7/6/2002 - 7/6/2002
Montreal, Quebec, Canada
LA COUPE DU QUEBEC III/THE QUEBEC CUP
PARC OLYMPIQUE 5-7 JUILLET 2002
RESULTATS DES FINALES
DAY TWO: July 6, 2002
EPREUVE/EVENT # 15 50m BRASSE/BRST SENIOR 93 et avant FEMININ
(50m) R.PRO: :32.60 GUYLAINE CLOUTIER 93 R.NAT: :32.02 RHIANNON LEIER MANT00
FINALES A
1 LEIER RHIANNON 25 MM :32.79
2 WARDEN LIZ 24 TO* :34.48
3 LAKATOS TRISHA 19 CNPC :35.06
4 KICH ARIANE 18 ROW :35.19 EX.AEQ
LAPRADE MICHELLE 20 CAMO :35.19 EX.AEQ
6 POURET BARBARA 19 UL :35.48
7 BOULANGER AMELIE 16 CSQ :35.65
8 KIERNAN MARILEE 14 BADGER :35.78
9 EASEY KATHRYN 18 CNPC :35.82
10 LAFAILLE EVELINE 15 CNHR :36.33
FINALES B
11 DARSIGNY JOANIE 16 CNB :35.58
12 THIBAULT NANCY 22 CNHR :35.68
13 RATELLE MARIE-PIER 15 MEGO :36.44
14 OSTERER LIZ 17 NKB :36.47
15 BOEGEL KRISTA 19 NKB :36.78
16 MARCOTTE JULIE 18 UL :36.80
17 ANDERSON LEIGH-ANN 17 PAC :36.93
18 VILLENEUVE SOPHIE 16 CNJA :37.02
19 OCHARD MELINDA 16 GMSC :37.12
20 MILLER MARCELLE 19 SSA :38.34
EPREUVE/EVENT # 16 50m BRASSE/BRST SENIOR 93 et avant MASCULIN
(50m) R.PRO: :29.31 MIC. BOULIANNE CAMO01 R.NAT: :28.47 MORGAN KNABE UCSA 01
=
FINALES A
1 DICKENS SCOTT 17 BRANT :30.13
2 BOULIANNE MICHEL 23 CAMO :30.33
3 DELANEY CLAYTON 21 ROW :30.41
4 BROWN MIKE 18 PERTH :30.61
5 MARGULIS ROMAN 18 NYAC :31.04
6 DONOHUE KEVIN 16 OSS :31.22
7 PARSONS DANNY 18 SCAR :31.45
8 MILLER KURTIS 16 SCAR :31.68
9 HUDON FRANCOIS 20 REG :31.70
10 BARNES WARREN 17 SCAR :31.73
FINALES B
11 VELEZ DAN 18 RMSC :31.33
12 DALPE BENOIT 19 HIPPO :31.68
13 RIOUX KEVIN 16 CAMO :32.09
14 RUBIN NEAL 19 LIAC :32.31
15 ANCTIL PASCAL 19 MEGO :32.38
16 LACHAPELLE REMI 21 CAMO :32.73
17 SELBY BRENDAN 17 PAC :33.07
18 MCLOUGHLIN TREVOR 18 NKB :33.11
19 ANCONA JOHN 17 PAC :33.96
20 FORTIN FREDERICK 20 CNJA :34.23
EPREUVE/EVENT # 17 200 PAPILLON/FLY SENIOR 93 et avant FEMININ
(50m) R.PRO: 2:11.36 A.LACROIX CAMO 01 R.NAT: 2:09.64 J. DEGLAU PDSA 99
FINALES A
1 LACROIX AUDREY 18 CAMO 2:13.62
2 BUTTON JENNIFER 24 ROW 2:14.04
3 GRAVELLE JULIE 22 TO* 2:16.34
4 LESNESKI STACIE 16 GMSC 2:19.44
5 ALROUBAIE SARA 20 MM 2:19.50
6 KELLY KIM 15 BADGER 2:20.48
7 MARTIN KRISTY 21 UNATT 2:20.97
8 O'CONNOR BRIDGET 16 BADGER 2:21.19
