ADVERTISEMENT
ADVERTISEMENT
--- Results, Rankings, and Records ---
Campeonato Nacional Abierto
9/29/2001-9/29/2001
San Felipe, Yaracuy Venezuela



                   FEDERACION VENEZOLANA DE DEPORTES ACUATICOS
                CAMPEONATO NACIONAL ABIERTO. CLASIFICATORIO JDNJ

                         Complete Meet Results-LC Meters
 
 
Prueb 1  Female Open  400  Free 
Sponsor: 400 MTS LIBRE FEMENINO             
M.M:    * 5:10.50    /2001
JUV.A:  ! 4:25.31 DANIELA NAYA   /1991
JUV.B:  # 4:24.73 DANIELA NAYA   /1993
MAXIMA: & 4:24.73 DANIELA NAYA   /1993
 
 PL    Meet ID       Nombr               Age  Equip       Prelims   Finals     
-------------------------------------------------------------------------------
* A-Finals
  1     1326     ROJAS, LUISA                 MIR         4:44.60  4:31.14*    
  2     1329     APONTE, DANIELA              MIR         4:41.04  4:31.97*    
  3     1319     LOPEZ, DIANA                 MIR         4:41.21  4:38.27*    
  4     1043     GALINDEZ, ORIANA             DM          4:40.64  4:39.12*    
  5     1181     GONCALVES, CORINA            CAR         4:43.66  4:39.18*    
  6     1346     GONZALEZ, MARIA G            MIR         4:44.12  4:41.33*    
  7     1042     GARCIA, GERALDINE            DM          4:42.09  4:42.40*    
  7     1330     PALMA, FRANCY                MIR         4:43.78  4:42.40*    
* B-Finals
  9     1331     COHEN, MELANIE               MIR         4:45.71  4:43.73*    
 10     1340     SUAREZ, RUBI                 MIR         4:45.76  4:47.40*    
 11     1236     VELASQUEZ, ANGIE             BOL         4:52.27  4:47.83*    
 12     1332     BARRADAS, CAROLINA           MIR         4:47.48  4:48.08*    
 13     1182     VENTOLINI, DANIELA           CAR         4:48.69  4:49.17*    
 14     1046     JULIAC, NATALIA              DM          4:51.94  4:52.25*    
 15     1069     BETANCOURT, ROSELIN      19  DM          4:50.08  4:52.69*    
 16     1086     LOBO, MARIA                  MER         4:51.58  4:53.84*    
 
 PL    Meet ID       Nombr               Age  Equip          Prelims           
-------------------------------------------------------------------------------
 17     1462     GONZALEZ, CARMEN             ZUL            4:52.52*          
 18     1338     ALVAREZ, KRISTINA            MIR            4:52.84*          
 19     1317     SALVIOLI, VERONICA           MIR            4:52.90*          
 20     1044     GONZALEZ, JESSICA            DM             4:53.59*          
 21     1344     FREITES, ANDREA              MIR            4:54.38*          
 22     1283     NAVARRO, VICENIA             LAR            4:56.54*          
 23     1183     DELGADO, GHISLENE            CAR            4:56.55*          
 24     1045     SANTIAGO, MICHAELLE          DM             4:56.98*          
 25     1318     MALDONADO, VALERIE           MIR            4:57.00*          
 26     1342     GOITIA, ANDREA               MIR            4:57.38*          
 27     1047     KISLEL, AUXILIADOR           DM             4:58.08*          
 28     1474     RADA, JESSICA                DM             4:58.72*          
 29     1404     ZERPA, MARIA                 SUC            4:58.76*          
 30     1108     SEGOVIA, VANESSA             ARA            5:01.21*          
 31     1123     CEDENO, IRIANA               ANZ            5:01.63*          
 32     1087     RIVERA, YBELIS               MER            5:01.93*          
 33     1423     COLMENARES, JOSELYN          TACH           5:02.81*          
 34     1049     CAMERO, SONIA                DM             5:04.13*          
 35     1076     PULIDO, LINMAR               MER            5:05.25*          
 36     1190     MORENO, ZAYMAR               CAR            5:05.26*          
 37     1385     LUNGAVITA, STEFANY           NE             5:06.21*          
 38     1048     VALERA, ROSIBEL              DM             5:06.45*          
 39     1074     CONTRERAS, MARIA F           MER            5:06.91*          
 40     1284     ARAUJO, MARILAND             LAR            5:07.14*          
 41     1466     LA CRUZ, MARIA               ZUL            5:16.57           
 42     1429     VIERA, LAURA                 TACH           5:16.95           
  -     1080     SERRANO, LEGNA           19  MER                DQ            
 
Prueb 2  Male Open  400  Free 
Sponsor: 400 MTS LIBRE MASCULINO            
M.M:    * 4:33.36    /2001
JUV.A:  ! 4:08.05 RAFAEL VIDAL   /1979
JUV.B:  # 3:55.64 ERWIN MALDONADO   /2001
MAXIMA: & 3:54.37 RICARDO MONASTERIO   /2000
 PL    Meet ID       Nombr               Age  Equip       Prelims   Finals     
-------------------------------------------------------------------------------
* A-Finals
  1     1001     MALDONADO, ERWIN             DM          4:11.55  4:01.51!    
  2     1040     SALAS, ROLANDO           19  DM          4:18.27  4:12.63*    
  3     1002     MELO, JORGE                  DM          4:13.86  4:12.70*    
  4     1350     GOMEZ, ALEJANDRO             MIR         4:18.67  4:13.30*    
  5     1199     SUBIRATS, ALBERT             CAR         4:18.32  4:13.81*    
  6     1364     DIAZ, LEONEL                 MIR         4:18.51  4:14.45*    
  7     1004     VILLAPAREDES, RAFAEL         DM          4:16.22  4:17.94*    
  8     1102     HERNANDEZ, CARLS             MER         4:19.58  4:20.55*    
* B-Finals
  9     1003     MONTILVA, RAINIERO           DM          4:19.91  4:17.61*    
 10     1200     PEREZ, CARLOS A.             CAR         4:22.24  4:21.72*    
 11     1116     MORA, MARCO                  ARA         4:22.68  4:21.92*    
 12     1118     CORREDOR, CESAR              ARA         4:24.17  4:26.11*    
 13     1207     GODOY, JOSE                  CAR         4:24.53  4:27.30*    
 14     1041     SEGOVIA, CARLOS          19  DM          4:22.26  4:29.12*    
 15     1153     BIGOTT, JOSE                 ANZ         4:25.67  4:31.62*    
  -     1280     DIAZ, LUIS               19  LAR         4:23.78      NS      
 
 PL    Meet ID       Nombr               Age  Equip          Prelims           
-------------------------------------------------------------------------------
 17     1439     GARCIA, CARLOS.              ZUL            4:25.87*          
 18     1412     BALDERRAMA, JOHANDRY         YAR            4:26.38*          
 19     1092     LOBO, LENDRO                 MER            4:26.54*          
 20     1032     AGUILERA, AARON              DM             4:27.85*          
 21     1259     GAMBOA, JESUS                BOL            4:28.03*          
 22     1117     ROMERO, ODLANYER             ARA            4:28.43*          
 23     1097     ROSALES, JOSE                MER            4:28.72*          
 24     1365     PAREDES, OLIVER          19  MIR            4:28.97*          
 25     1006     FERNANDEZ, CARLOS            DM             4:29.89*          
 26     1377     MUCCI, GIANNI                MIR            4:30.91*          
 27     1438     GARRILLO, DAVID              TACH           4:31.31*          
 28     1417     ALVAREZ, MIGUEL A            YAR            4:31.39*          
 29     1441     HERNANDEZ, JAVIER            ZUL            4:31.66*          
 30     1307     RIERA, EDGAR                 LAR            4:33.75           
 31     1413     SANCHEZ, ALEXANDER           YAR            4:34.64           
 32     1250     CARVAJAL, JUAN               BOL            4:35.58           
 33     1217     FRANCO, ISAAC                CAR            4:36.00           
 34     1122     SANCHEZ, JESUS           19  ARA            4:36.31           
 35     1005     MARIN, RUBEN                 DM             4:37.49           
 36     1274     BOLIVAR, JOEL                GUA            6:17.07           
 
Prueb 3  Female Open  100  Fly 
Sponsor: 100 MTS MARIPOSA FEMENINO          
M.M:    * 1:16.00    /2001
JUV.A:  ! 1:05.61 SILVIA PEREZ   /2001
JUV.B:  # 1:04.58 SANDRA REVETTE   /1984
MAXIMA: & 1:03.62 MARIA RODRIGUEZ   /2001
 PL    Meet ID       Nombr               Age  Equip       Prelims   Finals     
-------------------------------------------------------------------------------
* A-Finals
  1     1278     RODRIGUEZ, MARIA A       19  LAR         1:06.38  1:05.36!    
  2     1427     PEREZ, SILVIA                TACH        1:08.01  1:06.07*    
  3     1322     ROJAS, ANDREINA              MIR         1:07.03  1:06.50*    
  4     1083     CARRILLO, KATIUSKA           MER         1:08.21  1:07.51*    
  5     1051     SULBARAN, CRISTINA           DM          1:08.18  1:07.87*    
  6     1321     RUIZ, CORINA                 MIR         1:09.01  1:08.39*    
  7     1050     OROZCO, DILEYMI              DM          1:08.79  1:08.59*    
  8     1140     VALDERRAMA, ANDREA           ANZ         1:09.33  1:10.73*    
* B-Finals
  9     1137     INFANTE, MARLIS              ANZ         1:09.37  1:09.48*    
 10     1189     VILAR, XIMENA                CAR         1:10.24  1:10.28*    
 11     1068     HERNANDEZ, MAYERLING     19  DM          1:11.09  1:11.23*    
 12     1337     SALAS, DORA                  MIR         1:10.73  1:11.52*    
 13     1335     LOPEZ, JACQUELINE            MIR         1:10.86  1:11.54*    
 14     1289     RODRIGUEZ, WENDYS            LAR         1:11.23  1:12.48*    
 15     1070     BETANCOURT, ROSMELLY     19  DM          1:11.30  1:12.62*    
  -     1343     RAMIREZ, KATERIN             MIR         1:11.74      NS      
 
 PL    Meet ID       Nombr               Age  Equip          Prelims           
-------------------------------------------------------------------------------
 13     1325     RAMOS, GLORIA            19  MIR            1:10.90*          
 17     1319     LOPEZ, DIANA                 MIR            1:11.61*          
 19     1053     JIMENEZ, NATHALY             DM             1:11.77*          
 20     1345     FREITES, MONICA              MIR            1:12.04*          
 21     1054     ZAMBRANO, MAILYN             DM             1:12.18*          
 22     1290     RODRIGUEZ, MAILLIN           LAR            1:12.23*          
 23     1233     GONZALEZ, HECMAR             BOL            1:12.28*          
 24     1341     COBOS, MARIANA               MIR            1:12.36*          
 25     1055     ALONSO, ANGIE                DM             1:12.42*          
 26     1429     VIERA, LAURA                 TACH           1:12.86*          
 27     1230     GONZALEZ, ALICIA             BOL            1:13.18*          
 28     1187     VELOZ, MARIA F.              CAR            1:13.30*          
 29     1046     JULIAC, NATALIA              DM             1:13.40*          
 30     1426     RIUZ, NISCETH                TACH           1:13.53*          
 31     1138     MALAVE, SARA                 ANZ            1:14.34*          
 32     1052     FAJARDO, LILLY               DM             1:14.75*          
 33     1075     HERNANDEZ, YUVIRIS           MER            1:14.79*          
 34     1073     ACOSTA, DANIELA              MER            1:14.86*          
 35     1139     GUILLEN, KIMBERLY            ANZ            1:15.01*          
 36     1056     DE LA ROSA, MONICA           DM             1:15.02*          
 37     1186     RAMIREZ, MARIA E.            CAR            1:15.14*          
 38     1239     BARRIOS, ELISA               BOL            1:15.76*          
 39     1064     MOYA, MORELVIS               DM             1:16.46           
 40     1391     ASTUDILLO, MORELIA           NE             1:16.47           
 41     1067     GOMEZ, ADRIANA               DM             1:16.67           
 42     1390     BUITRAGO, MONSERRAT          NE             1:16.70           
 43     1461     GUERRERO, CARLA              ZUL            1:16.80           
 44     1460     GARCIA, ANDREA               ZUL            1:16.94           
 45     1320     MANZANO, KIBEL               MIR            1:18.05           
 46     1082     SANCHEZ, YESIKA              MER            1:18.09           
 47     1183     DELGADO, GHISLENE            CAR            1:19.58           
  -     1277     SOSA, NAKARID                GUA                NS            
 
Prueb 4  Male Open  100  Fly 
Sponsor: 100 MTS MARIPOSA MASCULINO         
M.M:    * 1:04.68    /2001
JUV.A:  !  58.06 RICARDO JIMENEZ   /1986
JUV.B:  #  55.41 FRANCISCO SANCHEZ   /1994
MAXIMA: &  53.33 FRANCISCO SANCHEZ   /1999
 PL    Meet ID       Nombr               Age  Equip       Prelims   Finals     
-------------------------------------------------------------------------------
* A-Finals
  1     1475     ROJAS, LUIS              19  MIR           57.71    55.76!    
  2     1038     PONCE, CLAUDIO           19  DM            57.40    56.57!    
  3     1308     LUCENA, FREDYS               LAR           59.53    57.70!    
  4     1351     RAMIREZ, EDUARDO             MIR           58.60    57.95!    
  5     1204     TIRABASSI, GABRIEL           CAR           58.90    58.12*    
  6     1354     PERDOMO, DAVID           19  MIR           58.27    58.51*    
  7     1169     ALESI, OCTAVIO               BAR           58.97    58.64*    
  8     1357     ANDARA, LEOPOLDO             MIR           59.12    59.10*    
* B-Finals
  9     1206     DELGADO, JOSE                CAR           59.59    58.30*    
 10     1384     CARDANA, JOSE                MON           59.99    59.50*    
 11     1008     JAIMES, JESUS                DM            59.87    59.71*    
 12     1007     ALVAREZ, ALVARO              DM            59.58    59.91*    
 13     1208     MOGOLLON, JOSE               CAR         1:00.21    59.97*    
 14     1362     THULA, LUIS ING              MIR         1:00.01  1:00.52*    
 15     1010     FERNANDEZ, MANUEL            DM          1:00.65  1:00.92*    
 16     1011     RIVERA, JOSE                 DM          1:00.38  1:00.93*    
 
 PL    Meet ID       Nombr               Age  Equip          Prelims           
-------------------------------------------------------------------------------
 17     1300     PARRA, LUIS                  LAR            1:00.74*          
 17     1012     JULIAC, EDUARDO              DM             1:00.74*          
 19     1393     ACKERMANN, OTTO              NE             1:00.81*          
 20     1256     COVA, ALEJANDRO              BOL            1:00.87*          
 21     1219     SALCEDO, JORGE           19  CAR            1:01.19*          
 22     1009     ORTEGA, JAVIER               DM             1:01.28*          
 23     1457     BRACHO, ALFREDO          19  ZUL            1:01.30*          
 24     1158     JIMENEZ, FRANCISCO           ANZ            1:01.34*          
 25     1095     VALERO, LEONARDO         19  MER            1:01.46*          
 26     1353     BRAVO, ALEJANDRO             MIR            1:01.66*          
 27     1440     RODRIGUEZ, GIOVANNI          ZUL            1:01.71*          
 28     1449     DE POOL, RAFAEL              ZUL            1:01.75*          
 29     1363     LOWERY, KAYLE            19  MIR            1:01.82*          
 30     1121     TORREALBA, RAFAEL            ARA            1:02.01*          
 30     1156     WEVWE, JOSE                  ANZ            1:02.01*          
 32     1013     ALVAREZ, GAUDY               DM             1:02.09*          
 33     1151     RIOBUENO, DANIEL             ANZ            1:02.15*          
 34     1352     CHANG, DAVID                 MIR            1:02.26*          
 35     1150     LUGO, VICTOR                 ANZ            1:02.29*          
 36     1281     ROBALLO, ALDO LUIS           LAR            1:02.34*          
 37     1146     OCA, LUIS                    ANZ            1:02.73*          
 38     1414     RAMIREZ, GABRIEL             YAR            1:02.74*          
 39     1446     PETIT, EDGAR                 ZUL            1:02.78*          
 40     1249     SANDOVAL, MANUEL             BOL            1:02.82*          
 41     1202     PEREZ, CARLOS J.             CAR            1:02.84*          
 42     1037     PELUFO, JAIRO            19  DM             1:02.96*          
 43     1168     ALESI, DOMINGO               BAR            1:03.07*          
 44     1432     GUTIERREZ, JONATHAN          TACH           1:03.11*          
 45     1093     MARQUEZ, ALEXIS              MER            1:03.70*          
 46     1407     MORGADO, GUSTAVO             SUC            1:03.74*          
 46     1096     ROJAS, YHONNEL               MER            1:03.74*          
 48     1216     PELIAKA, OSWALDO             CAR            1:03.89*          
 49     1015     RUIZ, MIGUEL                 DM             1:03.92*          
 50     1115     VILLEGAS, MIGUEL             ARA            1:04.01*          
 51     1436     SANDIA, VALMORE              TACH           1:04.28*          
 52     1255     MOLLANO, JHONATAN            BOL            1:04.35*          
 52     1435     GAMEZ, PEDRO             19  TACH           1:04.35*          
 54     1041     SEGOVIA, CARLOS          19  DM             1:04.46*          
 55     1314     VALERO, LUIS                 LAR            1:04.51*          
 56     1302     ALVARADO, JOSE               LAR            1:04.57*          
 57     1033     RIVAS, JORGE                 DM             1:04.80           
 58     1218     RODRIGUEZ, CARLOS            CAR            1:05.30           
 59     1382     MARCANO, RICHARD             MIR            1:06.41           
 60     1450     CHAVEZ, DANIEL               ZUL            1:06.49           
 61     1014     BRON, JOSE                   DM             1:06.82           
  -     1154     ESPARRAGOZA, HECTOR J.       ANZ                NS            
  -     1271     VELASQUEZ, MIGUEL            FAL                NS            
  -     1226     NAVAS, GILBERT               CAR                NS            
 
Prueb 5  Female Open  800  R-Free 
Sponsor: 4x200 MTS RELEVO LIBRE FEMENINO    
M.M:    * 10:04.24   
 PL    Meet ID       Nombr                    Equip       Prelims   Finals     
-------------------------------------------------------------------------------
  1     3060     MIRANDA                      MIR         9:16.54  8:58.57*    
 ROJAS, LUISA-      LOPEZ, DIANA-      COHEN, MELANIE-    APONTE, DANIELA-     
  2     3011     CARABOBO                     CAR         9:15.24  9:01.84*    
 GONCALVES, C.-     VENTOLINI, D.-     VILAR, XIMENA-     SEMECO, ARLENE-      
  3     3045     DISTRITO METROPOLITANO       DM          9:15.70  9:10.40*    
 GARCIA, G.-        RADA, JESSICA-     GONZALEZ, J.-      GALINDEZ, O.-        
  4     3023     ANZOATEGUI                   ANZ         9:20.33  9:19.48*    
 RAMOS, ANAIMIR-    VALDERRAMA, A.-    INFANTE, MARLIS-   CASTRO, ILEANA-      
  5     3055     LARA                         LAR         9:33.62  9:37.86*    
 RODRIGUEZ, W.-     DIAZ, MARIA-       RODRIGUEZ, M.-     NAVARRO, V.-         
  6     3048     TACHIRA                      TACH        9:38.79  9:39.41*    
 COLMENARES, J.-    DA SILVA, K.-      VERA, CANDIDA-     RIUZ, NISCETH-       
  7     3017     BOLIVAR                      BOL         9:44.19  9:41.15*    
 BARRIOS, ELISA-    GONZALEZ, A.-      BARRIOS, Z.-       VELASQUEZ, A.-       
  -     3037     MERIDA                       MER         9:33.27      DQ      
 RIVERA, AMELIA-    PACHECO, V.-       LOBO, MARIA-       CARRILLO, K.-        
 
