9/11/2004 - 9/11/2004
Santos, BrazilArticle re-written from SwimNews site; results (Portuguese) found at SwimNews
33º TROFÉU JOSÉ FINKEL
CAMPEONATO BRASILEIRO ABSOLUTO TAÇA CORREIOS
RESULTADO DA FASE FINAL
Local: CL INTERNACIONAL DE REGATAS
Tipo de Piscina: 25 Metros
4ª ETAPA 11/09/2004
27ª PROVA 1500 METROS LIVRE FEMININO - ABSOLUTO
RM PETRA SCHNEIDER GER 15'43"e;31 10/01/1982 GAINESVILLE
RS NAYARA LEDOUX RIBEIRO BRA 16'13"e;64 04/05/2002 SANTOS
RB NAYARA LEDOUX RIBEIRO ICB/BA 16'13"e;64 04/05/2002 SANTOS
RC NAYARA LEDOUX RIBEIRO ICB/BA 16'13"e;64 04/05/2002 SANTOS
COL NOME DO ATLETA NASC. SIGLA TEMPO INDICE
FINAL
1º POLIANA OKIMOTO 1983 033057 ECP/STO ANDRE/SP 16'29"e;20 100,25
2º NAYARA LEDOUX RIBEIRO 1984 000444 MINAS TC/MG 16'31"e;89 100,52
3º PAMELLA OLIVEIRA 1987 043650 CNRAC/ES 17'01"e;19 103,49
4º NATALIA DORES BUSO 1985 048080 ECP/STO ANDRE/SP 17'11"e;48 104,53
5º IZABELA PASSOS FORTINI 1988 084461 MINAS TC/MG 17'21"e;15 105,51
6º FERNANDA FIGUEIREDO MARQUES 1986 040189 UNISANTA/SP 17'22"e;01 105,60
7º MONICK AVELINO PEREZ 1986 055440 CORINTHIANS/SP 17'31"e;25 106,53
8º ANA CAROLINA MOREIRA JUVENAL 1985 047159 UNISANTA/SP 17'33"e;78 106,79
9º FABIANA UYVARY 1981 032236 SERC-S. CAETANO/S17'36"e;59 107,08
10º MICHELINE CARDOSO 1982 022668 SERC-S. CAETANO/S17'42"e;53 107,68
11º CLARISSA GUARIENTO COSTA 1987 059339 UNISANTA/SP 17'45"e;81 108,01
12º PRISCILA ALVES CORDEIRO 1983 033059 ECUS/SP 17'55"e;74 109,02
13º FERNANDA REIS MARINHO 1985 047155 UNISANTA/SP 17'56"e;85 109,13
14º NATALYA YURJEVNA YAKOVLEVA 1971 030282 MINAS TC/MG 18'06"e;43 110,10
15º DANIELLE V C CANEDO 1990 080102 BFR/RJ 18'22"e;33 111,71
28ª PROVA 800 METROS LIVRE MASCULINO - ABSOLUTO
RM GRANT HACKETT AUS 07'25"e;28 03/08/2001 PERTH
RS LUIZ EDUARDO CARNEIRO DA SILVA BRA 07'50"e;22 19/09/1998 SYDNEY
RB LUIZ EDUARDO CARNEIRO DA SILVA BRA 07'50"e;22 19/09/1998 SYDNEY
RC ARMANDO S NEGREIROS BFR/RJ 07'54"e;01 11/09/2004 SANTOS
COL NOME DO ATLETA NASC. SIGLA TEMPO INDICE
FINAL
1º ARMANDO S NEGREIROS 1985 033408 BFR/RJ 07'54"e;01 99,13 RC
2º MATHEUS F RIBEIRO 1984 051178 MINAS TC/MG 07'55"e;20 99,38
3º LUIZ EDUARDO CARNEIRO DA SILVA1977 013217 UNISANTA/SP 07'57"e;43 99,85
