ADVERTISEMENT
ADVERTISEMENT
Mare Nostrum, Monte Carlo, Day Two
6/9/2013-6/9/2013
Monte Carlo, Monaco

20. 400 m 4 NAGES/MEDLEY MESSIEURS/MEN
09/06/2013 16:59:29
NR = Nouveau record du Meeting
Record Monde 4:03.84 ?tabli par Michael PHELPS (U.S.A.) le 10/08/2008 ? PEKIN (CHN)
Record Europe 4:06.16 ?tabli par Laszlo CSEH (HONGRIE) le 10/08/2008 ? PEKIN (CHN)
Record du Meeting 4:13.27 ?tabli par Laszlo CSEH (HONGRIE) le 12/06/2011 ? MONACO
Rg Nom Nat Naiss Club Tps - R?act. - Obs. Pts 50m 100m 150m 200m 250m 300m 350m
1. Daiya SETO JPN 1994 JAPON 4:13.09 (0.61) NR 894 26.58 56.97 1:29.86 2:02.18 2:37.54 3:13.38 3:43.80
2. Laszlo CSEH HUN 1985 HONGRIE 4:17.37 (0.77) 850 27.03 58.35 1:30.02 2:01.99 2:38.45 3:17.05 3:46.93
3. Michael MEYER RSA 1992 AFRIQUE DU SUD 4:21.30 (0.74) 812 27.95 1:00.06 1:34.29 2:07.77 2:43.46 3:20.56 3:51.73
4. Kevin WEDEL GER 1994 ALLEMAGNE 4:24.93 (0.72) 779 27.69 59.80 1:34.64 2:08.59 2:45.84 3:23.70 3:55.39
5. Semen MAKOVICH RUS 1995 RUSSIE 4:25.11 (0.73) 778 27.37 59.34 1:33.80 2:07.58 2:44.47 3:23.17 3:54.55
6. Jakub MALY AUT 1992 AUTRICHE 4:25.67 (0.79) 773 27.53 59.93 1:35.23 2:09.78 2:45.95 3:23.78 3:55.48
7. Damien JOLY FRA 1992 OLYMPIC NICE NATATION 4:28.12 (0.66) 752 27.96 59.69 1:35.29 2:09.78 2:49.74 3:29.92 3:59.45
8. J?r?my DESPLANCHES SUI 1994 GENEVE NATATION 1885 4:29.92 (0.72) 737 27.93 59.57 1:34.31 2:08.88 2:45.99 3:25.33 3:58.13
9. Ambroise PETIT FRA 1995 OLYMPIC NICE NATATION 4:32.16 (0.76) 719 28.94 1:01.97 1:38.27 2:12.69 2:51.72 3:30.84 4:03.01
10. Kevin MARTINS FRA 1996 OLYMPIC NICE NATATION 4:32.63 (0.85) 715 28.79 1:00.46 1:34.98 2:09.02 2:49.18 3:30.18 4:02.57
11. Victor GOICOECHEA ESP 1994 CATALANA 4:34.31 (0.76) 702 28.99 1:02.55 1:39.41 2:14.25 2:54.92 3:35.59 4:06.32
12. Erick PERSSON SWE 1993 KUNGSBACKA 4:34.83 (0.75) 698 28.26 1:00.81 1:37.13 2:12.63 2:51.22 3:29.83 4:03.28
13. Zilong KONG CHN 1996 CHINE POPULAIRE 4:35.72 (0.95) 691 27.78 1:00.55 1:38.46 2:15.65 2:52.83 3:32.43 4:04.34
14. Will FREEMAN USA 1991 SWIM ATLANTA 4:36.78 (0.76) 683 28.81 1:01.67 1:39.41 2:16.06 2:56.18 3:37.00 4:07.81
15. Ruka SHIMIZU JPN 1996 AS MONACO NATATION 4:58.58 (0.69) 544 30.57 1:07.60 1:45.48 2:23.98 3:07.01 3:51.86 4:26.32

