ADVERTISEMENT
ADVERTISEMENT
Mare Nostrum, Monte Carlo, Day One
6/8/2013-6/8/2013
Monte Carlo, Monaco

1. 200 m BRASSE/BREASTSTROKE MESSIEURS/MEN
08/06/2013 18:55:00
Record Monde 2:07.01 ?tabli par Akihiro YAMAGUCHI (JAPON) le 15/09/2012 ? GIFU (JPN)
Record Europe 2:07.64 ?tabli par Daniel GYURTA (HONGRIE) le 31/07/2009 ? ROME (ITA)
Record du Meeting 2:10.35 ?tabli par Dimitri KOMORNIKOV (RUSSIE) le 10/06/2003 ? MONTE CARLO
Rg Nom Nat Naiss Club Tps - R?act. - Obs. Pts 50m 100m 150m
FINALE A
1. Viacheslav SINKEVICH RUS 1991 RUSSIE 2:10.67 (0.69) 918 30.24 1:03.75 1:37.35
2. Marco KOCH GER 1990 ALLEMAGNE 2:11.42 (0.72) 902 30.15 1:03.48 1:37.40
3. Andrew WILLIS GBR 1990 BRITISH SWW BATH ITC 2:13.34 (0.73) 864 30.06 1:04.03 1:38.28
4. Melquiades ALVAREZ ESP 1988 CATALANA 2:13.38 (0.74) 863 30.30 1:04.04 1:38.26
5. Christian VOM LEHN GER 1994 ALLEMAGNE 2:13.94 (0.77) 852 31.04 1:05.27 1:39.83
6. Yannick KASER SUI 1992 LIMMAT SHARKS ZURICH 2:15.62 (0.79) 821 31.13 1:05.73 1:40.63
7. Laurent CARNOL LUX 1989 LUXEMBOURG 2:15.86 (0.76) 817 30.89 1:05.86 1:41.09
8. Nic FINK USA 1993 ATHENS BULLDOGS 2:16.22 (0.73) 810 31.05 1:05.72 1:40.43
FINALE B
1. Mikhail DORINOV RUS 1995 RUSSIE 2:16.36 (0.71) 808 31.14 1:06.69 1:42.17
2. Marat AMALTDINOV RUS 1994 RUSSIE 2:17.62 (0.83) 786 31.97 1:07.27 1:42.08
3. Igor BORYSIK UKR 1984 UKRAINE 2:17.66 (0.76) 785 31.21 1:06.48 1:42.13
4. Quentin COTON FRA 1991 CN ANTIBES 2:17.84 (0.73) 782 31.26 1:06.66 1:42.85
5. Dan SWEENEY IRL 1993 IRLANDE 2:18.19 (0.72) 776 31.47 1:06.59 1:42.46
6. Yves MAURON SUI 1992 LIMMAT SHARKS ZURICH 2:18.64 (0.70) 768 31.90 1:07.36 1:42.87
7. Thomas RABEISEN FRA 1992 CN ANTIBES 2:19.28 (0.61) 758 31.51 1:08.13 1:44.62

2. 100 m BRASSE/BREASTSTROKE DAMES/WOMEN
08/06/2013 18:55:43
NRC = Nouveau record Continental
Record Monde 1:04.45 ?tabli par Jessica HARDY (U.S.A.) le 07/08/2009 ? ROME (ITA)
Record Europe 1:05.41 ?tabli par Yuliya EFIMOVA (RUSSIE) le 28/07/2009 ? ROME (ITA)
Record du Meeting 1:06.53 ?tabli par Rebecca SONI (U.S.A.) le 05/06/2010 ? MONACO
Rg Nom Nat Naiss Club Tps - R?act. - Obs. Pts 50m
FINALE A
1. Ruta MEILUTITE LTU 1997 LITHUANIE 1:05.20 (0.60) NRC 965 30.80
2. Kanako WATANABE JPN 1996 JAPON 1:07.92 (0.81) 854 32.18
3. Valentina ARTEMYEVA RUS 1985 RUSSIE 1:08.56 (0.65) 830 31.59
4. Anna BELOUSOVA RUS 1996 RUSSIE 1:08.66 (0.70) 827 32.58
5. Irina NOVIKOVA RUS 1995 RUSSIE 1:09.60 (0.73) 794 33.64
6. Miho TERAMURA JPN 1994 JAPON 1:10.25 (0.84) 772 33.71
7. Mariya LIVER UKR 1990 UKRAINE 1:11.79 (0.75) 723 34.06
8. Xiang LI CHN 1996 CHINE POPULAIRE 1:12.38 (0.70) 706 34.39
FINALE B
1. Julia WILLERS GER 1996 ALLEMAGNE 1:10.66 (0.68) 758 33.38
2. Jessica ERIKSSON SWE 1993 SODERTON 1:12.30 (0.80) 708 34.31
3. Fanny BABOU FRA 1989 CNS ST-ESTEVE 1:13.13 (0.77) 684 35.31
4. Sarah VAISSE FRA 1995 AMIENS METROPOLE NAT. 1:13.52 (0.70) 673 34.80
5. Anais ARLANDIS FRA 1997 OLYMPIC NICE NATATION 1:15.19 (0.71) 629 36.01
6. Chlo? CAZIER FRA 1998 BEAUVAISIS AQUATIC CLUB 1:15.20 (0.72) 629 34.77
7. Zoe DJEBALI FRA 1997 FOS-SUR-MER NATATION 1:17.46 (0.78) 576 35.68
8. Lise NORGIL DAMGAARD DEN 1997 GENTOFTE SK 1:17.47 (0.61) 575 36.23

3. 100 m N.L./FREESTYLE MESSIEURS/MEN
08/06/2013 18:57:14
Record Monde 46.91 ?tabli par Cesar CIELO FILHO (BRESIL) le 30/07/2009 ? ROME (ITA)
Record Europe 47.12 ?tabli par Alain BERNARD (FRANCE) le 30/07/2009 ? ROME (ITA)
Record du Meeting 48.21 ?tabli par Alexander POPOV (RUSSIE) le 18/06/1994 ? MONTE CARLO
Rg Nom Nat Naiss Club Tps - R?act. - Obs. Pts 50m
FINALE A
1. Andrey GRECHIN RUS 1987 RUSSIE 49.09 (0.68) 872 23.71
2. Evgeny LAGUNOV RUS 1985 RUSSIE 49.37 (0.68) 857 24.12
3. Luca DOTTO ITA 1990 ITALIE 49.72 (0.66) 839 23.75
4. Kenta ITO JPN 1990 JAPON 49.80 (0.66) 835 23.95
5. Marco ORSI ITA 1990 ITALIE 49.95 (0.65) 828 23.95
6. Michele SANTUCCI ITA 1989 ITALIE 50.27 (0.67) 812 24.44
7. Marco BELOTTI ITA 1988 OLYMPIC NICE NATATION 50.53 (0.71) 800 24.35
8. Alex DI GIORGIO ITA 1990 ITALIE 51.08 (0.71) 774 24.59
FINALE B
1. Martin VERNER CZE 1980 REPUBLIQUE TCHEQUE 50.34 (0.74) 809 24.66
2. Kenji KOBASE JPN 1987 JAPON 51.42 (0.67) 759 24.63
3. Erik VAN DOOREN SUI 1991 GENEVE NATATION 1885 51.56 (0.71) 753 24.56
4. Ari Pekka LIUKKONEN FIN 1989 FINLANDE 51.79 (0.76) 743 24.89
4. Eddie MOUEDDENE FRA 1990 AMIENS METROPOLE NAT. 51.79 (0.73) 743 25.16
6. Jean Baptiste PATAMIA FRA 1993 CN ANTIBES 51.87 (0.75) 739 25.30
7. Anming YIN CHN 1989 CHINE POPULAIRE 52.20 (0.80) 725 25.46
8. Steven KENT NZL 1988 NOUVELLE ZELANDE 52.49 (0.68) 713 25.17