 PL    Meet ID       Nombr                    Equip          Prelims           
-------------------------------------------------------------------------------
  9     3029     ARAGUA                       ARA            9:45.61*          
 10     3067     NUEVA ESPARTA                NE             9:53.91*          
 11     3007     ZULIA                        ZUL           10:06.48           
 
Prueb 6  Male Open  800  R-Free 
Sponsor: 4x200 MTS RELEVO LIBRE MASCULINO   
M.M:    * 8:44.16   
 PL    Meet ID       Nombr                    Equip       Prelims   Finals     
-------------------------------------------------------------------------------
  1     3042     DISTRITO METROPOLITANO       DM          8:20.70  7:57.64*    
 ALONSO, OSCAR-     SALAS, ROLANDO-19  MELO, JORGE-       MALDONADO, E.-       
  2     3014     CARABOBO                     CAR         8:25.69  8:08.80*    
 LOPEZ, ANGEL-19    SALCEDO, JORGE-19  PEREZ, C.-         SUBIRATS, A.-        
  3     3063     MIRANDA                      MIR         8:28.57  8:09.90*    
 PERDOMO, DAVID-19  DIAZ, LEONEL-      GOMEZ, A.-         RAMIREZ, E.-         
  4     3058     LARA                         LAR         8:25.14  8:24.33*    
 GARCIA, PEDRO-     RIERA, EDGAR-      JIMENEZ, VICTOR-   PARRA, LUIS-         
  5     3030     ARAGUA                       ARA         8:21.52  8:25.72*    
 VILLEGAS, M.-      ROMERO, O.-        CORREDOR, CESAR-   MORA, MARCO-         
  6     3026     ANZOATEGUI                   ANZ         8:27.24  8:26.21*    
 VEZGA, REYMER-     BRITO, CARLOS-     LUGO, VICTOR-      JIMENEZ, F.-         
  7     3003     ZULIA                        ZUL         8:28.04  8:26.63*    
 HERNANDEZ, J.-     DE POOL, RAFAEL-   GARCIA, CARLOS.-   ARENDS, WALTER-      
  8     3040     MERIDA                       MER         8:25.61  8:50.20     
 RIVAS, RAUL-       ALBORNOZ, X.-      LOBO, LENDRO-      FARGIER, PEDRO-      
 
 PL    Meet ID       Nombr                    Equip          Prelims           
-------------------------------------------------------------------------------
  9     3051     TACHIRA                      TACH           8:47.54           
 10     3071     YARACUY                      YAR            8:49.87           
  -     3020     BOLIVAR                      BOL                NS            
 
Prueb 7  Female Open  400  IM
Sponsor: 400 MTS COMBINADO FEMENINO         
M.M:    * 5:59.00    /2001
JUV.A:  ! 5:06.55 SILVIA PEREZ   /2001
JUV.B:  # 5:06.55 SILVIA PEREZ   /2001
MAXIMA: & 5:06.55 SILVIA PEREZ   /2001
 PL    Meet ID       Nombr               Age  Equip       Prelims   Finals     
-------------------------------------------------------------------------------
* A-Finals
  1     1427     PEREZ, SILVIA                TACH        5:19.58  5:13.97*    
  2     1322     ROJAS, ANDREINA              MIR         5:30.84  5:18.50*    
  3     1332     BARRADAS, CAROLINA           MIR         5:28.45  5:26.28*    
  4     1335     LOPEZ, JACQUELINE            MIR         5:36.46  5:30.26*    
  5     1042     GARCIA, GERALDINE            DM          5:32.63  5:32.72*    
  6     1054     ZAMBRANO, MAILYN             DM          5:29.45  5:32.89*    
  7     1340     SUAREZ, RUBI                 MIR         5:32.33  5:33.57*    
  8     1336     SALAS, MARIA JOSE            MIR         5:33.54  5:34.34*    
* B-Finals
  9     1084     LOPEZ, ROSMARY               MER         5:39.20  5:31.76*    
 10     1044     GONZALEZ, JESSICA            DM          5:37.02  5:36.40*    
 11     1070     BETANCOURT, ROSMELLY     19  DM          5:40.75  5:37.32*    
 12     1137     INFANTE, MARLIS              ANZ         5:41.87  5:38.51*    
 13     1230     GONZALEZ, ALICIA             BOL         5:42.41  5:39.04*    
 14     1073     ACOSTA, DANIELA              MER         5:43.68  5:41.28*    
 15     1429     VIERA, LAURA                 TACH        5:43.60  5:42.14*    
 16     1337     SALAS, DORA                  MIR         5:40.88  5:43.59*    
 
 PL    Meet ID       Nombr               Age  Equip          Prelims           
-------------------------------------------------------------------------------
 11     1182     VENTOLINI, DANIELA           CAR            5:40.44*          
 16     1347     DIAZ, ANA SOFIA              MIR            5:43.18*          
 19     1141     TERAN, LEYDI                 ANZ            5:46.42*          
 20     1085     VERGARA, JHOHANNA            MER            5:47.98*          
 21     1057     KISLEL, TERESA               DM             5:48.85*          
 22     1343     RAMIREZ, KATERIN             MIR            5:49.75*          
 23     1291     CASTILLO, LUISANA            LAR            5:52.04*          
 24     1053     JIMENEZ, NATHALY             DM             5:58.19*          
 25     1124     MARCANO, ANGELICA            ANZ            5:59.64           
 26     1075     HERNANDEZ, YUVIRIS           MER            6:05.77           
 27     1191     SALAS, FRANCINE              CAR            6:07.96           
 
Prueb 8  Male Open  400  IM
Sponsor: 400 MTS COMBINADO MASCULINO        
M.M:    * 5:23.27    /2001
JUV.A:  ! 4:40.64 RICARDO JIMENEZ   /1986
JUV.B:  # 4:33.90 RICARDO JIMENEZ   /1989
MAXIMA: & 4:31.32 GONZALO PEREZ   /1990
 PL    Meet ID       Nombr               Age  Equip       Prelims   Finals     
-------------------------------------------------------------------------------
* A-Finals
  1     1001     MALDONADO, ERWIN             DM          4:56.36  4:42.64*    
  2     1357     ANDARA, LEOPOLDO             MIR         4:56.27  4:44.18*    
  3     1300     PARRA, LUIS                  LAR         4:56.03  4:50.22*    
  4     1364     DIAZ, LEONEL                 MIR         4:56.54  4:52.10*    
  5     1412     BALDERRAMA, JOHANDRY         YAR         4:57.73  4:57.50*    
  6     1202     PEREZ, CARLOS J.             CAR         4:58.96  4:58.74*    
  7     1362     THULA, LUIS ING              MIR         4:59.60  5:01.86*    
  8     1105     VIVAS, DANIEL                MER         4:59.30  5:05.47*    
* B-Finals
  9     1103     RIVAS, RAUL                  MER         5:00.65  4:58.04*    
 10     1434     ARIAS, NICOLAS               TACH        5:02.71  4:59.03*    
 11     1150     LUGO, VICTOR                 ANZ         5:04.52  4:59.48*    
 12     1281     ROBALLO, ALDO LUIS           LAR         5:03.18  5:02.85*    
 13     1016     LOPEZ, RONALD                DM          5:07.37  5:03.86*    
 14     1012     JULIAC, EDUARDO              DM          5:07.07  5:06.02*    
 15     1200     PEREZ, CARLOS A.             CAR         5:05.65  5:08.24*    
 16     1153     BIGOTT, JOSE                 ANZ         5:06.65  5:12.76*    
 
 PL    Meet ID       Nombr               Age  Equip          Prelims           
-------------------------------------------------------------------------------
 17     1259     GAMBOA, JESUS                BOL            5:07.60*          
 18     1115     VILLEGAS, MIGUEL             ARA            5:10.62*          
 19     1302     ALVARADO, JOSE               LAR            5:11.30*          
 20     1436     SANDIA, VALMORE              TACH           5:11.37*          
 21     1438     GARRILLO, DAVID              TACH           5:12.56*          
 22     1015     RUIZ, MIGUEL                 DM             5:15.04*          
 23     1416     ALVARADO, ARTURO             YAR            5:15.69*          
 24     1104     DURAN, RIVER                 MER            5:16.54*          
 25     1018     DA SILVA, JOSE               DM             5:16.97*          
 26     1349     ARAYA, HUGO                  MIR            5:17.19*          
 27     1017     MORENO, JOSE                 DM             5:18.72*          
 28     1210     TIRADO, LUIS                 CAR            5:19.58*          
 29     1175     REIS, EDUARDO                BAR            5:19.71*          
 30     1002     MELO, JORGE                  DM             5:19.94*          
 31     1033     RIVAS, JORGE                 DM             5:20.41*          
 32     1097     ROSALES, JOSE                MER            5:22.40*          
 33     1450     CHAVEZ, DANIEL               ZUL            5:23.32           
 34     1216     PELIAKA, OSWALDO             CAR            5:25.68           
  -     1019     LARA, GABRIEL                DM                 DQ            
 
Prueb 9  Female Open  200  Free 
Sponsor: 200 MTS LIBRE FEMENINO             
M.M:    * 2:26.76    /2001
JUV.A:  ! 2:06.14 ERIN VOLCAN   /1999
JUV.B:  # 2:06.06 ERIN VOLCAN   /2000
MAXIMA: & 2:06.06 ERIN VOLCAN   /2000
 PL    Meet ID       Nombr               Age  Equip       Prelims   Finals     
-------------------------------------------------------------------------------
* A-Finals
  1     1319     LOPEZ, DIANA                 MIR         2:13.92  2:08.94*    
  2     1180     SEMECO, ARLENE               CAR         2:12.56  2:09.01*    
  3     1329     APONTE, DANIELA              MIR         2:14.46  2:10.11*    
  4     1326     ROJAS, LUISA                 MIR         2:12.67  2:11.27*    
  5     1331     COHEN, MELANIE               MIR         2:15.10  2:15.11*    
  6     1043     GALINDEZ, ORIANA             DM          2:14.59  2:16.19*    
  7     1236     VELASQUEZ, ANGIE             BOL         2:15.58  2:16.84*    
  8     1042     GARCIA, GERALDINE            DM          2:16.74  2:18.39*    
* B-Finals
  9     1474     RADA, JESSICA                DM          2:16.86  2:15.68*    
 10     1128     RAMOS, ANAIMIR               ANZ         2:17.20  2:16.63*    
 11     1185     FUNG, KATHERING              CAR         2:18.55  2:16.84*    
 12     1321     RUIZ, CORINA                 MIR         2:17.14  2:17.37*    
 13     1339     SANTORSOLA, ANDREINA         MIR         2:18.70  2:17.73*    
 14     1182     VENTOLINI, DANIELA           CAR         2:17.72  2:17.95*    
 15     1178     MARQUEZ, IXIELY              BAR         2:17.56  2:18.32*    
 16     1044     GONZALEZ, JESSICA            DM          2:17.97  2:20.18*    
 
 PL    Meet ID       Nombr               Age  Equip          Prelims           
-------------------------------------------------------------------------------
  7     1181     GONCALVES, CORINA            CAR            2:15.20*          
 18     1189     VILAR, XIMENA                CAR            2:19.36*          
 19     1346     GONZALEZ, MARIA G            MIR            2:19.39*          
 20     1324     COELLO, CELIANGEL        19  MIR            2:20.03*          
 21     1046     JULIAC, NATALIA              DM             2:20.49*          
 22     1069     BETANCOURT, ROSELIN      19  DM             2:20.54*          
 23     1047     KISLEL, AUXILIADOR           DM             2:20.65*          
 24     1426     RIUZ, NISCETH                TACH           2:20.94*          
 25     1123     CEDENO, IRIANA               ANZ            2:21.06*          
 26     1462     GONZALEZ, CARMEN             ZUL            2:21.21*          
 27     1344     FREITES, ANDREA              MIR            2:21.46*          
 28     1337     SALAS, DORA                  MIR            2:21.71*          
 29     1345     FREITES, MONICA              MIR            2:22.07*          
 30     1086     LOBO, MARIA                  MER            2:22.46*          
 31     1183     DELGADO, GHISLENE            CAR            2:22.48*          
 32     1338     ALVAREZ, KRISTINA            MIR            2:22.90*          
 33     1055     ALONSO, ANGIE                DM             2:22.99*          
 34     1404     ZERPA, MARIA                 SUC            2:23.00*          
 35     1400     REYES, LUISNEY               POR            2:23.55*          
 36     1422     VERA, CANDIDA                TACH           2:23.67*          
 37     1114     DOS SANTOS, ANA              ARA            2:23.80*          
 38     1045     SANTIAGO, MICHAELLE          DM             2:23.84*          
 39     1048     VALERA, ROSIBEL              DM             2:24.07*          
 40     1342     GOITIA, ANDREA               MIR            2:24.09*          
 41     1283     NAVARRO, VICENIA             LAR            2:24.24*          
 42     1195     MALPICA, FRANCISMAR          CAR            2:24.26*          
 43     1108     SEGOVIA, VANESSA             ARA            2:24.37*          
 44     1087     RIVERA, YBELIS               MER            2:24.79*          
 45     1196     SANCHEZ, REBECA              CAR            2:24.80*          
 46     1056     DE LA ROSA, MONICA           DM             2:24.81*          
 47     1423     COLMENARES, JOSELYN          TACH           2:24.89*          
 48     1076     PULIDO, LINMAR               MER            2:25.34*          
 49     1080     SERRANO, LEGNA           19  MER            2:25.47*          
 50     1049     CAMERO, SONIA                DM             2:25.65*          
 51     1340     SUAREZ, RUBI                 MIR            2:26.10*          
 52     1139     GUILLEN, KIMBERLY            ANZ            2:26.69*          
 53     1385     LUNGAVITA, STEFANY           NE             2:26.89           
 54     1074     CONTRERAS, MARIA F           MER            2:27.01           
 55     1078     DAVILA, MARICARMEN           MER            2:27.72           
 56     1424     DA SILVA, KARINA             TACH           2:28.73           
 57     1460     GARCIA, ANDREA               ZUL            2:28.99           
 58     1058     ZAMORA, MARIANA              DM             2:32.04           
 59     1463     LINARES, LISSETTE            ZUL            2:36.29           
  -     1325     RAMOS, GLORIA            19  MIR                NS            
 
Prueb 10  Male Open  200  Free 
Sponsor: 200 MTS LIBRE MASCULINO            
M.M:    * 2:06.75    /2001
JUV.A:  ! 1:57.11 ALBERTO MESTRE   /1979
JUV.B:  # 1:51.71 ALBERTO MESTRE   /1982
MAXIMA: & 1:50.23 ALBERTO MESTRE   /1984
 PL    Meet ID       Nombr               Age  Equip       Prelims   Finals     
-------------------------------------------------------------------------------
* A-Finals
  1     1001     MALDONADO, ERWIN             DM          1:58.63  1:55.50!    
  2     1354     PERDOMO, DAVID           19  MIR         1:59.92  1:57.73*    
  3     1219     SALCEDO, JORGE           19  CAR         2:00.48  1:59.29*    
  4     1040     SALAS, ROLANDO           19  DM          1:59.12  1:59.69*    
  5     1199     SUBIRATS, ALBERT             CAR         2:00.16  2:00.26*    
  6     1002     MELO, JORGE                  DM          2:00.06  2:00.81*    
  7     1004     VILLAPAREDES, RAFAEL         DM          2:00.39  2:00.82*    
  8     1405     RIVERO, LUIS F               SUC         2:00.64  2:01.12*    
* B-Finals
  9     1158     JIMENEZ, FRANCISCO           ANZ         2:01.16  1:59.78*    
 10     1008     JAIMES, JESUS                DM          2:00.70  2:01.23*    
 11     1221     LOPEZ, ANGEL             19  CAR         2:02.33  2:02.16*    
 12     1170     FLORES, JOSE                 BAR         2:01.45  2:02.51*    
 13     1041     SEGOVIA, CARLOS          19  DM          2:02.90  2:04.53*    
 14     1094     FARGIER, PEDRO               MER         2:02.62  2:05.16*    
 15     1007     ALVAREZ, ALVARO              DM          2:01.53  2:05.42*    
 16     1003     MONTILVA, RAINIERO           DM          2:02.28  2:07.40     
 
 PL    Meet ID       Nombr               Age  Equip          Prelims           
-------------------------------------------------------------------------------
 17     1441     HERNANDEZ, JAVIER            ZUL            2:03.02*          
 18     1169     ALESI, OCTAVIO               BAR            2:03.11*          
 19     1307     RIERA, EDGAR                 LAR            2:03.27*          
 20     1444     ARENDS, WALTER               ZUL            2:03.96*          
 21     1350     GOMEZ, ALEJANDRO             MIR            2:04.14*          
 22     1105     VIVAS, DANIEL                MER            2:04.18*          
 23     1117     ROMERO, ODLANYER             ARA            2:04.59*          
 24     1118     CORREDOR, CESAR              ARA            2:04.69*          
 25     1092     LOBO, LENDRO                 MER            2:04.71*          
 26     1116     MORA, MARCO                  ARA            2:05.04*          
 27     1365     PAREDES, OLIVER          19  MIR            2:05.24*          
 28     1200     PEREZ, CARLOS A.             CAR            2:05.34*          
 29     1351     RAMIREZ, EDUARDO             MIR            2:05.57*          
 30     1214     SALCEDO, VICTOR              CAR            2:05.66*          
 31     1207     GODOY, JOSE                  CAR            2:05.70*          
 32     1439     GARCIA, CARLOS.              ZUL            2:05.71*          
 33     1121     TORREALBA, RAFAEL            ARA            2:05.76*          
 34     1009     ORTEGA, JAVIER               DM             2:05.84*          
 35     1250     CARVAJAL, JUAN               BOL            2:05.95*          
 36     1206     DELGADO, JOSE                CAR            2:06.37*          
 37     1384     CARDANA, JOSE                MON            2:07.01           
 38     1369     PELLEGRINO, GIUSEPPE         MIR            2:08.36           
 39     1366     PALMA, ALCIDES           19  MIR            2:08.83           
 40     1414     RAMIREZ, GABRIEL             YAR            2:10.91           
 41     1364     DIAZ, LEONEL                 MIR            2:15.74           
 
Prueb 11  Female Open  50  Breast 
Sponsor: 50 MTS PECHO FEMENINO              
M.M:    *  41.16    /2001
JUV.A:  !  35.58 KENIA PUERTAS   /1994
JUV.B:  #  34.68 KENIA PUERTAS   /1995
MAXIMA: &  34.23 KENIA PUERTAS   /2000
 PL    Meet ID       Nombr               Age  Equip       Prelims   Finals     
-------------------------------------------------------------------------------
* A-Finals
  1     1181     GONCALVES, CORINA            CAR           36.77    35.90*    
  2     1184     GONZALEZ, GLORIA             CAR           36.50    36.56*    
  3     1296     GARCIA, LUVIANY          19  LAR           36.45    36.84*    
  4     1387     MARQUINA, MARIA G            NE            36.96    37.08*    
  5     1293     MORENO, MARIA                LAR           37.21    37.40*    
  6     1127     VEZGA, NIURIKHA              ANZ           36.79    37.56*    
  7     1059     TOVAR, LOANA                 DM            37.18    37.89*    
  8     1386     GUTIERREZ, JEIDYTH           NE            37.32    38.33*    
* B-Finals
  9     1322     ROJAS, ANDREINA              MIR           37.50    36.76*    
 10     1333     FERREIRA, PATRICIA           MIR           38.05    37.21*    
 11     1111     AZUAJE, IRAIDA               ARA           37.71    38.57*    
 12     1132     RODRIGUEZ, MARYULI       19  ANZ           37.90    39.04*    
 13     1060     RONDON, EMILY                DM            38.56    39.05*    
 14     1428     MENDEZ, ROSSANA              TACH          38.33    39.16*    
 14     1334     GARCIA, PATRICIA             MIR           38.37    39.16*    
 16     1141     TERAN, LEYDI                 ANZ           38.58    39.56*    
 