21. 400 m N.L./FREESTYLE DAMES/WOMEN
09/06/2013 17:06:46
NR = Nouveau record du Meeting
Record Monde 3:59.15 ?tabli par Federica PELLEGRINI (ITALIE) le 26/07/2009 ? ROME (ITA)
Record Europe 3:59.15 ?tabli par Federica PELLEGRINI (ITALIE) le 26/07/2009 ? ROME (ITA)
Record du Meeting 4:03.72 ?tabli par Camille MUFFAT (OLYMPIC NICE NATATION) le 10/06/2012 ? MONACO
Rg Nom Nat Naiss Club Tps - R?act. - Obs. Pts 50m 100m 150m 200m 250m 300m 350m
1. Camille MUFFAT FRA 1989 OLYMPIC NICE NATATION 4:02.84 (0.67) NR 955 27.70 58.15 1:28.91 2:00.03 2:31.15 3:02.33 3:33.05
2. Jazmin CARLIN GBR 1990 SWAYSEA ITC 4:06.67 (0.77) 911 29.08 1:00.23 1:31.43 2:03.09 2:34.04 3:05.43 3:36.41
3. Lotte FRIIS DEN 1988 OLYMPIC NICE NATATION 4:07.60 (0.75) 901 28.77 59.67 1:30.93 2:02.40 2:33.81 3:05.22 3:37.11
4. Katinka HOSSZU HUN 1989 HONGRIE 4:07.99 (0.70) 896 28.98 59.98 1:31.49 2:03.18 2:34.50 3:05.82 3:37.29
5. Boglarka KAPAS HUN 1993 BVSC-ZUGLO 4:09.44 (0.71) 881 29.32 1:00.49 1:32.12 2:03.85 2:35.19 3:06.85 3:38.64
6. Charlotte BONNET FRA 1995 OLYMPIC NICE NATATION 4:16.38 (0.76) 811 29.07 1:01.22 1:34.08 2:07.25 2:40.29 3:13.26 3:45.44
7. Wenqing ZHANG CHN 1991 CHINE POPULAIRE 4:17.04 (0.74) 805 29.45 1:01.49 1:33.84 2:06.37 2:39.04 3:12.09 3:45.05
8. Sarah KOHLER GER 1994 ALLEMAGNE 4:17.40 (0.86) 802 29.77 1:01.99 1:34.86 2:07.77 2:40.49 3:13.64 3:46.28
9. Elena SOKOLOVA RUS 1991 RUSSIE 4:18.10 (0.77) 795 29.23 1:00.74 1:33.00 2:05.97 2:38.74 3:12.16 3:45.45
10. Mariya BAKLAKOVA RUS 1997 RUSSIE 4:19.24 (0.77) 785 30.59 1:03.85 1:37.02 2:09.94 2:42.37 3:14.88 3:47.55
11. Margaux VERGER GOURSON FRA 1995 AC BOULOGNE-BILLANCOURT 4:21.07 (0.72) 768 30.75 1:04.32 1:37.69 2:11.06 2:44.51 3:18.21 3:50.85
12. Aliz?e MOREL FRA 1995 OLYMPIC NICE NATATION 4:22.28 (0.74) 758 30.44 1:03.36 1:36.29 2:10.04 2:43.14 3:17.09 3:50.05
13. Valeriia SALAMATINA RUS 1998 RUSSIE 4:25.71 (0.77) 729 30.96 1:04.13 1:37.42 2:11.02 2:45.08 3:19.22 3:53.02
14. Anais DESPLANCHES SUI 1992 GENEVE NATATION 1885 4:31.57 (0.84) 682 31.01 1:05.18 1:39.59 2:14.35 2:48.92 3:23.85 3:58.33
15. Anais ARLANDIS FRA 1997 OLYMPIC NICE NATATION 4:33.09 (0.75) 671 31.33 1:05.49 1:39.03 2:14.21 2:48.34 3:23.80 3:58.46
16. Dana? PELLIZZONI FRA 1999 AS MONACO NATATION 5:01.21 (0.72) 500 33.96 1:11.80 1:50.71 2:29.34 3:07.87 3:46.40 4:24.80
17. Anastasia GIOLLO ITA 1999 AS MONACO NATATION 5:04.98 (0.78) 482 34.95 1:13.49 1:52.40 2:31.30 3:10.25 3:48.88 4:27.30
NC. Ziyi CHEN CHN 1995 CHINE POPULAIRE D.N.S.

22. 100 m PAPILLON/BUTTERFLY MESSIEURS/MEN
09/06/2013 17:15:29
Record Monde 49.82 ?tabli par Michael PHELPS (U.S.A.) le 01/08/2009 ? ROME (ITA)
Record Europe 49.95 ?tabli par Milorad CAVIC (SERBIE) le 01/08/2009 ? ROME (ITA)
Record du Meeting 52.04 ?tabli par Andew LAUTERSTEIN (AUSTRALIE) le 14/06/2009 ? MONACO
Rg Nom Nat Naiss Club Tps - R?act. - Obs. Pts 50m
FINALE A
1. Chad LE CLOS RSA 1992 AFRIQUE DU SUD 52.11 (0.69) 873 24.87
2. Steffen DEIBLER GER 1987 ALLEMAGNE 52.72 (0.71) 843 25.11
3. Nikita KONOVALOV RUS 1988 RUSSIE 53.17 (0.71) 822 24.71
4. Bence PULAI HUN 1991 HONGRIE 53.18 (0.66) 822 24.91
5. Nikolay SKVORTSOV RUS 1984 RUSSIE 53.35 (0.72) 814 25.54
6. Yuki KOBORI JPN 1993 JAPON 53.41 (0.66) 811 25.20
7. Joseph ROEBUCK GBR 1985 BRITISH SWW BATH ITC 53.48 (0.73) 808 25.40
8. Evgeny KOPTELOV RUS 1993 RUSSIE 53.58 (0.71) 803 25.27
FINALE B
1. Evgueni KOROTYCHKINE RUS 1983 RUSSIE 53.91 (0.68) 789 25.26
2. Bence BICZO HUN 1993 HONGRIE 54.06 (0.69) 782 25.56
3. Martin ZIGMUND CZE 1993 REPUBLIQUE TCHEQUE 54.64 (0.81) 758 25.82
4. Alexander KUDASHEV RUS 1995 RUSSIE 54.92 (0.76) 746 25.78
5. Sasha SUBARSKY AUT 1996 AUTRICHE 55.07 (0.69) 740 25.80
6. Martin VERNER CZE 1980 REPUBLIQUE TCHEQUE 55.10 (0.72) 739 25.48
7. Jordan COELHO FRA 1992 ETAMPES NATATION 55.14 (0.71) 737 25.95
NC. Esteban BARALE MARCOS ARG 1985 ARGENTINE D.N.S.

