,82
         1:02,40; 2:09,00; 3:16,64; 4:21,82;
   2. Klante, Pia                   88 1. FC Nürnberg Schwimmen     4:30,97
         1:04,80; 2:13,39; 3:22,49; 4:30,97;
   3. Dietrich, Sophie              89 Aqua Preußen Berlin          4:31,13
         1:02,56; 2:11,54; 3:22,07; 4:31,13;
   4. Linkogel, Simone              88 SG Hildesheim                4:31,54
         1:04,48; 2:13,82; 3:23,92; 4:31,54;
   5. Driemeyer, Karin              88 SG Schwimmen Münster         4:31,65
         1:04,58; 2:13,89; 3:23,87; 4:31,65;
   6. Dörling, Alessa               88 Hamburger SC                 4:32,82
         1:05,09; 2:15,10; 3:24,82; 4:32,82;

Jahrgang 1987
   1. Rohmann, Teresa               87 SSG 81 Erlangen              4:16,69
         1:01,70; 2:06,44; 3:11,96; 4:16,69;
   2. Hantke, Stephanie             87 SV Halle                     4:17,78
         1:02,00; 2:07,54; 3:13,17; 4:17,78;
   3. Dame, Katrin                  87 SC Eintracht Innova Berlin   4:22,85
         1:04,34; 2:10,88; 3:18,27; 4:22,85;
   4. Maulitz, Sindy                87 SC Chemnitz 1892             4:29,40
         1:04,70; 2:12,56; 3:21,18; 4:29,40;
   5. Exner, Franziska              87 OSC Potsdam                  4:33,51
         1:05,45; 2:14,54; 3:24,43; 4:33,51;
   6. Schnaars, Katharina           87 OSC Bremerhaven              4:46,24
         1:05,11; 2:16,84; 3:30,06; 4:46,24;


Jahrgang 1986
   1. Schroeder, Svea               86 SG Weser Ems                 4:25,14
         1:03,34; 2:10,25; 3:18,02; 4:25,14;
   2. Wojt, Sonia                   86 FTG Pfungstadt               4:26,92
         1:02,74; 2:09,67; 3:17,45; 4:26,92;
   3. Schäfer, Sabrina              86 SSG Saar Max Ritter          4:27,03
         1:03,31; 2:10,90; 3:19,83; 4:27,03;
   4. Schmid, Julia                 86 SV Wacker Burghausen         4:37,95
         1:06,52; 2:16,91; 3:27,97; 4:37,95;

Jahrgang 1986 u.j.
   1. Rohmann, Teresa               87 SSG 81 Erlangen              4:16,69
         1:01,70; 2:06,44; 3:11,96; 4:16,69;
   2. Hantke, Stephanie             87 SV Halle                     4:17,78
         1:02,00; 2:07,54; 3:13,17; 4:17,78;
   3. Kossak, Pia                   88 SG Bayer W'tal/Uerdingen/Dormagen 4:21,82
         1:02,40; 2:09,00; 3:16,64; 4:21,82;
   4. Dame, Katrin                  87 SC Eintracht Innova Berlin   4:22,85
         1:04,34; 2:10,88; 3:18,27; 4:22,85;
   5. Schroeder, Svea               86 SG Weser Ems                 4:25,14
         1:03,34; 2:10,25; 3:18,02; 4:25,14;
   6. Wojt, Sonia                   86 FTG Pfungstadt               4:26,92
         1:02,74; 2:09,67; 3:17,45; 4:26,92;
   7. Schäfer, Sabrina              86 SSG Saar Max Ritter          4:27,03
         1:03,31; 2:10,90; 3:19,83; 4:27,03;
   8. Maulitz, Sindy                87 SC Chemnitz 1892             4:29,40
         1:04,70; 2:12,56; 3:21,18; 4:29,40;
 

