2/28/2007 - 3/3/2007
Venezuela, Venezuela
Swim Federation of Venezuela - Organization License Hy-Tek's MEET MANAGER 2:24 PM 02/03/2007 Pág. 1
XX1 Campeonato Sudamericano Juv. de Natación - 28/02/2007 to 03/03/2007
Resultados - Primera jornada - FINALES
Prueba 1 Mujeres 15 y Menor 400 LC m Comb. Ind. Juv. A
JUV - A: 5:01,87 A 11/03/1999 BRALilian Cerroni
AñosNombre Equipo Finals TimeTiempo Prelim.
Finales
Argentina 14Virginia Bardach 5:12,905:30,511
Brasil 14Julia Gerotto 5:20,535:26,772
Venezuela 14Miroslava Alarcon 5:23,69 5:35,003
Colombia 14Carolina Muñoz 5:24,175:29,014
Brasil 14Jessica Carvalho 5:24,535:30,375
Peru 14Gabriela Marroquin 5:31,52 5:36,616
Venezuela 14Nelly Borges 5:34,145:36,957
Peru 14Erly Grandez 5:36,935:38,048
Prueba 2 Hombres 15 y Menor 100 LC m Mariposa Juv. A
JUV - A: 56,02 A 11/03/1999 BRAKaio Marcio Almeida
AñosNombre Equipo Finals TimeTiempo Prelim.
Finales
Venezuela 14Rolman Hernandez 58,87 59,441
Peru 14Luis Salazar 59,901:00,612
Venezuela 14Josue Solarte 1:00,451:00,643
Brasil 14Vicente Carvalho 1:00,46 1:01,004
Brasil 14Luis Cremonez 1:00,531:01,145
Argentina 14Roberto Strelkov 1:00,711:01,356
Uruguay 14Joel Romeu 1:01,18 1:01,627
Colombia 14Camilo Patiño 1:01,501:01,868
Prueba 3 Mujeres 16-18 200 LC m Espalda Juv. B
JUV - B: 2:20,11 B 11/03/1999 BRALaura Crespo
AñosNombre Equipo Finals TimeTiempo Prelim.
Finales
Venezuela 16Jeserick Pinto 2:25,34 2:28,761
Peru 16Slavica Pavic 2:25,432:27,022
Argentina 16Cecilia Bertoncello 2:26,112:27,563
Colombia 16Laura Gomez 2:26,27 2:28,474
Peru 16Massie Carrillo 2:28,322:32,885
Ecuador 16Nicole Marmol 2:28,412:29,216
Brasil 16Thalandra Borges 2:29,60 2:30,577
Venezuela 16Dulce Mariscal 2:33,642:33,228
Prueba 4 Hombres 16-18 1500 LC m Libre Juv. B
JUV - B: 15:48,47 B 20/03/2003 BRAArmando Negreiros
AñosNombre Equipo Finals TimeSeed Time
Argentina 16Esteban Paz 16:00,8915:41,151
Colombia 16Mateo DE Angulo 16:06,0516:09,842
Brasil 16Caio Serebranik 16:13,78 16:13,603
Brasil 16Filipe Alcantara 16:23,7815:54,274
Chile 16Alvaro Trewhela 16:27,0116:20,005
Aruba 16Micky Van Der Vaart 16:44,69 16:29,666
Colombia 16Jack Patiño 16:47,6916:38,517
Argentina 16Martin Clement 16:48,2416:20,688
Venezuela 16Angel Moreira 16:49,46 16:58,619
Venezuela 16Maylor Salgueiro 17:13,7817:05,6910
Swim Federation of Venezuela - Organization License Hy-Tek's MEET MANAGER 2:24 PM 02/03/2007 Pág. 2
XX1 Campeonato Sudamericano Juv. de Natación - 28/02/2007 to 03/03/2007
Resultados - Primera jornada - FINALES
Prueba 5 Mujeres 15 y Menor 50 LC m Libre Juv. A
JUV - A: 27,26 A 11/03/1999 BRARebeca Gusmao
AñosNombre Equipo Finals TimeTiempo Prelim.
Finales
Brasil 14Larissa Oliveira 27,7527,751
Brasil 14Giuliana Gigliotti 27,9328,282
Venezuela 14Edilexis Gil 28,01 28,213
Venezuela 14Elimar Barrios 28,1528,464
Uruguay 14Andrea Guerra 28,2528,155
Colombia 14Juanita Barreto 28,30 28,386
Colombia 14Maria Quintero 28,7028,497
Argentina 14Florencia Perotti 29,0228,728
Prueba 6 Hombres 15 y Menor 200 LC m Pecho Juv. A
JUV - A: 2:24,16 A 11/03/1999 BRAHenrique Barbosa
AñosNombre Equipo Finals TimeTiempo Prelim.
Finales
Brasil 14Hugo Quirin 2:28,85 2:37,101
Argentina 14Brian Gonzalez 2:38,572:42,132
Colombia 14Carlos Mahecha 2:39,062:39,723
Venezuela 14Alvaro Lozano 2:40,49 2:41,184
Colombia 14Camilo Orrego 2:43,042:41,265
Ecuador 14Kevin Gomez 2:43,962:44,306
Peru 14Tomas Luna 2:44,47 2:42,997
Argentina 15Leandro Laise 2:47,722:44,428
Prueba 7 Mujeres 16-18 200 LC m Comb. Ind. Juv. B
JUV - B: 2:20,21 B 20/03/2003 BRAJoanna Maranhao
AñosNombre Equipo Finals TimeTiempo Prelim.
Finales
Brasil 16Ana Azambuja 2:24,83 2:31,201
Argentina 16Julia Arino 2:28,072:29,332
Brasil 16Rebeca Peppi 2:28,822:31,823
Argentina 16Luciana Barezzi 2:30,99 2:29,584
Venezuela 16Kingberly Perez 2:31,682:33,035
Ecuador 16Camila Najera 2:32,122:32,426
Peru 16Mariana Callirgos 2:32,99 2:33,087
Colombia 16Laura Gomez 2:33,552:33,428
Prueba 8 Hombres 16-18 100 LC m Libre Juv. B
JUV - B: 50,54 B 09/03/2005 BRACesar Cielo
AñosNombre Equipo Finals TimeTiempo Prelim.