4. 200 m N.L./FREESTYLE DAMES/WOMEN
08/06/2013 18:57:52
Record Monde 1:52.98 ?tabli par Federica PELLEGRINI (ITALIE) le 29/07/2009 ? ROME (ITA)
Record Europe 1:52.98 ?tabli par Federica PELLEGRINI (ITALIE) le 29/07/2009 ? ROME (ITA)
Record du Meeting 1:55.21 ?tabli par Camille MUFFAT (OLYMPIC NICE NATATION) le 09/06/2012 ? MONACO
Rg Nom Nat Naiss Club Tps - R?act. - Obs. Pts 50m 100m 150m
FINALE A
1. Camille MUFFAT FRA 1989 OLYMPIC NICE NATATION 1:56.00 (0.71) 923 27.60 56.94 1:26.74
2. Katinka HOSSZU HUN 1989 HONGRIE 1:57.73 (0.71) 883 27.99 57.59 1:27.71
3. Charlotte BONNET FRA 1995 OLYMPIC NICE NATATION 1:58.57 (0.79) 865 28.25 58.35 1:28.77
4. Jazmin CARLIN GBR 1990 SWAYSEA ITC 1:59.23 (0.76) 850 28.53 59.08 1:29.39
5. Victoria ANDREEVA RUS 1992 RUSSIE 2:00.48 (0.75) 824 28.40 58.94 1:29.76
6. Mariya BAKLAKOVA RUS 1997 RUSSIE 2:01.06 (0.74) 812 28.86 59.88 1:30.93
7. Lotte FRIIS DEN 1988 OLYMPIC NICE NATATION 2:01.94 (0.76) 795 28.87 59.72 1:30.85
8. Boglarka KAPAS HUN 1993 BVSC-ZUGLO 2:05.10 (0.74) 736 28.94 1:00.06 1:32.48
FINALE B
1. Valeriia KOLOTUSHKINA RUS 1996 RUSSIE 2:01.98 (0.82) 794 29.21 59.93 1:30.81
2. Anastasia GUZHENKOVA RUS 1997 RUSSIE 2:02.95 (0.78) 775 29.19 1:00.71 1:32.30
3. Zhuoran ZHAO CHN 1997 CHINE POPULAIRE 2:03.08 (0.77) 773 28.59 59.89 1:31.80
4. Sarah KOHLER GER 1994 ALLEMAGNE 2:03.83 (0.83) 759 29.04 1:00.91 1:32.72
5. Myl?ne LAZARE FRA 1987 AAS SARCELLES NATATION 95 2:04.03 (0.82) 755 29.53 1:01.06 1:33.10
6. Isabelle MABBOUX FRA 1992 AC BOULOGNE-BILLANCOURT 2:04.12 (0.69) 754 29.27 1:00.81 1:32.57
7. Valeriia SALAMATINA RUS 1998 RUSSIE 2:04.18 (0.76) 753 29.66 1:00.78 1:32.62

5. 200 m PAPILLON/BUTTERFLY MESSIEURS/MEN
08/06/2013 18:58:34
Record Monde 1:51.51 ?tabli par Michael PHELPS (U.S.A.) le 29/07/2009 ? ROME (ITA)
Record Europe 1:52.70 ?tabli par Laszlo CSEH (HONGRIE) le 13/08/2008 ? PEKIN (CHN)
Record du Meeting 1:55.68 ?tabli par Takeshi MATSUDA (JAPON) le 11/06/2011 ? MONACO
Rg Nom Nat Naiss Club Tps - R?act. - Obs. Pts 50m 100m 150m
FINALE A
1. Chad LE CLOS RSA 1992 AFRIQUE DU SUD 1:56.34 (0.73) 880 26.58 56.69 1:27.20
2. Bence BICZO HUN 1993 HONGRIE 1:57.23 (0.70) 860 26.40 56.67 1:27.49
3. Yuki KOBORI JPN 1993 JAPON 1:57.68 (0.66) 850 26.70 56.89 1:28.03
4. David VERRASZTO HUN 1988 OLYMPIC NICE NATATION 1:58.01 (0.76) 843 26.88 57.39 1:27.64
5. Jordan COELHO FRA 1992 ETAMPES NATATION 1:59.90 (0.73) 804 26.79 57.52 1:28.90
6. Michael MEYER RSA 1992 AFRIQUE DU SUD 2:00.27 (0.71) 797 27.12 57.88 1:28.92
7. Alexandre LIESS SUI 1991 SUISSE 2:01.33 (0.72) 776 26.51 57.42 1:29.29
8. Tomas HAVRANEK CZE 1994 REPUBLIQUE TCHEQUE 2:02.13 (0.77) 761 27.11 57.98 1:28.79
FINALE B
1. Ming JIN CHN 1993 CHINE POPULAIRE 2:02.31 (0.83) 757 28.04 59.67 1:31.71
2. Martin ZIGMUND CZE 1993 REPUBLIQUE TCHEQUE 2:02.49 (0.76) 754 27.84 58.94 1:30.76
3. Will FREEMAN USA 1991 SWIM ATLANTA 2:05.41 (0.78) 702 28.42 1:00.12 1:32.42
4. Kevin MARTINS FRA 1996 OLYMPIC NICE NATATION 2:07.85 (0.81) 663 28.74 1:00.98 1:33.99
5. Ambroise PETIT FRA 1995 OLYMPIC NICE NATATION 2:08.65 (0.70) 651 29.19 1:01.90 1:34.74
6. Tristan FORCHERI FRA 1994 AS MONACO NATATION 2:12.17 (0.64) 600 28.97 1:02.62 1:37.40

6. 100 m PAPILLON/BUTTERFLY DAMES/WOMEN
08/06/2013 19:00:26
NR = Nouveau record du Meeting
Record Monde 55.98 ?tabli par Dana VOLLMER (U.S.A.) le 29/07/2012 ? LONDRES (GBR)
Record Europe 56.06 ?tabli par Sarah SJOESTROEM (SUEDE) le 27/07/2009 ? ROME (ITA)
Record du Meeting 57.96 ?tabli par Inge DE BRUIJN (PAYS BAS) le 21/05/2000 ? MONTE CARLO
Rg Nom Nat Naiss Club Tps - R?act. - Obs. Pts 50m
FINALE A
1. Jeanette Ottesen GRAY DEN 1987 DANEMARK 57.63 (0.72) NR 916 26.76
1. Sarah SJOESTROEM SWE 1993 SODERTON 57.63 (0.73) NR 916 27.13
3. Jemma LOWE GBR 1990 SWAYSEA ITC 58.91 (0.66) 858 27.68
4. Camille MUFFAT FRA 1989 OLYMPIC NICE NATATION 59.22 (0.66) 844 27.80
5. Daria TCVETKOVA RUS 1995 RUSSIE 1:00.24 (0.66) 802 27.83
6. Danielle VILLARS SUI 1993 LIMMAT SHARKS ZURICH 1:00.76 (0.72) 782 28.20
7. Paulina SCHMIEDEL GER 1993 ALLEMAGNE 1:01.56 (0.66) 751 28.63
8. Anastasia GUZHENKOVA RUS 1997 RUSSIE 1:01.82 (0.77) 742 29.13
FINALE B
1. Rozaliya NASRETDINOVA RUS 1997 RUSSIE 1:01.13 (0.68) 767 28.34
2. Siyu DING CHN 1998 CHINE POPULAIRE 1:01.32 (0.89) 760 29.06
3. Carla CASAJUS ESP 1991 CATALANA 1:02.64 (0.71) 713 29.41
4. Armony DUMUR FRA 1991 AMIENS METROPOLE NAT. 1:03.79 (0.68) 675 29.24
5. Anais ARLANDIS FRA 1997 OLYMPIC NICE NATATION 1:03.91 (0.70) 672 29.84
6. Anouchka MARTIN FRA 1993 CO SAINT-DIZIER NATATION 1:04.09 (0.80) 666 30.12
7. Justine BRUNO FRA 1994 BEAUVAISIS AQUATIC CLUB 1:04.26 (0.76) 661 30.92
8. Isabelle MABBOUX FRA 1992 AC BOULOGNE-BILLANCOURT 1:05.16 (0.71) 634 30.79