 PL    Meet ID       Nombr               Age  Equip          Prelims           
-------------------------------------------------------------------------------
 11     1131     BEDOYA, ANA L.           19  ANZ              37.86*          
 18     1317     SALVIOLI, VERONICA           MIR              38.60*          
 19     1336     SALAS, MARIA JOSE            MIR              38.61*          
 20     1077     ZERPA, ANNY                  MER              38.69*          
 21     1062     BARREIRRO, JHOANNA           DM               39.02*          
 22     1234     RODRIGUEZ, LIBERTAD          BOL              39.11*          
 23     1084     LOPEZ, ROSMARY               MER              39.25*          
 24     1129     MARAIMA, WILDA               ANZ              39.27*          
 25     1294     GARCIA, NANCYRED             LAR              39.44*          
 26     1061     LEON, ANDREA                 DM               39.75*          
 27     1461     GUERRERO, CARLA              ZUL              39.87*          
 27     1421     GARCIA, ADRIANA              TACH             39.87*          
 29     1263     LEON, DANIELA                FAL              39.94*          
 30     1408     ARISMENDI, DIOANA            SUC              40.54*          
 31     1411     BIANCHI, MARIA G             YAR              40.58*          
 32     1110     DIAZ, YANETZY                ARA              40.66*          
 33     1082     SANCHEZ, YESIKA              MER              40.84*          
 34     1188     MONTERO, ROSMI               CAR              40.93*          
 35     1286     QUERO, MARIA                 LAR              41.03*          
 36     1081     VALERO, MARIOSKA             MER              41.18           
 37     1235     LOPEZ, CRIS                  BOL              41.42           
 38     1063     CEREZO, CLAUDIA              DM               41.54           
 39     1197     DI LUIGI, LAURA              CAR              41.61           
 40     1466     LA CRUZ, MARIA               ZUL              41.68           
 41     1113     GRATEROL, HEIVIS             ARA              41.78           
 42     1464     LANDINO, PAOLA               ZUL              41.88           
 43     1401     QUINTERO, RUTH               POR              41.90           
 44     1232     DOMINGUEZ, ANDREINA          BOL              42.38           
 45     1266     ARCAYA, ROSCARLIN            FAL              42.82           
 46     1133     PINDER, MARIA                ANZ              43.04           
 47     1267     MILAN, XIMENA                FAL              43.38           
 48     1264     LEON, DANIELY                FAL              43.94           
 49     1058     ZAMORA, MARIANA              DM               44.00           
 50     1265     RODRIGUEZ, JOHANA            FAL              44.05           
  -     1277     SOSA, NAKARID                GUA                DQ            
 
Prueb 12  Male Open  50  Breast 
Sponsor: 50 MTS PECHO MASCULINO             
M.M:    *  36.54    /2001
JUV.A:  !  32.12 JACKSON MELEAN   /1995
JUV.B:  #  30.34 LEONARDO NAVARRO   /2001
MAXIMA: &  29.43 GERARDO GIMENEZ   /2001
 PL    Meet ID       Nombr               Age  Equip       Prelims   Finals     
-------------------------------------------------------------------------------
* A-Finals
  1     1309     GIMENEZ, GERARDO         19  LAR           29.67    29.66#    
  2     1310     JUAREZ, MIGUEL           19  LAR           30.44    30.45!    
  3     1443     NAVARRO, LEONARDO            ZUL           30.49    30.94!    
  4     1152     SOSA, JESUS              19  ANZ           31.08    31.44!    
  5     1368     SALAS, JUAN              19  MIR           31.08    31.52!    
  6     1209     CORREA, LUIS                 CAR           31.68    31.60!    
  7     1475     ROJAS, LUIS              19  MIR           31.68    31.71!    
  8     1219     SALCEDO, JORGE           19  CAR           31.68    31.84!    
* B-Finals
  9     1305     RODRIGUEZ, DANIEL            LAR           32.45    32.52*    
 10     1021     BLANCO, JUAN                 DM            32.26    32.56*    
 11     1356     FERRO, EDUARDO               MIR           32.65    32.57*    
 12     1303     GIMENEZ, EDUARDO             LAR           32.39    32.64*    
 13     1372     SILVA, CARLOS                MIR           32.34    32.87*    
 14     1306     JUAREZ, NESTOR               LAR           32.68    32.99*    
 15     1260     RAMOS, LEONARDO              BOL           32.72    33.11*    
 16     1442     SOTO, JOSE                   ZUL           32.70    33.59*    
 
 PL    Meet ID       Nombr               Age  Equip          Prelims           
-------------------------------------------------------------------------------
 17     1202     PEREZ, CARLOS J.             CAR              32.81*          
 18     1437     ORELLANA, JULIAN             TACH             32.82*          
 19     1256     COVA, ALEJANDRO              BOL              32.85*          
 20     1222     QUEVEDO, REGGIE          19  CAR              32.92*          
 21     1420     HERNANDEZ, MIGUEL            YAR              32.95*          
 22     1224     SEVILLA, DAVID           19  CAR              32.99*          
 23     1244     PRADO, JUAN JOSE             BOL              33.13*          
 24     1215     GALINDEZ, ANER               CAR              33.28*          
 25     1162     PINTO, ROHAN                 ANZ              33.46*          
 26     1160     FARIAS, JORGE                ANZ              33.50*          
 27     1373     VALENZUELA, EDUARDO          MIR              33.52*          
 28     1446     PETIT, EDGAR                 ZUL              33.58*          
 29     1022     RAMOS, VICTOR                DM               33.61*          
 29     1205     AVILA, JOSE                  CAR              33.61*          
 31     1254     DOMINGUEZ, JAVIER            BOL              33.71*          
 32     1349     ARAYA, HUGO                  MIR              33.78*          
 32     1103     RIVAS, RAUL                  MER              33.78*          
 34     1432     GUTIERREZ, JONATHAN          TACH             33.97*          
 35     1445     GARCIA, ARQUIMEDES           ZUL              33.99*          
 36     1380     ROJAS, SILVIO                MIR              34.03*          
 37     1039     FERNANDEZ, FERNANDO      19  DM               34.10*          
 38     1024     PRIETO, LAURENCE             DM               34.19*          
 39     1431     VARGAS, FRANK                TACH             34.40*          
 40     1396     HERNANDEZ, HECTOR            NE               34.50*          
 41     1452     DUQUE, EDUARDO               ZUL              34.53*          
 42     1164     ROBLES, JESUS                ANZ              34.70*          
 43     1258     GAMBOA, PEDRO                BOL              34.75*          
 44     1448     MONTERO, JEAN                ZUL              34.81*          
 45     1470     MARTINEZ, WILMER             CAR              34.91*          
 46     1145     MARCANO, ALEXANDER           ANZ              34.93*          
 47     1248     CEDENO, ANDRES               BOL              34.97*          
 48     1315     SOTILLO, WINSTON             LAR              35.02*          
 49     1025     OLIVEROS, OMAR               DM               35.09*          
 50     1159     BRITO, CARLOS                ANZ              35.10*          
 51     1026     AGUILERA, EDWIN              DM               35.17*          
 52     1027     DOMINGUEZ, CESAR             DM               35.22*          
 53     1476     ALBORNOZ, XAVIER             MER              35.27*          
 54     1101     UZCATEGUI, OSCAR             MER              35.29*          
 55     1379     VIVAS, JOYCE                 MIR              35.44*          
 56     1104     DURAN, RIVER                 MER              35.46*          
 57     1454     GARCIA, TITO                 ZUL              35.48*          
 58     1467     HERNANDEZ., JAVIER           CAR              35.57*          
 59     1241     GONZALEZ, ARMANDO            BOL              35.67*          
 60     1243     CAMACARO, JUAN           19  BOL              35.70*          
 61     1451     BARROSO, CARLOS              ZUL              35.72*          
 62     1174     MONTILLA, ENDERSON           BAR              35.79*          
 63     1242     DIDENOT, VICTOR              BOL              35.81*          
 64     1119     RODRIGUEZ, GUSTAVO           ARA              35.96*          
 65     1036     GALVIZ, OSCAR                DM               36.25*          
 66     1376     YANEZ, WALTER                MIR              36.36*          
 67     1144     ABURTO, IVAN E.              ANZ              36.37*          
 68     1177     GONZALEZ, SAMUEL             BAR              36.48*          
 69     1469     QUINONES, VICTOR             CAR              36.49*          
 70     1100     PULIDO, ALIRIO               MER              36.64           
 71     1229     TOVAR, LUIS                  CAR              36.80           
 72     1269     SANCHEZ, LUIS                FAL              36.81           
 73     1468     APONTE, VICTOR               CAR              37.11           
 74     1275     MOTA, DARWINS                GUA              38.08           
  -     1023     GALVIZ, JOSE                 DM                 DQ            
  -     1357     ANDARA, LEOPOLDO             MIR                DQ            
  -     1245     ARTILES, FRANK               BOL                DQ            
  -     1456     AARON, BOLIVAR           19  ZUL                NS            
 
Prueb 13  Female Open  200  Back 
Sponsor: 200 MTS ESPALDA FEMENINO           
M.M:    * 2:51.10    /2001
JUV.A:  ! 2:22.91 ERIN VOLCAN   /1999
JUV.B:  # 2:18.73 ERIN VOLCAN   /2000
MAXIMA: & 2:18.73 ERIN VOLCAN   /2000
 PL    Meet ID       Nombr               Age  Equip       Prelims   Finals     
-------------------------------------------------------------------------------
* A-Finals
  1     1427     PEREZ, SILVIA                TACH        2:33.71  2:29.17*    
  2     1330     PALMA, FRANCY                MIR         2:33.07  2:30.74*    
  3     1142     CASTRO, ILEANA               ANZ         2:34.33  2:33.11*    
  4     1346     GONZALEZ, MARIA G            MIR         2:37.21  2:35.16*    
  5     1399     REYES, LUISA                 POR         2:34.75  2:36.18*    
  6     1344     FREITES, ANDREA              MIR         2:35.87  2:36.52*    
  7     1285     DIAZ, MARIA                  LAR         2:38.44  2:39.10*    
  8     1112     MANTILLA, ELENIN             ARA         2:39.31  2:42.37*    
* B-Finals
  9     1318     MALDONADO, VALERIE           MIR         2:39.41  2:39.38*    
 10     1465     CHAVEZ, GLEDYS               ZUL         2:40.63  2:39.87*    
 11     1347     DIAZ, ANA SOFIA              MIR         2:42.34  2:41.49*    
 12     1126     SALAZAR, TAMAILY             ANZ         2:40.63  2:42.10*    
 13     1140     VALDERRAMA, ANDREA           ANZ         2:40.15  2:42.54*    
 14     1088     PACHECO, VANESSA             MER         2:42.91  2:43.51*    
 15     1064     MOYA, MORELVIS               DM          2:42.70  2:45.19*    
 16     1193     MENDEZ, KARLA                CAR         2:43.08  2:46.00*    
 
 PL    Meet ID       Nombr               Age  Equip          Prelims           
-------------------------------------------------------------------------------
 17     1085     VERGARA, JHOHANNA            MER            2:43.54*          
 18     1190     MORENO, ZAYMAR               CAR            2:44.17*          
 19     1323     VILLARROEL, INDIRA           MIR            2:45.56*          
 20     1125     MORILLO, GAUDY               ANZ            2:45.65*          
 21     1292     RODRIGUEZ, WALEXA            LAR            2:45.79*          
 22     1089     RIVERA, AMELIA               MER            2:45.96*          
 23     1262     RAVAS, KENNYA                FAL            2:46.61*          
 24     1422     VERA, CANDIDA                TACH           2:46.83*          
 25     1429     VIERA, LAURA                 TACH           2:47.05*          
 26     1231     GUAINA, LISMAR               BOL            2:47.06*          
 27     1074     CONTRERAS, MARIA F           MER            2:47.63*          
 28     1233     GONZALEZ, HECMAR             BOL            2:47.94*          
 29     1079     CONTRERAS, LA PAZ            MER            2:49.35*          
 30     1194     GODOY, LORENA                CAR            2:54.09           
  -     1268     CHAYA, NAIBE                 FAL                NS            
 
Prueb 14  Male Open  200  Back 
Sponsor: 200 MTS ESPALDA MASCULINO          
M.M:    * 2:36.12    /2001
JUV.A:  ! 2:14.59 ALBERT SUBIRATS   /2001
JUV.B:  # 2:04.87 ALEXIS PERDOMO   /1997
MAXIMA: & 2:04.87 ALEXIS PERDOMO   /1997
 PL    Meet ID       Nombr               Age  Equip       Prelims   Finals     
-------------------------------------------------------------------------------
* A-Finals
  1     1204     TIRABASSI, GABRIEL           CAR         2:20.05  2:14.15!    
  2     1299     GARCIA, PEDRO                LAR         2:19.17  2:16.07*    
  3     1020     ALONSO, OSCAR                DM          2:20.24  2:16.28*    
  4     1402     VILLEGAS, RAFAEL             POR         2:19.80  2:18.14*    
  4     1010     FERNANDEZ, MANUEL            DM          2:18.55  2:18.14*    
  6     1220     GUADA, LUIS              19  CAR         2:18.67  2:20.05*    
  7     1353     BRAVO, ALEJANDRO             MIR         2:19.15  2:20.61*    
  8     1199     SUBIRATS, ALBERT             CAR         2:21.01  2:22.29*    
* B-Finals
  9     1155     VEZGA, REYMER                ANZ         2:21.70  2:20.26*    
 10     1449     DE POOL, RAFAEL              ZUL         2:21.15  2:21.13*    
 11     1259     GAMBOA, JESUS                BOL         2:22.53  2:22.22*    
 12     1440     RODRIGUEZ, GIOVANNI          ZUL         2:23.52  2:22.35*    
 13     1150     LUGO, VICTOR                 ANZ         2:22.73  2:22.61*    
 14     1171     PINTO, CARLOS                BAR         2:21.96  2:24.38*    
 15     1356     FERRO, EDUARDO               MIR         2:22.96  2:24.90*    
 16     1094     FARGIER, PEDRO               MER         2:23.12  2:27.33*    
 
 PL    Meet ID       Nombr               Age  Equip          Prelims           
-------------------------------------------------------------------------------
 17     1301     JIMENEZ, VICTOR              LAR            2:23.61*          
 18     1434     ARIAS, NICOLAS               TACH           2:23.94*          
 19     1014     BRON, JOSE                   DM             2:24.08*          
 20     1352     CHANG, DAVID                 MIR            2:24.32*          
 21     1436     SANDIA, VALMORE              TACH           2:24.80*          
 22     1367     GALLARDO, ALBERTO            MIR            2:24.83*          
 23     1016     LOPEZ, RONALD                DM             2:25.14*          
 24     1203     FERNANDEZ, DIXIO             CAR            2:25.52*          
 25     1037     PELUFO, JAIRO            19  DM             2:25.66*          
 26     1312     CHACON, ARMANDO              LAR            2:26.10*          
 27     1363     LOWERY, KAYLE            19  MIR            2:26.87*          
 28     1163     PINTO, KHEMRAJ               ANZ            2:27.58*          
 29     1413     SANCHEZ, ALEXANDER           YAR            2:27.98*          
 30     1175     REIS, EDUARDO                BAR            2:28.22*          
 31     1018     DA SILVA, JOSE               DM             2:28.54*          
 32     1417     ALVAREZ, MIGUEL A            YAR            2:28.75*          
 32     1213     SANABRIA, REINALDO           CAR            2:28.75*          
 34     1251     MORILLO, ISRAEL              BOL            2:28.87*          
 35     1258     GAMBOA, PEDRO                BOL            2:29.01*          
 36     1005     MARIN, RUBEN                 DM             2:29.58*          
 37     1210     TIRADO, LUIS                 CAR            2:30.66*          
 38     1450     CHAVEZ, DANIEL               ZUL            2:31.99*          
 39     1122     SANCHEZ, JESUS           19  ARA            2:32.01*          
 40     1120     NUNEZ, DANIEL                ARA            2:32.40*          
 41     1098     DAVILA, WILMER               MER            2:32.83*          
 42     1438     GARRILLO, DAVID              TACH           2:33.36*          
 43     1161     LEON, ARNOLDO                ANZ            2:34.03*          
 44     1433     MARQUEZ, LEONARDO            TACH           2:35.75*          
 45     1272     GARCIA, CARLOS               FAL            2:47.21           
  -     1099     RAMIREZ, HENRY               MER                DQ            
 
Prueb 15  Female Open  800  Free 
Sponsor: 800 MTS LIBRE FEMENINO             
M.M:    * 10:58.33    /2001
JUV.A:  ! 9:06.19 DANIELA NAYA   /1991
JUV.B:  # 9:01.94 DANIELA NAYA   /1993
MAXIMA: & 9:01.94 DANIELA NAYA   /1993
 PL    Meet ID       Nombr               Age  Equip           Finals           
-------------------------------------------------------------------------------
  1     1329     APONTE, DANIELA              MIR            9:24.21*          
  2     1043     GALINDEZ, ORIANA             DM             9:25.10*          
  3     1326     ROJAS, LUISA                 MIR            9:29.44*          
  4     1042     GARCIA, GERALDINE            DM             9:37.55*          
  5     1346     GONZALEZ, MARIA G            MIR            9:42.51*          
  6     1340     SUAREZ, RUBI                 MIR            9:45.70*          
  7     1183     DELGADO, GHISLENE            CAR            9:53.05*          
  8     1338     ALVAREZ, KRISTINA            MIR            9:54.02*          
  9     1086     LOBO, MARIA                  MER            9:56.28*          
 10     1332     BARRADAS, CAROLINA           MIR           10:00.17*          
 11     1069     BETANCOURT, ROSELIN      19  DM            10:01.05*          
 12     1236     VELASQUEZ, ANGIE             BOL           10:01.69*          
 13     1462     GONZALEZ, CARMEN             ZUL           10:01.79*          
 14     1045     SANTIAGO, MICHAELLE          DM            10:01.89*          
 15     1046     JULIAC, NATALIA              DM            10:05.65*          
 16     1047     KISLEL, AUXILIADOR           DM            10:07.32*          
 17     1404     ZERPA, MARIA                 SUC           10:09.44*          
 18     1283     NAVARRO, VICENIA             LAR           10:10.31*          
 19     1057     KISLEL, TERESA               DM            10:10.99*          
 20     1342     GOITIA, ANDREA               MIR           10:11.98*          
 21     1087     RIVERA, YBELIS               MER           10:14.46*          
 22     1385     LUNGAVITA, STEFANY           NE            10:17.56*          
 23     1182     VENTOLINI, DANIELA           CAR           10:18.79*          
 24     1423     COLMENARES, JOSELYN          TACH          10:19.68*          
 25     1108     SEGOVIA, VANESSA             ARA           10:24.63*          
 26     1049     CAMERO, SONIA                DM            10:25.09*          
 27     1074     CONTRERAS, MARIA F           MER           10:29.02*          
 28     1076     PULIDO, LINMAR               MER           10:29.48*          
 29     1126     SALAZAR, TAMAILY             ANZ           10:30.57*          
 30     1284     ARAUJO, MARILAND             LAR           10:35.35*          
 31     1389     MARQUINA, MARIANELLA     19  NE            10:38.06*          
 32     1048     VALERA, ROSIBEL              DM            10:38.72*          
 33     1288     LAVADO, CORIMAR              LAR           10:42.97*          
 34     1072     HERNANDEZ, LUISAURA      19  DM            10:48.11*          
 35     1287     SANOJA, CORINA               LAR           10:48.21*          
 36     1179     RODRIGUEZ, MARIA G.          BAR           11:14.32           
  -     1277     SOSA, NAKARID                GUA                DQ            
  -     1124     MARCANO, ANGELICA            ANZ                DQ            
  -     1410     LEDEZMA, YARIAUDY        19  YAR                NS            
 