Finales
Venezuela 16Ernesto Acuña 51,2853,101
Brasil 16Joao Lucca 52,22 52,652
Brasil 16Renner Lima 52,8052,183
Colombia 16Carlos Viveros 52,9053,114
Argentina 16Federico Grabich 53,45 53,085
Panama 16Edgar Crespo 53,6653,916
Peru 16Sebastian Jhansen 53,8353,847
Colombia 16Santiago Ramirez 54,02 54,118
Swim Federation of Venezuela - Organization License Hy-Tek's MEET MANAGER 2:24 PM 02/03/2007 Pág. 3
XX1 Campeonato Sudamericano Juv. de Natación - 28/02/2007 to 03/03/2007
Resultados - Primera jornada - FINALES
Prueba 9 Mujeres 15 y Menor 100 LC m Espalda Juv. A
JUV - A: 1:07,30 A 20/03/2003 BRAMirna Vago
AñosNombre Equipo Finals TimeTiempo Prelim.
Finales
Peru 14Carolina Aguilar 1:08,931:11,051
Uruguay 14Ines Remersaro 1:08,951:09,162
Venezuela 14Elimar Barrios 1:09,11 1:10,593
Brasil 14Tathiane Silva 1:09,631:11,024
Venezuela 14Erika Torrellas 1:10,211:11,615
Colombia 14Juanita Barreto 1:10,22 1:10,046
Chile 14Mariana Schnettler 1:11,701:12,027
Argentina 14Florencia Perotti 1:12,261:10,018
Prueba 10 Hombres 15 y Menor 400 LC m Libre Juv. A
JUV - A: 4:05,43 A 28/02/2007 BRAVictor Rodrigues
AñosNombre Equipo Finals TimeTiempo Prelim.
Finales
Brasil 14Victor Rodrigues 4:07,77 4:05,431
Peru 14Sebastian Arispe 4:11,794:17,942
Venezuela 14Andres Montero 4:17,794:23,793
Venezuela 14Jesus Marin 4:19,26 4:20,934
Brasil 14Lucas Gerotto 4:22,974:24,975
Colombia 14Luis Hincapie 4:27,924:26,586
Colombia 14Juan Maya 4:27,96 4:29,157
Peru 14Juan Diego Ballon 4:32,474:32,088
Prueba 11 Mujeres 16-18 100 LC m Pecho Juv. B
JUV - B: 1:12,26 B 20/03/2003 ARGAgustina De Giovanni
AñosNombre Equipo Finals TimeTiempo Prelim.
Finales
Venezuela 16Daniela Victoria 1:13,96 1:14,191
Brasil 16Veruska Clednev 1:15,211:15,362
Peru 16Nora Miro-Quesada 1:15,591:15,613
Brasil 16Natalia Favoreto 1:16,08 1:15,724
Argentina 16Malena Coschiza 1:16,291:16,795
Venezuela 16Rafaela Sciamanna 1:16,631:17,266
Argentina 16Joana Lagger 1:19,97 1:19,687
Peru 16Mariana Callirgos 1:21,171:20,688
Prueba 12 Hombres 16-18 200 LC m Mariposa Juv. B
JUV - B: 2:02,44 B 20/03/2003 BRALucas Salatta
AñosNombre Equipo Finals TimeTiempo Prelim.
Finales
Argentina 16Andres Gonzalez 2:04,552:07,501
Ecuador 16Marco Camargo 2:06,62 2:10,212
Venezuela 16Gabriel Huen 2:07,402:10,023
Venezuela 16Eduardo Duran 2:07,442:09,604
Brasil 16Candido Silva Junior 2:07,57 2:07,145
Argentina 16Freddy Zschach 2:09,932:12,026
Brasil 16Frederico Castro 2:10,122:11,667
Colombia 16Jack Patiño 2:14,18 2:11,668
Swim Federation of Venezuela - Organization License Hy-Tek's MEET MANAGER 2:24 PM 02/03/2007 Pág. 4
XX1 Campeonato Sudamericano Juv. de Natación - 28/02/2007 to 03/03/2007
Resultados - Primera jornada - FINALES
Prueba 13 Mujeres 15 y Menor 200 LC m Libre Juv. A
JUV - A: 2:05,83 A 11/03/1999 BRALuciana Gomes
AñosNombre Equipo Finals TimeTiempo Prelim.
Finales
Peru 14Maria Alejandra Torres 2:10,612:14,161
Brasil 14Sarah Correa 2:12,312:13,252
Colombia 14Juanita Barreto 2:12,60 2:12,823
Chile 14Mariana Schnettler 2:12,682:14,214
Venezuela 14Paola Barrios 2:15,152:18,235
Colombia 14Jessica Camposano 2:15,85 2:17,826
Peru 14Andrea Cedron 2:16,702:17,817
Brasil 14Julia Moraes 2:17,752:14,228
Prueba 14 Hombres 15 y Menor 400 LC m Libre Relevo Juv. A
JUV - A: 3:38,94 A 11/03/1999 BRA
A.Vielmo, G.Sales, F.Galdino, J.Azevedo
Equipo Relevo Finals TimeSeed Time
ABrasil 3:41,753:40,201
1) Vicente Carvalho 14 2) Eduardo Santana 14 3) Arthur Ramalho 14 4) Victor Rodrigues 14
AVenezuela 3:48,163:48,202
1) Josue Solarte 14 2) Andres Montero 14 3) Alvaro Lozano 14 4) Reny Tovar 14
APeru 3:50,933:44,513
1) Sebastian Arispe 14 2) Juan Diego Ballon 14 3) Javier Chiok 14 4) Luis Salazar 14
AColombia 3:51,783:51,224
1) Luis Hincapie 14 2) Juan Maya 14 3) David Tobar 14 4) Camilo Patiño 14
AArgentina 3:59,223:49,145
1) Nahuel Ostre 14 2) Roberto Strelkov 14 3) Leandro Laise 15 4) Claudio Rueda 14
Prueba 15 Mujeres 16-18 400 LC m Combinado Relevo Juv. B
JUV - B: 4:24,49 B 20/03/2003 ARG
C.Orta, A.De Giovanni, M.Bertellotti, X.Mascia
Equipo Relevo Finals TimeSeed Time
ABrasil 4:25,01 4:19,501
1) Thalandra Borges 16 2) Veruska Clednev 16 3) Daynara Paula 16 4) Fernanda Moraes 16
AVenezuela 4:26,56 4:22,502
1) Jeserick Pinto 16 2) Daniela Victoria 16 3) Andreina Pinto 16 4) Yanel Pinto 16
AArgentina 4:30,84 4:25,183
1) Cecilia Bertoncello 16 2) Malena Coschiza 16 3) Luciana Barezzi 16 4) Nadia Colovini 16
APeru 4:40,49 4:29,674
1) Slavica Pavic 16 2) Nora Miro-Quesada 16 3) Fiorella Gomez-Sanchez 164) Massie Carrillo 16
Swim Federation of Venezuela - Organization License Hy-Tek's MEET MANAGER 2:26 PM 02/03/2007 Pág. 1
XX1 Campeonato Sudamericano Juv. de Natación - 28/02/2007 to 03/03/2007
Resultados - Segunda jornada - FINALES
Prueba 16 Hombres 16-18 400 LC m Comb. Ind. Juv. B
JUV - B: 4:27,66 B 23/03/2003 BRALucas Salatta
AñosNombre Equipo Finals TimeTiempo Prelim.