7. 100 m DOS/BACKSTROKE MESSIEURS/MEN
08/06/2013 19:01:10
Record Monde 51.94 ?tabli par Aaron PEIRSOL (U.S.A.) le 08/07/2009 ? INDIANAPOLIS (USA)
Record Europe 52.27 ?tabli par Helge MEEUW (ALLEMAGNE) le 02/08/2009 ? ROME (ITA)
Record du Meeting 53.47 ?tabli par Ryosuke IRIE (JAPON) le 11/06/2011 ? MONACO
Rg Nom Nat Naiss Club Tps - R?act. - Obs. Pts 50m
FINALE A
1. Vitaly BORISOV RUS 1990 RUSSIE 55.52 (0.60) 818 27.48
2. Peter BERNEK HUN 1992 HONGRIE 55.59 (0.63) 815 27.10
3. Benjamin STASIULIS FRA 1986 CN MARSEILLE 55.81 (0.65) 806 26.85
4. Eric RESS FRA 1990 CN ANTIBES 55.99 (0.64) 798 27.47
5. Martin BADURA CZE 1989 REPUBLIQUE TCHEQUE 56.73 (0.69) 767 27.39
6. Joris HUSTACHE FRA 1988 STADE FRANCAIS O COURBEVOIE 57.53 (0.64) 735 27.82
7. Paul Gabriel BEDEL FRA 1994 CN MARSEILLE 58.90 (0.68) 685 28.66
8. David VERRASZTO HUN 1988 OLYMPIC NICE NATATION 58.93 (0.73) 684 29.04
FINALE B
1. Valentin LEONARDI FRA 1996 OLYMPIC NICE NATATION 59.59 (0.69) 662 29.64
2. Thomas AVETAND FRA 1995 BEAUVAISIS AQUATIC CLUB 1:00.59 (0.62) 629 29.88
3. Florian ELMSHAUSER GER 1995 AS MONACO NATATION 1:04.24 (0.69) 528 31.79
4. Th?o CHIABAUT MON 1999 MONACO 1:10.84 (0.58) 394 34.21
5. Sergey BORZENKO RUS 2000 AS MONACO NATATION 1:12.00 (0.60) 375 34.41
6. Philip BICKOVSKIS RUS 1996 AS MONACO NATATION 1:15.11 (0.74) 330 36.24

8. 200 m DOS/BACKSTROKE DAMES/WOMEN
08/06/2013 19:02:14
Record Monde 2:04.06 ?tabli par Missy FRANKLIN (U.S.A.) le 03/08/2012 ? LONDRES (GBR)
Record Europe 2:04.94 ?tabli par Anastasia ZUEVA (RUSSIE) le 01/08/2009 ? ROME (ITA)
Record du Meeting 2:07.74 ?tabli par Shiho SAKAI (JAPON) le 11/06/2011 ? MONACO
Rg Nom Nat Naiss Club Tps - R?act. - Obs. Pts 50m 100m 150m
FINALE A
1. Daryna ZEVINA UKR 1994 UKRAINE 2:09.05 (0.63) 888 31.34 1:04.36 1:36.71
2. Daria USTINOVA RUS 1995 RUSSIE 2:10.63 (-0.95) 856 31.72 1:04.76 1:38.77
3. Evelyn VERRASZTO HUN 1989 A JOVO SC VEOLIA 2:11.16 (0.68) 846 31.30 1:04.51 1:38.26
4. Mariya GROMOVA RUS 1988 RUSSIE 2:12.26 (0.71) 825 31.46 1:05.01 1:39.05
5. Elizabeth SIMMONDS GBR 1991 BRITISH SWW BATH ITC 2:12.50 (0.65) 820 31.04 1:04.53 1:38.82
6. Polina LAPSHINA RUS 1995 RUSSIE 2:13.13 (0.66) 809 31.41 1:04.75 1:38.55
7. Katinka HOSSZU HUN 1989 HONGRIE 2:17.21 (0.69) 739 32.14 1:06.22 1:42.07
8. Joerdis STEINEGGER AUT 1983 AUTRICHE 2:19.52 (0.75) 703 32.66 1:07.53 1:43.27
FINALE B
1. Victoria MALYUTINA RUS 1990 RUSSIE 2:16.73 (0.75) 746 33.62 1:08.38 1:43.67
2. Martina VAN BERKEL SUI 1989 LIMMAT SHARKS ZURICH 2:17.34 (0.70) 737 33.41 1:08.07 1:43.07
3. Natalia TORNE ESP 1990 CATALANA 2:19.88 (0.74) 697 33.84 1:09.20 1:44.61
4. Lisa POU FRA 1999 AS MONACO NATATION 2:25.96 (0.71) 614 35.37 1:12.75 1:49.50
5. Margaux VERGER GOURSON FRA 1995 AC BOULOGNE-BILLANCOURT 2:28.95 (0.77) 577 35.58 1:13.53 1:51.64
6. Tiffany POU FRA 1996 AS MONACO NATATION 2:30.17 (0.73) 563 36.05 1:13.92 1:52.84
NC. Selina HOCKE GER 1996 ALLEMAGNE D.N.S.

9. 200 m 4 NAGES/MEDLEY MESSIEURS/MEN
08/06/2013 19:03:15
NR = Nouveau record du Meeting
Record Monde 1:54.00 ?tabli par Ryan LOCHTE (U.S.A.) le 28/07/2011 ? LONDRES (GBR)
Record Europe 1:55.18 ?tabli par Laszlo CSEH (HONGRIE) le 29/07/2009 ? ROME (ITA)
Record du Meeting 1:59.31 ?tabli par Laszlo CSEH (HONGRIE) le 03/06/2006 ? MONACO
Rg Nom Nat Naiss Club Tps - R?act. - Obs. Pts 50m 100m 150m
FINALE A
1. Daiya SETO JPN 1994 JAPON 1:58.14 (0.60) NR 898 25.65 55.98 1:29.77
2. Laszlo CSEH HUN 1985 HONGRIE 1:58.73 (0.74) 885 25.66 55.40 1:29.81
3. J?r?my STRAVIUS FRA 1988 AMIENS METROPOLE NAT. 2:01.44 (0.71) 827 24.94 55.55 1:32.97
4. Michael MEYER RSA 1992 AFRIQUE DU SUD 2:02.90 (0.70) 798 26.98 58.62 1:33.54
5. Joseph ROEBUCK GBR 1985 BRITISH SWW BATH ITC 2:03.05 (0.77) 795 26.07 57.50 1:33.94
6. Kevin WEDEL GER 1994 ALLEMAGNE 2:03.42 (0.80) 788 26.69 57.75 1:33.74
7. Jakub MALY AUT 1992 AUTRICHE 2:03.91 (0.75) 778 26.43 59.09 1:33.68
8. Nic FINK USA 1993 ATHENS BULLDOGS 2:09.79 (0.73) 677 28.00 1:02.40 1:39.27
FINALE B
1. Semen MAKOVICH RUS 1995 RUSSIE 2:04.11 (0.64) 774 26.30 58.29 1:34.18
2. J?r?my DESPLANCHES SUI 1994 GENEVE NATATION 1885 2:05.29 (0.82) 753 27.01 59.07 1:35.36
3. Andrea BOLOGNESI ITA 1993 AS MONACO NATATION 2:06.86 (0.67) 725 26.88 1:00.28 1:36.94
4. Steven KENT NZL 1988 NOUVELLE ZELANDE 2:08.58 (0.67) 696 27.48 1:01.60 1:39.44
5. Erick PERSSON SWE 1993 KUNGSBACKA 2:08.66 (0.76) 695 27.99 1:01.85 1:39.06
6. Michael ROBBE BEL 1985 GOLD SWIMMING TEAM 2:09.99 (0.67) 674 26.72 1:00.21 1:39.82
7. Sandy BOLE FRA 1994 AS MONACO NATATION 2:11.40 (0.67) 653 27.11 1:02.56 1:41.35