9 GUAY-RACINE JULIA 15 CAMO 2:23.44
10 GUDGEON DANIELLE 18 NYAC 2:28.80
FINALES B
11 LACHANCE-FORTIN ALEX 17 UL 2:25.28
12 ROY L'ECUYER CHRYSTELE 17 CNB 2:26.69 EX.AEQ
MCKENNA CLARE 14 LIAC 2:26.69 EX.AEQ
14 NELSON TORY 16 BADGER 2:26.92
15 GILLESPIE AMANDA 17 NKB 2:28.66
16 VINCENT TIFFANY 17 BRANT 2:29.59
17 PONTECORE LAURA 18 PAC 2:30.43
18 LEPINE ANDREANNE 17 CNB 2:31.68
19 WALOTSKY KYLE 16 BADGER 2:31.80
20 GRECO STEPHANIE 19 BADGER 2:33.52
EPREUVE/EVENT # 18 200 PAPILLON/FLY SENIOR 93 et avant MASCULIN
(50m) R.PRO: 2:01.43 L.SCHROEDER LAVAL 85 R.NAT: 1:58.08 S.PIETUCHA UCSC 00
FINALES A
1 CASTONGUAY FRANCOIS 19 CAMO 2:06.68
2 SIOUI ADAM 20 TD 2:08.02
3 DRAGUNAS ANDREW 20 CNPC 2:08.50
4 TULLY TIM 19 BADGER 2:10.39
5 COUPLAND ANDREW 17 GO 2:12.65
6 MEDAGLIA STEVE 17 NKB 2:13.15
7 DARGUS NICK 23 BROCK 2:13.97
8 CHANG JASON 16 SCAR 2:14.33
9 HAWES MATT 16 NKB 2:14.42
10 DEMARCO DAN 22 LIAC 2:14.99
FINALES B
11 MARGULIS ROMAN 18 NYAC 2:14.16
12 WATSON ALEX 18 SCAR 2:14.96
13 CALNAN JOHN 22 NYAC 2:18.11
14 DAGASH ROMAN 15 CAMO 2:18.30
15 LACHAPELLE MARC 16 CAMO 2:18.37
16 EMOND DANIEL 19 SCAR 2:19.21
17 DOBSON CHRIS 17 RMSC 2:19.32
18 RUBIN NEAL 19 LIAC 2:20.47
19 GELINAS PAUL-ANDRE 17 CAMO 2:21.48
20 GRAY BILLY 18 BADGER 2:29.92
EPREUVE/EVENT # 19 100 DOS/BACK SENIOR 93 et avant FEMININ
(50m) R.PRO: 1:02.84 JENN.CARROLL CAMO 01 R.NAT: 1:02.14 K.STEFANYSHYN PDSA 99
FINALES A
1 FRATESI JENNIFER 18 ROW 1:03.60
2 LISCHINSKY MICHELLE 27 MM 1:03.72
3 WYCLIFFE ELIZABETH 19 EBSC 1:04.87
4 BOUCHARD MELANIE 19 CNB 1:06.49
5 GROVE REBECCA 17 BADGER 1:06.98
6 FRANK CHELSEA 17 SSA 1:08.23
7 MONTON DANIELLE 17 CNPC 1:08.84
8 BEAUCHAMP ARIANNE 20 CAMO 1:09.10
9 MARTIN MARISSE 17 RMSC 1:09.98
10 ROSS STEPHANIE 15 CAMO 1:10.49
FINALES B
11 BERNARD CLAUDIA 17 REG 1:08.98
12 LEBEL MELISSA 18 REG 1:09.42
13 SWENY LOREN 20 NKB 1:09.97
14 SNYDER LINDSEY 16 HSC-UN 1:10.89
15 MATERSON KERI 14 LIAC 1:11.03
16 KELLY LINDSEY 15 PAC 1:11.13
17 FOLEY KATHLEEN 14 GMSC 1:11.73
18 KLISKEY SAMANTHA 16 GMSC 1:12.66
19 FESTA NATALIA 13 LIAC 1:13.21
20 DUGUET PAOLA 14 BADGER 1:15.49
EPREUVE/EVENT # 20 100 DOS/BACK SENIOR 93 et avant MASCULIN
