5/20/2012 - 5/20/2012
Maracaibo, Venezuela
Licensed to Club Venezolana de Barinas
HY-TEK''s Meet Manager 19/05/2012 07:53 PM
CAMPEONATO NACIONAL ABIERTO, 15-19 MAYO 2012
COPA "FRANCISCO SANCHEZ"
Resultados
Evento 31 Femenino 14 & Mas 50 LC Metros Libre
===============================================================================
JA: * 27,21 2007 Edilexis Gil
JB: B 26,15 2002 Arlene Semeco
MAX: M 24,76 2009 Arlene Ssemeco
25,27 MMJO
28,73 MM
Meet Qualifying: 28,73
Nombre Edad Equipo Prelims Finales Puntos
===============================================================================
Finales
1 Rodriguez, Wendy 25 PIBOL 27,27 26,83* 18
2 Torrellas, Erika 19 MAXVI 27,37 26,94* 16
3 Vilar, Ximena 27 HHISP 27,61 27,05 15
4 Grillo, Valentina 16 CIVMI 27,70 27,35 14
5 Sebastiani, Eugeni 16 EMIL 27,94 27,70 13
6 Bielukas, Oriana 18 SCLN 27,93 27,90 12
7 Riess, Anneliese 16 CIVMI 28,32 28,10 11
8 Navas, Thais 22 MAPOR 28,13 28,11 10
9 Gonzalez, Wilmary 15 NSCMI 28,34 28,17 9
10 Cicenia, Angela 18 CIVMI 28,34 28,26 7
11 Balza, Rosangela 15 CDEBA 28,46 28,27 6
12 DE Vita, Albani 17 PGTDC 28,73 28,39 5
13 Salgado, Joaquina 17 EMIL 28,84 28,46 4
14 Sosa, Fabiana 15 CIVMI 28,83 28,68 3
15 Grillo, Valeria 14 CIVMI 29,01 28,74
16 Santana, Jhoseline 17 CABOG 29,01 28,97
Evento 32 Masculino 14 & Mas 50 LC Metros Espalda
===============================================================================
JA: * 28,44 2000 Alejandro Bravo
JB: B 27,40 7/2008 Joseanni Castillo
MAX: M 25,86 2009 Albert Subirats
29,39 MM
Meet Qualifying: 29,39
Nombre Edad Equipo Prelims Finales Puntos
===============================================================================
1 Delgado, Adolfo 22 HHISP 27,21 27,30* 18
2 Lopez, Jesus 17 CNCDC 28,22 27,56* 16
3 Perez, Erick 18 HHISP 28,12 27,84* 15
4 Molina, Robinson 15 HHISP 28,54 28,01 14
5 Herrera, Carlos D 18 CIVMI 28,29 28,12 13
6 Vezga, Reymer 27 EDAPA 28,59 28,22 12
7 Rodriguez, Jose A 23 CIVO 28,92 28,82 11
8 Sanchez, Atilio 18 CSIVC 28,91 29,01 10
9 Bermudez, Juan 21 MAXVI 29,94 29,07 9
10 Solarte, Josue 20 PDVOC 29,00 29,43
11 Torres, Sergio 18 CNCDC 29,92 29,66
12 Esparragoza, Hecto 22 CIVO 30,18 30,15
Evento 33 Femenino 14 & Mas 1500 LC Metros Libre
===============================================================================
JA: * 17:17,67 2006 Andreina Pinto
JB: B 16:22,29 2009 Andreina Pinto
MAX: M 16:18,79 2011 Andreina Pinto
18:34,43 MM
Meet Qualifying: 18:34,43
Nombre Edad Equipo Finales Puntos
===============================================================================