Offene Wertung
   1. Stockbauer, Hannah            82 SSG 81 Erlangen              4:06,71
         1:00,57; 2:03,24; 3:05,84; 4:06,71;
   2. Ries, Alessa                  81 TG Heddesheim                4:08,62
         0:59,42; 2:02,09; 3:05,70; 4:08,62;
   3. Dallmann, Petra               78 SV Nikar Heidelberg          4:11,09
         1:00,89; 2:04,79; 3:08,95; 4:11,09;
   4. Harstick, Sara                81 SG Hildesheim                4:12,12
         1:00,09; 2:03,64; 3:08,08; 4:12,12;
   5. Henke, Jana                   73 OSC Potsdam                  4:12,43
         1:01,13; 2:05,06; 3:09,24; 4:12,43;
   6. Hetzer, Nicole                79 SC Magdeburg                 4:13,79
         1:00,65; 2:04,39; 3:09,26; 4:13,79;
   7. Nowotzin, Silke               85 SG Essen                     4:14,52
         1:01,19; 2:05,54; 3:10,48; 4:14,52;
   8. Sommerfeld, Maibritt          80 SG Bayer W'tal/Uerdingen/Dormagen 4:16,57
         1:01,80; 2:07,42; 3:13,12; 4:16,57;


 
Wettkampf F 33: 400 m Freistil Männer Zeitlauf 
Jahrgang 1986 u.j.
   1. Uppenkamp, Marc               86 SG Bayer W'tal/Uerdingen/Dormagen 3:57,39
         0:54,85; 1:54,65; 2:55,69; 3:57,39;
   2. Weyrich, Patrick              86 Telekom-Post-SG Köln         3:59,15
         0:56,29; 1:56,18; 2:57,98; 3:59,15;
   3. Biedermann, Paul              86 SV Halle                     4:01,22
         0:56,98; 1:57,89; 2:59,63; 4:01,22;
   4. Hahn, Michael                 86 SC Berlin                    4:04,60
         0:57,43; 1:59,67; 3:03,54; 4:04,60;

Jahrgang 1985
   1. Reichert, Christian           85 SV Würzburg 05               3:53,46
         0:56,16; 1:55,21; 2:54,87; 3:53,46;
   2. Rudas, Kristian               85 SC Berlin                    3:54,53
         0:55,88; 1:55,13; 2:55,21; 3:54,53;
   3. Menk, Christopher             85 SGS Hamburg                  4:00,02
         0:56,89; 1:57,31; 2:58,67; 4:00,02;
   4. Schulze, Maik                 85 PSV Cottbus                  4:01,88
         0:56,31; 1:57,06; 2:59,29; 4:01,88;
   5. Müller, Holger                85 SC Chemnitz 1892             4:03,15
         0:57,67; 1:58,77; 3:01,16; 4:03,15;
   6. Dame, Kai                     85 SC Eintracht Innova Berlin   4:04,69
         0:58,23; 2:00,35; 3:04,04; 4:04,69;
   7. Kleinschmidt, Ralph           85 Wasserfreunde Spandau 04     4:08,92
         0:59,18; 2:02,27; 3:06,16; 4:08,92;
   8. Pfeil, Hans                   85 OSC Potsdam                  4:11,74
         0:58,73; 2:01,73; 3:05,88; 4:11,74;

Jahrgang 1984
   1. Manz, Christian               84 SC Magdeburg                 3:59,33
         0:55,78; 1:56,25; 2:57,67; 3:59,33;
   2. Steck, Sebastian              84 SSG 81 Erlangen              4:02,23
         0:57,92; 1:59,84; 3:02,50; 4:02,23;
   3. Glöckner, Julius              84 SSV Leutzsch                 4:02,61
         0:58,84; 2:01,47; 3:03,46; 4:02,61;
   4. Kaminsky, Nicolas             84 SG Hildesheim                4:05,88
         0:58,20; 2:01,54; 3:04,88; 4:05,88;