Finales
Argentina 16Esteban Paz 4:37,874:45,891
Brasil 16Mauricio Torres 4:43,554:52,892
Brasil 16Caio Serebranik 4:46,42 4:48,683
Argentina 16Rodrigo Frutos 4:47,824:48,044
Colombia 16Jack Patiño 4:50,394:54,715
Venezuela 16Maylor Salgueiro 4:50,54 4:55,136
Panama 16Diego Castillo 4:51,774:52,557
Chile 16Pablo Guzman 4:53,454:55,298
Prueba 17 Mujeres 15 y Menor 100 LC m Mariposa Juv. A
JUV - A: 1:04,25 A 25/03/1999 ARGMaria Del Pilar Pereyra
AñosNombre Equipo Finals TimeTiempo Prelim.
Finales
Uruguay 14Antonella Scanavino 1:04,32 1:05,501
Venezuela 14Elimar Barrios 1:05,461:06,072
Brasil 14Fernanda Felix 1:05,931:06,463
Colombia 14Carolina Muñoz 1:06,19 1:08,274
Venezuela 14Eliana Barrios 1:06,751:06,565
Uruguay 14Andrea Guerra 1:07,251:08,846
Colombia 14Jessica Camposano 1:07,54 1:08,227
Peru 14Sarai Gutierrez 1:09,521:09,428
Prueba 18 Hombres 15 y Menor 200 LC m Espalda Juv. A
JUV - A: 2:11,70 A 10/03/2005 BRARafael Netzker
AñosNombre Equipo Finals TimeTiempo Prelim.
Finales
Brasil 14Arthur Ramalho 2:14,54 2:20,911
Uruguay 14Joel Romeu 2:16,422:20,522
Brasil 14Eduardo Santana 2:16,732:16,533
Colombia 14Luis Hincapie 2:22,05 2:22,774
Venezuela 14Juan Sequera 2:24,222:22,775
Venezuela 14Rolman Hernandez 2:24,842:26,766
Ecuador 14Ivan Jerez 2:25,51 2:25,817
Uruguay 14Martin Doldan 2:28,232:30,358
Prueba 19 Mujeres 16-18 800 LC m Libre Juv. B
JUV - B: 9:00,21 B 12/03/1999 BRAPoliana Okimoto
AñosNombre Equipo Finals TimeSeed Time
Venezuela 16Andreina Pinto 9:07,218:55,711
Argentina 16Sofia Osaba 9:14,619:14,922
Brasil 16Isabela Castro 9:19,64 9:14,723
Argentina 16Nadia Colovini 9:23,519:12,714
Colombia 16Maria Alvarez 9:23,829:15,995
Venezuela 16Darneyis Orozco 9:25,54 9:23,896
Colombia 16Valentina Arcila 9:26,489:26,787
Chile 18Valentina Muñoz 9:35,419:28,008
Peru 16Fiorella Gomez-Sanchez 9:35,63 9:22,359
Brasil 16Betina Lorscheitter 9:53,569:23,9010
Swim Federation of Venezuela - Organization License Hy-Tek's MEET MANAGER 2:26 PM 02/03/2007 Pág. 2
XX1 Campeonato Sudamericano Juv. de Natación - 28/02/2007 to 03/03/2007
Resultados - Segunda jornada - FINALES
Prueba 20 Hombres 16-18 50 LC m Libre Juv. B
JUV - B: 23,11 B 11/03/2005 BRACesar Cielo
AñosNombre Equipo Finals TimeTiempo Prelim.
Finales
Venezuela 16Ernesto Acuña 23,7523,971
Brasil 16Renner Lima 24,0024,312
Argentina 16Federico Grabich 24,11 25,073
Brasil 16Candido Silva Junior 24,1624,124
Venezuela 16Alejandro Petruzzella 24,5824,915
Colombia 16Santiago Ramirez 24,76 24,786
Colombia 16Carlos Viveros 24,7624,826
Panama 16Edgar Crespo 24,8924,778
Prueba 21 Mujeres 15 y Menor 200 LC m Pecho Juv. A
JUV - A: 2:41,12 A 10/03/2005 BRAAna Azambuja
AñosNombre Equipo Finals TimeSeed Time
Argentina 14Virginia Bardach 2:48,782:45,191
Brasil 14Jessica Carvalho 2:52,64 2:51,582
Argentina 14Sofia Castagna 2:52,792:46,183
Peru 14Ximena Herrera 2:53,152:50,174
Brasil 14Marina Bernardini 2:54,64 2:49,895
Venezuela 14Melianie D?ortenzio 2:57,012:53,436
Venezuela 14Yormary Sulbaran 2:58,072:54,957
Peru 14Erly Grandez 3:06,01 3:09,068
Prueba 22 Hombres 15 y Menor 200 LC m Comb. Ind. Juv. A
JUV - A: 2:13,56 A 21/03/2003 COLOmar Pinzon
AñosNombre Equipo Finals TimeTiempo Prelim.
Finales
Brasil 14Felipe Cunha 2:19,012:20,741
Colombia 14Camilo Orrego 2:22,032:22,882
Brasil 14Eduardo Santana 2:22,17 2:24,723
Venezuela 14Alvaro Lozano 2:22,642:22,974
Argentina 14Claudio Rueda 2:24,322:27,505
Argentina 14Nahuel Ostre 2:24,56 2:26,406
Venezuela 14Juan Sequera 2:24,872:24,497
Peru 14Javier Chiok 2:27,452:25,118
Prueba 23 Mujeres 16-18 100 LC m Libre Juv. B
JUV - B: 58,03 B 01/03/2007 BRAFernanda Moraes
AñosNombre Equipo Finals TimeTiempo Prelim.