Prueb 16  Female Open  200  Fly 
Sponsor: 200 MTS MARIPOSA FEMENINO          
M.M:    * 2:50.25    /2001
JUV.A:  ! 2:22.41 PATRICIA FIGUERA   /1995
JUV.B:  # 2:19.74 AMALIA LLORCA   /1982
MAXIMA: & 2:19.74 AMALIA LLORCA   /1982
 PL    Meet ID       Nombr               Age  Equip       Prelims   Finals     
-------------------------------------------------------------------------------
* A-Finals
  1     1278     RODRIGUEZ, MARIA A       19  LAR         2:26.46  2:25.75*    
  2     1427     PEREZ, SILVIA                TACH        2:27.98  2:26.03*    
  3     1050     OROZCO, DILEYMI              DM          2:28.18  2:27.70*    
  4     1051     SULBARAN, CRISTINA           DM          2:27.72  2:28.41*    
  5     1137     INFANTE, MARLIS              ANZ         2:32.45  2:33.17*    
  6     1070     BETANCOURT, ROSMELLY     19  DM          2:33.31  2:34.77*    
  7     1343     RAMIREZ, KATERIN             MIR         2:34.01  2:36.74*    
  -     1083     CARRILLO, KATIUSKA           MER         2:27.22      DQ      
* B-Finals
  9     1337     SALAS, DORA                  MIR         2:34.99  2:34.67*    
 10     1335     LOPEZ, JACQUELINE            MIR         2:35.89  2:35.23*    
 11     1054     ZAMBRANO, MAILYN             DM          2:36.45  2:35.56*    
 12     1429     VIERA, LAURA                 TACH        2:38.28  2:37.13*    
 13     1055     ALONSO, ANGIE                DM          2:38.46  2:38.11*    
 14     1290     RODRIGUEZ, MAILLIN           LAR         2:36.10  2:38.49*    
 15     1053     JIMENEZ, NATHALY             DM          2:37.92  2:39.42*    
 16     1233     GONZALEZ, HECMAR             BOL         2:38.34  2:39.72*    
 
 PL    Meet ID       Nombr               Age  Equip          Prelims           
-------------------------------------------------------------------------------
 12     1046     JULIAC, NATALIA              DM             2:36.16*          
 14     1289     RODRIGUEZ, WENDYS            LAR            2:36.97*          
 19     1230     GONZALEZ, ALICIA             BOL            2:38.53*          
 19     1345     FREITES, MONICA              MIR            2:38.53*          
 21     1073     ACOSTA, DANIELA              MER            2:40.87*          
 22     1391     ASTUDILLO, MORELIA           NE             2:42.67*          
 23     1341     COBOS, MARIANA               MIR            2:42.80*          
 24     1426     RIUZ, NISCETH                TACH           2:43.69*          
 25     1075     HERNANDEZ, YUVIRIS           MER            2:44.16*          
 26     1388     PINTO, SHANTY                NE             2:46.66*          
 27     1124     MARCANO, ANGELICA            ANZ            2:47.21*          
 28     1460     GARCIA, ANDREA               ZUL            2:48.32*          
 29     1067     GOMEZ, ADRIANA               DM             2:49.63*          
 30     1052     FAJARDO, LILLY               DM             2:50.85           
  -     1325     RAMOS, GLORIA            19  MIR                NS            
 
Prueb 17  Male Open  200  Fly 
Sponsor: 200 MTS MARIPOSA MASCULINO         
M.M:    * 2:25.00    /2001
JUV.A:  ! 2:05.56 RICARDO JIMENEZ   /1986
JUV.B:  # 2:01.24 RAFAEL VIDAL   /1982
MAXIMA: & 1:57.51 RAFAEL VIDAL   /1984
 PL    Meet ID       Nombr               Age  Equip       Prelims   Finals     
-------------------------------------------------------------------------------
* A-Finals
  1     1351     RAMIREZ, EDUARDO             MIR         2:09.77  2:09.02*    
  2     1357     ANDARA, LEOPOLDO             MIR         2:12.30  2:09.15*    
  3     1172     MIRABAL, RAMON           19  BAR         2:11.98  2:11.13*    
  4     1008     JAIMES, JESUS                DM          2:11.58  2:11.51*    
  5     1412     BALDERRAMA, JOHANDRY         YAR         2:13.54  2:11.66*    
  6     1362     THULA, LUIS ING              MIR         2:13.31  2:12.39*    
  7     1011     RIVERA, JOSE                 DM          2:13.13  2:15.61*    
  8     1384     CARDANA, JOSE                MON         2:12.88  2:18.84*    
* B-Finals
  9     1206     DELGADO, JOSE                CAR         2:16.23  2:13.48*    
 10     1012     JULIAC, EDUARDO              DM          2:14.54  2:14.01*    
 11     1281     ROBALLO, ALDO LUIS           LAR         2:17.22  2:14.94*    
 12     1093     MARQUEZ, ALEXIS              MER         2:15.87  2:15.40*    
 13     1019     LARA, GABRIEL                DM          2:14.70  2:15.46*    
 14     1363     LOWERY, KAYLE            19  MIR         2:14.66  2:17.48*    
 15     1096     ROJAS, YHONNEL               MER         2:18.28  2:18.40*    
 16     1105     VIVAS, DANIEL                MER         2:17.54  2:18.65*    
 
 PL    Meet ID       Nombr               Age  Equip          Prelims           
-------------------------------------------------------------------------------
 17     1168     ALESI, DOMINGO               BAR            2:18.37*          
 18     1153     BIGOTT, JOSE                 ANZ            2:18.62*          
 19     1121     TORREALBA, RAFAEL            ARA            2:19.23*          
 20     1033     RIVAS, JORGE                 DM             2:19.48*          
 21     1017     MORENO, JOSE                 DM             2:19.65*          
 22     1435     GAMEZ, PEDRO             19  TACH           2:19.84*          
 23     1302     ALVARADO, JOSE               LAR            2:20.75*          
 24     1009     ORTEGA, JAVIER               DM             2:20.78*          
 24     1439     GARCIA, CARLOS.              ZUL            2:20.78*          
 26     1151     RIOBUENO, DANIEL             ANZ            2:21.22*          
 27     1015     RUIZ, MIGUEL                 DM             2:21.30*          
 28     1414     RAMIREZ, GABRIEL             YAR            2:22.23*          
 29     1375     GONZALEZ, RAMON              MIR            2:22.53*          
 30     1218     RODRIGUEZ, CARLOS            CAR            2:23.84*          
 31     1029     GONZALEZ, FRANKLYN           DM             2:25.00*          
 32     1005     MARIN, RUBEN                 DM             2:25.87           
 33     1447     SOLARTE, JOSE                ZUL            2:27.75           
  -     1149     STEVENS, ANDRES              ANZ                DQ            
 
Prueb 18  Female Open  100  Free 
Sponsor: 100 MTS LIBRE FEMENINO             
M.M:    * 1:07.06    /2001
JUV.A:  !  58.81 ERIN VOLCAN   /1998
JUV.B:  #  58.01 ARLENE SEMECO   /2001
MAXIMA: &  58.01 ARLENE SEMECO   /2001
 PL    Meet ID       Nombr               Age  Equip       Prelims   Finals     
-------------------------------------------------------------------------------
* A-Finals
  1     1180     SEMECO, ARLENE               CAR           59.45    57.71#    
  2     1319     LOPEZ, DIANA                 MIR         1:00.78    59.80*    
  3     1189     VILAR, XIMENA                CAR         1:00.26  1:00.16*    
  4     1326     ROJAS, LUISA                 MIR         1:00.06  1:00.81*    
  5     1321     RUIZ, CORINA                 MIR         1:01.70  1:01.40*    
  6     1329     APONTE, DANIELA              MIR         1:01.14  1:01.52*    
  7     1331     COHEN, MELANIE               MIR         1:01.58  1:02.40*    
  8     1324     COELLO, CELIANGEL        19  MIR         1:01.73  1:03.15*    
* B-Finals
  9     1128     RAMOS, ANAIMIR               ANZ         1:02.02  1:02.35*    
 10     1474     RADA, JESSICA                DM          1:03.08  1:02.75*    
 11     1339     SANTORSOLA, ANDREINA         MIR         1:03.44  1:02.98*    
 12     1043     GALINDEZ, ORIANA             DM          1:03.34  1:03.50*    
 13     1044     GONZALEZ, JESSICA            DM          1:03.15  1:03.51*    
 14     1185     FUNG, KATHERING              CAR         1:03.97  1:03.90*    
 15     1178     MARQUEZ, IXIELY              BAR         1:03.26  1:04.25*    
 15     1140     VALDERRAMA, ANDREA           ANZ         1:04.40  1:04.25*    
 
 PL    Meet ID       Nombr               Age  Equip          Prelims           
-------------------------------------------------------------------------------
 15     1236     VELASQUEZ, ANGIE             BOL            1:03.67*          
 17     1330     PALMA, FRANCY                MIR            1:04.28*          
 18     1181     GONCALVES, CORINA            CAR            1:04.31*          
 20     1297     SANOJA, ANDREINA             LAR            1:04.58*          
 21     1182     VENTOLINI, DANIELA           CAR            1:04.77*          
 22     1346     GONZALEZ, MARIA G            MIR            1:04.79*          
 23     1089     RIVERA, AMELIA               MER            1:04.86*          
 24     1289     RODRIGUEZ, WENDYS            LAR            1:05.01*          
 25     1042     GARCIA, GERALDINE            DM             1:05.02*          
 26     1078     DAVILA, MARICARMEN           MER            1:05.20*          
 27     1123     CEDENO, IRIANA               ANZ            1:05.29*          
 28     1239     BARRIOS, ELISA               BOL            1:05.53*          
 29     1108     SEGOVIA, VANESSA             ARA            1:05.63*          
 30     1336     SALAS, MARIA JOSE            MIR            1:05.82*          
 31     1114     DOS SANTOS, ANA              ARA            1:05.86*          
 32     1055     ALONSO, ANGIE                DM             1:05.97*          
 33     1139     GUILLEN, KIMBERLY            ANZ            1:06.05*          
 34     1056     DE LA ROSA, MONICA           DM             1:06.10*          
 35     1195     MALPICA, FRANCISMAR          CAR            1:06.23*          
 36     1404     ZERPA, MARIA                 SUC            1:06.31*          
 37     1190     MORENO, ZAYMAR               CAR            1:06.32*          
 38     1186     RAMIREZ, MARIA E.            CAR            1:06.37*          
 39     1196     SANCHEZ, REBECA              CAR            1:06.38*          
 40     1080     SERRANO, LEGNA           19  MER            1:06.53*          
 41     1238     BARRIOS, ZORIMAR             BOL            1:06.78*          
 42     1422     VERA, CANDIDA                TACH           1:06.89*          
 43     1400     REYES, LUISNEY               POR            1:06.94*          
 44     1462     GONZALEZ, CARMEN             ZUL            1:07.41           
 45     1344     FREITES, ANDREA              MIR            1:07.81           
 46     1187     VELOZ, MARIA F.              CAR            1:07.93           
 47     1466     LA CRUZ, MARIA               ZUL            1:08.18           
 48     1086     LOBO, MARIA                  MER            1:08.78           
 49     1076     PULIDO, LINMAR               MER            1:08.83           
 50     1320     MANZANO, KIBEL               MIR            1:09.04           
 51     1283     NAVARRO, VICENIA             LAR            1:09.79           
 52     1460     GARCIA, ANDREA               ZUL            1:09.80           
 53     1090     PEREZ, AURORA                MER            1:10.02           
 54     1463     LINARES, LISSETTE            ZUL            1:11.15           
  -     1325     RAMOS, GLORIA            19  MIR                NS            
  -     1046     JULIAC, NATALIA              DM                 NS            
 
Prueb 19  Male Open  100  Free 
Sponsor: 100 MTS LIBRE MASCULINO            
M.M:    *  58.54    /2001
JUV.A:  !  51.97 FRANCISCO SANCHEZ   /1991
JUV.B:  #  50.29 FRANCISCO SANCHEZ   /1993
MAXIMA: &  49.59 FRANCISCO SANCHEZ   /1996
 PL    Meet ID       Nombr               Age  Equip       Prelims   Finals     
-------------------------------------------------------------------------------
* A-Finals
  1     1475     ROJAS, LUIS              19  MIR           53.02    52.15*    
  2     1001     MALDONADO, ERWIN             DM            52.98    53.49*    
  3     1354     PERDOMO, DAVID           19  MIR           53.36    53.59*    
  4     1455     COSENTINO, ROBERTO       19  ZUL           54.29    54.26*    
  5     1199     SUBIRATS, ALBERT             CAR           54.13    54.33*    
  6     1169     ALESI, OCTAVIO               BAR           54.46    54.37*    
  7     1040     SALAS, ROLANDO           19  DM            54.67    54.41*    
  8     1351     RAMIREZ, EDUARDO             MIR           54.34    55.04*    
* B-Finals
  9     1405     RIVERO, LUIS F               SUC           54.96    54.99*    
 10     1441     HERNANDEZ, JAVIER            ZUL           55.16    55.03*    
 11     1384     CARDANA, JOSE                MON           55.17    55.07*    
 12     1038     PONCE, CLAUDIO           19  DM            54.71    55.19*    
 13     1444     ARENDS, WALTER               ZUL           54.91    55.26*    
 14     1007     ALVAREZ, ALVARO              DM            55.37    55.99*    
 15     1393     ACKERMANN, OTTO              NE            55.10    56.10*    
 16     1170     FLORES, JOSE                 BAR           55.34    57.31*    
 
 PL    Meet ID       Nombr               Age  Equip          Prelims           
-------------------------------------------------------------------------------
 17     1360     LOPEZ, OLIVER                MIR              55.58*          
 18     1219     SALCEDO, JORGE           19  CAR              55.66*          
 19     1158     JIMENEZ, FRANCISCO           ANZ              55.77*          
 20     1037     PELUFO, JAIRO            19  DM               55.79*          
 21     1208     MOGOLLON, JOSE               CAR              55.80*          
 22     1352     CHANG, DAVID                 MIR              55.91*          
 22     1095     VALERO, LEONARDO         19  MER              55.91*          
 24     1221     LOPEZ, ANGEL             19  CAR              55.95*          
 25     1256     COVA, ALEJANDRO              BOL              56.00*          
 25     1094     FARGIER, PEDRO               MER              56.00*          
 25     1008     JAIMES, JESUS                DM               56.00*          
 28     1369     PELLEGRINO, GIUSEPPE         MIR              56.02*          
 29     1206     DELGADO, JOSE                CAR              56.09*          
 30     1020     ALONSO, OSCAR                DM               56.12*          
 31     1004     VILLAPAREDES, RAFAEL         DM               56.13*          
 32     1013     ALVAREZ, GAUDY               DM               56.19*          
 33     1260     RAMOS, LEONARDO              BOL              56.36*          
 34     1021     BLANCO, JUAN                 DM               56.40*          
 35     1211     MIJARES, MICHEL              CAR              56.42*          
 36     1002     MELO, JORGE                  DM               56.44*          
 37     1155     VEZGA, REYMER                ANZ              56.57*          
 38     1092     LOBO, LENDRO                 MER              56.64*          
 39     1250     CARVAJAL, JUAN               BOL              56.83*          
 40     1115     VILLEGAS, MIGUEL             ARA              56.84*          
 41     1212     GONZALEZ, MIGUEL             CAR              56.86*          
 42     1200     PEREZ, CARLOS A.             CAR              56.88*          
 43     1010     FERNANDEZ, MANUEL            DM               56.89*          
 44     1350     GOMEZ, ALEJANDRO             MIR              56.92*          
 45     1003     MONTILVA, RAINIERO           DM               56.96*          
 46     1307     RIERA, EDGAR                 LAR              56.98*          
 47     1353     BRAVO, ALEJANDRO             MIR              57.07*          
 47     1402     VILLEGAS, RAFAEL             POR              57.07*          
 49     1365     PAREDES, OLIVER          19  MIR              57.10*          
 50     1214     SALCEDO, VICTOR              CAR              57.12*          
 51     1041     SEGOVIA, CARLOS          19  DM               57.20*          
 52     1249     SANDOVAL, MANUEL             BOL              57.26*          
 53     1449     DE POOL, RAFAEL              ZUL              57.33*          
 54     1370     MARTEAU, ERICK               MIR              57.34*          
 55     1116     MORA, MARCO                  ARA              57.43*          
 56     1012     JULIAC, EDUARDO              DM               57.52*          
 57     1011     RIVERA, JOSE                 DM               57.53*          
 58     1313     PERDOMO, EDIO                LAR              57.62*          
 59     1117     ROMERO, ODLANYER             ARA              57.66*          
 60     1159     BRITO, CARLOS                ANZ              57.77*          
 61     1009     ORTEGA, JAVIER               DM               57.87*          
 62     1403     D'SANDIS, RIVER              POR              57.92*          
 63     1201     FAFIAN, CARLOS               CAR              57.95*          
 64     1439     GARCIA, CARLOS.              ZUL              57.97*          
 65     1118     CORREDOR, CESAR              ARA              58.00*          
 66     1366     PALMA, ALCIDES           19  MIR              58.23*          
 67     1431     VARGAS, FRANK                TACH             58.33*          
 68     1445     GARCIA, ARQUIMEDES           ZUL              58.45*          
 69     1207     GODOY, JOSE                  CAR              58.57           
 70     1099     RAMIREZ, HENRY               MER              58.68           
 71     1176     VOLCAN, CARLOS               BAR              58.72           
 72     1413     SANCHEZ, ALEXANDER           YAR              58.92           
 73     1143     GONZALEZ, JOSE           19  ANZ              59.06           
 74     1121     TORREALBA, RAFAEL            ARA              59.34           
 75     1120     NUNEZ, DANIEL                ARA              59.47           
 76     1477     ALBORNOZ, JAVIER             MER              59.52           
 77     1097     ROSALES, JOSE                MER            1:00.44           
 78     1417     ALVAREZ, MIGUEL A            YAR            1:01.30           
 79     1395     SALAZAR, JOSE V          19  NE             1:01.43           
  -     1275     MOTA, DARWINS                GUA                DQ            
  -     1418     ZAMBRANO, MANUEL         19  YAR                NS            
 
Prueb 20  Female Open  50  Back 
Sponsor: 50 MTS ESPALDA FEMENINO            
M.M:    *  36.49    /2001
JUV.A:  !  32.71 ILEANA CASTRO   /2000
JUV.B:  #  31.94 ERIN VOLCAN   /2000
MAXIMA: &  31.94 ERIN VOLCAN   /2000
 PL    Meet ID       Nombr               Age  Equip       Prelims   Finals     
-------------------------------------------------------------------------------
* A-Finals
  1     1142     CASTRO, ILEANA               ANZ           32.99    32.89*    
  2     1330     PALMA, FRANCY                MIR           33.50    32.99*    
  3     1189     VILAR, XIMENA                CAR           33.67    33.35*    
  4     1399     REYES, LUISA                 POR           33.84    33.57*    
  5     1323     VILLARROEL, INDIRA           MIR           33.82    34.00*    
  6     1324     COELLO, CELIANGEL        19  MIR           33.85    34.06*    
  7     1130     SALAZAR, MARYANNYS           ANZ           34.32    34.53*    
  8     1190     MORENO, ZAYMAR               CAR           34.26    34.64*    
* B-Finals
  9     1285     DIAZ, MARIA                  LAR           34.46    34.77*    
 10     1344     FREITES, ANDREA              MIR           35.04    34.80*    
 11     1083     CARRILLO, KATIUSKA           MER           34.66    34.81*    
 11     1178     MARQUEZ, IXIELY              BAR           34.62    34.81*    
 13     1193     MENDEZ, KARLA                CAR           35.24    34.92*    
 14     1140     VALDERRAMA, ANDREA           ANZ           35.18    35.04*    
 15     1112     MANTILLA, ELENIN             ARA           35.12    35.05*    
 16     1138     MALAVE, SARA                 ANZ           34.79    35.32*    
 