Jahrgang 1984 u.j.
   1. Reichert, Christian           85 SV Würzburg 05               3:53,46
         0:56,16; 1:55,21; 2:54,87; 3:53,46;
   2. Rudas, Kristian               85 SC Berlin                    3:54,53
         0:55,88; 1:55,13; 2:55,21; 3:54,53;
   3. Uppenkamp, Marc               86 SG Bayer W'tal/Uerdingen/Dormagen 3:57,39
         0:54,85; 1:54,65; 2:55,69; 3:57,39;
   4. Weyrich, Patrick              86 Telekom-Post-SG Köln         3:59,15
         0:56,29; 1:56,18; 2:57,98; 3:59,15;
   5. Manz, Christian               84 SC Magdeburg                 3:59,33
         0:55,78; 1:56,25; 2:57,67; 3:59,33;
   6. Menk, Christopher             85 SGS Hamburg                  4:00,02
         0:56,89; 1:57,31; 2:58,67; 4:00,02;
   7. Biedermann, Paul              86 SV Halle                     4:01,22
         0:56,98; 1:57,89; 2:59,63; 4:01,22;
   8. Schulze, Maik                 85 PSV Cottbus                  4:01,88
         0:56,31; 1:57,06; 2:59,29; 4:01,88;


Offene Wertung
   1. Kuhlmann, Jens                79 SG Essen                     3:47,26
         0:53,92; 1:52,02; 2:50,51; 3:47,26;
   2. Möller, Philipp               83 SGS Hannover                 3:47,30
         0:54,06; 1:51,44; 2:49,83; 3:47,30;
   3. Hein, Christian               82 SV Würzburg 05               3:49,10
         0:55,07; 1:53,46; 2:52,03; 3:49,10;
   4. Lurz, Thomas                  79 SV Würzburg 05               3:52,82
         0:55,90; 1:54,63; 2:53,98; 3:52,82;
   5. Wocke, Sven                   82 SG Bayer W'tal/Uerdingen/Dormagen 3:53,17
         0:54,96; 1:53,87; 2:52,99; 3:53,17;
   6. Pohl, Stefan                  78 SV Halle                     3:53,34
         0:55,63; 1:54,94; 2:54,49; 3:53,34;
   7. Kaisler, Alexander            79 SG EWR Rheinhessen           3:53,42
         0:56,63; 1:55,35; 2:54,91; 3:53,42;
   8. Reichert, Christian           85 SV Würzburg 05               3:53,46
         0:56,16; 1:55,21; 2:54,87; 3:53,46;
 

 
Wettkampf F 34: 200 m Brust Frauen Endlauf 
Offene Wertung
   1. Poewe, Sarah                  83 SG Bayer W'tal/Uerdingen/Dormagen 2:24,94
         1:09,58; 2:24,94;
   2. Weiler, Simone                78 SV Nikar Heidelberg          2:26,99
         1:10,44; 2:26,99;
   3. Kuc, Marina                   85 SG Essen                     2:28,41
         1:10,49; 2:28,41;
   4. Schoellhammer, Lisa           85 TV Kempten 1856              2:29,73
         1:11,97; 2:29,73;
   5. Braschoß, Katja               81 SV Hellas Siegburg           2:32,10
         1:13,39; 2:32,10;
   6. Mahle, Desiree                84 SG Bayer W'tal/Uerdingen/Dormagen 2:32,62
         1:12,00; 2:32,62;
   7. Ruhnau, Caroline              84 SG Essen                     2:32,98
         1:12,74; 2:32,98;
   8. Steinmetz, Franziska          86 SSG 81 Erlangen              2:34,35
         1:13,24; 2:34,35;

 
Wettkampf F 35: 200 m Lagen Männer Endlauf 
Offene Wertung
   1. Kruppa, Jens                  76 SC Riesa                     1:57,87
   2. Keller, Christian             72 SG Essen                     1:58,58
   3. Hanz, Jochen                  77 SG Neukölln Berlin           1:59,97
   4. Mennicke, Dirk                82 Bitterfelder SV              2:01,99
   5. Wojt, Lukasz                  82 FTG Pfungstadt               2:03,11
   6. Steinhauer, Felix             82 SG ACT/Baunatal              2:03,81
   7. Ott, Martin                   83 SV Bayreuth                  2:03,95
   8. Stiem, Manuel                 84 Erfurter SSC                 2:04,83