(50m) R.PRO: :56.43 A.PICHETTE CAMO 00 R.NAT: :53.98 MARK TEWKSBURY UCSC92
FINALES A
1 GREVERS MATT 17 PAC :59.23
2 MILLER KURTIS 16 SCAR :59.51
3 LACHAPELLE CHRISTIAN 20 CAMO 1:00.65
4 EMMANUEL RYAN 14 BADGER 1:00.70
5 MILOS MARJANOVIC 18 NYAC 1:01.32
6 PRESTON STEVE 20 UL 1:01.41
7 HAWES MATT 16 NKB 1:01.63
8 MCKAY GORDON 21 UL 1:01.71
9 ARMSTRONG LUKE 18 NKB 1:02.64
10 SCHNITZER DAVID 17 BADGER 1:02.66
FINALES B
11 RENAUD MARTIN 16 CNB 1:02.67
12 CHERHUNKHIN OLEG 12 CAMO 1:03.08
13 HEROUX MATHIEU 20 CAMO 1:03.12
14 TULLY TIM 19 BADGER 1:03.97
15 MONETTE DEREK 17 GMSC 1:04.23
16 HARPIN GUILLAUME 16 CNNG 1:04.79
17 CARTER DANNY 16 NKB 1:05.05
18 NAJAR SAMMY 18 CAMO 1:05.51
19 INACKER STEVE 16 PAC 1:05.97
20 BENOIT MIKAEL 18 CNNG 1:06.33
EPREUVE/EVENT # 21 100 LIBRE/FREE SENIOR 93 et avant FEMININ
(50m) R.PRO: :56.29 NADINE ROLLAND CAMO00 R.NAT: :55.69 L.NICHOLLS ROW 01
FINALES A
1 THOMPSON JENNY 29 SSA :56.48
2 LIMPERT MARIANNE 29 CAMO :57.10
3 NICHOLLS LAURA 23 ROW :57.14
4 SIMARD SOPHIE 23 UL :57.63
5 POON VICTORIA 17 CAMO :58.66
6 LACROIX AUDREY 18 CAMO :58.82
7 DE BLOIS MARIEVE 17 CAMO :59.22
8 CHARRON-WATSON CHANELL 18 UL :59.99
9 TOLAN MEAGAN 14 LIAC 1:00.37
10 KELLY KIM 15 BADGER 1:00.92
FINALES B
11 BUTTON JENNIFER 24 ROW :58.80
12 KELLY LINDSEY 15 PAC :59.33
13 ALROUBAIE SARA 20 MM 1:00.24
14 BENNETT ALLISON 15 NYAC 1:00.57
15 OESER MICHELLE 18 SSA 1:01.20
16 KIEGELMANN NATALIE 19 BTSC 1:01.34
17 WYCLIFFE ELIZABETH 19 EBSC 1:01.36
18 SPRAGUE WHITNEY 15 BADGER 1:01.49
19 MENARD MARIELLE 22 UL 1:01.78
20 LISCHINSKY MICHELLE 27 MM 1:01.96
EPREUVE/EVENT # 22 100 LIBRE/FREE SENIOR 93 et avant MASCULIN
(50m) R.PRO: :50.07 C.HUTCHISON CNPC 00 R.NAT: :49.94 Y.LUPIEN MAC 99
FINALES A
1 LUPIEN YANNICK 23 CNCB :50.90
2 HUTCHISON CRAIG 26 TO* :51.57
3 GRAEME TOZER 17 MM :52.86
4 HINDS HOWARD 24 LIAC :53.52
5 SIOUI ADAM 20 TD :53.58
6 LACHAPELLE REMI 21 CAMO :53.74
7 KINTZ SAM 17 PAC :53.95
8 CALVI GIOVANNI JR 20 CNPC :54.15
9 THAUVETTE MARK 17 CAMO :54.92
10 GREVERS MATT 17 PAC :55.25
FINALES B
11 JONES CULLEN 18 JG :53.91
12 SZAFLARSKI PETER 21 BROCK :53.95
13 NELIGAN BRENDAN 19 LIAC :54.35
14 HUOT BENOIT 17 CAMO :55.01
15 ANCTIL PASCAL 19 MEGO :55.14