 PL    Meet ID       Nombr               Age  Equip          Prelims           
-------------------------------------------------------------------------------
 17     1065     ACOSTA, LIZMAR               DM               35.32*          
 18     1465     CHAVEZ, GLEDYS               ZUL              35.54*          
 19     1125     MORILLO, GAUDY               ANZ              35.56*          
 20     1064     MOYA, MORELVIS               DM               35.74*          
 21     1318     MALDONADO, VALERIE           MIR              35.75*          
 22     1239     BARRIOS, ELISA               BOL              35.90*          
 22     1231     GUAINA, LISMAR               BOL              35.90*          
 24     1088     PACHECO, VANESSA             MER              35.93*          
 25     1238     BARRIOS, ZORIMAR             BOL              36.90           
 26     1089     RIVERA, AMELIA               MER              37.26           
 27     1474     RADA, JESSICA                DM               37.32           
 28     1262     RAVAS, KENNYA                FAL              37.33           
 29     1265     RODRIGUEZ, JOHANA            FAL              37.82           
 30     1079     CONTRERAS, LA PAZ            MER              38.17           
 31     1348     DAVILA, ENDRINA          19  MIR              38.34           
 32     1090     PEREZ, AURORA                MER              38.63           
 33     1267     MILAN, XIMENA                FAL              39.56           
  -     1277     SOSA, NAKARID                GUA                NS            
  -     1268     CHAYA, NAIBE                 FAL                NS            
 
Prueb 21  Male Open  50  Back 
Sponsor: 50 MTS ESPALDA MASCULINO           
M.M:    *  33.58    /2001
JUV.A:  !  28.44 ALEJANDRO BRAVO   /2000
JUV.B:  #  28.21 ALEXIS PERDOMO   /1995
MAXIMA: &  27.67 ALEXIS PERDOMO   /2000
 PL    Meet ID       Nombr               Age  Equip       Prelims   Finals     
-------------------------------------------------------------------------------
* A-Finals
  1     1204     TIRABASSI, GABRIEL           CAR           28.74    28.10#    
  2     1440     RODRIGUEZ, GIOVANNI          ZUL           29.05    28.94*    
  3     1220     GUADA, LUIS              19  CAR           29.70    29.19*    
  4     1353     BRAVO, ALEJANDRO             MIR           29.10    29.24*    
  5     1171     PINTO, CARLOS                BAR           29.78    29.80*    
  6     1161     LEON, ARNOLDO                ANZ           29.82    30.01*    
  7     1402     VILLEGAS, RAFAEL             POR           29.84    30.14*    
  8     1363     LOWERY, KAYLE            19  MIR           29.91    30.93*    
* B-Finals
  9     1354     PERDOMO, DAVID           19  MIR           30.08    29.91*    
 10     1155     VEZGA, REYMER                ANZ           30.01    29.98*    
 11     1176     VOLCAN, CARLOS               BAR           30.37    30.21*    
 12     1020     ALONSO, OSCAR                DM            30.22    30.23*    
 13     1312     CHACON, ARMANDO              LAR           30.23    30.46*    
 14     1299     GARCIA, PEDRO                LAR           30.36    30.51*    
 15     1014     BRON, JOSE                   DM            30.15    30.59*    
 16     1094     FARGIER, PEDRO               MER           29.99    30.72*    
 
 PL    Meet ID       Nombr               Age  Equip          Prelims           
-------------------------------------------------------------------------------
 17     1037     PELUFO, JAIRO            19  DM               30.43*          
 18     1301     JIMENEZ, VICTOR              LAR              30.49*          
 19     1038     PONCE, CLAUDIO           19  DM               30.61*          
 20     1010     FERNANDEZ, MANUEL            DM               30.63*          
 21     1203     FERNANDEZ, DIXIO             CAR              30.71*          
 22     1251     MORILLO, ISRAEL              BOL              30.78*          
 23     1249     SANDOVAL, MANUEL             BOL              30.85*          
 24     1436     SANDIA, VALMORE              TACH             30.99*          
 25     1352     CHANG, DAVID                 MIR              31.35*          
 26     1157     WEVER, TULIO                 ANZ              31.51*          
 27     1144     ABURTO, IVAN E.              ANZ              31.55*          
 28     1163     PINTO, KHEMRAJ               ANZ              31.64*          
 29     1256     COVA, ALEJANDRO              BOL              31.67*          
 30     1406     GIL, ADOLFREDO               SUC              31.74*          
 31     1213     SANABRIA, REINALDO           CAR              31.95*          
 32     1247     AGUILERA, DANNY              BOL              32.07*          
 33     1098     DAVILA, WILMER               MER              32.09*          
 34     1451     BARROSO, CARLOS              ZUL              32.14*          
 35     1257     DOMINGUEZ, JOSE JUAN     19  BOL              32.18*          
 36     1244     PRADO, JUAN JOSE             BOL              32.29*          
 37     1166     RAMIREZ, REINALDO            ANZ              32.46*          
 38     1392     NAVARRO, CARLOS              NE               32.52*          
 38     1450     CHAVEZ, DANIEL               ZUL              32.52*          
 40     1459     GUEDEZ, SIMON                ZUL              32.54*          
 40     1454     GARCIA, TITO                 ZUL              32.54*          
 42     1216     PELIAKA, OSWALDO             CAR              32.57*          
 43     1018     DA SILVA, JOSE               DM               32.94*          
 44     1246     HURTADO, ANTONY              BOL              33.06*          
 45     1120     NUNEZ, DANIEL                ARA              33.12*          
 46     1175     REIS, EDUARDO                BAR              33.22*          
 47     1316     HERNANDEZ, WILLIAMS          LAR              33.35*          
 48     1398     HERNANDEZ, JUAN              NE               33.75           
 49     1273     BETANCOURT, HERNES           FAL              33.77           
 50     1253     CASTILLO, ISAC               BOL              33.86           
 51     1315     SOTILLO, WINSTON             LAR              34.01           
 52     1272     GARCIA, CARLOS               FAL              36.02           
  -     1271     VELASQUEZ, MIGUEL            FAL                NS            
  -     1099     RAMIREZ, HENRY               MER                NS            
 
Prueb 22  Female Open  100  Breast 
Sponsor: 100 MTS PECHO FEMENINO             
M.M:    * 1:31.78    /2001
JUV.A:  ! 1:15.06 KENIA PUERTAS   /1993
JUV.B:  # 1:11.93 KENIA PUERTAS   /1997
MAXIMA: & 1:11.93 KENIA PUERTAS   /1997
 PL    Meet ID       Nombr               Age  Equip       Prelims   Finals     
-------------------------------------------------------------------------------
* A-Finals
  1     1181     GONCALVES, CORINA            CAR         1:21.84  1:18.37*    
  2     1184     GONZALEZ, GLORIA             CAR         1:21.14  1:18.75*    
  3     1059     TOVAR, LOANA                 DM          1:21.46  1:20.33*    
  4     1293     MORENO, MARIA                LAR         1:20.46  1:20.53*    
  5     1333     FERREIRA, PATRICIA           MIR         1:21.23  1:20.94*    
  6     1296     GARCIA, LUVIANY          19  LAR         1:20.95  1:21.12*    
  7     1131     BEDOYA, ANA L.           19  ANZ         1:21.85  1:21.60*    
  8     1387     MARQUINA, MARIA G            NE          1:21.22  1:22.06*    
* B-Finals
  9     1127     VEZGA, NIURIKHA              ANZ         1:22.12  1:21.85*    
 10     1322     ROJAS, ANDREINA              MIR         1:22.41  1:22.25*    
 11     1317     SALVIOLI, VERONICA           MIR         1:21.97  1:22.65*    
 12     1077     ZERPA, ANNY                  MER         1:22.65  1:23.15*    
 13     1386     GUTIERREZ, JEIDYTH           NE          1:22.72  1:23.52*    
 14     1132     RODRIGUEZ, MARYULI       19  ANZ         1:22.61  1:23.75*    
 15     1084     LOPEZ, ROSMARY               MER         1:23.58  1:25.94*    
 16     1062     BARREIRRO, JHOANNA           DM          1:24.12  1:26.02*    
 
 PL    Meet ID       Nombr               Age  Equip          Prelims           
-------------------------------------------------------------------------------
 17     1336     SALAS, MARIA JOSE            MIR            1:24.25*          
 18     1347     DIAZ, ANA SOFIA              MIR            1:24.27*          
 19     1334     GARCIA, PATRICIA             MIR            1:24.44*          
 20     1054     ZAMBRANO, MAILYN             DM             1:24.54*          
 21     1111     AZUAJE, IRAIDA               ARA            1:24.77*          
 22     1141     TERAN, LEYDI                 ANZ            1:24.83*          
 23     1085     VERGARA, JHOHANNA            MER            1:25.14*          
 24     1060     RONDON, EMILY                DM             1:25.46*          
 25     1057     KISLEL, TERESA               DM             1:25.73*          
 26     1294     GARCIA, NANCYRED             LAR            1:25.81*          
 27     1428     MENDEZ, ROSSANA              TACH           1:25.89*          
 28     1129     MARAIMA, WILDA               ANZ            1:26.55*          
 28     1061     LEON, ANDREA                 DM             1:26.55*          
 30     1421     GARCIA, ADRIANA              TACH           1:26.66*          
 31     1066     GALINDEZ, KRISTEL            DM             1:27.02*          
 32     1295     ARRAES, LUZYENLI             LAR            1:27.15*          
 33     1408     ARISMENDI, DIOANA            SUC            1:27.66*          
 34     1235     LOPEZ, CRIS                  BOL            1:27.73*          
 35     1461     GUERRERO, CARLA              ZUL            1:27.88*          
 36     1110     DIAZ, YANETZY                ARA            1:28.55*          
 37     1466     LA CRUZ, MARIA               ZUL            1:28.66*          
 38     1188     MONTERO, ROSMI               CAR            1:28.68*          
 39     1234     RODRIGUEZ, LIBERTAD          BOL            1:28.79*          
 40     1082     SANCHEZ, YESIKA              MER            1:29.09*          
 41     1263     LEON, DANIELA                FAL            1:29.33*          
 42     1197     DI LUIGI, LAURA              CAR            1:29.83*          
 43     1192     VALERA, LAURA                CAR            1:30.13*          
 44     1130     SALAZAR, MARYANNYS           ANZ            1:30.24*          
 45     1232     DOMINGUEZ, ANDREINA          BOL            1:30.40*          
 46     1071     MILLES, DAYANA               DM             1:30.45*          
 47     1464     LANDINO, PAOLA               ZUL            1:30.60*          
 48     1081     VALERO, MARIOSKA             MER            1:30.94*          
 49     1286     QUERO, MARIA                 LAR            1:31.08*          
 50     1411     BIANCHI, MARIA G             YAR            1:32.04           
 51     1465     CHAVEZ, GLEDYS               ZUL            1:32.38           
 52     1401     QUINTERO, RUTH               POR            1:32.91           
 53     1113     GRATEROL, HEIVIS             ARA            1:33.46           
 54     1409     MARTINEZ, JESSICA            YAR            1:34.29           
 55     1266     ARCAYA, ROSCARLIN            FAL            1:35.66           
 56     1264     LEON, DANIELY                FAL            1:35.87           
 57     1267     MILAN, XIMENA                FAL            1:37.19           
 58     1265     RODRIGUEZ, JOHANA            FAL            1:38.66           
  -     1058     ZAMORA, MARIANA              DM                 DQ            
  -     1430     ARAQUE, MARIA E              TACH               DQ            
  -     1277     SOSA, NAKARID                GUA                NS            
  -     1114     DOS SANTOS, ANA              ARA                NS            
 
Prueb 23  Male Open  100  Breast 
Sponsor: 100 MTS PECHO MASCULINO            
M.M:    * 1:16.39    /2001
JUV.A:  ! 1:09.39 LEOPOLDO ANDARA   /2000
JUV.B:  # 1:05.37 ROBERTO RODRIGUEZ   /1988
MAXIMA: & 1:05.37 ROBERTO RODRIGUEZ   /1988
 PL    Meet ID       Nombr               Age  Equip       Prelims   Finals     
-------------------------------------------------------------------------------
* A-Finals
  1     1309     GIMENEZ, GERARDO         19  LAR         1:08.77  1:06.11!    
  2     1368     SALAS, JUAN              19  MIR         1:07.39  1:08.02!    
  3     1219     SALCEDO, JORGE           19  CAR         1:09.80  1:08.21!    
  4     1310     JUAREZ, MIGUEL           19  LAR         1:09.51  1:08.65!    
  5     1209     CORREA, LUIS                 CAR         1:09.77  1:09.93*    
  6     1357     ANDARA, LEOPOLDO             MIR         1:10.25  1:10.20*    
  7     1443     NAVARRO, LEONARDO            ZUL         1:10.39  1:11.16*    
  8     1152     SOSA, JESUS              19  ANZ         1:10.01  1:11.86*    
* B-Finals
  9     1303     GIMENEZ, EDUARDO             LAR         1:11.48  1:10.92*    
 10     1023     GALVIZ, JOSE                 DM          1:10.51  1:11.33*    
 11     1420     HERNANDEZ, MIGUEL            YAR         1:11.11  1:11.58*    
 12     1021     BLANCO, JUAN                 DM          1:11.60  1:11.92*    
 13     1305     RODRIGUEZ, DANIEL            LAR         1:12.11  1:12.20*    
 14     1306     JUAREZ, NESTOR               LAR         1:10.92  1:12.26*    
 14     1437     ORELLANA, JULIAN             TACH        1:11.55  1:12.26*    
 16     1260     RAMOS, LEONARDO              BOL         1:12.51  1:13.77*    
 
 PL    Meet ID       Nombr               Age  Equip          Prelims           
-------------------------------------------------------------------------------
 17     1202     PEREZ, CARLOS J.             CAR            1:12.55*          
 18     1432     GUTIERREZ, JONATHAN          TACH           1:13.08*          
 19     1205     AVILA, JOSE                  CAR            1:13.34*          
 20     1442     SOTO, JOSE                   ZUL            1:13.35*          
 21     1254     DOMINGUEZ, JAVIER            BOL            1:13.49*          
 22     1103     RIVAS, RAUL                  MER            1:13.51*          
 23     1446     PETIT, EDGAR                 ZUL            1:13.52*          
 24     1349     ARAYA, HUGO                  MIR            1:13.53*          
 25     1160     FARIAS, JORGE                ANZ            1:13.55*          
 26     1162     PINTO, ROHAN                 ANZ            1:13.56*          
 27     1224     SEVILLA, DAVID           19  CAR            1:13.92*          
 28     1024     PRIETO, LAURENCE             DM             1:14.29*          
 29     1380     ROJAS, SILVIO                MIR            1:14.38*          
 30     1245     ARTILES, FRANK               BOL            1:14.46*          
 31     1381     GONZALEZ A, JOSE             MIR            1:14.92*          
 32     1356     FERRO, EDUARDO               MIR            1:15.09*          
 33     1244     PRADO, JUAN JOSE             BOL            1:15.49*          
 34     1222     QUEVEDO, REGGIE          19  CAR            1:15.50*          
 35     1372     SILVA, CARLOS                MIR            1:15.67*          
 36     1215     GALINDEZ, ANER               CAR            1:15.77*          
 37     1452     DUQUE, EDUARDO               ZUL            1:15.94*          
 38     1104     DURAN, RIVER                 MER            1:16.47           
 39     1448     MONTERO, JEAN                ZUL            1:16.49           
 40     1373     VALENZUELA, EDUARDO          MIR            1:16.60           
 41     1025     OLIVEROS, OMAR               DM             1:16.64           
 42     1258     GAMBOA, PEDRO                BOL            1:16.79           
 43     1101     UZCATEGUI, OSCAR             MER            1:17.57           
 44     1379     VIVAS, JOYCE                 MIR            1:17.88           
 45     1100     PULIDO, ALIRIO               MER            1:18.56           
 46     1445     GARCIA, ARQUIMEDES           ZUL            1:19.04           
 47     1119     RODRIGUEZ, GUSTAVO           ARA            1:19.38           
 48     1275     MOTA, DARWINS                GUA            1:25.64           
  -     1274     BOLIVAR, JOEL                GUA                DQ            
  -     1396     HERNANDEZ, HECTOR            NE                 NS            
  -     1456     AARON, BOLIVAR           19  ZUL                NS            
 
Prueb 24  Female Open  200  IM
Sponsor: 200 MTS COMBINADO FEMENINO         
M.M:    * 2:50.00    /2001
JUV.A:  ! 2:24.39 ERIN VOLCAN   /1999
JUV.B:  # 2:23.31 ERIN VOLCAN   /2000
MAXIMA: & 2:22.32 VERONICA MEINHARD   /1982
 PL    Meet ID       Nombr               Age  Equip       Prelims   Finals     
-------------------------------------------------------------------------------
* A-Finals
  1     1427     PEREZ, SILVIA                TACH        2:36.04  2:27.05*    
  2     1322     ROJAS, ANDREINA              MIR         2:36.00  2:27.27*    
  3     1326     ROJAS, LUISA                 MIR         2:37.64  2:31.61*    
  4     1336     SALAS, MARIA JOSE            MIR         2:37.41  2:34.53*    
  5     1340     SUAREZ, RUBI                 MIR         2:37.36  2:35.97*    
  6     1131     BEDOYA, ANA L.           19  ANZ         2:37.64  2:35.98*    
  7     1332     BARRADAS, CAROLINA           MIR         2:37.60  2:36.59*    
  8     1335     LOPEZ, JACQUELINE            MIR         2:37.06  2:37.70*    
* B-Finals
  9     1084     LOPEZ, ROSMARY               MER         2:39.02  2:36.29*    
 10     1137     INFANTE, MARLIS              ANZ         2:40.83  2:37.45*    
 11     1347     DIAZ, ANA SOFIA              MIR         2:40.81  2:38.48*    
 12     1085     VERGARA, JHOHANNA            MER         2:39.17  2:39.02*    
 13     1042     GARCIA, GERALDINE            DM          2:40.87  2:40.35*    
 14     1054     ZAMBRANO, MAILYN             DM          2:40.92  2:41.10*    
 15     1345     FREITES, MONICA              MIR         2:41.18  2:42.00*    
 16     1088     PACHECO, VANESSA             MER         2:40.50  2:45.03*    
 