 
Wettkampf F 36: 100 m Schmetterling Frauen Endlauf 
Offene Wertung
   1. Mehlhorn, Annika              83 SG ACT/Baunatal              0:59,27
   2. Hofmann, Nele                 86 SG Neukölln Berlin           1:00,45
   3. Gabriel, Heike                84 SC Magdeburg                 1:01,58
   4. Dumitru, Kathrin              80 EOSC Offenbach               1:01,72
   5. Skrubel, Franziska            87 SSC Berlin Reinickendorf     1:01,92
   6. Neubrech, Christine           85 DSV                          1:02,05
   7. Böttcher, Jenny               83 SG SR Karlsruhe              1:02,21
   8. Kraus, Natascha               85 SG Gladbeck                  1:02,39

 
Wettkampf F 37: 100 m Rücken Männer Endlauf 
Offene Wertung
   1. Rupprath, Thomas              77 SG Bayer W'tal/Uerdingen/Dormagen 0:51,25
   2. Theloke, Stev                 78 SC Chemnitz 1892             0:52,59
   3. Helbig, Toni                  82 OSC Potsdam                  0:53,55
   4. Halgasch, Sebastian           80 SC Riesa                     0:53,64
   5. Dietrich, Johannes            85 SC Berlin                    0:53,73
   6. di Carli, Marco               85 SV Sigiltra Sögel            0:53,99
   7. Keil, Dominik                 85 SG Essen                     0:54,02
   8. Fahrland, Ernest              81 SC Berlin                    0:54,08

 
Wettkampf F 38: 100 m Rücken Frauen Endlauf 
Offene Wertung
   1. Buschschulte, Antje           78 SG Bayer W'tal/Uerdingen/Dormagen 0:59,72
   2. Pietsch, Janine               82 SC Riesa                     1:00,57
   3. Backhaus, Stephanie           87 SG Neukölln Berlin           1:02,28
   4. Baum, Julia                   86 SC Berlin                    1:02,41
   5. Mensing, Jenny                86 SG Neukölln Berlin           1:02,55
   6. Liebs, Annika                 79 SV Würzburg 05               1:02,60
   7. Gähler, Franziska             88 SG Hildesheim                1:03,92
   8. Abiru, Yui                    84 SC Chemnitz 1892             1:04,10

 
Wettkampf F 39: 50 m Freistil Männer Endlauf 
Offene Wertung
   1. Dehmlow, Carsten              77 SG Hamburg                   0:21,98
   2. Kunzelmann, Stephan           78 SGS Hannover                 0:22,17
   3. Spanneberg, Torsten           75 SG Neukölln Berlin           0:22,20
   4. Friedrich, Benjamin           83 SG Frankfurt                 0:22,34
   5. Kühn, David                   84 SV Cannstatt                 0:22,72
   6. El-Masri, Rafed               82 SG Neukölln Berlin           0:22,73
   7. Ehlkes, Tim                   78 Wilhelmshavener SSV          0:22,74
   8. Kahl, Alexander               76 SG SCHWIMM-Team Köln         0:22,90

 
Wettkampf F 40: 100 m Lagen Frauen Endlauf 
Offene Wertung
   1. Mehlhorn, Annika              83 SG ACT/Baunatal              1:01,52
   2. Pietsch, Janine               82 SC Riesa                     1:02,19
   3. Schöber, Sonja                85 SG Dortmund                  1:02,93
   4. Schiller, Katharina           84 SG Hildesheim                1:03,74
   5. Bösing, Britta                84 SV Nikar Heidelberg          1:04,41
   6. Sommerfeld, Maibritt          80 SG Bayer W'tal/Uerdingen/Dormagen 1:04,63
   7. Rolle, Carolin                84 SG Schwimmen Münster         1:04,93
   8. Wiegel, Tanja                 79 Lintforter Schwimm-Club      1:05,16

ADVERTISEMENT


ADVERTISEMENT