10. 400 m N.L./FREESTYLE MESSIEURS/MEN
08/06/2013 19:03:58
Record Monde 3:40.07 ?tabli par Paul BIEDERMANN (ALLEMAGNE) le 26/07/2009 ? ROME (ITA)
Record Europe 3:40.07 ?tabli par Paul BIEDERMANN (ALLEMAGNE) le 26/07/2009 ? ROME (ITA)
Record du Meeting 3:41.71 ?tabli par Ian THORPE (AUSTRALIE) le 12/06/2001 ? MONTE CARLO
Rg Nom Nat Naiss Club Tps - R?act. - Obs. Pts 50m 100m 150m 200m 250m 300m 350m
1. Myles BROWN RSA 1992 AFRIQUE DU SUD 3:50.90 (0.73) 865 27.37 57.06 1:26.59 1:55.79 2:25.01 2:54.20 3:23.41
2. Damien JOLY FRA 1992 OLYMPIC NICE NATATION 3:51.81 (0.66) 855 27.76 57.10 1:26.50 1:56.04 2:25.52 2:55.20 3:23.98
3. Yohsuke MIYAMOTO JPN 1990 JAPON 3:52.74 (0.77) 845 27.78 57.48 1:27.34 1:57.20 2:26.74 2:56.24 3:25.19
4. David BRANDL AUT 1987 AUTRICHE 3:53.29 (0.73) 839 27.61 57.32 1:27.56 1:57.51 2:27.57 2:57.21 3:25.70
5. Ayatsugu HIRAI JPN 1993 JAPON 3:53.94 (0.72) 832 27.52 56.89 1:26.50 1:56.05 2:25.83 2:55.63 3:25.43
6. Sergiy FROLOV UKR 1992 UKRAINE 3:54.55 (0.75) 825 27.71 57.52 1:27.44 1:57.32 2:27.02 2:56.77 3:26.01
7. Dylan DUNLOP BARRETT NZL 1991 NOUVELLE ZELANDE 3:55.49 (0.81) 816 26.80 55.91 1:25.27 1:54.96 2:24.75 2:55.00 3:25.42
8. Egor DEGTYAREV RUS 1992 RUSSIE 3:57.88 (0.80) 791 27.12 57.48 1:27.64 1:57.71 2:27.52 2:57.42 3:27.85
9. Victor GOICOECHEA ESP 1994 CATALANA 3:59.88 (0.79) 772 27.29 56.98 1:27.06 1:57.67 2:28.35 2:59.25 3:30.01
10. Alex DI GIORGIO ITA 1990 ITALIE 4:00.88 (0.75) 762 27.52 57.42 1:27.78 1:58.31 2:28.63 2:58.92 3:30.20
11. Th?o FUCHS FRA 1993 AMIENS METROPOLE NAT. 4:03.33 (0.77) 739 28.45 59.12 1:30.40 2:01.58 2:32.65 3:03.55 3:34.55
12. Felix AUBOCK AUT 1996 AUTRICHE 4:03.64 (0.86) 736 27.36 57.51 1:28.48 1:59.80 2:31.34 3:02.88 3:33.90
13. Alexander KUDASHEV RUS 1995 RUSSIE 4:03.87 (0.86) 734 28.69 59.72 1:30.78 2:02.13 2:33.10 3:04.41 3:34.56
14. Will FREEMAN USA 1991 SWIM ATLANTA 4:03.97 (0.81) 733 28.69 59.50 1:30.55 2:01.59 2:32.53 3:04.21 3:34.93
15. Kevin MARTINS FRA 1996 OLYMPIC NICE NATATION 4:04.28 (0.81) 731 28.53 59.52 1:31.23 2:03.54 2:35.14 3:05.05 3:35.40
16. Lukas RAUFTLIN SUI 1989 LIMMAT SHARKS ZURICH 4:04.66 (0.76) 727 27.93 58.40 1:29.48 2:00.78 2:31.60 3:02.83 3:34.15
17. Ji HUANG CHN 1992 CHINE POPULAIRE 4:06.56 (0.72) 711 27.78 57.83 1:29.06 2:00.21 2:31.79 3:03.72 3:35.83
18. Ambroise PETIT FRA 1995 OLYMPIC NICE NATATION 4:10.12 (0.68) 681 28.57 59.94 1:31.85 2:04.00 2:35.63 3:07.51 3:39.16
19. Guangsen HOU CHN 1997 CHINE POPULAIRE 4:13.53 (0.74) 654 27.84 58.68 1:30.04 2:02.16 2:34.36 3:07.63 3:41.06

11. 400 m 4 NAGES/MEDLEY DAMES/WOMEN
08/06/2013 19:05:01
Record Monde 4:28.43 ?tabli par Shiwen YE (CHINE POPULAIRE) le 28/07/2012 ? LONDRES ''GBR)
Record Europe 4:30.31 ?tabli par Katinka HOSSZU (HONGRIE) le 02/08/2009 ? ROME (ITA)
Record du Meeting 4:35.06 ?tabli par Hannah MILEY (GRANDE BRETAGNE) le 05/06/2010 ? MONACO
Rg Nom Nat Naiss Club Tps - R?act. - Obs. Pts 50m 100m 150m 200m 250m 300m 350m
1. Katinka HOSSZU HUN 1989 HONGRIE 4:37.74 (0.72) 902 29.69 1:03.08 1:39.28 2:14.58 2:54.49 3:34.89 4:06.98
2. Victoria ANDREEVA RUS 1992 RUSSIE 4:44.91 (0.76) 836 29.97 1:04.48 1:41.25 2:18.41 2:59.88 3:40.99 4:13.51
3. Boglarka KAPAS HUN 1993 BVSC-ZUGLO 4:49.69 (0.71) 795 29.62 1:03.64 1:40.21 2:16.14 2:59.22 3:43.43 4:17.48
4. Sonia PEREZ ESP 1991 CATALANA 4:51.37 (0.86) 781 31.67 1:08.31 1:45.36 2:21.43 3:03.46 3:46.32 4:19.20
5. Ziyi CHEN CHN 1995 CHINE POPULAIRE 4:53.28 (0.83) 766 30.71 1:06.06 1:44.86 2:22.64 3:05.08 3:47.57 4:21.31
6. Iulia LARINA RUS 1996 RUSSIE 4:57.37 (0.84) 735 30.16 1:04.97 1:40.92 2:18.54 3:01.75 3:46.57 4:22.41
7. Sarah KOHLER GER 1994 ALLEMAGNE 4:58.37 (0.85) 728 31.38 1:07.46 1:46.37 2:23.66 3:08.26 3:53.27 4:26.18
8. Martina ROSA ITA 1998 TIRO A VOLO NUOTO SSD 5:01.51 (0.75) 705 31.51 1:07.49 1:45.59 2:23.32 3:05.89 3:49.97 4:26.37
9. Aliz?e MOREL FRA 1995 OLYMPIC NICE NATATION 5:01.59 (0.75) 705 32.02 1:07.81 1:47.36 2:26.66 3:10.42 3:54.21 4:28.55
10. Charlotte VAN ANDRINGA FRA 1995 DAUPHINS TOULOUSE OEC 5:18.18 (0.77) 600 32.55 1:09.35 1:51.51 2:32.04 3:19.66 4:07.17 4:45.00
11. Lisa POU FRA 1999 AS MONACO NATATION 5:18.46 (0.72) 598 34.86 1:15.06 1:55.84 2:34.35 3:21.18 4:08.61 4:44.78
12. Runa SHIMIZU JPN 2000 AS MONACO NATATION 5:38.15 (0.79) 500 35.24 1:17.51 2:01.29 2:43.70 3:32.90 4:22.78 5:01.11
NC. Joerdis STEINEGGER AUT 1983 AUTRICHE DQ (0.78) 0