1 Bonsanti, Annagraz 17 EMIL 17:41,39 18
1:06,70 1:09,82 1:10,36 1:10,67 1:10,92 1:11,00 1:10,14 1:10,49
1:11,04 1:11,49 1:11,65 1:11,91 1:11,26 1:11,80 1:12,14
2 Melo, Florencia 23 UCVMI 17:47,76 16
1:06,24 1:09,29 1:10,50 1:11,06 1:11,31 1:11,53 1:12,63 1:12,96
1:12,56 1:11,68 1:11,64 1:11,28 1:11,58 1:12,10 1:11,40
3 Perez, Paola 21 TIBTA 18:06,79 15
1:07,02 1:09,73 1:10,25 1:10,89 1:11,23 1:11,34 1:11,23 1:12,46
1:12,95 1:13,39 1:14,88 1:15,09 1:15,35 1:15,63 1:15,35
4 Paez, Isabella 17 EMIL 18:12,14 14
1:06,96 1:10,91 1:12,36 1:12,66 1:12,84 1:12,44 1:13,33 1:13,11
1:14,10 1:14,91 1:13,97 1:14,46 1:14,76 1:12,47 1:12,86
5 Iturbe, Astrid 15 EMIL 18:14,48 13
1:07,72 1:11,91 1:12,59 1:12,08 1:13,06 1:13,29 1:13,31 1:13,73
1:13,51 1:14,14 1:14,23 1:14,21 1:14,35 1:13,95 1:12,40
6 Aleta, Calida 17 CABOG 18:16,30 12
1:08,48 1:12,76 1:12,94 1:13,27 1:13,15 1:13,24 1:12,90 1:13,19
1:13,52 1:13,82 1:13,98 1:13,80 1:13,96 1:14,18 1:13,11
7 Soarez, Eugenia 15 EMIL 18:24,29 11
1:06,79 1:10,99 1:12,47 1:12,79 1:13,22 1:13,77 1:14,05 1:14,36
1:14,77 1:14,94 1:15,16 1:15,09 1:16,12 1:15,44 1:14,33
8 Perez, Maria G 22 PIBOL 18:25,29 10
1:07,27 1:13,15 1:13,57 1:13,56 1:13,80 1:14,32 1:14,24 1:14,89
1:14,65 1:14,84 1:15,08 1:14,70 1:14,93 1:14,53 1:11,76
9 Padron, Carla 18 UCVMI 18:25,43 9
1:08,15 1:11,88 1:12,87 1:13,53 1:13,97 1:14,91 1:14,62 1:14,77
1:15,00 1:14,89 1:15,24 1:15,01 1:15,32 1:14,58 1:10,69
10 Moron, Daniela 20 DELMA 19:04,88
1:10,19 1:15,17 1:15,01 1:16,55 1:16,33 1:16,92 1:17,14 1:17,10
1:17,93 1:18,37 1:17,59 1:17,81 1:17,59 1:17,88 1:13,30
11 DE Flammineis, Sop 14 EMIL 19:05,36
1:11,28 1:15,56 1:15,77 1:15,56 1:16,02 1:15,83 1:16,29 1:16,67
1:17,07 1:17,94 1:19,00 1:17,63 1:17,87 1:18,11 1:14,76
Evento 34 Masculino 14 & Mas 200 LC Metros Pecho
===============================================================================
JA: * 2:21,54 2011 Carlos Claverie
JB: B 2:20,38 3/2012 Carlos Claverie
MAX: M 2:17,77 2008 Leopoldo Andara
2:11,74 MMJO
2:38,29 MM
Meet Qualifying: 2:38,29
Nombre Edad Equipo Prelims Finales Puntos
===============================================================================
Finales
1 Claverie, Carlos 16 LAUVI 2:21,51 2:19,23B 18
2 Gil, Kenek 18 MAXVI 2:29,27 2:24,03 16
3 Araya, Hugo 26 UCVMI 2:29,25 2:26,40 15
4 Guarente, Marco 15 CIVMI 2:29,96 2:27,19 14
5 Alfonzo, Alberto 16 EDELC 2:29,85 2:28,25 13
6 Ferreira, Miguel 22 EMIL 2:28,80 2:29,42 12
7 Borrero, Edwin 21 PNUDC 2:31,80 2:30,96 11
9 Avila, Jesus 22 CIVO 2:33,32 2:31,20 9
10 Tona, Jose 14 PIBOL 2:33,49 2:32,19 7