Finales
Brasil 16Fernanda Moraes 58,0358,241
Ecuador 16Nicole Marmol 58,9759,252
Brasil 16Roberta Albino 58,98 59,153
Argentina 16Nadia Colovini 59,0659,014
Venezuela 16Jennifer Marquez 59,4559,515
Venezuela 16Yanel Pinto 59,50 1:00,256
Argentina 16Marion Baez 59,7159,547
Chile 16Rafaela Rodoni 59,931:00,238
Swim Federation of Venezuela - Organization License Hy-Tek's MEET MANAGER 2:26 PM 02/03/2007 Pág. 3
XX1 Campeonato Sudamericano Juv. de Natación - 28/02/2007 to 03/03/2007
Resultados - Segunda jornada - FINALES
Prueba 24 Hombres 16-18 100 LC m Espalda Juv. B
JUV - B: 58,04 B 11/03/2005 BRAGuilherme Guido
AñosNombre Equipo Finals TimeTiempo Prelim.
Finales
Argentina 16Federico Grabich 1:00,151:02,281
Venezuela 16Andres Vandam 1:00,751:00,922
Brasil 16Henrique Rodrigues 1:00,80 1:00,203
Argentina 16Gustavo Taricco 1:01,881:01,874
Colombia 16Juan Lopez 1:02,251:02,605
Colombia 16Juan Molina 1:02,27 1:02,896
Venezuela 16Octavio Marcano 1:03,711:04,187
Brasil 16Raphael Santos DNF59,51---
Prueba 25 Mujeres 15 y Menor 400 LC m Libre Juv. A
JUV - A: 4:19,32 A 12/03/1999 BRANayara Ledoux Ribeiro
AñosNombre Equipo Finals TimeTiempo Prelim.
Finales
Peru 14Maria Alejandra Torres 4:33,04 4:42,461
Argentina 14Virginia Bardach 4:34,894:44,472
Chile 14Mariana Schnettler 4:37,954:41,683
Brasil 14Amanda Macedo 4:39,40 4:41,214
Argentina 14Florencia Mele 4:42,434:38,395
Colombia 14Juanita Barreto 4:43,234:44,536
Brasil 14Sarah Correa 4:43,46 4:46,537
Venezuela 14Erika Torrellas 4:43,654:44,298
Prueba 26 Hombres 15 y Menor 100 LC m Pecho Juv. A
JUV - A: 1:06,36 A 12/03/1999 BRAHenrique Barbosa
AñosNombre Equipo Finals TimeTiempo Prelim.
Finales
Brasil 14Hugo Quirin 1:08,25 1:12,481
Colombia 14Carlos Mahecha 1:11,631:11,352
Panama 14Eric Medina 1:12,981:13,303
Argentina 14Brian Gonzalez 1:13,85 1:14,664
Argentina 15Leandro Laise 1:14,241:16,185
Ecuador 14Kevin Gomez 1:14,251:14,786
Brasil 14Murilo Monteiro 1:15,64 1:15,557
Venezuela 14Alvaro Lozano 1:16,471:15,938
Prueba 27 Mujeres 16-18 200 LC m Mariposa Juv. B
JUV - B: 2:17,05 B 31/03/1999 ARGMaria Del Pilar Pereyra
AñosNombre Equipo Finals TimeTiempo Prelim.
Finales
Venezuela 16Andreina Pinto 2:19,462:22,171
Brasil 16Daiene Dias 2:22,05 2:24,402
Chile 16Daniela Reyes 2:22,372:28,723
Venezuela 16Paola Perez 2:22,752:27,614
Argentina 16Julieta Estofan 2:24,29 2:25,385
Brasil 16Isabela Castro 2:26,072:31,456
Argentina 16Karen Antonini 2:26,552:30,197
Ecuador 16Ximena Andrade 2:37,24 2:31,328
Swim Federation of Venezuela - Organization License Hy-Tek's MEET MANAGER 2:26 PM 02/03/2007 Pág. 4
XX1 Campeonato Sudamericano Juv. de Natación - 28/02/2007 to 03/03/2007
Resultados - Segunda jornada - FINALES
Prueba 28 Hombres 16-18 200 LC m Libre Juv. B
JUV - B: 1:53,20 B 01/03/2007 COL/VENCarlos Viveros/Crox Acuña
AñosNombre Equipo Finals TimeTiempo Prelim.
Finales
Venezuela 16Ernesto Acuña 1:53,201:58,911
Colombia 16Carlos Viveros 1:53,201:57,891
Brasil 16Alan Silva 1:55,15 1:57,753
Argentina 16Freddy Zschach 1:55,681:59,014
Peru 16Sebastian Jhansen 1:57,201:57,585
Colombia 16Santiago Ramirez 1:57,65 2:00,196
Argentina 16Esteban Paz 1:59,811:58,737
Ecuador 16Jorge Bahamonde 2:01,972:02,228
Prueba 29 Mujeres 15 y Menor 400 LC m Libre Relevo Juv. A
JUV - A: 3:58,68 A 12/03/1999 BRA
F.Travesso, L.Gomes, R. Gusmao, I.Monteiro
Equipo Relevo Finals TimeSeed Time
ABrasil 4:04,314:00,801
1) Larissa Oliveira 14 2) Julia Volkman 14 3) Sarah Correa 14 4) Giuliana Gigliotti 14
AUruguay 4:08,534:09,832
1) Andrea Guerra 14 2) Ines Remersaro 14 3) Ledda Abbate 14 4) Antonella Scanavino 14
AColombia 4:08,674:15,183
1) Juanita Barreto 14 2) Carolina Muñoz 14 3) Jessica Camposano 14 4) Maria Quintero 14
AVenezuela 4:09,774:06,704
1) Erika Torrellas 14 2) Edilexis Gil 14 3) Paola Barrios 14 4) Elimar Barrios 14
AArgentina 4:14,744:09,155
1) Florencia Perotti 14 2) Florencia Mele 14 3) Carla Welyki 14 4) Virginia Bardach 14
APeru 4:16,994:06,986
1) Andrea Cedron 14 2) Erly Grandez 14 3) Gabriela Marroquin 14 4) Maria Alejandra Torres 14
Prueba 30 Hombres 16-18 400 LC m Combinado Relevo Juv. B
JUV - B: 3:49,92 B 11/03/2005 BRA
G.Guido, T.Paravicini, N.Oliveira, C.Cielo
Equipo Relevo Finals TimeSeed Time
ABrasil 3:54,38 3:52,091
1) Raphael Santos 16 2) Caue Silva 16 3) Candido Silva Junior 16 4) Renner Lima 16
AVenezuela 3:56,22 3:53,252
1) Andres Vandam 16 2) Miguel Ferreira 16 3) Gabriel Huen 16 4) Ernesto Acuña 16
AArgentina 4:02,43 3:58,003
1) Gustavo Taricco 16 2) Rodrigo Frutos 16 3) Andres Gonzalez 16 4) Federico Grabich 16
AColombia 4:05,01 4:04,004
1) Juan Molina 16 2) Jorge Murillo 16 3) Andres Montoya 16 4) Carlos Viveros 16
AUruguay 4:08,29 4:05,225
1) Federico Estevez 16 2) Martin Melconian 16 3) Ivan Kraiñuk 16 4) Rodrigo Caceres 16
AEcuador 4:08,92 4:10,006
1) Marco Camargo 16 2) Alex Solorzano 16 3) Diego Zambrano 16 4) Jorge Bahamonde 16
AChile 4:10,71 4:05,007
1) Alvaro Trewhela 16 2) Bastian DE Nordenflycht 163) Pablo Guzman 16 4) Diego Santander 16
APeru 4:24,45 4:04,368
1) Sebastian Jhansen 16 2) Miguel Noriega 16 3) Julio Cesar Carrillo 16 4) Erick Zamora 16
Swim Federation of Venezuela - Organization License Hy-Tek's MEET MANAGER 11:49 AM 02/03/2007 Pág. 1
XX1 Campeonato Sudamericano Juv. de Natación - 28/02/2007 to 03/03/2007
Programa de Pruebas - Tercera jornada - FINALES
Prueba 31 Mujeres 16-18 400 LC m Comb. Ind. Juv. B
JUV - B: 4:54,63 Joana Maranhao BRA22/04/2003
AñosNombre EquipoLinea Eliminat.