12. 50 m PAPILLON/BUTTERFLY MESSIEURS/MEN
08/06/2013 16:32:12
Record Monde 22.43 ?tabli par Rafael MUNOZ PEREZ (ESPAGNE) le 05/04/2009 ? MALAGA (ESP)
Record Europe 22.43 ?tabli par Rafael MUNOZ PEREZ (ESPAGNE) le 05/04/2009 ? MALAGA (ESP)
Record du Meeting 23.19 ?tabli par Roland SCHOEMAN (AFRIQUE DU SUD) le 14/06/2009 ? MONACO
Rg Nom Nat Naiss Club Tps - R?act. - Obs. Pts
1. Roland SCHOEMAN RSA 1980 AFRIQUE DU SUD 23.49 (0.65) 1377
2. Steffen DEIBLER GER 1987 ALLEMAGNE 23.97 (0.68) 1346
3. Bence PULAI HUN 1991 HONGRIE 24.32 (0.65) 1323
3. Chad LE CLOS RSA 1992 AFRIQUE DU SUD 24.32 (0.70) 1323
5. Nikita KONOVALOV RUS 1988 RUSSIE 24.38 (0.72) 1319
6. Evgueni KOROTYCHKINE RUS 1983 RUSSIE 24.42 (0.66) 1316
7. Evgeny KOPTELOV RUS 1993 RUSSIE 24.56 (0.71) 1307
8. Nikolay SKVORTSOV RUS 1984 RUSSIE 24.73 (0.71) 1296
9. Sasha SUBARSKY AUT 1996 AUTRICHE 24.89 (0.69) 1286
10. Yuki KOBORI JPN 1993 JAPON 24.91 (0.68) 1285
11. Martin VERNER CZE 1980 REPUBLIQUE TCHEQUE 25.12 (0.71) 1271
12. Esteban BARALE MARCOS ARG 1985 ARGENTINE 25.16 (0.67) 1269
13. Tomas PLEVKO CZE 1991 REPUBLIQUE TCHEQUE 25.22 (0.69) 1265
14. Nil VIDAL VILA ESP 1992 CATALANA 25.23 (0.60) 1264
15. Ming JIN CHN 1993 CHINE POPULAIRE 25.61 (0.75) 1240
16. Ari Pekka LIUKKONEN FIN 1989 FINLANDE 26.72 (0.78) 1171

12. 50 m PAPILLON/BUTTERFLY MESSIEURS/MEN
08/06/2013 19:07:51
Record Monde 22.43 ?tabli par Rafael MUNOZ PEREZ (ESPAGNE) le 05/04/2009 ? MALAGA (ESP)
Record Europe 22.43 ?tabli par Rafael MUNOZ PEREZ (ESPAGNE) le 05/04/2009 ? MALAGA (ESP)
Record du Meeting 23.19 ?tabli par Roland SCHOEMAN (AFRIQUE DU SUD) le 14/06/2009 ? MONACO
Rg Nom Nat Naiss Club Tps - R?act. - Obs. Pts
1. Roland SCHOEMAN RSA 1980 AFRIQUE DU SUD 23.57 (0.66) 861
2. Chad LE CLOS RSA 1992 AFRIQUE DU SUD 23.83 (0.69) 833
3. Steffen DEIBLER GER 1987 ALLEMAGNE 23.91 (0.64) 825
4. Nikita KONOVALOV RUS 1988 RUSSIE 24.17 (0.72) 799
5. Bence PULAI HUN 1991 HONGRIE 24.23 (0.66) 793
6. Evgueni KOROTYCHKINE RUS 1983 RUSSIE 24.36 (0.66) 780
7. Evgeny KOPTELOV RUS 1993 RUSSIE 24.38 (0.69) 778
7. Nikolay SKVORTSOV RUS 1984 RUSSIE 24.38 (0.75) 778

13. 50 m PAPILLON/BUTTERFLY DAMES/WOMEN
08/06/2013 16:35:08
Record Monde 25.07 ?tabli par Th ALSHAMMAR (SUEDE) le 31/07/2009 ? ROME (ITA)
Record Europe 25.07 ?tabli par Therese ALSHAMMAR (SUEDE) le 31/07/2009 ? ROME (ITA)
Record du Meeting 25.38 ?tabli par Therese ALSHAMMAR (SUEDE) le 11/06/2011 ? MONACO
Rg Nom Nat Naiss Club Tps - R?act. - Obs. Pts
1. Ranomi KROMOWIDJOJO NED 1990 PAYS BAS 26.61 (0.77) 1382
2. Jeanette Ottesen GRAY DEN 1987 DANEMARK 26.79 (0.73) 1371
3. M?lanie HENIQUE FRA 1992 AMIENS METROPOLE NAT. 26.80 (0.66) 1370
4. Daria TCVETKOVA RUS 1995 RUSSIE 27.04 (0.67) 1355
5. Anna SANTAMANS FRA 1993 OLYMPIC NICE NATATION 27.14 (0.60) 1349
6. Britta STEFFEN GER 1983 ALLEMAGNE 27.16 (0.70) 1348
7. Jemma LOWE GBR 1990 SWAYSEA ITC 27.28 (0.66) 1340
8. Rozaliya NASRETDINOVA RUS 1997 RUSSIE 27.34 (0.64) 1336
9. Dorothea BRANDT GER 1984 ALLEMAGNE 27.57 (0.76) 1322
10. Paulina SCHMIEDEL GER 1993 ALLEMAGNE 27.96 (0.66) 1298
11. Marie WATTEL FRA 1997 OLYMPIC NICE NATATION 28.01 (0.70) 1295
12. Alexandra TOURETSKI AUS 1994 LOCARNO 28.20 (0.67) 1283
13. Valeriia KOLOTUSHKINA RUS 1996 RUSSIE 28.33 (0.82) 1275
14. Armony DUMUR FRA 1991 AMIENS METROPOLE NAT. 28.38 (0.70) 1272
15. Justine BRUNO FRA 1994 BEAUVAISIS AQUATIC CLUB 28.53 (0.72) 1263
16. Siyu DING CHN 1998 CHINE POPULAIRE 28.71 (0.85) 1252