16 GUILLOTTE NICOLAS 18 CAMO :55.53
17 EMOND DANIEL 19 SCAR :55.79
18 ROBLEDO CHRISTIAN 16 LIAC :55.95
19 CHANG NATHAN 17 SCAR :56.02
20 MILLER KURTIS 16 SCAR :57.20
EPREUVE/EVENT # 23 200 BRASSE/BRST SENIOR 93 et avant FEMININ
(50m) R.PRO: 2:29.01 G.CLOUTIER ELITE 92 R.NAT: 2:27.27 A.HIGSON EPS 88
FINALES A
1 LEIER RHIANNON 25 MM 2:32.35
2 WARDEN LIZ 24 TO* 2:38.60
3 BARBARY JENNA L 17 SSA 2:42.33
4 FIORENTINO KENDEL 16 LIAC 2:42.93
5 LAKATOS TRISHA 19 CNPC 2:43.25
6 OCHARD MELINDA 16 GMSC 2:43.55
7 MARCOTTE JULIE 18 UL 2:48.42
8 MILLER MARCELLE 19 SSA 2:49.64
9 HOPKINS VACCA 14 GMSC 2:49.76
FINALES B
10 MARTIN KRISTY 21 UNATT 2:46.49
11 THIBAULT NANCY 22 CNHR 2:46.79
12 GERVAIS DANIELLE 18 NKB 2:46.87
13 EASEY KATHRYN 18 CNPC 2:47.28
14 POURET BARBARA 19 UL 2:48.06
15 DARSIGNY JOANIE 16 CNB 2:49.16
16 MALLOY RHYNN 14 GMSC 2:49.20
17 MAGUIRE CAITLIN 15 OSS 2:49.69
18 KIERNAN MARILEE 14 BADGER 2:50.10
19 OSTERER LIZ 17 NKB 2:50.31
EPREUVE/EVENT # 24 200 BRASSE/BRST SENIOR 93 et avant MASCULIN
(50m) R.PRO: 2:15.87 VICTOR DAVIS CNPC 87 R.NAT: 2:13.34 VICTOR DAVIS ROW 84
FINALES A
1 BROWN MIKE 18 PERTH 2:20.56
2 BOULIANNE MICHEL 23 CAMO 2:20.69
3 DELANEY CLAYTON 21 ROW 2:22.51
4 DICKENS SCOTT 17 BRANT 2:25.33
5 RIOUX KEVIN 16 CAMO 2:29.92
6 VELEZ DAN 18 RMSC 2:30.27
7 HUDON FRANCOIS 20 REG 2:31.53
8 BARNES WARREN 17 SCAR 2:32.07
9 BOULANGER ALEXANDRE 19 CAMO 2:34.90
10 MEDAGLIA STEVE 17 NKB 2:36.53
FINALES B
11 CASTONGUAY FRANCOIS 19 CAMO 2:31.64
12 RUBIN NEAL 19 LIAC 2:34.53
13 PARSONS DANNY 18 SCAR 2:34.66
14 DONOHUE KEVIN 16 OSS 2:34.77
15 ANCONA JOHN 17 PAC 2:40.87
16 TYSON KEVIN 17 NKB 2:41.11
17 MCLOUGHLIN TREVOR 18 NKB 2:42.76
18 CHERHUNKHIN OLEG 12 CAMO 2:42.90
19 FORTIN FREDERICK 20 CNJA 2:48.00
EPREUVE/EVENT # 25 400 LIBRE/FREE SENIOR 93 et avant FEMININ
(50m) R.PRO: 4:12.83 J.DAIGNEAULT CNPC 83 R.NAT: 4:12.64 JOANNE MALAR UCSC 99
FINALES A
1 SIMARD SOPHIE 23 UL 4:18.47
2 KELLY KIM 15 BADGER 4:19.11
3 DALY SARAH 16 LIAC 4:22.50
4 O'CONNOR BRIDGET 16 BADGER 4:25.53
5 DUGUET PAOLA 14 BADGER 4:26.60
6 SPRAGUE WHITNEY 15 BADGER 4:28.00
7 HAWLEY CLAIRE 17 CCSC 4:29.26
8 CHARRON-WATSON CHANELL 18 UL 4:31.11