4º JUAN PEREYRA 1980 071969 UNISANTA/SP 08'01"e;46 100,69
5º BRUNO BONFIM 1979 014313 ECP/STO ANDRE/SP 08'01"e;57 100,71
6º THIAGO TOGNOZZI 1983 043508 UNISANTA/SP 08'02"e;84 100,98
7º LUIZ ROGERIO ARAPIRACA 1987 042738 AECO/BA 08'06"e;30 101,70
8º LEONARDO ALVES DOS SANTOS FIM 1986 049480 CN MOGIANO/SP 08'12"e;01 102,90
9º RAFAEL R GONCALVES 1980 013281 CRF/RJ 08'12"e;71 103,04
10º LEONARDO JUNQUEIRA PEREIRA 1985 030933 MINAS TC/MG 08'19"e;89 104,54
11º CARLOS EDUARDO FERNANDES PIRES1985 043515 CORINTHIANS/SP 08'22"e;00 104,99
12º ROBERTO GARCIA PENAILILLO 1986 087463 MINAS TC/MG 08'24"e;89 105,59
29ª PROVA 50 METROS PEITO FEMININO - ABSOLUTO
RM EMMA IGELSTROM SWE 00'29"e;96 04/04/2002 MOSCOW
RS REBECA BRAGA L. GUSMAO BRA 00'31"e;96 07/02/2004 RIO DE JANEIRO
RB REBECA BRAGA L. GUSMAO BRA 00'31"e;96 07/02/2004 RIO DE JANEIRO
RC MARIANA UENO PIMENTA KATSUNO ECP/STO ANDRE/SP 00'32"e;63 11/09/2004 SANTOS
IM INDICE FEMININO 00'31"e;73 01/01/2004
COL NOME DO ATLETA NASC. SIGLA TEMPO INDICE
FINAL A
1º MARIANA UENO PIMENTA KATSUNO 1982 043505 ECP/STO ANDRE/SP 00'32"e;63 102,19 RC
2º PATRICIA COMINI ROMERO 1975 017904 MINAS TC/MG 00'33"e;17 103,88
3º KARINE DE BONI VOLPE 1985 059576 ECP/STO ANDRE/SP 00'33"e;49 104,89
4º JULIANA MARANGONI MARIN 1983 019477 UNAERP/SP 00'33"e;75 105,70
5º CAROLINA PAULA WENDLING 1987 044257 MINAS TC/MG 00'33"e;91 106,20
6º MICHELE SAMBUGARI SCHMIDT 1982 073661 ECUS/SP 00'34"e;03 106,58
7º MARESSA D'PAULA NOGUEIRA 1981 036019 UNISANTA/SP 00'34"e;16 106,98
8º ANA NERI 1990 063984 TUNA/PA 00'34"e;54 108,17
FINAL B
9º FERNANDA OKITA 1987 076312 ECP/STO ANDRE/SP 00'34"e;15 106,95
10º THAMY VENTORIN 1987 050959 CNRAC/ES 00'34"e;54 108,17
11º LAIS KELLY RODRIGUES 1986 073167 NNSESI/PE 00'34"e;56 108,24
12º MARCELA DA SILVA SOUZA 1984 038353 UNISANTA/SP 00'34"e;93 109,40
PATRICIA CAMPOS SOARES 1984 050424 DA/SC 00'34"e;93 109,40
14º LUCIA ROSIANE SANTOS 1973 001590 CN MOGIANO/SP 00'35"e;05 109,77
15º FABIOLA RODRIGUES 1983 034731 SERC-S. CAETANO/S00'35"e;69 111,78
16º PAULA RENATA AGUIAR 1974 011585 FADENP CLUBE/SP 00'35"e;73 111,90
30ª PROVA 50 METROS PEITO MASCULINO - ABSOLUTO
RM OLEG LISOGOR UKR 00'26"e;20 26/01/2002 BERLIN