Serie 1 Finales Comienza 06:00 PM
Chile 5:24,92Carla Fritz 16 1
Venezuela 5:23,62Kingberly Perez 16 2
Venezuela 5:21,15Patricia Maldonado 16 3
Ecuador 5:17,51Camila Najera 16 4
Brasil 5:21,15Julia Siqueira 16 5
Argentina 5:23,14Julia Arino 16 6
Chile 5:23,83Daniela Reyes 16 7
Argentina 5:26,63Julieta Estofan 16 8
Prueba 32 Hombres 16-18 100 LC m Mariposa Juv. B
JUV - B: 54,53 Kaio Marcio Almeida BRA15/03/2001
AñosNombre EquipoLinea Eliminat.
Serie 1 Finales Comienza 06:13 PM
Panama 59,01Edgar Crespo 16 1
Brasil 58,60Frederico Castro 16 2
Argentina 57,75Leopoldo Heigel 16 3
Brasil 55,44Candido Silva Junior 16 4
Venezuela 57,62Gabriel Huen 16 5
Argentina 58,13Andres Gonzalez 16 6
Colombia 58,94Juan Lopez 16 7
Ecuador 59,12Marco Camargo 16 8
Prueba 33 Mujeres 15 y Menor 200 LC m Espalda Juv. A
JUV - A: 2:25,49 Vivian Minami BRA13/03/1999
AñosNombre EquipoLinea Eliminat.
Serie 1 Finales Comienza 06:22 PM
Peru 2:34,94Claudia Barco 14 1
Chile 2:33,40Mariana Schnettler 14 2
Peru 2:31,46Carolina Aguilar 14 3
Uruguay 2:28,99Ines Remersaro 14 4
Argentina 2:31,10Florencia Perotti 14 5
Venezuela 2:32,34Elimar Barrios 14 6
Venezuela 2:34,59Erika Torrellas 14 7
Brasil 2:37,14Tathiane Silva 14 8
Prueba 34 Hombres 15 y Menor 1500 LC m Libre Juv. A
JUV - A: 16:25,47 Mauricio Torres BRA11/03/2005
AñosNombre EquipoLinea Seed Time
Serie 1 of 1 Finales por Tiempo Comienza 06:32 PM
Argentina 18:04,55Claudio Rueda 14 1
Venezuela 17:29,53Luis Marquez 14 2
Venezuela 17:28,57Andres Montero 14 3
Brasil 16:55,58Felipe Cunha 14 4
Brasil 17:10,29Lucas Gerotto 14 5
Peru 17:28,80Juan Diego Ballon 14 6
Chile 17:30,00Felipe Salazar 14 7
Swim Federation of Venezuela - Organization License Hy-Tek's MEET MANAGER 11:49 AM 02/03/2007 Pág. 2
XX1 Campeonato Sudamericano Juv. de Natación - 28/02/2007 to 03/03/2007
Programa de Pruebas - Tercera jornada - FINALES
Prueba 35 Mujeres 16-18 50 LC m Libre Juv. B
JUV - B: 26,81 Ana Coan BRA11/03/2005
AñosNombre EquipoLinea Eliminat.
Serie 1 Finales Comienza 06:58 PM
Argentina 28,39Luciana Barezzi 16 1
Venezuela 27,82Yanel Pinto 16 2
Brasil 27,56Roberta Albino 16 3
Brasil 26,84Fernanda Moraes 16 4
Venezuela 27,49Jeserick Pinto 16 5
Argentina 27,67Nadia Colovini 16 6
Uruguay 28,01Elsa Pumar 16 7
Colombia 28,76Marcela Perez 16 8
Prueba 36 Hombres 16-18 200 LC m Pecho Juv. B
JUV - B: 2:19,70 Thiago Pereira BRA22/03/2003
AñosNombre EquipoLinea Eliminat.
Serie 1 Finales Comienza 07:06 PM
Paraguay 2:33,28Genaro Prono 16 1
Uruguay 2:31,65Martin Melconian 16 2
Argentina 2:29,55Rodrigo Frutos 16 3
Brasil 2:24,50Gabriel Sousa 16 4
Chile 2:28,16Bastian DE Nordenflycht 16 5
Venezuela 2:29,89Miguel Ferreira 16 6
Argentina 2:31,82Sebastian Calvo 16 7
Venezuela 2:33,84Luis Lovera 16 8
Prueba 37 Mujeres 15 y Menor 200 LC m Comb. Ind. Juv. A
JUV - A: 2:24,80 Bárbara Jatoba BRA13/03/1999
AñosNombre EquipoLinea Eliminat.
Serie 1 Finales Comienza 07:16 PM
Peru 2:35,56Maria Alejandra Torres 14 1
Colombia 2:34,78Juanita Barreto 14 2
Brasil 2:34,56Julia Gerotto 14 3
Uruguay 2:30,92Antonella Scanavino 14 4
Brasil 2:33,49Fernanda Felix 14 5
Venezuela 2:34,70Eliana Barrios 14 6
Argentina 2:34,92Florencia Mele 14 7
Argentina 2:37,54Virginia Bardach 14 8
Prueba 38 Hombres 15 y Menor 100 LC m Libre Juv. A
JUV - A: 53,04 Ernesto Aguña VEN11/03/2005
AñosNombre EquipoLinea Eliminat.