13. 50 m PAPILLON/BUTTERFLY DAMES/WOMEN
08/06/2013 19:09:58
Record Monde 25.07 ?tabli par Th ALSHAMMAR (SUEDE) le 31/07/2009 ? ROME (ITA)
Record Europe 25.07 ?tabli par Therese ALSHAMMAR (SUEDE) le 31/07/2009 ? ROME (ITA)
Record du Meeting 25.38 ?tabli par Therese ALSHAMMAR (SUEDE) le 11/06/2011 ? MONACO
Rg Nom Nat Naiss Club Tps - R?act. - Obs. Pts
1. Jeanette Ottesen GRAY DEN 1987 DANEMARK 26.10 (0.69) 886
2. M?lanie HENIQUE FRA 1992 AMIENS METROPOLE NAT. 26.52 (0.63) 844
3. Ranomi KROMOWIDJOJO NED 1990 PAYS BAS 26.53 (0.73) 843
4. Britta STEFFEN GER 1983 ALLEMAGNE 26.74 (0.75) 824
5. Daria TCVETKOVA RUS 1995 RUSSIE 26.96 (0.69) 804
6. Rozaliya NASRETDINOVA RUS 1997 RUSSIE 27.03 (0.67) 797
7. Anna SANTAMANS FRA 1993 OLYMPIC NICE NATATION 27.05 (0.60) 796
8. Jemma LOWE GBR 1990 SWAYSEA ITC 27.65 (0.67) 745

14. 50 m DOS/BACKSTROKE MESSIEURS/MEN
08/06/2013 19:11:08
Record Monde 24.04 ?tabli par Liam TANCOCK (GRANDE BRETAGNE) le 02/08/2009 ? ROME (ITA)
Record Europe 24.04 ?tabli par Liam TANCOCK (GRANDE BRETAGNE) le 02/08/2009 ? ROME (ITA)
Record du Meeting 24.81 ?tabli par Junya KOGA (JAPON) le 11/06/2011 ? MONACO
Rg Nom Nat Naiss Club Tps - R?act. - Obs. Pts
1. Vitaly BORISOV RUS 1990 RUSSIE 26.27 (0.62) 766
2. J?r?my STRAVIUS FRA 1988 AMIENS METROPOLE NAT. 26.37 (0.61) 757
3. Jordan COELHO FRA 1992 ETAMPES NATATION 26.90 (0.65) 713
4. Martin BADURA CZE 1989 REPUBLIQUE TCHEQUE 26.92 (0.66) 712
5. Lukas RAUFTLIN SUI 1989 LIMMAT SHARKS ZURICH 26.95 (0.58) 709
6. Joris HUSTACHE FRA 1988 STADE FRANCAIS O COURBEVOIE 27.01 (0.65) 705
7. Paul Gabriel BEDEL FRA 1994 CN MARSEILLE 27.98 (0.62) 634
8. Nicolas ZOULALIAN SUI 1996 GENEVE NATATION 1885 28.01 (0.62) 632
9. Thomas AVETAND FRA 1995 BEAUVAISIS AQUATIC CLUB 28.87 (0.65) 577
10. Mauro GREPPI ARG 1985 ARGENTINE 29.33 (0.76) 550
11. Florian ELMSHAUSER GER 1995 AS MONACO NATATION 30.48 (0.72) 490
12. Sergey BORZENKO RUS 2000 AS MONACO NATATION 33.33 (0.59) 375
13. Th?o CHIABAUT MON 1999 MONACO 33.62 (0.58) 365
14. Philip BICKOVSKIS RUS 1996 AS MONACO NATATION 34.79 (0.68) 329

14. 50 m DOS/BACKSTROKE MESSIEURS/MEN
08/06/2013 19:12:18
Record Monde 24.04 ?tabli par Liam TANCOCK (GRANDE BRETAGNE) le 02/08/2009 ? ROME (ITA)
Record Europe 24.04 ?tabli par Liam TANCOCK (GRANDE BRETAGNE) le 02/08/2009 ? ROME (ITA)
Record du Meeting 24.81 ?tabli par Junya KOGA (JAPON) le 11/06/2011 ? MONACO
Rg Nom Nat Naiss Club Tps - R?act. - Obs. Pts
1. J?r?my STRAVIUS FRA 1988 AMIENS METROPOLE NAT. 25.89 (0.61) 800
2. Vitaly BORISOV RUS 1990 RUSSIE 26.06 (0.58) 785
3. Martin BADURA CZE 1989 REPUBLIQUE TCHEQUE 26.54 (0.66) 743
4. Jordan COELHO FRA 1992 ETAMPES NATATION 26.73 (0.63) 727
4. Lukas RAUFTLIN SUI 1989 LIMMAT SHARKS ZURICH 26.73 (0.65) 727
6. Joris HUSTACHE FRA 1988 STADE FRANCAIS O COURBEVOIE 27.01 (0.64) 705
7. Nicolas ZOULALIAN SUI 1996 GENEVE NATATION 1885 28.35 (0.62) 609
8. Thomas AVETAND FRA 1995 BEAUVAISIS AQUATIC CLUB 28.55 (0.66) 597

15. 50 m DOS/BACKSTROKE DAMES/WOMEN
08/06/2013 19:13:23
Record Monde 27.06 ?tabli par Jing ZHAO (CHINE POPULAIRE) le 01/07/2009 ? ROME (ITA)
Record Europe 27.23 ?tabli par Daniela SAMULSKI (ALLEMAGNE) le 30/07/2009 ? ROME (ITA)
Record du Meeting 27.56 ?tabli par Anastasia ZUEVA (RUSSIE) le 14/06/2009 ? MONACO
Rg Nom Nat Naiss Club Tps - R?act. - Obs. Pts
1. Aya TERAKAWA JPN 1984 JAPON 28.39 (-1.26) 865
2. Georgia DAVIES GBR 1990 SWAYSEA ITC 28.48 (0.67) 857
3. Mercedes PERIS MINGUET ESP 1985 CLUB NATACIO SANTA OLAYA 28.58 (0.63) 848
4. Simona BAUMRTOVA CZE 1991 REPUBLIQUE TCHEQUE 28.74 (0.66) 834
5. Daria USTINOVA RUS 1995 RUSSIE 28.97 (0.64) 814
6. Jianan YAO CHN 1992 CHINE POPULAIRE 29.06 (0.62) 807
7. Elizabeth SIMMONDS GBR 1991 BRITISH SWW BATH ITC 29.15 (0.60) 799
8. Tianlongzi XU CHN 1991 CHINE POPULAIRE 29.24 (0.55) 792
9. Polina LAPSHINA RUS 1995 RUSSIE 29.25 (0.68) 791
10. Marketa STRAPKOVA CZE 1988 REPUBLIQUE TCHEQUE 29.72 (0.70) 754
11. Laetitia PEREZ SUI 1990 LAUSANNE NATATION 30.63 (0.69) 689
12. Marion NATALICCHI FRA 1996 AS MONACO NATATION 30.76 (0.69) 680
13. Mathilde CINI FRA 1994 VALENCE TRIATHLON 30.84 (0.61) 675
14. D?sir?e FELNER AUT 1997 AUTRICHE 31.10 (0.81) 658
15. Auriane DE PREMILHAT FRA 1994 CN MARSEILLE 31.39 (0.80) 640
16. Fabienne SCHWERZMANN SUI 1995 LAUSANNE NATATION 31.57 (0.74) 629

15. 50 m DOS/BACKSTROKE DAMES/WOMEN
08/06/2013 19:14:29
Record Monde 27.06 ?tabli par Jing ZHAO (CHINE POPULAIRE) le 01/07/2009 ? ROME (ITA)
Record Europe 27.23 ?tabli par Daniela SAMULSKI (ALLEMAGNE) le 30/07/2009 ? ROME (ITA)
Record du Meeting 27.56 ?tabli par Anastasia ZUEVA (RUSSIE) le 14/06/2009 ? MONACO
Rg Nom Nat Naiss Club Tps - R?act. - Obs. Pts
1. Aya TERAKAWA JPN 1984 JAPON 27.96 (0.58) 906
2. Georgia DAVIES GBR 1990 SWAYSEA ITC 28.13 (0.61) 890
3. Mercedes PERIS MINGUET ESP 1985 CLUB NATACIO SANTA OLAYA 28.17 (0.62) 886
4. Simona BAUMRTOVA CZE 1991 REPUBLIQUE TCHEQUE 28.67 (0.67) 840
5. Daria USTINOVA RUS 1995 RUSSIE 28.81 (0.68) 828
6. Jianan YAO CHN 1992 CHINE POPULAIRE 28.83 (0.62) 826
7. Elizabeth SIMMONDS GBR 1991 BRITISH SWW BATH ITC 29.13 (0.57) 801
8. Tianlongzi XU CHN 1991 CHINE POPULAIRE 29.34 (0.54) 784