RS EDUARDO AQUILES FISCHER BRA 00'27"e;23 06/04/2002 MOSCOW
RB EDUARDO AQUILES FISCHER BRA 00'27"e;23 06/04/2002 MOSCOW
RC EDUARDO AQUILES FISCHER JTC/SC 00'27"e;64 04/05/2002 SANTOS
IM INDICE MASCULINO 00'27"e;80 01/01/2004
COL NOME DO ATLETA NASC. SIGLA TEMPO INDICE
FINAL A
1º HENRIQUE R MARQUES BARBOSA 1984 029761 MINAS TC/MG 00'28"e;18 100,36
2º EDUARDO AQUILES FISCHER 1980 015513 JTC/SC 00'28"e;23 100,53
3º DANILO BRITO CARREGA 1984 049397 UNISANTA/SP 00'28"e;54 101,64
4º FELIPE FERREIRA LIMA 1985 052061 ECP/STO ANDRE/SP 00'28"e;62 101,92
5º MARCELO AUGUSTO TOMAZINI 1978 006668 MINAS TC/MG 00'28"e;64 101,99
6º FELIPE BRANDAO DOS SANTOS 1979 038261 AEAA/PMC/RJ 00'28"e;73 102,31
7º GEORGE M C DE ALBUQUERQUE 1984 024142 CRF/RJ 00'29"e;27 104,24
FINAL B
9º MARCUS VINICIUS MOURA CARVALHO1985 047140 UNISANTA/SP 00'28"e;91 102,96
10º FERNANDO DE BARROS PEREIRA 1981 024695 ECUS/SP 00'29"e;08 103,56
11º RENAN AUGUSTO ROSSIN 1985 043610 UNAERP/SP 00'29"e;14 103,77
12º GUILHERME BELINI 1977 006483 FADENP CLUBE/SP 00'29"e;38 104,63
13º FELIPE ALVES FRANCA DA SILVA 1987 059512 ECUS/SP 00'29"e;43 104,81
14º CRISTIAN MAURO SOLDANO 1976 075266 CN MOGIANO/SP 00'29"e;50 105,06
15º ARMANDO PEDRONI 1983 032215 YARA CLUBE/SP 00'29"e;69 105,73
FINAL A
DQL ROGERIO HENRIQUE KARFUNKELSTEI1976 010224 UNISANTA/SP
FINAL B
CESLEY CRUZ 1982 018920 UNI-EVANGELICA/GO
31ª PROVA 200 METROS BORBOLETA FEMININO - ABSOLUTO
RM YU YANG CHN 02'04"e;04 18/01/2004 BERLIN
RS GEORGINA BARDACH UNISANTA/SP 02'10"e;73 11/09/2004 SANTOS
RB MONIQUE A FERREIRA CRF/RJ 02'12"e;30 04/05/2002 SANTOS
RC GEORGINA BARDACH UNISANTA/SP 02'10"e;73 11/09/2004 SANTOS
IM INDICE FEMININO 02'12"e;51 01/01/2004
COL NOME DO ATLETA NASC. SIGLA TEMPO INDICE
FINAL A
1º GEORGINA BARDACH 1983 071984 UNISANTA/SP 02'10"e;73 100,60 RS
2º MONIQUE A FERREIRA 1980 004928 UNISANTA/SP 02'14"e;96 103,86
3º BARBARA JATOBA 1984 000703 UNISANTA/SP 02'15"e;01 103,89
4º FABIANA FREITAS CIESLAK 1985 050324 UNISANTA/SP 02'15"e;45 104,23
5º JULIA PEREIRA DE SOUZA LEAO 1987 046825 ECP/STO ANDRE/SP 02'16"e;68 105,18
6º IVI A F MONTEIRO 1984 036809 CRVG/RJ 02'19"e;07 107,02
7º PATRICIA CILINDRI 1985 053316 CORINTHIANS/SP 02'21"e;32 108,75