9 CHEFFERS MARY 15 GMSC 4:33.10
10 WALOTSKY KYLE 16 BADGER 4:39.99
FINALES B
11 GRAVELLE JULIE 22 TO* 4:25.90
12 LEGAULT KARINE 23 CAMO 4:30.99
13 ELLOWITZ KACY 14 GMSC 4:31.53
14 SWENY LOREN 20 NKB 4:34.88
15 LESNESKI STACIE 16 GMSC 4:34.94
16 NELIGAN BRITTANY 15 LIAC 4:35.55
17 GRAY ELLEN 16 BADGER 4:35.81
18 VOELS CORYN 16 LIAC 4:35.97
19 SAAD JACKIE 13 LIAC 4:40.01
EPREUVE/EVENT # 26 400 LIBRE/FREE SENIOR 93 et avant MASCULIN
(50m) R.PRO: 3:56.48 P.SZMIDT CNPC 78 R.NAT: 3:49.99 RICK SAY IS 00
FINALES A
1 NELIGAN BRENDAN 19 LIAC 4:03.88
2 SALAYKA GEORGE 16 LIAC 4:12.50
3 DEMARCO DAN 22 LIAC 4:13.06
4 RODRIGUE CHARLES 17 UL 4:13.89
5 THAUVETTE MARK 17 CAMO 4:14.77
6 BENOIT MIKAEL 18 CNNG 4:15.90
7 BARTL STEFAN 15 GMSC 4:16.15
8 WEIR PAUL 16 BADGER 4:17.40
9 LING SCOTT 19 BROCK 4:17.64
10 SERRY ROB 16 LIAC 4:18.02
FINALES B
11 DUDAR PAUL 18 SCAR 4:14.21
12 KINTZ SAM 17 PAC 4:16.07
13 WORK TOBIAS 16 CCSC 4:16.57
14 AUBRY JONATHAN 16 CNB 4:16.70
15 CHANG JASON 16 SCAR 4:17.28
16 LING DAVE 22 BROCK 4:18.45
17 HAWES MATT 16 NKB 4:19.51
18 CHEVALIER NICOLAS 17 GMSC 4:20.68
19 SCOTT NORMAN 15 BADGER 4:24.56
20 GRAY BILLY 18 BADGER 4:42.71
EPREUVE/EVENT # 27 RELAIS 400RL/FR SENIOR 93 et avant FEMININ
(50m) R.PRO: 3:51.93 CAMO 00 R.NAT: 3:42.92 EN/00/3:46.84 ROW 00
1 CAMO A 17 CAMO 3:55.77
A.LACROIX 18 V.POON 17 M.DE BLOIS 17 M.LIMPERT 29
2 LIAC A 20 LIAC 4:01.28
M.TOLAN 14 L.GOLDSON 13 C.VOELS 16 S.DALY 16
3 SEACOAST A 20 SSA 4:03.64
M.OESER 18 J.THOMPSON 29 C.FRANK 17 M.MILLER 19
4 CAMO B 17 CAMO 4:04.28
G.SAUMUR 14 J.GUAY-RACINE 15 S.ROSS 15 J.LEGRIS 19
5 BADGER"A" 20 BADGER 4:04.82
B.O'CONNOR 16 P.DUGUET 14 W.SPRAGUE 15 K.KELLY 15
6 MUSTANG 17 CNB 4:07.69
C.ROY L'ECUYER 17 A.LEPINE 17 M.BUSSIERE 29 M.BOUCHARD 19
7 SCAR 20 SCAR 4:08.37
L.LEE 17 J.LAU 15 N.SABOURIN 17 F.STEPHENSON 18
8 NKB A 20 NKB 4:09.22
L.SWENY 20 A.GILLESPIE 17 L.OSTERER 17 D.GERVAIS 18
9 PAC A 18 PAC 4:10.00
S.DUNCAN 15 L.ROSENBARGER 18 L.PONTECORE 18 L.KELLY 15
10 OSS A 20 OSS 4:10.51
K.O'BRIEN 17 K.HARON 13 A.GOLDSTEIN 17 E.O'CONNOR 18
11 LIAC B 20 LIAC 4:12.69
M.SCOTT 16 J.NUCCI 17 K.MATERSON 14 B.NELIGAN 15
12 RMSC A 17 RMSC 4:14.23
J.PAPA 16 B.RICHARDSON 14 M.OLIVOS 17 M.MARTIN 17