 PL    Meet ID       Nombr               Age  Equip          Prelims           
-------------------------------------------------------------------------------
 11     1319     LOPEZ, DIANA                 MIR            2:39.43*          
 18     1050     OROZCO, DILEYMI              DM             2:41.82*          
 19     1182     VENTOLINI, DANIELA           CAR            2:41.83*          
 20     1337     SALAS, DORA                  MIR            2:41.96*          
 21     1429     VIERA, LAURA                 TACH           2:41.99*          
 22     1044     GONZALEZ, JESSICA            DM             2:42.05*          
 23     1236     VELASQUEZ, ANGIE             BOL            2:43.38*          
 24     1141     TERAN, LEYDI                 ANZ            2:43.41*          
 25     1070     BETANCOURT, ROSMELLY     19  DM             2:43.57*          
 26     1343     RAMIREZ, KATERIN             MIR            2:43.98*          
 27     1317     SALVIOLI, VERONICA           MIR            2:44.09*          
 28     1426     RIUZ, NISCETH                TACH           2:44.54*          
 29     1066     GALINDEZ, KRISTEL            DM             2:44.88*          
 30     1291     CASTILLO, LUISANA            LAR            2:44.96*          
 31     1073     ACOSTA, DANIELA              MER            2:45.34*          
 32     1184     GONZALEZ, GLORIA             CAR            2:45.46*          
 33     1461     GUERRERO, CARLA              ZUL            2:45.76*          
 34     1230     GONZALEZ, ALICIA             BOL            2:46.02*          
 35     1055     ALONSO, ANGIE                DM             2:46.88*          
 36     1400     REYES, LUISNEY               POR            2:47.45*          
 37     1391     ASTUDILLO, MORELIA           NE             2:47.94*          
 38     1233     GONZALEZ, HECMAR             BOL            2:47.97*          
 39     1053     JIMENEZ, NATHALY             DM             2:48.14*          
 40     1425     MONSALVE, KATIUSKA           TACH           2:48.50*          
 41     1048     VALERA, ROSIBEL              DM             2:49.00*          
 42     1295     ARRAES, LUZYENLI             LAR            2:49.22*          
 43     1186     RAMIREZ, MARIA E.            CAR            2:49.33*          
 44     1388     PINTO, SHANTY                NE             2:50.15           
 45     1075     HERNANDEZ, YUVIRIS           MER            2:50.22           
 46     1192     VALERA, LAURA                CAR            2:51.37           
 47     1411     BIANCHI, MARIA G             YAR            2:51.42           
 48     1187     VELOZ, MARIA F.              CAR            2:52.22           
 49     1191     SALAS, FRANCINE              CAR            2:53.25           
 50     1082     SANCHEZ, YESIKA              MER            2:54.75           
  -     1421     GARCIA, ADRIANA              TACH               DQ            
  -     1188     MONTERO, ROSMI               CAR                DQ            
  -     1132     RODRIGUEZ, MARYULI       19  ANZ                NS            
 
Prueb 25  Male Open  200  IM
Sponsor: 200 MTS COMBINADO MASCULINO        
M.M:    * 2:29.89    /2001
JUV.A:  ! 2:12.64 LEOPOLDO ANDARA   /2001
JUV.B:  # 2:08.39 GONZALO PEREZ   /1989
MAXIMA: & 2:06.58 GONZALO PEREZ   /1990
 PL    Meet ID       Nombr               Age  Equip       Prelims   Finals     
-------------------------------------------------------------------------------
* A-Finals
  1     1475     ROJAS, LUIS              19  MIR         2:16.57  2:09.93!    
  2     1300     PARRA, LUIS                  LAR         2:16.88  2:13.52*    
  3     1001     MALDONADO, ERWIN             DM          2:18.90  2:14.60*    
  4     1357     ANDARA, LEOPOLDO             MIR         2:17.56  2:15.56*    
  5     1351     RAMIREZ, EDUARDO             MIR         2:17.64  2:16.39*    
  6     1412     BALDERRAMA, JOHANDRY         YAR         2:18.79  2:17.49*    
  7     1362     THULA, LUIS ING              MIR         2:18.10  2:18.34*    
  8     1010     FERNANDEZ, MANUEL            DM          2:18.26  2:21.48*    
* B-Finals
  9     1364     DIAZ, LEONEL                 MIR         2:19.62  2:17.80*    
 10     1202     PEREZ, CARLOS J.             CAR         2:20.90  2:17.89*    
 11     1209     CORREA, LUIS                 CAR         2:21.08  2:18.09*    
 12     1368     SALAS, JUAN              19  MIR         2:21.28  2:19.09*    
 13     1103     RIVAS, RAUL                  MER         2:20.17  2:19.30*    
 14     1021     BLANCO, JUAN                 DM          2:20.70  2:20.54*    
 15     1150     LUGO, VICTOR                 ANZ         2:21.66  2:21.97*    
 16     1303     GIMENEZ, EDUARDO             LAR         2:21.24  2:22.01*    
 
 PL    Meet ID       Nombr               Age  Equip          Prelims           
-------------------------------------------------------------------------------
 17     1011     RIVERA, JOSE                 DM             2:22.09*          
 18     1162     PINTO, ROHAN                 ANZ            2:22.81*          
 19     1115     VILLEGAS, MIGUEL             ARA            2:22.92*          
 20     1434     ARIAS, NICOLAS               TACH           2:22.93*          
 21     1449     DE POOL, RAFAEL              ZUL            2:22.99*          
 22     1116     MORA, MARCO                  ARA            2:23.07*          
 23     1349     ARAYA, HUGO                  MIR            2:23.23*          
 24     1016     LOPEZ, RONALD                DM             2:23.33*          
 25     1259     GAMBOA, JESUS                BOL            2:23.65*          
 26     1436     SANDIA, VALMORE              TACH           2:23.75*          
 27     1039     FERNANDEZ, FERNANDO      19  DM             2:24.11*          
 28     1302     ALVARADO, JOSE               LAR            2:24.15*          
 29     1281     ROBALLO, ALDO LUIS           LAR            2:24.16*          
 30     1002     MELO, JORGE                  DM             2:24.29*          
 31     1367     GALLARDO, ALBERTO            MIR            2:24.37*          
 32     1258     GAMBOA, PEDRO                BOL            2:24.83*          
 33     1354     PERDOMO, DAVID           19  MIR            2:24.89*          
 34     1012     JULIAC, EDUARDO              DM             2:26.02*          
 35     1041     SEGOVIA, CARLOS          19  DM             2:26.09*          
 36     1383     ROJAS, DANIEL                MIR            2:26.32*          
 37     1407     MORGADO, GUSTAVO             SUC            2:26.56*          
 38     1151     RIOBUENO, DANIEL             ANZ            2:26.79*          
 39     1442     SOTO, JOSE                   ZUL            2:26.91*          
 40     1104     DURAN, RIVER                 MER            2:26.93*          
 41     1448     MONTERO, JEAN                ZUL            2:27.53*          
 42     1033     RIVAS, JORGE                 DM             2:28.19*          
 43     1118     CORREDOR, CESAR              ARA            2:28.40*          
 44     1446     PETIT, EDGAR                 ZUL            2:29.08*          
 45     1020     ALONSO, OSCAR                DM             2:29.35*          
 46     1216     PELIAKA, OSWALDO             CAR            2:29.69*          
 47     1210     TIRADO, LUIS                 CAR            2:30.16           
 48     1420     HERNANDEZ, MIGUEL            YAR            2:31.69           
 49     1445     GARCIA, ARQUIMEDES           ZUL            2:33.40           
  -     1099     RAMIREZ, HENRY               MER                DQ            
  -     1208     MOGOLLON, JOSE               CAR                NS            
 
Prueb 26  Female Open  50  Free 
Sponsor: 50 MTS LIBRE FEMENINO              
M.M:    *  30.37    /2001
JUV.A:  !  27.34 ERIN VOLCAN   /1998
JUV.B:  #  26.54 ARLENE SEMECO   /2001
MAXIMA: &  26.54 ARLENE SEMECO   /2001
 PL    Meet ID       Nombr               Age  Equip       Prelims   Finals     
-------------------------------------------------------------------------------
* A-Finals
  1     1180     SEMECO, ARLENE               CAR           27.29    26.66!    
  2     1324     COELLO, CELIANGEL        19  MIR           28.15    27.85*    
  3     1319     LOPEZ, DIANA                 MIR           28.74    28.11*    
  4     1189     VILAR, XIMENA                CAR           28.31    28.14*    
  5     1321     RUIZ, CORINA                 MIR           28.57    28.56*    
  6     1128     RAMOS, ANAIMIR               ANZ           28.86    28.76*    
  7     1083     CARRILLO, KATIUSKA           MER           28.99    29.17*    
  8     1331     COHEN, MELANIE               MIR           28.81    29.91*    
* B-Finals
  9     1322     ROJAS, ANDREINA              MIR           29.09    28.38*    
 10     1474     RADA, JESSICA                DM            29.68    29.09*    
 11     1178     MARQUEZ, IXIELY              BAR           29.21    29.10*    
 12     1297     SANOJA, ANDREINA             LAR           29.14    29.14*    
 13     1127     VEZGA, NIURIKHA              ANZ           29.64    29.46*    
 14     1108     SEGOVIA, VANESSA             ARA           29.66    29.66*    
 15     1068     HERNANDEZ, MAYERLING     19  DM            29.50    29.68*    
 16     1339     SANTORSOLA, ANDREINA         MIR           29.27    29.77*    
 
 PL    Meet ID       Nombr               Age  Equip          Prelims           
-------------------------------------------------------------------------------
  9     1326     ROJAS, LUISA                 MIR              29.07*          
 18     1123     CEDENO, IRIANA               ANZ              29.69*          
 19     1185     FUNG, KATHERING              CAR              29.76*          
 20     1043     GALINDEZ, ORIANA             DM               29.85*          
 21     1044     GONZALEZ, JESSICA            DM               29.86*          
 22     1186     RAMIREZ, MARIA E.            CAR              30.16*          
 23     1238     BARRIOS, ZORIMAR             BOL              30.22*          
 23     1089     RIVERA, AMELIA               MER              30.22*          
 25     1336     SALAS, MARIA JOSE            MIR              30.31*          
 26     1231     GUAINA, LISMAR               BOL              30.50           
 26     1239     BARRIOS, ELISA               BOL              30.50           
 28     1114     DOS SANTOS, ANA              ARA              30.57           
 29     1236     VELASQUEZ, ANGIE             BOL              30.64           
 30     1078     DAVILA, MARICARMEN           MER              30.76           
 31     1195     MALPICA, FRANCISMAR          CAR              30.81           
 32     1408     ARISMENDI, DIOANA            SUC              30.87           
 33     1348     DAVILA, ENDRINA          19  MIR              30.91           
 33     1283     NAVARRO, VICENIA             LAR              30.91           
 35     1422     VERA, CANDIDA                TACH             30.93           
 36     1466     LA CRUZ, MARIA               ZUL              31.01           
 37     1111     AZUAJE, IRAIDA               ARA              31.09           
 38     1262     RAVAS, KENNYA                FAL              31.18           
 39     1080     SERRANO, LEGNA           19  MER              31.33           
 40     1196     SANCHEZ, REBECA              CAR              31.36           
 41     1462     GONZALEZ, CARMEN             ZUL              31.37           
 42     1076     PULIDO, LINMAR               MER              31.94           
 43     1090     PEREZ, AURORA                MER              32.03           
 44     1267     MILAN, XIMENA                FAL              32.62           
 45     1277     SOSA, NAKARID                GUA              32.76           
 46     1463     LINARES, LISSETTE            ZUL              36.08           
  -     1400     REYES, LUISNEY               POR                DQ            
  -     1268     CHAYA, NAIBE                 FAL                NS            
  -     1266     ARCAYA, ROSCARLIN            FAL                NS            
  -     1325     RAMOS, GLORIA            19  MIR                NS            
 
Prueb 27  Male Open  50  Free 
Sponsor: 50 MTS LIBRE MASCULINO             
M.M:    *  26.55    /2001
JUV.A:  !  24.11 FRANCISCO SANCHEZ   /1991
JUV.B:  #  22.90 FRANCISCO SANCHEZ   /1994
MAXIMA: &  22.68 FRANCISCO SANCHEZ   /1996
 PL    Meet ID       Nombr               Age  Equip       Prelims   Finals     
-------------------------------------------------------------------------------
* A-Finals
  1     1475     ROJAS, LUIS              19  MIR           24.51    24.05!    
  2     1360     LOPEZ, OLIVER                MIR           24.83    24.54*    
  3     1040     SALAS, ROLANDO           19  DM            25.18    24.60*    
  4     1354     PERDOMO, DAVID           19  MIR           24.76    24.74*    
  5     1455     COSENTINO, ROBERTO       19  ZUL           24.96    24.83*    
  6     1037     PELUFO, JAIRO            19  DM            25.09    24.92*    
  7     1169     ALESI, OCTAVIO               BAR           25.04    24.99*    
  8     1393     ACKERMANN, OTTO              NE            25.22    25.15*    
* B-Finals
  9     1204     TIRABASSI, GABRIEL           CAR           25.39    24.83*    
 10     1199     SUBIRATS, ALBERT             CAR           25.34    24.90*    
 11     1405     RIVERO, LUIS F               SUC           25.29    24.97*    
 12     1038     PONCE, CLAUDIO           19  DM            25.39    24.98*    
 13     1095     VALERO, LEONARDO         19  MER           25.23    25.24*    
 14     1309     GIMENEZ, GERARDO         19  LAR           25.29    25.26*    
 15     1211     MIJARES, MICHEL              CAR           25.38    25.27*    
 16     1313     PERDOMO, EDIO                LAR           25.35    25.67*    
 
 PL    Meet ID       Nombr               Age  Equip          Prelims           
-------------------------------------------------------------------------------
 17     1152     SOSA, JESUS              19  ANZ              25.42*          
 18     1369     PELLEGRINO, GIUSEPPE         MIR              25.47*          
 19     1443     NAVARRO, LEONARDO            ZUL              25.50*          
 20     1441     HERNANDEZ, JAVIER            ZUL              25.56*          
 21     1212     GONZALEZ, MIGUEL             CAR              25.59*          
 22     1007     ALVAREZ, ALVARO              DM               25.65*          
 23     1444     ARENDS, WALTER               ZUL              25.71*          
 24     1206     DELGADO, JOSE                CAR              25.75*          
 25     1173     ALEJOS, PEDRO                BAR              25.84*          
 26     1352     CHANG, DAVID                 MIR              25.86*          
 27     1353     BRAVO, ALEJANDRO             MIR              25.89*          
 27     1256     COVA, ALEJANDRO              BOL              25.89*          
 29     1260     RAMOS, LEONARDO              BOL              25.92*          
 29     1164     ROBLES, JESUS                ANZ              25.92*          
 29     1020     ALONSO, OSCAR                DM               25.92*          
 32     1307     RIERA, EDGAR                 LAR              25.96*          
 33     1311     CAMACHO, JONATHAN            LAR              26.01*          
 34     1158     JIMENEZ, FRANCISCO           ANZ              26.04*          
 35     1351     RAMIREZ, EDUARDO             MIR              26.05*          
 36     1249     SANDOVAL, MANUEL             BOL              26.09*          
 37     1013     ALVAREZ, GAUDY               DM               26.10*          
 38     1021     BLANCO, JUAN                 DM               26.12*          
 39     1008     JAIMES, JESUS                DM               26.15*          
 39     1143     GONZALEZ, JOSE           19  ANZ              26.15*          
 39     1208     MOGOLLON, JOSE               CAR              26.15*          
 42     1170     FLORES, JOSE                 BAR              26.16*          
 42     1201     FAFIAN, CARLOS               CAR              26.16*          
 44     1403     D'SANDIS, RIVER              POR              26.22*          
 45     1431     VARGAS, FRANK                TACH             26.27*          
 46     1144     ABURTO, IVAN E.              ANZ              26.36*          
 47     1094     FARGIER, PEDRO               MER              26.40*          
 47     1118     CORREDOR, CESAR              ARA              26.40*          
 49     1092     LOBO, LENDRO                 MER              26.41*          
 49     1451     BARROSO, CARLOS              ZUL              26.41*          
 51     1406     GIL, ADOLFREDO               SUC              26.46*          
 52     1159     BRITO, CARLOS                ANZ              26.48*          
 53     1356     FERRO, EDUARDO               MIR              26.50*          
 54     1214     SALCEDO, VICTOR              CAR              26.54*          
 55     1439     GARCIA, CARLOS.              ZUL              26.58           
 56     1437     ORELLANA, JULIAN             TACH             26.68           
 57     1121     TORREALBA, RAFAEL            ARA              26.71           
 58     1269     SANCHEZ, LUIS                FAL              26.75           
 59     1445     GARCIA, ARQUIMEDES           ZUL              26.80           
 60     1370     MARTEAU, ERICK               MIR              26.82           
 61     1395     SALAZAR, JOSE V          19  NE               26.85           
 62     1117     ROMERO, ODLANYER             ARA              26.99           
 63     1442     SOTO, JOSE                   ZUL              27.01           
 63     1374     JIMENEZ, OMAR                MIR              27.01           
 65     1477     ALBORNOZ, JAVIER             MER              27.07           
 66     1373     VALENZUELA, EDUARDO          MIR              27.10           
 67     1174     MONTILLA, ENDERSON           BAR              27.14           
 68     1476     ALBORNOZ, XAVIER             MER              27.18           
 69     1392     NAVARRO, CARLOS              NE               27.24           
 70     1414     RAMIREZ, GABRIEL             YAR              27.32           
 71     1376     YANEZ, WALTER                MIR              27.90           
 72     1161     LEON, ARNOLDO                ANZ              28.06           
 73     1273     BETANCOURT, HERNES           FAL              28.25           
 74     1472     CALDERON, DIEGO              MER              28.33           
 75     1397     CHACON, JOSE                 NE               28.40           
 76     1272     GARCIA, CARLOS               FAL              28.70           
 77     1478     VERGARA, YORGI               MER              29.95           
 78     1275     MOTA, DARWINS                GUA              31.16           
 79     1276     VELARTE, CARLOS              GUA              31.55           
 80     1274     BOLIVAR, JOEL                GUA              32.62           
  -     1115     VILLEGAS, MIGUEL             ARA                DQ            
  -     1271     VELASQUEZ, MIGUEL            FAL                NS            
  -     1384     CARDANA, JOSE                MON                NS            
 
Prueb 28  Female Open  100  Back 
Sponsor: 100 MTS ESPALDA FEMENINO           
M.M:    * 1:18.68    /2001
JUV.A:  ! 1:07.88 ERIN VOLCAN   /1999
JUV.B:  # 1:05.94 ERIN VOLCAN   /2000
MAXIMA: & 1:05.59 VERONICA MEINHARD   /1991
 PL    Meet ID       Nombr               Age  Equip       Prelims   Finals     
-------------------------------------------------------------------------------
* A-Finals
  1     1330     PALMA, FRANCY                MIR         1:11.25  1:09.30*    
  2     1142     CASTRO, ILEANA               ANZ         1:11.67  1:10.67*    
  3     1399     REYES, LUISA                 POR         1:10.79  1:10.98*    
  4     1427     PEREZ, SILVIA                TACH        1:12.36  1:11.81*    
  5     1346     GONZALEZ, MARIA G            MIR         1:13.93  1:12.66*    
  6     1344     FREITES, ANDREA              MIR         1:13.49  1:13.19*    
  7     1189     VILAR, XIMENA                CAR         1:13.83  1:13.43*    
  8     1193     MENDEZ, KARLA                CAR         1:13.50  1:13.88*    
* B-Finals
  9     1323     VILLARROEL, INDIRA           MIR         1:14.33  1:13.84*    
 10     1112     MANTILLA, ELENIN             ARA         1:15.21  1:13.98*    
 11     1285     DIAZ, MARIA                  LAR         1:14.17  1:14.29*    
 12     1190     MORENO, ZAYMAR               CAR         1:14.76  1:14.67*    
 13     1140     VALDERRAMA, ANDREA           ANZ         1:15.11  1:14.99*    
 14     1185     FUNG, KATHERING              CAR         1:14.90  1:15.29*    
 15     1064     MOYA, MORELVIS               DM          1:14.54  1:15.62*    
 16     1138     MALAVE, SARA                 ANZ         1:15.20  1:15.84*    
 