8º PAMELLA OLIVEIRA 1987 043650 CNRAC/ES 02'22"e;66 109,78
FINAL B
9º DEBORA CRUZ 1988 050921 CNRAC/ES 02'18"e;04 106,23
10º MANUELLA LYRIO 1989 071601 ECP/STO ANDRE/SP 02'19"e;76 107,55
11º MARINA MACHADO BERTI 1988 057173 CNRAC/ES 02'19"e;81 107,59
12º JULIANA TEREZA DE ALMEIDA 1979 000234 CORINTHIANS/SP 02'20"e;14 107,84
13º DANIELA PANISI DE OLIVEIRA 1984 011523 ECP/STO ANDRE/SP 02'20"e;39 108,03
14º DAIENE MARÇAL DIAS 1989 057870 AERT/ES/ES 02'20"e;51 108,13
15º CAROLINA H DE CARVALHO 1983 013711 CRVG/RJ 02'20"e;82 108,36
16º LILIAN DE PAULA CERRONI 1984 046032 UNISANTA/SP 02'21"e;52 108,90
32ª PROVA 200 METROS BORBOLETA MASCULINO - ABSOLUTO
RM FRANK ESPOSITO FRA 01'50"e;73 08/12/2002 ANTIBES
RS KAIO MARCIO DE ALMEIDA BRA 01'56"e;24 22/12/2001 SANTOS
RB KAIO MARCIO DE ALMEIDA CRF/RJ 01'56"e;24 22/12/2001 SANTOS
RC DENYS SYLANTYEV MINAS T.C./MG 01'55"e;51 20/12/1998 RIO DE JANEIRO
IM INDICE MASCULINO 01'58"e;27 01/01/2004
COL NOME DO ATLETA NASC. SIGLA TEMPO INDICE
FINAL A
1º LUCAS SALATTA 1987 062120 ECP/STO ANDRE/SP 01'56"e;87 99,36
2º GUSTAVO MARINHO CALADO 1984 025920 AEAA/PMC/RJ 01'57"e;21 99,65
3º KAIO MARCIO DE ALMEIDA 1984 029361 NNSESI/PE 01'57"e;66 100,03
4º ALEXANDRE ANDREOLI SILVA 1974 019396 UNISANTA/SP 01'59"e;87 101,91
5º LEANDRO VILELA OLIVA 1981 017985 ECUS/SP 02'02"e;16 103,86
6º RAFAEL VELOSO PACHECO 1983 029794 MINAS TC/MG 02'02"e;50 104,15
7º GUSTAVO ROBERTO GIROTTO 1982 013649 OBJETIVO/SELT/SP 02'04"e;18 105,58
8º DERIK PAOLI DE JESUS 1984 052579 PRO-RECORD/SP 02'05"e;23 106,47
FINAL B
9º RICARDO YUZO KOJIMA 1980 022682 UNISANTA/SP 02'03"e;79 105,25
10º RODRIGO LINS PAGLIAI 1984 061902 SERC-S. CAETANO/S02'04"e;41 105,77
11º DAVI CARVALHO 1987 048513 CNRAC/ES 02'05"e;24 106,48
12º ERIC SANTOS FELIX 1985 029897 MINAS TC/MG 02'05"e;42 106,63
13º ANDERSON DA SILVA ANTONIO 1985 043570 CORINTHIANS/SP 02'05"e;44 106,65
14º ELZIO SALOMAO PEREIRA 1986 043818 MINAS TC/MG 02'05"e;56 106,75
15º LEANDRO MONTEIRO Z S ESTEVES 1983 058125 UNISANTA/SP 02'05"e;93 107,07
16º WESLEY C MANCIO 1985 028163 SE/CIEF/CAESB/DF 02'07"e;30 108,23
33ª PROVA REV. 4 X 100 METROS MEDLEY FEMININO - ABSOLUTO
RM SWE "e;A"e; SWE 03'55"e;78 05/04/2002 MOSCOW
RS PINHEIROS "e;A"e; ECP/STO ANDRE/SP 04'09"e;26 11/09/2004 SANTOS