11 DE Freitas, Jose A 19 HHISP 2:39,01 2:36,06 6
12 Montilla, Anthony 17 MAPOR 2:36,99 2:36,99 5
13 Muchacho, Gustavo 19 MAPOR 2:36,84 2:37,01 4
14 Ayala, Daniel 16 HHISP 2:41,57 2:38,52
15 Bello, Ernesto J 16 DELPA 2:38,96 2:39,28
-- Ayala, Carlos 18 HHISP 2:31,61 DQ
Evento 35 Femenino 14 & Mas 100 LC Metros Espalda
===============================================================================
JA: * 1:07,24 2005 Jesserick Pinto
JB: B 1:04,08 2008 Jesserick Pinto
MAX: M 1:03,48 2009 Jeserick Pinto
1:00,82 MMJO
1:13,67 MM
Meet Qualifying: 1:13,67
Nombre Edad Equipo Prelims Finales Puntos
===============================================================================
1 Pinto, Jeserick 22 SCLN 1:06,12 1:05,01* 18
2 Barrios, Elimar 20 MASBO 1:06,29 1:05,59* 16
3 Ramirez, Maria L 19 HHISP 1:07,37 1:07,01 15
4 Torrellas, Erika 19 MAXVI 1:07,70 1:07,80 14
5 Gonzalez, Wilmary 15 NSCMI 1:10,41 1:08,68 13
6 Caceres, Nayrelis 24 SALIA 1:10,16 1:09,37 12
7 DE Vita, Albani 17 PGTDC 1:10,66 1:10,55 11
8 Gramcko, Marcela 16 PNUDC 1:10,90 1:11,22 10
9 Garrido, Andrea 18 EMIL 1:11,74 1:09,95 9
10 Palomo, Simone 14 PNUDC 1:11,55 1:10,43 7
11 Ca?a, Yolanda 20 DELMA 1:10,96 1:10,82 6
12 Izarra, Rubeyrine 15 PNUDC 1:11,97 1:11,38 5
13 Fernandez, Vanessa 14 MAXVI 1:11,68 1:11,45 4
14 Fari?as, Yoidhery 30 MAXVI 1:13,52 1:12,85 3
15 Hernandez, Luisa 20 PIBOL 1:11,83 1:13,04 2
16 Clavier, Valeria 14 EMIL 1:12,77 1:13,43 1
Evento 36 Masculino 14 & Mas 100 LC Metros Libre
===============================================================================
JA: * 51,97 1991 Francisco Sanchez
JB: B 50,29 1993 Francisco Sanchez
MAX: M 48,97 2008 Albert Subirats
48,82 MMJO
53,52 MM
Meet Qualifying: 53,52
Nombre Edad Equipo Prelims Finales Puntos
===============================================================================
1 Quintero, Cristian 20 PNUDC 50,21 50,37* 18
2 Gomez, Roberto 24 SCLN 50,85 50,81* 16
3 Acu?a, Crox E 22 ADAC 50,79 50,90* 15
4 Rojas, Luis 22 SCLN 50,84 51,05 14
5 Tirabassi, Daniele 24 HHISP 51,24 51,20 13
6 Lopez, Jesus 17 CNCDC 51,92 51,50 12
7 Sochackyj, Glen A 19 HHISP 51,96 52,12 11
8 Casanova, Jesus 24 MAPOR 51,56 52,22 10
9 Doria, Andres 16 IDLEO 52,50 52,06 9
10 Petruzzella, Aleja 21 CIVMI 52,52 52,68 7
11 Perez, Miguel 17 CNCDC 52,85 52,82 6
12 Lavado, Marcos 21 PIBOL 52,69 52,95 5
13 Morales, Juan F 24 EMIL 52,95 53,27 4
14 Herrera, Carlos D 18 CIVMI 53,51 53,46 3
15 Vezga, Reymer 27 EDAPA 53,56 53,50 2
16 Farra, Richard 21 UCVMI 53,70 53,52 1
Evento 37 Femenino 14 & Mas 100 LC Metros Pecho