13 BADGER"B" 20 BADGER 4:14.69
R.GROVE 17 K.HEATH 14 T.NELSON 16 J.GELSOMINO 19
14 GMSC A 20 GMSC 4:17.20
M.CHEFFERS 15 K.FOLEY 14 K.ELLOWITZ 14 S.LESNESKI 16
15 MEGO 15 MEGO 4:18.67
M.BLAIS 15 M.RATELLE 15 S.GUILBERT 16 M.MATTE 15
16 CSQ 15 CSQ 4:18.81
M.CREPEAU 18 J.COTE 17 A.FRENETTE 17 A.BOULANGER 16
17 OSS B 20 OSS 4:18.84
M.HAMELTON 16 L.WOODWARD 16 C.KUNKEL 17 C.FINN 15
18 GMSC B 20 GMSC 4:26.10
V.HOPKINS 14 J.RIVERS 16 D.CAISSIE 13 S.KLISKEY 16
19 PAC B 18 PAC 4:26.41
E.MOSCHNER 17 L.ANDERSON 17 R.BURNS 17 J.TURBAN 14
20 OSS C 20 OSS 4:26.50
J.FINKELMAN 18 D.MENARD 17 A.REIBMAN 18 A.WILLIAMS 17
21 OSS D 20 OSS 4:34.44
R.LEON 13 R.ARMY 17 D.LEBLANC 13 B.OLERIO 13
22 GMSC C 20 GMSC 4:39.18
E.GRAY 14 A.GRAY 16 R.MALLOY 14 B.JOHNSON 15
EPREUVE/EVENT # 28 RELAIS 400RL/FR SENIOR 93 et avant MASCULIN
(50m) R.PRO: 3:28.23 UL 00 R.NAT: 3:20.73 CAN 99/3:23.82 NYAC87
1 CAMO B 17 CAMO 3:38.01
D.BOURDAGES 20 F.CASTONGUAY 19 B.HUOT 17 A.BOULANGER 19
2 CAMO A 17 CAMO 3:38.11
R.LACHAPELLE 21 N.GUILLOTTE 18 M.HEROUX 20 M.THAUVETTE 17
3 LIAC A 20 LIAC 3:39.20
H.HINDS 24 C.ROBLEDO 16 R.SERRY 16 B.NELIGAN 19
4 SCAR"A" 20 SCAR 3:39.41
K.MILLER 16 D.EMOND 19 N.CHANG 17 J.CHANG 16
5 PAC A 20 PAC 3:41.30
S.INACKER 16 M.GREVERS 17 C.PONTECORE 16 S.KINTZ 17
6 BN A 23 BROCK 3:45.53
D.LING 22 P.SZAFLARSKI 21 N.DARGUS 23 S.LING 19
7 CNPC 18 CNPC 3:46.13
G.CALVI 20 T.RUSE 16 A.DRAGUNAS 20 C.DESROSIERS 20
8 NKB A 20 NKB 3:49.55
T.MCLOUGHLIN 18 S.MEDAGLIA 17 L.ARMSTRONG 18 K.TYSON 17
9 OSS A 20 OSS 3:51.29
K.DONOHUE 16 K.PUDAS 17 C.WARNER 17 S.TAYLOR 15
10 BADGER 22 BADGER 3:51.31
N.SCOTT 15 R.EMMANUEL 14 T.TULLY 19 P.WEIR 16
11 GMSC A 20 GMSC 3:53.57
S.BARTL 15 W.SHEAROUSE 17 B.FALK 15 N.CHEVALIER 17
12 SCAR"B" 20 SCAR 3:56.32
P.DUDAR 18 A.WATSON 18 D.PARSONS 18 W.BARNES 17
13 CNNG 99 CNNG 3:56.97
G.HARPIN 16 S.LAVALLEE 15 Y.MORIN 15 M.BENOIT 18
14 PAC B 20 PAC 3:57.91
B.SELBY 17 B.SPITTLER 14 J.ANCONA 17 B.GORSON 16
15 OSS B 20 OSS 4:00.57
T.KELLEHER 15 J.REARDON 17 Z.PRIEST 16 M.LANGELIER 14
16 RMSC A 18 RMSC 4:01.27
J.CORRAN 14 D.VELEZ 18 C.DOBSON 17 B.GORDON 15
17 GMSC B 20 GMSC 4:10.06
D.MONETTE 17 M.SHACK 17 J.HOCHARD 13 P.ANDERSON 17