16. 50 m BRASSE/BREASTSTROKE MESSIEURS/MEN
08/06/2013 19:15:29
Record Monde 26.67 ?tabli par Cameron VAN DER BURGH (AFRIQUE DU SUD) le 29/07/2009 ? ROME (ITA)
Record Europe 26.83 ?tabli par Hendrik FELDWEHR (ALLEMAGNE) le 28/07/2009 ? ROME (ITA)
Record du Meeting 27.66 ?tabli par Hendrik FELDWEHR (ALLEMAGNE) le 11/06/2011 ? MONACO
Rg Nom Nat Naiss Club Tps - R?act. - Obs. Pts
1. Damir DUGONJIC SLO 1988 SLOVENIE 28.21 (0.72) 845
2. Oleg UTEKHIN RUS 1994 RUSSIE 28.45 (0.72) 823
3. Niccolo OSSOLA ITA 1990 CORPO FORESTALE 28.49 (0.63) 820
4. Hendrik FELDWEHR GER 1986 ALLEMAGNE 28.59 (0.71) 811
5. Kirill STRELNIKOV RUS 1992 RUSSIE 28.67 (0.72) 804
6. Filipp PROVORKOV EST 1988 ESTONIE 28.76 (0.69) 797
7. Tianhao LI CHN 1994 CHINE POPULAIRE 28.95 (0.72) 781
8. Nic FINK USA 1993 ATHENS BULLDOGS 29.08 (0.67) 771
9. Andrea BOLOGNESI ITA 1993 AS MONACO NATATION 29.40 (0.62) 746
10. Thomas RABEISEN FRA 1992 CN ANTIBES 29.49 (0.58) 739
11. Quentin COTON FRA 1991 CN ANTIBES 29.92 (0.70) 708
12. Fran?ois Xavier PAQUOT FRA 1983 AS MONACO NATATION 30.15 (0.69) 692
13. Mikhail DORINOV RUS 1995 RUSSIE 30.17 (0.69) 690
14. Yves MAURON SUI 1992 LIMMAT SHARKS ZURICH 30.30 (0.68) 681
15. Marat AMALTDINOV RUS 1994 RUSSIE 31.24 (0.86) 622
NC. Dennis VALOTA ITA 1996 ASD BERGAMO SWIM TEAM D.N.S

16. 50 m BRASSE/BREASTSTROKE MESSIEURS/MEN
08/06/2013 19:16:42
Record Monde 26.67 ?tabli par Cameron VAN DER BURGH (AFRIQUE DU SUD) le 29/07/2009 ? ROME (ITA)
Record Europe 26.83 ?tabli par Hendrik FELDWEHR (ALLEMAGNE) le 28/07/2009 ? ROME (ITA)
Record du Meeting 27.66 ?tabli par Hendrik FELDWEHR (ALLEMAGNE) le 11/06/2011 ? MONACO
Rg Nom Nat Naiss Club Tps - R?act. - Obs. Pts
1. Damir DUGONJIC SLO 1988 SLOVENIE 27.90 (0.72) 873
2. Oleg UTEKHIN RUS 1994 RUSSIE 28.19 (0.72) 846
3. Hendrik FELDWEHR GER 1986 ALLEMAGNE 28.22 (0.70) 844
4. Kirill STRELNIKOV RUS 1992 RUSSIE 28.26 (0.70) 840
5. Niccolo OSSOLA ITA 1990 CORPO FORESTALE 28.42 (0.67) 826
6. Filipp PROVORKOV EST 1988 ESTONIE 28.67 (0.68) 804
7. Nic FINK USA 1993 ATHENS BULLDOGS 29.29 (0.67) 754
NC. Tianhao LI CHN 1994 CHINE POPULAIRE D.N.S.

17. 50 m BRASSE/BREASTSTROKE DAMES/WOMEN
08/06/2013 19:17:54
Record Monde 29.80 ?tabli par Jessica HARDY (U.S.A.) le 02/08/2009 ? ROME (ITA)
Record Europe 30.09 ?tabli par Yuliya EFIMOVA (RUSSIE) le 02/08/2009 ? ROME (ITA)
Record du Meeting 30.32 ?tabli par Valentina ARTEMYEVA (RUSSIE) le 13/06/2009 ? MONACO
Rg Nom Nat Naiss Club Tps - R?act. - Obs. Pts
1. Ruta MEILUTITE LTU 1997 LITHUANIE 30.74 (0.58) 911
2. Mariya LIVER UKR 1990 UKRAINE 31.09 (0.73) 880
3. Valentina ARTEMYEVA RUS 1985 RUSSIE 31.23 (0.68) 868
4. Caroline RUHNAU GER 1984 ALLEMAGNE 32.07 (0.67) 802
5. Caroline REITSHAMMER AUT 1991 AUTRICHE 32.12 (0.75) 798
6. Anna BELOUSOVA RUS 1996 RUSSIE 32.34 (0.73) 782
7. Julia WILLERS GER 1996 ALLEMAGNE 32.41 (0.68) 777
8. Sarah VAISSE FRA 1995 AMIENS METROPOLE NAT. 32.62 (0.71) 762
9. Irina NOVIKOVA RUS 1995 RUSSIE 32.79 (0.73) 750
10. Jessica ERIKSSON SWE 1993 SODERTON 32.81 (0.78) 749
11. Miho TERAMURA JPN 1994 JAPON 32.95 (0.81) 739
12. Xiang LI CHN 1996 CHINE POPULAIRE 33.91 (0.74) 678
13. Fanny BABOU FRA 1989 CNS ST-ESTEVE 34.06 (0.78) 669
14. Chlo? CAZIER FRA 1998 BEAUVAISIS AQUATIC CLUB 34.28 (0.72) 656
15. Zoe DJEBALI FRA 1997 FOS-SUR-MER NATATION 34.68 (0.79) 634
16. Lise NORGIL DAMGAARD DEN 1997 GENTOFTE SK 35.21 (0.60) 606

17. 50 m BRASSE/BREASTSTROKE DAMES/WOMEN
08/06/2013 19:18:43
Record Monde 29.80 ?tabli par Jessica HARDY (U.S.A.) le 02/08/2009 ? ROME (ITA)
Record Europe 30.09 ?tabli par Yuliya EFIMOVA (RUSSIE) le 02/08/2009 ? ROME (ITA)
Record du Meeting 30.32 ?tabli par Valentina ARTEMYEVA (RUSSIE) le 13/06/2009 ? MONACO
Rg Nom Nat Naiss Club Tps - R?act. - Obs. Pts
1. Ruta MEILUTITE LTU 1997 LITHUANIE 30.63 (0.61) 920
2. Mariya LIVER UKR 1990 UKRAINE 31.44 (0.73) 851
3. Valentina ARTEMYEVA RUS 1985 RUSSIE 31.47 (0.65) 849
4. Caroline RUHNAU GER 1984 ALLEMAGNE 31.99 (0.66) 808
5. Anna BELOUSOVA RUS 1996 RUSSIE 32.18 (0.71) 794
6. Caroline REITSHAMMER AUT 1991 AUTRICHE 32.50 (0.74) 770
7. Julia WILLERS GER 1996 ALLEMAGNE 32.68 (0.65) 758
8. Sarah VAISSE FRA 1995 AMIENS METROPOLE NAT. 32.85 (0.70) 74