 PL    Meet ID       Nombr               Age  Equip          Prelims           
-------------------------------------------------------------------------------
 17     1065     ACOSTA, LIZMAR               DM             1:15.22*          
 18     1318     MALDONADO, VALERIE           MIR            1:15.47*          
 19     1130     SALAZAR, MARYANNYS           ANZ            1:15.67*          
 20     1465     CHAVEZ, GLEDYS               ZUL            1:16.05*          
 21     1088     PACHECO, VANESSA             MER            1:16.17*          
 22     1125     MORILLO, GAUDY               ANZ            1:16.62*          
 23     1239     BARRIOS, ELISA               BOL            1:16.68*          
 24     1292     RODRIGUEZ, WALEXA            LAR            1:16.98*          
 25     1231     GUAINA, LISMAR               BOL            1:17.88*          
 26     1422     VERA, CANDIDA                TACH           1:18.35*          
 27     1089     RIVERA, AMELIA               MER            1:19.70           
 28     1079     CONTRERAS, LA PAZ            MER            1:19.74           
 29     1262     RAVAS, KENNYA                FAL            1:20.28           
 30     1090     PEREZ, AURORA                MER            1:21.49           
  -     1268     CHAYA, NAIBE                 FAL                NS            
  -     1265     RODRIGUEZ, JOHANA            FAL                NS            
 
Prueb 29  Male Open  100  Back 
Sponsor: 100 MTS ESPALDA MASCULINO          
M.M:    * 1:08.38    /2001
JUV.A:  ! 1:01.84 ALBERT SUBIRATS   /2001
JUV.B:  #  57.88 ALEXIS PERDOMO   /1997
MAXIMA: &  57.88 ALEXIS PERDOMO   /1997
 PL    Meet ID       Nombr               Age  Equip       Prelims   Finals     
-------------------------------------------------------------------------------
* A-Finals
  1     1204     TIRABASSI, GABRIEL           CAR         1:03.12  1:00.18!    
  2     1220     GUADA, LUIS              19  CAR         1:02.40  1:02.42*    
  3     1199     SUBIRATS, ALBERT             CAR         1:03.41  1:02.98*    
  4     1402     VILLEGAS, RAFAEL             POR         1:03.63  1:03.21*    
  5     1155     VEZGA, REYMER                ANZ         1:03.69  1:03.52*    
  6     1020     ALONSO, OSCAR                DM          1:03.69  1:03.64*    
  7     1353     BRAVO, ALEJANDRO             MIR         1:03.22  1:03.81*    
  8     1440     RODRIGUEZ, GIOVANNI          ZUL         1:03.75  1:03.83*    
* B-Finals
  9     1037     PELUFO, JAIRO            19  DM          1:04.18  1:02.14*    
 10     1299     GARCIA, PEDRO                LAR         1:03.91  1:03.64*    
 11     1010     FERNANDEZ, MANUEL            DM          1:04.49  1:04.28*    
 12     1352     CHANG, DAVID                 MIR         1:04.53  1:04.35*    
 13     1094     FARGIER, PEDRO               MER         1:04.75  1:04.41*    
 14     1014     BRON, JOSE                   DM          1:04.98  1:04.72*    
 15     1150     LUGO, VICTOR                 ANZ         1:05.12  1:04.85*    
 16     1171     PINTO, CARLOS                BAR         1:04.35  1:05.18*    
 
 PL    Meet ID       Nombr               Age  Equip          Prelims           
-------------------------------------------------------------------------------
 17     1203     FERNANDEZ, DIXIO             CAR            1:05.82*          
 18     1259     GAMBOA, JESUS                BOL            1:05.88*          
 19     1301     JIMENEZ, VICTOR              LAR            1:06.01*          
 20     1161     LEON, ARNOLDO                ANZ            1:06.22*          
 21     1356     FERRO, EDUARDO               MIR            1:06.36*          
 22     1016     LOPEZ, RONALD                DM             1:06.43*          
 23     1449     DE POOL, RAFAEL              ZUL            1:06.52*          
 24     1367     GALLARDO, ALBERTO            MIR            1:06.85*          
 25     1312     CHACON, ARMANDO              LAR            1:07.07*          
 26     1436     SANDIA, VALMORE              TACH           1:07.22*          
 27     1251     MORILLO, ISRAEL              BOL            1:07.49*          
 28     1099     RAMIREZ, HENRY               MER            1:07.60*          
 29     1363     LOWERY, KAYLE            19  MIR            1:07.89*          
 30     1450     CHAVEZ, DANIEL               ZUL            1:08.19*          
 31     1098     DAVILA, WILMER               MER            1:08.93           
 32     1417     ALVAREZ, MIGUEL A            YAR            1:09.08           
 33     1120     NUNEZ, DANIEL                ARA            1:10.31           
 
Prueb 30  Female Open  400  R-Free 
Sponsor: 4x100 RELEVO LIBRE FEMENINO        
M.M:    * 4:38.24    /2001
 PL    Meet ID       Nombr                    Equip       Prelims   Finals     
-------------------------------------------------------------------------------
  1     3059     MIRANDA                      MIR         4:14.56  4:04.25*    
 ROJAS, LUISA-      APONTE, DANIELA-   RUIZ, CORINA-      LOPEZ, DIANA-        
  2     3012     CARABOBO                     CAR         4:13.03  4:06.85*    
 GONCALVES, C.-     VILAR, XIMENA-     FUNG, KATHERING-   SEMECO, ARLENE-      
  3     3024     ANZOATEGUI                   ANZ         4:14.26  4:13.60*    
 CEDENO, IRIANA-    RAMOS, ANAIMIR-    VALDERRAMA, A.-    CASTRO, ILEANA-      
  4     3044     DISTRITO METROPOLITANO       DM          4:16.32  4:14.91*    
 GONZALEZ, J.-      GALINDEZ, O.-      GARCIA, G.-        RADA, JESSICA-       
  5     3035     MERIDA                       MER         4:23.73  4:21.24*    
 DAVILA, M.-        SERRANO, LEGNA-19  RIVERA, AMELIA-    CARRILLO, K.-        
  6     3018     BOLIVAR                      BOL         4:26.56  4:22.76*    
 VELASQUEZ, A.-     GUAINA, LISMAR-    BARRIOS, Z.-       BARRIOS, ELISA-      
  7     3047     TACHIRA                      TACH        4:25.22  4:23.61*    
 COLMENARES, J.-    GARCIA, ADRIANA-   RIUZ, NISCETH-     VERA, CANDIDA-       
  8     3065     NUEVA ESPARTA                NE          4:27.41  4:26.35*    
 MARQUINA, M.-19    LUNGAVITA, S.-     PINTO, SHANTY-     MARQUINA, M.-        
 
 PL    Meet ID       Nombr                    Equip          Prelims           
-------------------------------------------------------------------------------
  9     3053     LARA                         LAR            4:27.55*          
 10     3031     ARAGUA                       ARA            4:28.63*          
 11     3001     ZULIA                        ZUL            4:35.42*          
 
Prueb 31  Male Open  400  R-Free 
Sponsor: 4x100 RELEVO LIBRE MASCULINO       
M.M:    * 4:04.16    /2001
 PL    Meet ID       Nombr                    Equip       Prelims   Finals     
-------------------------------------------------------------------------------
  1     3041     DISTRITO METROPOLITANO       DM          3:43.04  3:36.29*    
 PONCE, CLAUDIO-19  ALVAREZ, ALVARO-   SALAS, ROLANDO-19  MALDONADO, E.-       
  2     3015     CARABOBO                     CAR         3:44.03  3:40.26*    
 TIRABASSI, G.-     MOGOLLON, JOSE-    SALCEDO, JORGE-19  SUBIRATS, A.-        
  3     3004     ZULIA                        ZUL         3:45.73  3:43.85*    
 HERNANDEZ, J.-     GARCIA, CARLOS.-   DE POOL, RAFAEL-   ARENDS, WALTER-      
  4     3027     ANZOATEGUI                   ANZ         3:47.77  3:45.32*    
 JIMENEZ, F.-       BRITO, CARLOS-     VEZGA, REYMER-     SOSA, JESUS-19       
  5     3021     BOLIVAR                      BOL         3:46.85  3:46.62*    
 COVA, ALEJANDRO-   CARVAJAL, JUAN-    SANDOVAL, M.-      RAMOS, LEONARDO-     
  6     3038     MERIDA                       MER         3:50.17  3:48.08*    
 FARGIER, PEDRO-    HERNANDEZ, C.-     LOBO, LENDRO-      VALERO, L.-19        
  7     3009     BARINAS                      BAR         3:49.82  3:48.94*    
 ALESI, DOMINGO-    ALEJOS, PEDRO-     VOLCAN, CARLOS-    FLORES, JOSE-        
  8     3032     ARAGUA                       ARA         3:48.85  3:49.66*    
 ROMERO, O.-        TORREALBA, R.-     MORA, MARCO-       VILLEGAS, M.-        
 
 PL    Meet ID       Nombr                    Equip          Prelims           
-------------------------------------------------------------------------------
  9     3056     LARA                         LAR            3:51.38*          
      58.89            1:20.81            2:54.36            3:51.38           
 10     3050     TACHIRA                      TACH           3:52.92*          
      58.70            1:56.74            2:55.68            3:52.92           
 11     3070     YARACUY                      YAR            3:59.05*          
      59.88            1:58.70            2:59.80            3:59.05           
 12     3068     NUEVA ESPARTA                NE             3:59.62*          
  -     3062     MIRANDA                      MIR                DQ            
 
Prueb 32  Male Open  1500  Free 
Sponsor: 1500 MTS LIBRE MASCULINO           
M.M:    * 18:58.16    /2001
JUV.A:  ! 16:16.79 RICARDO JIMENEZ   /1986
JUV.B:  # 15:36.64 RICARDO MONASTERIO   /1996
MAXIMA: & 15:17.00 RICARDO MONASTERIO   /2000
 PL    Meet ID       Nombr               Age  Equip           Finals           
-------------------------------------------------------------------------------
  1     1001     MALDONADO, ERWIN             DM            16:22.66*          
  2     1350     GOMEZ, ALEJANDRO             MIR           16:47.12*          
  3     1200     PEREZ, CARLOS A.             CAR           16:55.73*          
  4     1004     VILLAPAREDES, RAFAEL         DM            16:59.32*          
  5     1102     HERNANDEZ, CARLS             MER           16:59.61*          
  6     1002     MELO, JORGE                  DM            17:12.93*          
  7     1040     SALAS, ROLANDO           19  DM            17:16.58*          
  8     1405     RIVERO, LUIS F               SUC           17:16.98*          
  9     1105     VIVAS, DANIEL                MER           17:23.55*          
 10     1438     GARRILLO, DAVID              TACH          17:24.28*          
 11     1207     GODOY, JOSE                  CAR           17:24.43*          
 12     1377     MUCCI, GIANNI                MIR           17:28.57*          
 13     1003     MONTILVA, RAINIERO           DM            17:30.09*          
 14     1304     MANOSALVA, GYOVANNY          LAR           17:35.54*          
 15     1375     GONZALEZ, RAMON              MIR           17:35.86*          
 16     1417     ALVAREZ, MIGUEL A            YAR           17:36.94*          
 17     1280     DIAZ, LUIS               19  LAR           17:38.49*          
 18     1034     PAREDES, ERICK               DM            17:38.65*          
 19     1041     SEGOVIA, CARLOS          19  DM            17:40.67*          
 20     1259     GAMBOA, JESUS                BOL           17:42.05*          
 21     1412     BALDERRAMA, JOHANDRY         YAR           17:42.49*          
 22     1117     ROMERO, ODLANYER             ARA           17:44.82*          
 23     1006     FERNANDEZ, CARLOS            DM            17:45.48*          
 24     1122     SANCHEZ, JESUS           19  ARA           17:45.70*          
 25     1153     BIGOTT, JOSE                 ANZ           17:45.90*          
 26     1221     LOPEZ, ANGEL             19  CAR           17:48.72*          
 27     1032     AGUILERA, AARON              DM            17:48.90*          
 28     1116     MORA, MARCO                  ARA           17:48.96*          
 29     1394     TENDERO, LUIS                NE            17:53.62*          
 30     1301     JIMENEZ, VICTOR              LAR           17:58.15*          
 31     1118     CORREDOR, CESAR              ARA           18:03.57*          
 32     1097     ROSALES, JOSE                MER           18:04.04*          
 33     1092     LOBO, LENDRO                 MER           18:18.28*          
 34     1281     ROBALLO, ALDO LUIS           LAR           18:19.23*          
 35     1384     CARDANA, JOSE                MON           18:20.88*          
 36     1096     ROJAS, YHONNEL               MER           18:21.95*          
 37     1413     SANCHEZ, ALEXANDER           YAR           18:22.62*          
 38     1005     MARIN, RUBEN                 DM            18:22.87*          
 39     1250     CARVAJAL, JUAN               BOL           18:34.33*          
 40     1035     VALERA, ARMANDO              DM            18:35.31*          
 41     1015     RUIZ, MIGUEL                 DM            18:36.54*          
 42     1371     BADIOLA, ALEJANDRO           MIR           18:41.20*          
 43     1450     CHAVEZ, DANIEL               ZUL           18:43.37*          
 44     1416     ALVARADO, ARTURO             YAR           18:45.77*          
 45     1447     SOLARTE, JOSE                ZUL           18:51.49*          
 46     1407     MORGADO, GUSTAVO             SUC           18:58.55           
 
Prueb 33  Female Open  50  Fly 
Sponsor: 50 MTS MARIPOSA FEMENINO           
M.M:    *  34.00    /2001
JUV.A:  !  29.49 ANDREINA ROJAS   /2000
JUV.B:  #  29.53 MARIA RODRIGUEZ   /1995
MAXIMA: &  29.13 MARIA RODRIGUEZ   /2001
 PL    Meet ID       Nombr               Age  Equip       Prelims   Finals     
-------------------------------------------------------------------------------
* A-Finals
  1     1278     RODRIGUEZ, MARIA A       19  LAR           29.72    29.36!    
  2     1180     SEMECO, ARLENE               CAR           30.11    29.91*    
  3     1322     ROJAS, ANDREINA              MIR           30.56    29.98*    
  4     1319     LOPEZ, DIANA                 MIR           30.34    30.12*    
  5     1321     RUIZ, CORINA                 MIR           30.81    30.51*    
  6     1083     CARRILLO, KATIUSKA           MER           31.11    30.86*    
  7     1399     REYES, LUISA                 POR           31.09    30.97*    
  8     1324     COELLO, CELIANGEL        19  MIR           31.21    31.42*    
* B-Finals
  9     1189     VILAR, XIMENA                CAR           31.43    31.38*    
 10     1050     OROZCO, DILEYMI              DM            32.03    31.46*    
 11     1178     MARQUEZ, IXIELY              BAR           31.99    31.59*    
 12     1331     COHEN, MELANIE               MIR           32.01    31.76*    
 13     1426     RIUZ, NISCETH                TACH          32.08    31.99*    
 14     1345     FREITES, MONICA              MIR           32.15    32.27*    
 15     1044     GONZALEZ, JESSICA            DM            32.30    32.59*    
 16     1343     RAMIREZ, KATERIN             MIR           31.89    33.09*    
 
 PL    Meet ID       Nombr               Age  Equip          Prelims           
-------------------------------------------------------------------------------
 10     1137     INFANTE, MARLIS              ANZ              31.55*          
 18     1068     HERNANDEZ, MAYERLING     19  DM               32.31*          
 19     1289     RODRIGUEZ, WENDYS            LAR              32.37*          
 20     1140     VALDERRAMA, ANDREA           ANZ              32.38*          
 21     1138     MALAVE, SARA                 ANZ              32.42*          
 22     1123     CEDENO, IRIANA               ANZ              32.44*          
 23     1131     BEDOYA, ANA L.           19  ANZ              32.51*          
 24     1388     PINTO, SHANTY                NE               32.59*          
 25     1239     BARRIOS, ELISA               BOL              32.61*          
 26     1198     NAVARRO, DANIELA             CAR              32.82*          
 27     1233     GONZALEZ, HECMAR             BOL              32.83*          
 28     1186     RAMIREZ, MARIA E.            CAR              32.91*          
 29     1348     DAVILA, ENDRINA          19  MIR              32.98*          
 30     1182     VENTOLINI, DANIELA           CAR              33.04*          
 31     1073     ACOSTA, DANIELA              MER              33.06*          
 32     1323     VILLARROEL, INDIRA           MIR              33.09*          
 33     1290     RODRIGUEZ, MAILLIN           LAR              33.10*          
 34     1055     ALONSO, ANGIE                DM               33.14*          
 35     1474     RADA, JESSICA                DM               33.16*          
 36     1064     MOYA, MORELVIS               DM               33.20*          
 37     1344     FREITES, ANDREA              MIR              33.23*          
 38     1187     VELOZ, MARIA F.              CAR              33.25*          
 39     1320     MANZANO, KIBEL               MIR              33.26*          
 40     1053     JIMENEZ, NATHALY             DM               33.38*          
 41     1056     DE LA ROSA, MONICA           DM               33.46*          
 41     1341     COBOS, MARIANA               MIR              33.46*          
 41     1070     BETANCOURT, ROSMELLY     19  DM               33.46*          
 44     1465     CHAVEZ, GLEDYS               ZUL              33.68*          
 45     1139     GUILLEN, KIMBERLY            ANZ              33.77*          
 46     1390     BUITRAGO, MONSERRAT          NE               33.79*          
 47     1460     GARCIA, ANDREA               ZUL              33.92*          
 47     1430     ARAQUE, MARIA E              TACH             33.92*          
 49     1078     DAVILA, MARICARMEN           MER              33.97*          
 50     1231     GUAINA, LISMAR               BOL              34.02           
 51     1058     ZAMORA, MARIANA              DM               34.07           
 52     1461     GUERRERO, CARLA              ZUL              34.14           
 53     1089     RIVERA, AMELIA               MER              34.18           
 54     1075     HERNANDEZ, YUVIRIS           MER              34.19           
 55     1466     LA CRUZ, MARIA               ZUL              34.42           
 56     1473     VIELMA, VANESSA              MER              37.96           
  -     1051     SULBARAN, CRISTINA           DM                 DQ            
  -     1391     ASTUDILLO, MORELIA           NE                 NS            
  -     1264     LEON, DANIELY                FAL                NS            
  -     1052     FAJARDO, LILLY               DM                 NS            
  -     1325     RAMOS, GLORIA            19  MIR                NS            
 
Prueb 34  Male Open  50  Fly 
Sponsor: 50 MTS MARIPOSA MASCULINO          
M.M:    *  29.68    /2001
JUV.A:  !  26.11 OCTAVIO ALESI   /2001
JUV.B:  #  25.62 CLAUDIO PONCE   /1995
MAXIMA: &  24.30 OSWALDO QUEVEDO   /2000
 PL    Meet ID       Nombr               Age  Equip       Prelims   Finals     
-------------------------------------------------------------------------------
* A-Finals
  1     1475     ROJAS, LUIS              19  MIR           25.51    25.03#    
  2     1204     TIRABASSI, GABRIEL           CAR           26.33    25.92!    
  2     1038     PONCE, CLAUDIO           19  DM            26.11    25.92!    
  4     1354     PERDOMO, DAVID           19  MIR           26.14    25.96!    
  5     1169     ALESI, OCTAVIO               BAR           26.17    26.11!    
  6     1308     LUCENA, FREDYS               LAR           26.32    26.24*    
  7     1199     SUBIRATS, ALBERT             CAR           26.61    26.62*    
  8     1351     RAMIREZ, EDUARDO             MIR           26.72    26.85*    
* B-Finals
  9     1208     MOGOLLON, JOSE               CAR           27.10    26.88*    
 10     1007     ALVAREZ, ALVARO              DM            26.92    26.92*    
 11     1037     PELUFO, JAIRO            19  DM            27.27    26.97*    
 12     1009     ORTEGA, JAVIER               DM            27.35    27.12*    
 13     1440     RODRIGUEZ, GIOVANNI          ZUL           27.37    27.35*    
 14     1393     ACKERMANN, OTTO              NE            27.37    27.36*    
 15     1353     BRAVO, ALEJANDRO             MIR           27.37    27.39*    
 16     1249     SANDOVAL, MANUEL             BOL           27.08    27.47*    
 