RB PINHEIROS "e;A"e; ECP/STO ANDRE/SP 04'09"e;26 11/09/2004 SANTOS
RC PINHEIROS "e;A"e; ECP/STO ANDRE/SP 04'09"e;26 11/09/2004 SANTOS
NOME DA EQUIPE SIGLA TEMPO
FINAL
1º PINHEIROS "e;A"e; ECP/STO ANDRE/SP 04'09"e;26
043541 TALITA LIMA RIBEIRO
043505 MARIANA UENO PIMENTA KATSUNO
046825 JULIA PEREIRA DE SOUZA LEAO
030176 FLAVIA RENATA DELAROLI
RS
2º MINAS "e;A"e; MINAS TC/MG 04'16"e;75
019065 LUCIANA R DE OLIVEIRA
044257 CAROLINA PAULA WENDLING
043270 JOANNA MARANHAO
017904 PATRICIA COMINI ROMERO
3º UNAERP "e;A"e; UNAERP/SP 04'17"e;42
073651 ANALICE CALDEIRA FEDERICCI
019477 JULIANA MARANGONI MARIN
053261 PAULA TOFFANI EICHENBERGER
025380 RENATA DE OLIVEIRA BURGOS
4º UNISANTA "e;A"e; UNISANTA/SP 04'21"e;19
038353 MARCELA DA SILVA SOUZA
036019 MARESSA D'PAULA NOGUEIRA
004928 MONIQUE A FERREIRA
031147 ISABELA AMBLARD
5º CN MOGIANO "e;A"e; CN MOGIANO/SP 04'22"e;80
077606 LARISSA TIEMI NAKANO
060017 MARCELA RAMOS
034727 JULIANA PASTORI
010771 MARY CHRISTIANE DE SOUZA
6º SERC SÃO CAETANO "e;A"e; SERC-S. CAETANO/S04'23"e;35
034635 ALINE SPINARDI FERREIRA
049454 TATIANE MAYUMI SAKEMI
034731 FABIOLA RODRIGUES
068010 JULIANA GOMES BELLINI
7º CORINTHIANS "e;A"e; CORINTHIANS/SP 04'24"e;95
060461 REBECA BIANCA BRETANHA
000234 JULIANA TEREZA DE ALMEIDA
053316 PATRICIA CILINDRI
073033 NATHALIA SA DOS SANTOS
8º CNRAC "e;A"e; CNRAC/ES 04'25"e;67
050950 ESTEFANIA FALQUETO MILANEZ
050959 THAMY VENTORIN
043650 PAMELLA OLIVEIRA
022138 KARINY SILVA RIBEIRO
9º NIKITA SESI/PE "e;A"e; NNSESI/PE 04'29"e;71
033908 NATHALIA MESQUITA
073167 LAIS KELLY RODRIGUES
019475 KEYCY FLORENCIO
049097 REBECA PEPPI
10º TTC/RJ "e;A"e; TTC/RJ 04'38"e;46
068997 RAFAELA CRISTINA W SAMPAIO
051097 MARIANA M V DA SILVA
033460 AMARA M V DA SILVA
047886 MARIA MONTENEGRO
34ª PROVA REV. 4 X 100 METROS MEDLEY MASCULINO - ABSOLUTO
RM UNIV TEXAS "e;A"e; UNIV TEXAS 03'25"e;38 25/03/2004 EAST MEADOW
RS BRASIL "e;A"e; BRA . 03'35"e;59 07/04/2002 MOSCOW
RB BRASIL "e;A"e; BRA . 03'35"e;59 07/04/2002 MOSCOW
RC MINAS "e;A"e; MINAS TC/MG 03'35"e;29 04/05/2002 SANTOS
NOME DA EQUIPE SIGLA TEMPO
FINAL
1º MINAS "e;A"e; MINAS TC/MG 03'36"e;59
029477 RODRIGO MELO FERREIRA
029761 HENRIQUE R MARQUES BARBOSA