===============================================================================
JA: * 1:15,06 1993 Kenia Puertas
JB: B 1:11,93 1997 Kenia Puertas
MAX: M 1:11,70 2009 Daniela Victoria
1:08,49 MMJO
1:23,29 MM
Meet Qualifying: 1:23,29
Nombre Edad Equipo Prelims Finales Puntos
===============================================================================
1 Toledo, Mercedes 23 PNUDC 1:12,22 1:11,82* 18
2 Victoria, Daniela 23 SCLN 1:13,40 1:12,02* 16
3 Arcila, Larismar 17 CSIVC 1:16,37 1:15,94 15
4 Lavado, Corina 22 PIBOL 1:16,68 1:16,27 14
5 Barreiro, Johana 26 UCVMI 1:18,37 1:17,58 13
6 Linares, Laura 18 CNTRU 1:17,45 1:18,09 12
7 Herrera, Roanyi 18 NSCMI 1:18,30 1:18,70 11
8 Arevalo, Alejandra 15 UCVMI 1:18,59 1:18,75 10
9 Pereira, Genesis 16 HHISP 1:19,94 1:17,92 9
10 Farra, Vanessa 16 UCVMI 1:19,35 1:18,30 7
11 Escalona, Jakisbel 17 PIBOL 1:19,63 1:18,79 6
12 Borrell, Daniela 18 EMIL 1:19,03 1:19,15 5
13 Sosa, Fabiana 15 CIVMI 1:20,18 1:19,81 4
14 Lanz, Daniela 19 BRADC 1:19,31 1:20,27 3
15 Travieso, Claudia 16 PIBOL 1:19,26 1:20,50 2
16 Tortosa, Maria 16 ATLAN 1:22,01 1:23,11 1
Evento 38 Masculino 14 & Mas 400 LC Metros IM
===============================================================================
JA: * 4:40,64 1986 Ricardo Jimenez
JB: B 4:29,36 2011 Juan Sequera
MAX: M 4:29,36 2011 Juan Sequera
4:16,46 MMJO
5:01,58 MM
Meet Qualifying: 5:01,58
Nombre Edad Equipo Prelims Finales Puntos
===============================================================================
1 Hernandez, Gabriel 20 CABOG 4:49,28 4:39,10* 18
2 Aguilar, Edgar 17 NSCMI 4:46,58 4:40,45 16
3 Marin, Eddy 20 CNTRU 4:46,04 4:42,10 15
4 Arteta, Andy 17 PNUDC 4:48,85 4:42,56 14
5 Lozano, Alvaro 20 CNCDC 4:52,18 4:48,89 13
6 Deseda, Juan P 16 EMIL 4:49,05 4:51,17 12
7 Segovia, Juan 17 PIBOL 4:55,43 4:53,70 11
8 Ruiz, Zaen 16 PNUDC 4:54,48 4:58,05 10
9 Lavado, Marcos 21 PIBOL 5:04,50 4:47,05 9
10 Barreto, Robert 18 PGTDC 5:05,34 4:48,58 7
11 Sandoval, Jesus 21 STOME 4:55,53 4:49,74 6
12 Rodriguez, Alexis 15 PIBOL 4:58,32 4:55,00 5
13 Salomon, Jonathan 15 CIVG 4:58,83 4:55,90 4
14 Garcia, Andres 15 CABOG 4:56,41 4:59,38 3
Evento 39 Femenino 14 & Mas 4x100 LC Metros Combinado Relevo
===============================================================================
JA: * 4:36,62 2009 Seleccion Nacional
JB: B 4:25,17 2009 Sleccion Nacional
MAX: M 4:15,54 3/2012 Seleccion Nacional
4:56,80 MM
Meet Qualifying: 4:56,80
Equipo Finales Puntos
===============================================================================
1 Sport Center Los Naranjos ''A'' 4:28,02* 36