Serie 1 Finales Comienza 07:26 PM
Venezuela 56,77Reny Tovar 14 1
Peru 56,30Luis Salazar 14 2
Venezuela 55,30Andres Montero 14 3
Brasil 53,86Victor Rodrigues 14 4
Peru 55,06Sebastian Arispe 14 5
Brasil 55,64Vicente Carvalho 14 6
Colombia 56,62Camilo Patiño 14 7
Argentina 56,85Roberto Strelkov 14 8
Swim Federation of Venezuela - Organization License Hy-Tek's MEET MANAGER 11:49 AM 02/03/2007 Pág. 3
XX1 Campeonato Sudamericano Juv. de Natación - 28/02/2007 to 03/03/2007
Programa de Pruebas - Tercera jornada - FINALES
Prueba 39 Mujeres 16-18 100 LC m Espalda Juv. B
JUV - B: 1:05,99 Talita Ribeiro BRA22/03/2003
AñosNombre EquipoLinea Eliminat.
Serie 1 Finales Comienza 07:34 PM
Peru 1:09,75Slavica Pavic 16 1
Brasil 1:09,36Daynara Paula 16 2
Brasil 1:08,93Thalandra Borges 16 3
Venezuela 1:08,48Jeserick Pinto 16 4
Peru 1:08,78Massie Carrillo 16 5
Argentina 1:09,10Cecilia Bertoncello 16 6
Argentina 1:09,52Maria Bondino 16 7
Colombia 1:10,29Laura Gomez 16 8
Prueba 40 Hombres 16-18 400 LC m Libre Juv. B
JUV - B: 3:57,64 Armando Negreiros BRA22/03/2003
AñosNombre EquipoLinea Eliminat.
Serie 1 Finales Comienza 07:43 PM
Colombia 4:12,64Mateo DE Angulo 16 1
Brasil 4:11,28Alan Silva 16 2
Aruba 4:10,13Micky Van Der Vaart 16 3
Argentina 4:09,09Esteban Paz 16 4
Colombia 4:09,29Carlos Viveros 16 5
Argentina 4:11,10Freddy Zschach 16 6
Brasil 4:12,53Mauricio Torres 16 7
Venezuela 4:14,16Mario Santana 16 8
Prueba 41 Mujeres 15 y Menor 100 LC m Pecho Juv. A
JUV - A: 1:15,75 Valeria Silva PER13/03/2003
AñosNombre EquipoLinea Eliminat.
Serie 1 Finales Comienza 07:55 PM
Venezuela 1:22,57Yormary Sulbaran 14 1
Peru 1:21,40Ximena Herrera 14 2
Argentina 1:19,65Sofia Castagna 14 3
Argentina 1:18,96Eloisa Panzolato 14 4
Uruguay 1:19,19Antonella Scanavino 14 5
Brasil 1:20,90Fernanda Felix 14 6
Brasil 1:22,15Marina Bernardini 14 7
Venezuela 1:22,82Rossana Medina 14 8
Prueba 42 Hombres 15 y Menor 200 LC m Mariposa Juv. A
JUV - A: 2:00,24 Kaio Marcio BRA13/03/1999
AñosNombre EquipoLinea Eliminat.
Serie 1 Finales Comienza 08:04 PM
Colombia 2:26,08David Tobar 14 1
Uruguay 2:21,49Joel Romeu 14 2
Brasil 2:16,09Guilherme Fronho 14 3
Brasil 2:14,60Murilo Monteiro 14 4
Venezuela 2:15,70Eddy Marin 14 5
Venezuela 2:18,61Josue Solarte 14 6
Peru 2:22,20Javier Chiok 14 7
Argentina 2:26,68Claudio Rueda 14 8
Swim Federation of Venezuela - Organization License Hy-Tek's MEET MANAGER 11:49 AM 02/03/2007 Pág. 4
XX1 Campeonato Sudamericano Juv. de Natación - 28/02/2007 to 03/03/2007
Programa de Pruebas - Tercera jornada - FINALES
Prueba 43 Mujeres 16-18 200 LC m Libre Juv. B
JUV - B: 2:05,18 Cecilia Elizabeth Biagioni ARG10/03/1989
AñosNombre EquipoLinea Eliminat.
Serie 1 Finales Comienza 08:14 PM
Brasil 2:10,30Rebeca Peppi 16 1
Argentina 2:09,35Nadia Colovini 16 2
Ecuador 2:08,63Nicole Marmol 16 3
Venezuela 2:08,30Andreina Pinto 16 4
Venezuela 2:08,55Jennifer Marquez 16 5
Chile 2:08,87Rafaela Rodoni 16 6
Peru 2:09,79Fiorella Gomez-Sanchez 16 7
Colombia 2:10,31Maria Alvarez 16 8
Prueba 44 Hombres 15 y Menor 400 LC m Combinado Relevo Juv. A
JUV - A: 4:00,38 BRA13/03/1999
R.Olivera, H.Barbosa, K.Marcio, J.Azevedo
Equipo RelevoLinea Seed Time
Serie 1 of 1 Finales por Tiempo Comienza 08:23 PM
A 4:17,08Argentina 2
A 4:15,22Venezuela 3
A 4:05,71Brasil 4
A 4:07,83Peru 5
A 4:16,31Colombia 6
Prueba 45 Mujeres 16-18 400 LC m Libre Relevo Juv. B
JUV - B: 3:55,92 BRA22/03/2003
N.Dos Santos, N.Busso, T.Ribeiro, J.Maranhao
Equipo RelevoLinea Seed Time
Serie 1 of 1 Finales por Tiempo Comienza 08:35 PM
A 4:04,18Peru 2
A 3:58,70Argentina 3
A 3:56,43Venezuela 4
A 3:56,81Brasil 5
A 4:04,16Colombia 6
A 4:05,00Ecuador 7
Swim Federation of Venezuela - Organization License Hy-Tek's MEET MANAGER 8:31 PM 03/03/2007 Pág. 1
XX1 Campeonato Sudamericano Juv. de Natación - 28/02/2007 to 03/03/2007
Resultados - Cuarta jornada - FINALES
Prueba 46 Hombres 15 y Menor 400 LC m Comb. Ind. Juv. A
JUV - A: 4:44,06 A 23/03/2003 COLOmar Pinzon
AñosNombre Equipo Finals TimeTiempo Prelim.