055557 THIAGO M V PEREIRA
027209 RODRIGO ROCHA CASTRO
2º UNISANTA "e;A"e; UNISANTA/SP 03'37"e;34
019414 THIAGO CESAR DE SOUZA PINTO
010224 ROGERIO HENRIQUE KARFUNKELSTEIN
004264 MARCO ANTONIO SAPUCAIA
008465 EDVALDO VALERIO SILVA FILHO
3º UNAERP "e;A"e; UNAERP/SP 03'45"e;16
053527 NEWTON CONTE
043610 RENAN AUGUSTO ROSSIN
048146 DANIEL DE PAULA BELINI
044110 FABIO LEMES FERNANDES
4º AE AGUAS ABERTAS "e;A"e; AEAA/PMC/RJ 03'48"e;18
014997 CLEBER SOARES PIMENTA COSTA
038261 FELIPE BRANDAO DOS SANTOS
008266 RICKSON LIMA DE OLIVEIRA
031010 LUIZ EDUARDO F DA COSTA
5º CN MOGIANO "e;A"e; CN MOGIANO/SP 03'48"e;37
049480 LEONARDO ALVES DOS SANTOS FIM
075266 CRISTIAN MAURO SOLDANO
043717 FILIPE AUGUSTO GALDINO
043429 JOAO PAULO LIMA DE OLIVEIRA
6º SERC SÃO CAETANO "e;A"e; SERC-S. CAETANO/S03'50"e;49
032255 FABIO GONZAGA PATROCINIO
019786 FABIO MAURO DA SILVA
001725 ERIC ADAMI FALOPA SONA
045975 RICARDO DE CAMPOS WASSALL
7º JTC "e;A"e; JTC/SC 03'50"e;55
059445 DANIEL ORZENCHOSKI
015513 EDUARDO AQUILES FISCHER
015527 RODRIGO AUGUSTO P BITTENCOURT
069909 EMANUEL MILCHEVSKI
8º CORINTHIANS "e;A"e; CORINTHIANS/SP 03'51"e;02
000909 RAFAEL ANTONIO OLIVEIRA
030781 PAULO RAMIRO SOUSA GOMES
036947 GUSTAVO RODRIGUES BORGES
013070 LUCAS FONTES LIMA FRAGOSO
9º CURITIBANO "e;A"e; C.CURITIBANO/PR 03'52"e;11
083853 LEONARDO GOMES
028203 PIERO RODIGHERI
071730 BRUNO LOPES
007191 LUCIANO L. M. D'AGOSTINI
10º TTC/RJ "e;A"e; TTC/RJ 03'55"e;28
045487 TALES R CERDEIRA
002383 LEONARDO D DA SILVA
068999 ALESSANDRO B DA SILVA
062430 SERGIO L DE OLIVEIRA JUNIOR
11º TAQUARAL "e;A"e; OBJETIVO/SELT/SP 03'57"e;31
076947 ROGERIO RINALDI RIQUELME
074781 MARCOS AMARAL ROSMANINHO
013649 GUSTAVO ROBERTO GIROTTO
067900 ADRIANO SCHONENBERGER
12º SE/CIEF/CAESB "e;A"e; SE/CIEF/CAESB/DF 04'01"e;16
058124 FABRICIO VILLAR
067530 SAULO NEGRAO
028163 WESLEY C MANCIO
001558 FILIPE GUEDES
DQL PINHEIROS "e;A"e; ECP/STO ANDRE/SP
060463 GUILHERME AUGUSTO GUIDO
052061 FELIPE FERREIRA LIMA
062120 LUCAS SALATTA
013292 RENATO GUIMARAES GUERALDI
MACKENZIE "e;A"e; MACKENZIE/MG
033764 DANIEL FUCCI LEMOS
026343 RAFAEL DORNAS RAMOS
026344 TIAGO DORNAS RAMOS
043739 HENRIQUE PIRES SILVA
N/C CRF/RJ "e;A"e; CRF/RJ