 PL    Meet ID       Nombr               Age  Equip          Prelims           
-------------------------------------------------------------------------------
 12     1384     CARDANA, JOSE                MON              27.13*          
 18     1206     DELGADO, JOSE                CAR              27.46*          
 19     1405     RIVERO, LUIS F               SUC              27.48*          
 20     1352     CHANG, DAVID                 MIR              27.67*          
 21     1256     COVA, ALEJANDRO              BOL              27.80*          
 22     1457     BRACHO, ALFREDO          19  ZUL              27.81*          
 23     1020     ALONSO, OSCAR                DM               27.83*          
 24     1011     RIVERA, JOSE                 DM               27.86*          
 25     1313     PERDOMO, EDIO                LAR              27.90*          
 26     1441     HERNANDEZ, JAVIER            ZUL              27.91*          
 27     1158     JIMENEZ, FRANCISCO           ANZ              27.93*          
 28     1209     CORREA, LUIS                 CAR              27.94*          
 29     1012     JULIAC, EDUARDO              DM               28.00*          
 30     1094     FARGIER, PEDRO               MER              28.02*          
 30     1165     LUNA, KELLY                  ANZ              28.02*          
 32     1156     WEVWE, JOSE                  ANZ              28.03*          
 33     1437     ORELLANA, JULIAN             TACH             28.08*          
 34     1008     JAIMES, JESUS                DM               28.10*          
 35     1150     LUGO, VICTOR                 ANZ              28.24*          
 36     1269     SANCHEZ, LUIS                FAL              28.27*          
 37     1449     DE POOL, RAFAEL              ZUL              28.29*          
 38     1163     PINTO, KHEMRAJ               ANZ              28.31*          
 38     1155     VEZGA, REYMER                ANZ              28.31*          
 38     1013     ALVAREZ, GAUDY               DM               28.31*          
 41     1147     BELTRAN, DANIEL          19  ANZ              28.32*          
 42     1246     HURTADO, ANTONY              BOL              28.38*          
 43     1121     TORREALBA, RAFAEL            ARA              28.39*          
 44     1356     FERRO, EDUARDO               MIR              28.41*          
 45     1366     PALMA, ALCIDES           19  MIR              28.42*          
 46     1152     SOSA, JESUS              19  ANZ              28.45*          
 47     1439     GARCIA, CARLOS.              ZUL              28.52*          
 48     1431     VARGAS, FRANK                TACH             28.56*          
 49     1444     ARENDS, WALTER               ZUL              28.60*          
 50     1151     RIOBUENO, DANIEL             ANZ              28.70*          
 51     1157     WEVER, TULIO                 ANZ              28.71*          
 51     1211     MIJARES, MICHEL              CAR              28.71*          
 51     1146     OCA, LUIS                    ANZ              28.71*          
 54     1281     ROBALLO, ALDO LUIS           LAR              28.75*          
 55     1314     VALERO, LUIS                 LAR              28.94*          
 56     1392     NAVARRO, CARLOS              NE               28.96*          
 57     1212     GONZALEZ, MIGUEL             CAR              28.99*          
 58     1374     JIMENEZ, OMAR                MIR              29.04*          
 59     1373     VALENZUELA, EDUARDO          MIR              29.08*          
 60     1459     GUEDEZ, SIMON                ZUL              29.11*          
 61     1015     RUIZ, MIGUEL                 DM               29.16*          
 62     1014     BRON, JOSE                   DM               29.17*          
 63     1414     RAMIREZ, GABRIEL             YAR              29.18*          
 64     1471     BATISTA, MARCO               CAR              29.22*          
 65     1255     MOLLANO, JHONATAN            BOL              29.27*          
 66     1261     ORTIZ, JAVIER                BOL              29.33*          
 67     1096     ROJAS, YHONNEL               MER              29.34*          
 68     1216     PELIAKA, OSWALDO             CAR              29.36*          
 69     1217     FRANCO, ISAAC                CAR              29.40*          
 70     1247     AGUILERA, DANNY              BOL              29.41*          
 71     1476     ALBORNOZ, XAVIER             MER              29.43*          
 72     1227     VAZQUEZ, JAVIER              CAR              29.49*          
 73     1253     CASTILLO, ISAC               BOL              29.52*          
 73     1477     ALBORNOZ, JAVIER             MER              29.52*          
 75     1016     LOPEZ, RONALD                DM               29.57*          
 76     1472     CALDERON, DIEGO              MER              29.58*          
 77     1214     SALCEDO, VICTOR              CAR              29.70           
 78     1031     MATERANO, CONSTANTIN         DM               29.74           
 79     1168     ALESI, DOMINGO               BAR              29.79           
 80     1218     RODRIGUEZ, CARLOS            CAR              29.99           
 81     1406     GIL, ADOLFREDO               SUC              30.01           
 82     1210     TIRADO, LUIS                 CAR              30.11           
 83     1458     CHOURIO, JULIO               ZUL              30.24           
 84     1093     MARQUEZ, ALEXIS              MER              30.68           
 85     1273     BETANCOURT, HERNES           FAL              31.24           
 86     1415     PADILLA, ELI SAUL        19  YAR              31.76           
 87     1276     VELARTE, CARLOS              GUA              33.43           
 88     1275     MOTA, DARWINS                GUA              35.87           
  -     1274     BOLIVAR, JOEL                GUA                DQ            
  -     1095     VALERO, LEONARDO         19  MER                DQ            
  -     1271     VELASQUEZ, MIGUEL            FAL                NS            
  -     1226     NAVAS, GILBERT               CAR                NS            
  -     1363     LOWERY, KAYLE            19  MIR                NS            
 
Prueb 35  Female Open  200  Breast 
Sponsor: 200 MTS PECHO FEMENINO             
M.M:    * 3:12.00    /2001
JUV.A:  ! 2:44.90 KENIA PUERTAS   /1993
JUV.B:  # 2:42.14 KENIA PUERTAS   /1997
MAXIMA: & 2:37.94 KENIA PUERTAS   /1998
 PL    Meet ID       Nombr               Age  Equip       Prelims   Finals     
-------------------------------------------------------------------------------
* A-Finals
  1     1181     GONCALVES, CORINA            CAR         2:52.84  2:45.49*    
  2     1387     MARQUINA, MARIA G            NE          2:57.03  2:51.35*    
  3     1293     MORENO, MARIA                LAR         2:52.47  2:51.74*    
  4     1059     TOVAR, LOANA                 DM          2:50.63  2:52.06*    
  5     1184     GONZALEZ, GLORIA             CAR         2:55.03  2:52.30*    
  6     1326     ROJAS, LUISA                 MIR         2:56.84  2:54.95*    
  7     1084     LOPEZ, ROSMARY               MER         2:55.40  2:55.67*    
  8     1347     DIAZ, ANA SOFIA              MIR         2:56.53  2:57.26*    
* B-Finals
  9     1296     GARCIA, LUVIANY          19  LAR         2:57.58  2:54.75*    
 10     1062     BARREIRRO, JHOANNA           DM          2:58.49  2:55.00*    
 11     1054     ZAMBRANO, MAILYN             DM          2:59.04  2:56.04*    
 12     1336     SALAS, MARIA JOSE            MIR         2:57.23  2:57.93*    
 13     1141     TERAN, LEYDI                 ANZ         2:57.34  2:58.41*    
 14     1386     GUTIERREZ, JEIDYTH           NE          2:58.98  2:59.46*    
 15     1060     RONDON, EMILY                DM          2:59.83  3:00.56*    
 16     1340     SUAREZ, RUBI                 MIR         3:00.06  3:02.83*    
 
 PL    Meet ID       Nombr               Age  Equip          Prelims           
-------------------------------------------------------------------------------
  6     1131     BEDOYA, ANA L.           19  ANZ            2:56.02*          
 14     1127     VEZGA, NIURIKHA              ANZ            2:58.82*          
 17     1132     RODRIGUEZ, MARYULI       19  ANZ            2:59.17*          
 20     1077     ZERPA, ANNY                  MER            3:00.84*          
 21     1317     SALVIOLI, VERONICA           MIR            3:00.95*          
 22     1294     GARCIA, NANCYRED             LAR            3:01.50*          
 23     1057     KISLEL, TERESA               DM             3:01.84*          
 24     1085     VERGARA, JHOHANNA            MER            3:02.44*          
 25     1334     GARCIA, PATRICIA             MIR            3:03.17*          
 26     1279     DE NOBREGA, NATALIE          LAR            3:03.55*          
 27     1295     ARRAES, LUZYENLI             LAR            3:03.62*          
 28     1061     LEON, ANDREA                 DM             3:03.83*          
 29     1428     MENDEZ, ROSSANA              TACH           3:04.46*          
 30     1333     FERREIRA, PATRICIA           MIR            3:04.51*          
 31     1066     GALINDEZ, KRISTEL            DM             3:04.71*          
 32     1110     DIAZ, YANETZY                ARA            3:05.02*          
 33     1088     PACHECO, VANESSA             MER            3:05.10*          
 34     1235     LOPEZ, CRIS                  BOL            3:05.59*          
 35     1111     AZUAJE, IRAIDA               ARA            3:06.42*          
 36     1188     MONTERO, ROSMI               CAR            3:07.23*          
 37     1129     MARAIMA, WILDA               ANZ            3:07.29*          
 38     1230     GONZALEZ, ALICIA             BOL            3:07.98*          
 39     1461     GUERRERO, CARLA              ZUL            3:08.97*          
 40     1071     MILLES, DAYANA               DM             3:10.88*          
 41     1464     LANDINO, PAOLA               ZUL            3:13.28           
 42     1082     SANCHEZ, YESIKA              MER            3:15.07           
 43     1234     RODRIGUEZ, LIBERTAD          BOL            3:18.51           
 44     1081     VALERO, MARIOSKA             MER            3:18.84           
 45     1113     GRATEROL, HEIVIS             ARA            3:23.58           
  -     1421     GARCIA, ADRIANA              TACH               DQ            
 
Prueb 36  Male Open  200  Breast 
Sponsor: 200 MTS PECHO MASCULINO            
M.M:    * 2:57.00    /2001
JUV.A:  ! 2:30.31 LEOPOLDO ANDARA   /2001
JUV.B:  # 2:24.50 ROBERTO RODRIGUEZ   /1988
MAXIMA: & 2:23.14 PEDRO MOROS   /2000
 PL    Meet ID       Nombr               Age  Equip       Prelims   Finals     
-------------------------------------------------------------------------------
* A-Finals
  1     1368     SALAS, JUAN              19  MIR         2:29.04  2:24.77!    
  2     1219     SALCEDO, JORGE           19  CAR         2:32.65  2:28.26!    
  3     1303     GIMENEZ, EDUARDO             LAR         2:35.22  2:34.35*    
  4     1039     FERNANDEZ, FERNANDO      19  DM          2:36.68  2:36.53*    
  5     1364     DIAZ, LEONEL                 MIR         2:36.18  2:36.97*    
  6     1309     GIMENEZ, GERARDO         19  LAR         2:33.13  2:37.37*    
  7     1310     JUAREZ, MIGUEL           19  LAR         2:36.58  2:46.66*    
  -     1437     ORELLANA, JULIAN             TACH        2:36.64      DQ      
* B-Finals
  9     1357     ANDARA, LEOPOLDO             MIR         2:36.89  2:28.63!    
 10     1021     BLANCO, JUAN                 DM          2:36.69  2:35.99*    
 11     1202     PEREZ, CARLOS J.             CAR         2:38.97  2:36.32*    
 12     1209     CORREA, LUIS                 CAR         2:37.85  2:37.00*    
 13     1023     GALVIZ, JOSE                 DM          2:38.00  2:37.16*    
 14     1305     RODRIGUEZ, DANIEL            LAR         2:39.88  2:39.37*    
 15     1254     DOMINGUEZ, JAVIER            BOL         2:39.32  2:39.80*    
 16     1442     SOTO, JOSE                   ZUL         2:39.42  2:40.08*    
 
 PL    Meet ID       Nombr               Age  Equip          Prelims           
-------------------------------------------------------------------------------
 17     1162     PINTO, ROHAN                 ANZ            2:41.27*          
 18     1160     FARIAS, JORGE                ANZ            2:41.44*          
 19     1446     PETIT, EDGAR                 ZUL            2:41.60*          
 20     1103     RIVAS, RAUL                  MER            2:41.79*          
 21     1432     GUTIERREZ, JONATHAN          TACH           2:41.87*          
 22     1381     GONZALEZ A, JOSE             MIR            2:41.97*          
 23     1349     ARAYA, HUGO                  MIR            2:43.40*          
 24     1104     DURAN, RIVER                 MER            2:43.96*          
 25     1224     SEVILLA, DAVID           19  CAR            2:44.30*          
 25     1205     AVILA, JOSE                  CAR            2:44.30*          
 27     1380     ROJAS, SILVIO                MIR            2:44.58*          
 28     1159     BRITO, CARLOS                ANZ            2:44.95*          
 29     1215     GALINDEZ, ANER               CAR            2:45.07*          
 30     1258     GAMBOA, PEDRO                BOL            2:45.25*          
 31     1452     DUQUE, EDUARDO               ZUL            2:47.18*          
 32     1373     VALENZUELA, EDUARDO          MIR            2:47.35*          
 33     1448     MONTERO, JEAN                ZUL            2:47.44*          
 34     1242     DIDENOT, VICTOR              BOL            2:48.55*          
 35     1165     LUNA, KELLY                  ANZ            2:49.42*          
 36     1222     QUEVEDO, REGGIE          19  CAR            2:50.11*          
 37     1100     PULIDO, ALIRIO               MER            2:50.48*          
 38     1438     GARRILLO, DAVID              TACH           2:50.69*          
 39     1241     GONZALEZ, ARMANDO            BOL            2:50.79*          
 40     1243     CAMACARO, JUAN           19  BOL            2:51.63*          
 41     1379     VIVAS, JOYCE                 MIR            2:51.78*          
 42     1017     MORENO, JOSE                 DM             2:52.41*          
 43     1101     UZCATEGUI, OSCAR             MER            2:52.72*          
 44     1443     NAVARRO, LEONARDO            ZUL            2:53.02*          
 45     1454     GARCIA, TITO                 ZUL            2:53.63*          
 46     1245     ARTILES, FRANK               BOL            2:53.77*          
 47     1418     ZAMBRANO, MANUEL         19  YAR            2:53.86*          
 48     1119     RODRIGUEZ, GUSTAVO           ARA            2:57.88           
 49     1229     TOVAR, LUIS                  CAR            3:00.03           
 50     1419     MUJICA, EMMANUEL             YAR            3:04.40           
  -     1145     MARCANO, ALEXANDER           ANZ                DQ            
  -     1228     GOMEZ, LUIS                  CAR                DQ            
  -     1306     JUAREZ, NESTOR               LAR                DQ            
  -     1282     DE NOBREGA, DIEGO            LAR                DQ            
  -     1024     PRIETO, LAURENCE             DM                 DQ            
  -     1260     RAMOS, LEONARDO              BOL                DQ            
  -     1420     HERNANDEZ, MIGUEL            YAR                DQ            
  -     1470     MARTINEZ, WILMER             CAR                DQ            
  -     1026     AGUILERA, EDWIN              DM                 NS            
 
Prueb 37  Female Open  400  R-Medley 
Sponsor: 4x100 RELEVO ESTILO FEMENINO       
M.M:    * 5:24.34   
 PL    Meet ID       Nombr                    Equip       Prelims   Finals     
-------------------------------------------------------------------------------
  1     3061     MIRANDA                      MIR         4:47.65  4:34.62*    
 PALMA, FRANCY-     FERREIRA, P.-      ROJAS, ANDREINA-   LOPEZ, DIANA-        
  2     3013     CARABOBO                     CAR         4:46.23  4:39.43*    
 MENDEZ, KARLA-     GONCALVES, C.-     VILAR, XIMENA-     SEMECO, ARLENE-      
  3     3025     ANZOATEGUI                   ANZ         4:47.80  4:46.76*    
 CASTRO, ILEANA-    VEZGA, NIURIKHA-   VALDERRAMA, A.-    RAMOS, ANAIMIR-      
  4     3036     MERIDA                       MER         4:53.34  4:51.88*    
 PACHECO, V.-       ZERPA, ANNY-       CARRILLO, K.-      RIVERA, AMELIA-      
  5     3049     TACHIRA                      TACH        4:55.84  4:54.43*    
 VERA, CANDIDA-     MENDEZ, ROSSANA-   PEREZ, SILVIA-     RIUZ, NISCETH-       
  6     3019     BOLIVAR                      BOL         5:04.80  5:01.14*    
 BARRIOS, ELISA-    LOPEZ, CRIS-       GONZALEZ, H.-      VELASQUEZ, A.-       
  7     3005     ZULIA                        ZUL         5:07.69  5:06.71*    
 CHAVEZ, GLEDYS-    GUERRERO, CARLA-   GARCIA, ANDREA-    GONZALEZ, C.-        
  -     3033     ARAGUA                       ARA         5:12.69      NS      
 DOS SANTOS, ANA-   AZUAJE, IRAIDA-    MANTILLA, E.-      SEGOVIA, V.-         
 
 PL    Meet ID       Nombr                    Equip          Prelims           
-------------------------------------------------------------------------------
  -     3046     DISTRITO METROPOLITANO       DM                 DQ            
  -     3054     LARA                         LAR                DQ            
  -     3066     NUEVA ESPARTA                NE                 DQ            
 
Prueb 38  Male Open  400  R-Medley 
Sponsor: 4x100 RELEVO ESTILO MASCULINO      
M.M:    * 4:38.55   
 PL    Meet ID       Nombr                    Equip       Prelims   Finals     
-------------------------------------------------------------------------------
  1     3043     DISTRITO METROPOLITANO       DM          4:10.41  4:01.41*    
 PELUFO, JAIRO-19   GALVIZ, JOSE-      PONCE, CLAUDIO-19  MALDONADO, E.-       
  2     3064     MIRANDA                      MIR         4:09.95  4:01.43*    
 BRAVO, A.-         SALAS, JUAN-19     RAMIREZ, E.-       PERDOMO, DAVID-19    
  3     3016     CARABOBO                     CAR         4:09.36  4:04.17*    
 TIRABASSI, G.-     SALCEDO, JORGE-19  DELGADO, JOSE-     SUBIRATS, A.-        
  4     3057     LARA                         LAR         4:14.24  4:04.34*    
 GARCIA, PEDRO-     GIMENEZ, G.-19     LUCENA, FREDYS-    PARRA, LUIS-         
  5     3002     ZULIA                        ZUL         4:12.67  4:10.63*    
 RODRIGUEZ, G.-     NAVARRO, L.-       DE POOL, RAFAEL-   ARENDS, WALTER-      
  6     3028     ANZOATEGUI                   ANZ         4:16.52  4:15.67*    
 VEZGA, REYMER-     FARIAS, JORGE-     WEVWE, JOSE-       JIMENEZ, F.-         
  7     3022     BOLIVAR                      BOL         4:20.39  4:19.62*    
 GAMBOA, JESUS-     RAMOS, LEONARDO-   COVA, ALEJANDRO-   CARVAJAL, JUAN-      
  8     3072     YARACUY                      YAR         4:22.23  4:21.61*    
 ALVAREZ, M.-       HERNANDEZ, M.-     RAMIREZ, G.-       SANCHEZ, A.-         
 
 PL    Meet ID       Nombr                    Equip          Prelims           
-------------------------------------------------------------------------------
  9     3039     MERIDA                       MER            4:23.61*          
 10     3010     BARINAS                      BAR            4:24.50*          
 11     3052     TACHIRA                      TACH           4:26.74*          
 12     3034     ARAGUA                       ARA            4:33.44*          
 13     3069     NUEVA ESPARTA                NE             4:39.25           
ADVERTISEMENT


ADVERTISEMENT