Finales
Brasil 14Murilo Monteiro 4:57,235:00,891
Brasil 14Eduardo Santana 5:03,745:05,492
Peru 14Javier Chiok 5:04,95 5:10,163
Colombia 14Camilo Orrego 5:05,975:06,244
Venezuela 14Alvaro Lozano 5:06,045:08,905
Argentina 14Claudio Rueda 5:09,58 5:05,956
Chile 14Felipe Salazar 5:10,225:10,637
Uruguay 14Joel Romeu DQ5:06,73---
Prueba 47 Mujeres 16-18 100 LC m Mariposa Juv. B
JUV - B: 1:01,84 B 12/03/2005 BRAGabriella Silva
AñosNombre Equipo Finals TimeTiempo Prelim.
Finales
Brasil 16Daynara Paula 1:03,07 1:05,551
Brasil 16Daiene Dias 1:03,281:03,402
Argentina 16Luciana Barezzi 1:04,121:05,013
Venezuela 16Jeserick Pinto 1:04,99 1:05,734
Uruguay 16Elsa Pumar 1:06,651:06,345
Venezuela 16Andreina Pinto 1:07,151:07,046
Argentina 16Julieta Estofan 1:08,68 1:08,477
Colombia 16Paola Garcia 1:09,391:08,638
Prueba 48 Hombres 16-18 200 LC m Espalda Juv. B
JUV - B: 2:06,08 B 12/03/2005 COLOmar Pinzon
AñosNombre Equipo Finals TimeTiempo Prelim.
Finales
Argentina 16Esteban Paz 2:10,10 2:13,091
Brasil 16Caio Serebranik 2:10,382:13,922
Venezuela 16Andres Vandam 2:12,462:14,573
Colombia 16Juan Lopez 2:12,90 2:12,944
Colombia 16Juan Molina 2:12,912:15,235
Chile 16Alvaro Trewhela 2:13,962:17,186
Brasil 16Raphael Santos 2:15,25 2:16,197
Argentina 16Gonzalo Frutos 2:19,012:18,028
Prueba 49 Mujeres 15 y Menor 800 LC m Libre Juv. A
JUV - A: 8:53,68 A 14/03/1999 BRAAna Carolina Muñiz
AñosNombre Equipo Finals TimeSeed Time
Argentina 14Virginia Bardach 9:19,869:26,611
Argentina 14Florencia Mele 9:23,939:27,252
Brasil 14Julia Gerotto 9:25,91 9:33,153
Peru 14Maria Alejandra Torres 9:28,159:29,344
Venezuela 14Estefania Franco 9:32,299:37,885
Peru 14Andrea Cedron 9:39,16 9:36,386
Chile 14Mariana Schnettler 9:44,369:40,207
Venezuela 14Miroslava Alarcon 9:50,629:37,318
Brasil 14Sarah Correa 9:56,74 9:32,369
Swim Federation of Venezuela - Organization License Hy-Tek's MEET MANAGER 8:31 PM 03/03/2007 Pág. 2
XX1 Campeonato Sudamericano Juv. de Natación - 28/02/2007 to 03/03/2007
Resultados - Cuarta jornada - FINALES
Prueba 50 Hombres 15 y Menor 50 LC m Libre Juv. A
JUV - A: 24,45 A 18/03/1997 BRAMatheus Schenttini
AñosNombre Equipo Finals TimeTiempo Prelim.
Finales
Peru 14Luis Salazar 24,4924,821
Brasil 14Ramom Melo 24,7825,142
Peru 14Sebastian Arispe 25,27 25,383
Brasil 14Vicente Carvalho 25,5025,544
Venezuela 14Gerardo Araujo 25,5425,525
Venezuela 14Reny Tovar 25,88 26,176
Panama 14Eric Medina 25,9526,117
Argentina 14Roberto Strelkov 26,2726,188
Prueba 51 Mujeres 16-18 200 LC m Pecho Juv. B
JUV - B: 2:32,93 B 23/03/2003 ARGAgustina De Giovani
AñosNombre Equipo Finals TimeTiempo Prelim.
Finales
Peru 16Nora Miro-Quesada 2:38,66 2:45,201
Venezuela 16Daniela Victoria 2:39,202:45,252
Brasil 16Veruska Clednev 2:40,522:42,393
Argentina 16Malena Coschiza 2:46,91 2:49,764
Brasil 16Ana Azambuja 2:47,302:51,235
Venezuela 16Rafaela Sciamanna 2:48,732:46,126
Ecuador 16Camila Najera 2:48,92 2:51,407
Peru 16Mariana Callirgos 2:50,422:50,598
Prueba 52 Hombres 16-18 200 LC m Comb. Ind. Juv. B
JUV - B: 2:05,65 B 12/03/2005 BRALucas Salatta
AñosNombre Equipo Finals TimeTiempo Prelim.
Finales
Brasil 16Mauricio Torres 2:10,64 2:15,031
Argentina 16Rodrigo Frutos 2:11,832:15,642
Colombia 16Jack Patiño 2:13,502:14,753
Argentina 16Esteban Paz 2:14,37 2:14,904
Venezuela 16Octavio Marcano 2:14,412:14,395
Peru 16Sebastian Jhansen 2:14,722:13,776
Colombia 16Lucas Ortiz 2:17,65 2:17,447
Panama 16Diego Castillo 2:19,472:19,148
Prueba 53 Mujeres 15 y Menor 100 LC m Libre Juv. A
JUV - A: 58,32 A 14/03/1999 BRARebeca Gusmao
AñosNombre Equipo Finals TimeTiempo Prelim.
Finales
Brasil 14Larissa Oliveira 59,651:00,351
Colombia 14Juanita Barreto 1:00,29 1:00,702
Uruguay 14Andrea Guerra 1:01,021:01,253
Venezuela 14Elimar Barrios 1:01,081:01,614
Venezuela 14Edilexis Gil 1:01,50 1:01,475
Brasil 14Julia Volkman 1:01,561:01,646
Colombia 14Maria Quintero 1:02,791:03,197
Ecuador 14Diana Chang 1:02,94 1:02,938
Swim Federation of Venezuela - Organization License Hy-Tek's MEET MANAGER 8:31 PM 03/03/2007 Pág. 3
XX1 Campeonato Sudamericano Juv. de Natación - 28/02/2007 to 03/03/2007
Resultados - Cuarta jornada - FINALES
Prueba 54 Hombres 15 y Menor 100 LC m Espalda Juv. A
JUV - A: 1:01,21 A 12/03/1989 BRALeonardo Gomes
AñosNombre Equipo Finals TimeTiempo Prelim.