1) Pinto, Jeserick 22 2) Victoria, Daniela 23
3) Bielukas, Oriana 18 4) Garcia, Lilayali 14
2 Club Emil Friedman ''A'' 4:28,60* 32
1) Garrido, Andrea 18 2) Borrell, Daniela 18
3) Paez, Isabella 17 4) Marquez, Jenifer 22
3 Club Pscinas Bolivarianas ''A'' 4:32,56* 30
1) Hernandez, Luisa 20 2) Lavado, Corina 22
3) Travieso, Claudia 16 4) Rodriguez, Wendy 25
4 Parque Naciones Unidas ''A'' 4:32,61* 28
1) Gramcko, Marcela 16 2) Toledo, Mercedes 23
3) Palomo, Simone 14 4) Aranguren, Arantxa 18
5 Hogar Hispano ''A'' 4:33,20* 26
1) Ramirez, Maria L 19 2) Pereira, Genesis 16
3) Vilar, Ximena 27 4) Bustamante, Xiomarlys 19
6 Italo Venezolano Miranda ''A'' 4:43,01 24
1) Pacifico, Vanessa 16 2) Sosa, Fabiana 15
3) Cicenia, Angela 18 4) Grillo, Valentina 16
7 Club Maximo Viloria ''A'' 4:55,90 22
1) Velasquez, Veronica 16 2) Fernandez, Vanessa 14
3) Torrellas, Erika 19 4) Fari?as, Yoidhery 30
8 Universidad Central DE Venez. ''A'' 5:03,22
1) Arevalo, Alejandra 15 2) Barreiro, Johana 26
3) Farra, Vanessa 16 4) Melo, Florencia 23
Evento 40 Masculino 14 & Mas 4x100 LC Metros Libre Relevo
===============================================================================
JA: * 3:40,69 2005 Seleccion Nacional
JB: B 3:30,08 2011 Seleccion Nacional
MAX: M 3:17,79 2009 Seleccion Nacional
3:52,59 MM
Meet Qualifying: 3:52,59
Equipo Prelims Finales Puntos
===============================================================================
Finales
1 Hogar Hispano ''A'' 3:40,73 3:24,65B 36
1) Subirats, Albert 26 2) Perez, Erick 18
3) Sochackyj, Glen A 19 4) Tirabassi, Daniele 24
2 Club Maporal Barinas ''A'' 3:35,22 3:26,24B 32
1) Alesi, Octavio 26 2) Casanova, Jesus 24
3) Machado, Ruben 22 4) Jimenez, Yosmar 25
3 Club Italo Venezolano Oriente ''A'' 3:39,91 3:33,26* 30
1) Marcano, Manuel 19 2) Pinto, Rohan 26
3) Esparragoza, Hector L 22 4) Avila, Jesus 22
4 Centro DE Natacion Caracas ''A'' 3:35,77 3:33,27* 28
1) Lopez, Jesus 17 2) Torres, Sergio 18
3) Lozano, Alvaro 20 4) Perez, Miguel 17
5 Club Maximo Viloria ''A'' 3:37,16 3:33,63* 26
1) Camacho, Jonathan 27 2) Gil, Kenek 18
3) Acosta, Joel 21 4) Bermudez, Juan 21
6 Club Emil Friedman ''A'' 3:38,39 3:34,86* 24
1) Pappe, Alfred 18 2) Ferreira, Miguel 22
3) Morales, Juan F 24 4) Lupoli, Franco 18
7 Parque Naciones Unidas ''A'' 3:40,26 3:35,25* 22
1) Sanchez, Cherly 15 2) Rivas, Javier 18
3) Alfonzo, Robert 16 4) Quintero, Cristian 20
8 Ignacio DE Leon ''A'' 3:40,02 3:41,21 20
1) Rodriguez, Winston 17 2) Mobayed, Viktor 16
3) Albers, Alejandro 17 4) Doria, Andres 16