18. 50 m N.L./FREESTYLE MESSIEURS/MEN
08/06/2013 19:19:23
Record Monde 20.91 ?tabli par Cesar CIELO FILHO (BRESIL) le 18/12/2009 ? SAO PAULO (BRE)
Record Europe 20.94 ?tabli par Fr?d?rick BOUSQUET (FRANCE) le 26/04/2009 ? MONTPELLIER
Record du Meeting 21.58 ?tabli par Cullen JONES (U.S.A.) le 14/06/2009 ? MONACO
Rg Nom Nat Naiss Club Tps - R?act. - Obs. Pts
1. Shinri SHIOURA JPN 1991 JAPON 22.56 (0.69) 796
2. Marco ORSI ITA 1990 ITALIE 22.64 (0.66) 787
2. Andrey GRECHIN RUS 1987 RUSSIE 22.64 (0.69) 787
4. Roland SCHOEMAN RSA 1980 AFRIQUE DU SUD 22.67 (0.65) 784
5. Luca DOTTO ITA 1990 ITALIE 22.81 (0.66) 770
5. Evgeny LAGUNOV RUS 1985 RUSSIE 22.81 (0.67) 770
7. Kenta ITO JPN 1990 JAPON 22.93 (0.68) 758
8. Michele SANTUCCI ITA 1989 ITALIE 23.31 (0.69) 721
8. Martinez AITOR ESP 1993 CD SEK 23.31 (0.64) 721
10. Ari Pekka LIUKKONEN FIN 1989 FINLANDE 23.41 (0.77) 712
10. Lucas DEL PICCOLO ARG 1989 ARGENTINE 23.41 (0.69) 712
12. Martin VERNER CZE 1980 REPUBLIQUE TCHEQUE 23.43 (0.72) 710
13. Tomas PLEVKO CZE 1991 REPUBLIQUE TCHEQUE 23.45 (0.66) 708
14. Erik VAN DOOREN SUI 1991 GENEVE NATATION 1885 23.49 (0.74) 705
15. Eddie MOUEDDENE FRA 1990 AMIENS METROPOLE NAT. 23.71 (0.76) 685
16. Kenji KOBASE JPN 1987 JAPON 23.82 (0.66) 676

18. 50 m N.L./FREESTYLE MESSIEURS/MEN
08/06/2013 19:20:08
Record Monde 20.91 ?tabli par Cesar CIELO FILHO (BRESIL) le 18/12/2009 ? SAO PAULO (BRE)
Record Europe 20.94 ?tabli par Fr?d?rick BOUSQUET (FRANCE) le 26/04/2009 ? MONTPELLIER
Record du Meeting 21.58 ?tabli par Cullen JONES (U.S.A.) le 14/06/2009 ? MONACO
Rg Nom Nat Naiss Club Tps - R?act. - Obs. Pts
1. Andrey GRECHIN RUS 1987 RUSSIE 22.34 (0.67) 819
2. Roland SCHOEMAN RSA 1980 AFRIQUE DU SUD 22.46 (0.64) 806
3. Kenta ITO JPN 1990 JAPON 22.47 (0.66) 805
3. Luca DOTTO ITA 1990 ITALIE 22.47 (0.68) 805
5. Shinri SHIOURA JPN 1991 JAPON 22.57 (0.68) 795
6. Evgeny LAGUNOV RUS 1985 RUSSIE 22.66 (0.71) 785
7. Marco ORSI ITA 1990 ITALIE 22.77 (0.63) 774
8. Michele SANTUCCI ITA 1989 ITALIE 22.98 (0.68) 753
9. Martinez AITOR ESP 1993 CD SEK 23.13 (0.64) 738

19. 50 m N.L./FREESTYLE DAMES/WOMEN
08/06/2013 19:20:51
Record Monde 23.73 ?tabli par Britta STEFFEN (ALLEMAGNE) le 02/08/2009 ? ROME (ITA)
Record Europe 23.73 ?tabli par Britta STEFFEN (ALLEMAGNE) le 02/08/2009 ? ROME (ITA)
Record du Meeting 24.30 ?tabli par Libby TRICKETT (AUSTRALIE) le 14/06/2009 ? MONACO
Rg Nom Nat Naiss Club Tps - R?act. - Obs. Pts
1. Rozaliya NASRETDINOVA RUS 1997 RUSSIE 25.00 (0.63) 855
2. Ranomi KROMOWIDJOJO NED 1990 PAYS BAS 25.21 (0.72) 834
3. Sarah SJOESTROEM SWE 1993 SODERTON 25.33 (0.69) 822
4. Anna SANTAMANS FRA 1993 OLYMPIC NICE NATATION 25.38 (0.61) 817
5. Britta STEFFEN GER 1983 ALLEMAGNE 25.39 (0.70) 816
6. Dorothea BRANDT GER 1984 ALLEMAGNE 25.56 (0.74) 800
7. Mariya BAKLAKOVA RUS 1997 RUSSIE 26.00 (0.72) 760
8. Clo? HACHE FRA 1997 BEAUVAISIS AQUATIC CLUB 26.24 (0.68) 739
8. Miroslava NAJDANOVSKI SRB 1988 SERBIE 26.24 (0.75) 739
10. Marketa STRAPKOVA CZE 1988 REPUBLIQUE TCHEQUE 26.53 (0.72) 715
11. Zhuoran ZHAO CHN 1997 CHINE POPULAIRE 26.60 (0.77) 709
12. Lena KREUNDEL AUT 1997 AUTRICHE 26.64 (0.71) 706
13. Ylenia SCIARRINI ITA 1995 TIRO A VOLO NUOTO SSD 26.83 (0.75) 691
14. Alexandra TOURETSKI AUS 1994 LOCARNO 26.98 (0.67) 680
15. Jiayu ZHU CHN 1997 CHINE POPULAIRE 27.00 (0.67) 678
16. Marie WATTEL FRA 1997 OLYMPIC NICE NATATION 31.76 (0.71) 417

19. 50 m N.L./FREESTYLE DAMES/WOMEN
08/06/2013 19:21:29
Record Monde 23.73 ?tabli par Britta STEFFEN (ALLEMAGNE) le 02/08/2009 ? ROME (ITA)
Record Europe 23.73 ?tabli par Britta STEFFEN (ALLEMAGNE) le 02/08/2009 ? ROME (ITA)
Record du Meeting 24.30 ?tabli par Libby TRICKETT (AUSTRALIE) le 14/06/2009 ? MONACO
Rg Nom Nat Naiss Club Tps - R?act. - Obs. Pts
1. Sarah SJOESTROEM SWE 1993 SODERTON 24.77 (0.67) 879
2. Ranomi KROMOWIDJOJO NED 1990 PAYS BAS 24.89 (0.71) 866
3. Britta STEFFEN GER 1983 ALLEMAGNE 25.21 (0.72) 834
4. Dorothea BRANDT GER 1984 ALLEMAGNE 25.22 (0.71) 833
5. Rozaliya NASRETDINOVA RUS 1997 RUSSIE 25.23 (0.65) 832
6. Anna SANTAMANS FRA 1993 OLYMPIC NICE NATATION 25.31 (0.60) 824
7. Mariya BAKLAKOVA RUS 1997 RUSSIE 25.79 (0.71) 779
8. Miroslava NAJDANOVSKI SRB 1988 SERBIE 25.96 (0.71) 763
9. Clo? HACHE FRA 1997 BEAUVAISIS AQUATIC CLUB 26.15 (0.65) 747