Finales
Brasil 14Arthur Ramalho 1:02,641:05,581
Brasil 14Eduardo Santana 1:05,331:06,252
Colombia 14Luis Hincapie 1:05,33 1:06,902
Venezuela 14Juan Sequera 1:05,441:06,244
Venezuela 14Rolman Hernandez 1:05,701:06,035
Peru 14Juan Diego Ballon 1:06,54 1:07,516
Uruguay 14Martin Doldan 1:08,991:09,277
Ecuador 14Ivan Jerez 1:09,791:07,458
Prueba 55 Mujeres 16-18 400 LC m Libre Juv. B
JUV - B: 4:20,68 B 16/03/2001 ARGCecilia Elizabeth Biagioli
AñosNombre Equipo Finals TimeTiempo Prelim.
Finales
Venezuela 16Andreina Pinto 4:26,28 4:32,701
Argentina 16Sofia Osaba 4:30,354:34,592
Colombia 16Marcela Perez 4:30,704:32,873
Venezuela 16Yanel Pinto 4:31,14 4:34,684
Colombia 16Valentina Arcila 4:31,794:35,315
Ecuador 16Nicole Marmol 4:32,984:33,766
Ecuador 16Maria Jijon 4:33,17 4:34,277
Brasil 16Rebeca Peppi 4:39,174:37,078
Prueba 56 Hombres 16-18 100 LC m Pecho Juv. B
JUV - B: 1:04,32 B 16/03/2001 BRAHenrique Barbosa
AñosNombre Equipo Finals TimeTiempo Prelim.
Finales
Panama 16Edgar Crespo 1:05,74 1:07,211
Paraguay 16Genaro Prono 1:06,051:08,092
Brasil 16Gabriel Sousa 1:06,431:08,263
Brasil 16Caue Silva 1:06,51 1:06,714
Venezuela 16Miguel Ferreira 1:06,731:07,945
Uruguay 16Martin Melconian 1:08,081:08,596
Chile 16Diego Santander 1:08,15 1:08,367
Chile 16Bastian DE Nordenflycht 1:08,641:08,528
Prueba 57 Mujeres 15 y Menor 200 LC m Mariposa Juv. A
JUV - A: 2:21,98 A 27/03/1993 BRAMaria del Pilar Pereyra
AñosNombre Equipo Finals TimeTiempo Prelim.
Finales
Uruguay 14Antonella Scanavino 2:22,262:29,061
Venezuela 14Eliana Barrios 2:24,24 2:27,602
Peru 14Gabriela Marroquin 2:26,302:27,843
Colombia 14Carolina Muñoz 2:26,842:28,454
Argentina 14Virginia Bardach 2:27,67 2:31,475
Argentina 14Florencia Mele 2:30,952:27,846
Peru 14Sarai Gutierrez 2:31,342:29,507
Venezuela 14Paola Barrios DQ 2:29,92---
Swim Federation of Venezuela - Organization License Hy-Tek's MEET MANAGER 8:31 PM 03/03/2007 Pág. 4
XX1 Campeonato Sudamericano Juv. de Natación - 28/02/2007 to 03/03/2007
Resultados - Cuarta jornada - FINALES
Prueba 58 Hombres 15 y Menor 200 LC m Libre Juv. A
JUV - A: 1:55,91 A 03/03/2007 BRAVictor Rodrigues
AñosNombre Equipo Finals TimeTiempo Prelim.
Finales
Brasil 14Victor Rodrigues 1:55,951:55,911
Peru 14Sebastian Arispe 1:58,302:02,242
Peru 14Luis Salazar 2:01,04 2:03,903
Brasil 14Matheus Martini 2:01,722:03,384
Venezuela 14Andres Montero 2:02,042:04,385
Venezuela 14Jesus Marin 2:02,76 2:03,396
Colombia 14Juan Maya 2:04,952:08,217
Colombia 14David Tobar 2:07,622:07,798
Prueba 59 Hombres 16-18 400 LC m Libre Relevo Juv. B
JUV - B: 3:25,28 B 13/03/2005 BRA
A.Rocha, N.Oliveira, L.Salatta, C.Cielo
Equipo Relevo Finals TimeSeed Time
ABrasil 3:29,813:30,501
1) Renner Lima 16 2) Alan Silva 16 3) Candido Silva Junior 16 4) Joao Lucca 16
AVenezuela 3:32,943:34,292
1) Ernesto Acuña 16 2) Gabriel Huen 16 3) Alejandro Petruzzella 16 4) Daniel Vargas 16
AColombia 3:36,193:37,223
1) Santiago Ramirez 16 2) Lucas Ortiz 16 3) Mateo DE Angulo 16 4) Carlos Viveros 16
AArgentina 3:36,223:33,214
1) Tomas Massone 16 2) Freddy Zschach 16 3) Leopoldo Heigel 16 4) Federico Grabich 16
AUruguay 3:42,383:40,225
1) Rodrigo Caceres 16 2) Federico Estevez 16 3) Ivan Kraiñuk 16 4) Marcelo Mesa 16
AEcuador 3:48,173:49,006
1) Diego Zambrano 16 2) Marco Camargo 16 3) Alex Solorzano 16 4) Jorge Bahamonde 16
APeru 3:56,053:40,717
1) Sebastian Jhansen 16 2) Julio Cesar Carrillo 16 3) Miguel Noriega 16 4) Erick Zamora 16
Prueba 60 Mujeres 15 y Menor 400 LC m Combinado Relevo Juv. A
JUV - A: 4:28,88 A 14/03/1999 BRA
T.Cardoso, F.Yucari, I.Monteiro, R.Gusmao
Equipo Relevo Finals TimeSeed Time
ABrasil 4:38,16 4:32,101
1) Tathiane Silva 14 2) Marina Bernardini 14 3) Fernanda Felix 14 4) Larissa Oliveira 14
AVenezuela 4:39,27 4:36,742
1) Elimar Barrios 14 2) Rossana Medina 14 3) Eliana Barrios 14 4) Edilexis Gil 14
AUruguay 4:40,89 4:26,443
1) Ines Remersaro 14 2) Antonella Scanavino 14 3) Andrea Guerra 14 4) Ledda Abbate 14
APeru 4:41,15 4:36,894
1) Carolina Aguilar 14 2) Ximena Herrera 14 3) Sarai Gutierrez 14 4) Maria Alejandra Torres 14
AArgentina 4:41,41 4:38,105
1) Florencia Mele 14 2) Sofia Castagna 14 3) Florencia Perotti 14 4) Virginia Bardach 14
AColombia 4:49,80 4:45,066
1) Jessica Camposano 14 2) Maria Quintero 14 3) Carolina Muñoz 14 4) Juanita Barreto 14