23. 200 m PAPILLON/BUTTERFLY DAMES/WOMEN
09/06/2013 17:20:03
Record Monde 2:01.81 ?tabli par Zige LIU (CHINE POPULAIRE) le 21/10/2009 ? JINAN (CHN)
Record Europe 2:04.27 ?tabli par Katinka HOSSZU (HONGRIE) le 29/07/2009 ? ROME (ITA)
Record du Meeting 2:06.92 ?tabli par Natsumi HOSHI (JAPON) le 12/06/2011 ? MONACO
Rg Nom Nat Naiss Club Tps - R?act. - Obs. Pts 50m 100m 150m
FINALE A
1. Katinka HOSSZU HUN 1989 HONGRIE 2:09.94 (0.70) 823 29.48 1:02.78 1:36.49
2. Jemma LOWE GBR 1990 SWAYSEA ITC 2:11.05 (0.68) 803 29.17 1:02.41 1:36.27
3. Martina VAN BERKEL SUI 1989 LIMMAT SHARKS ZURICH 2:12.22 (0.75) 781 30.39 1:04.23 1:37.87
4. Anastasia GUZHENKOVA RUS 1997 RUSSIE 2:14.50 (0.84) 742 30.16 1:04.28 1:39.38
5. Carla CASAJUS ESP 1991 CATALANA 2:14.88 (0.71) 736 30.23 1:04.76 1:39.65
6. Isabelle MABBOUX FRA 1992 AC BOULOGNE-BILLANCOURT 2:18.81 (0.71) 675 30.88 1:06.14 1:42.12
7. Iulia LARINA RUS 1996 RUSSIE 2:20.22 (0.86) 655 30.51 1:05.97 1:43.27
8. Siyu DING CHN 1998 CHINE POPULAIRE 2:20.91 (0.85) 645 30.25 1:06.76 1:44.86
FINALE B
1. Victoria MALYUTINA RUS 1990 RUSSIE 2:19.95 (0.70) 659 31.68 1:07.62 1:43.79
2. Armony DUMUR FRA 1991 AMIENS METROPOLE NAT. 2:23.52 (0.69) 611 30.47 1:06.70 1:43.72
3. Coline MICHAILOF FRA 1997 SAINT-RAPHAEL NATATION 2:29.81 (0.70) 537 33.45 1:11.81 1:50.86
4. Runa SHIMIZU JPN 2000 AS MONACO NATATION 2:43.92 (0.72) 410 33.85 1:15.21 1:59.41

24. 200 m DOS/BACKSTROKE MESSIEURS/MEN
09/06/2013 17:29:57
Record Monde 1:51.92 ?tabli par Aaron PEIRSOL (U.S.A.) le 31/07/2009 ? ROME (ITA)
Record Europe 1:54.75 ?tabli par Arkady VYATCHANIN (RUSSIE) le 31/07/2009 ? ROME (ITA)
Record du Meeting 1:54.34 ?tabli par Ryosuke IRIE (JAPON) le 12/06/2011 ? MONACO
Rg Nom Nat Naiss Club Tps - R?act. - Obs. Pts 50m 100m 150m
FINALE A
1. Peter BERNEK HUN 1992 HONGRIE 1:57.77 (0.65) 858 27.88 57.64 1:27.46
2. Eric RESS FRA 1990 CN ANTIBES 2:00.95 (0.68) 792 28.68 58.84 1:30.07
3. Benjamin STASIULIS FRA 1986 CN MARSEILLE 2:02.62 (0.68) 760 28.85 1:00.23 1:31.69
4. Lukas RAUFTLIN SUI 1989 LIMMAT SHARKS ZURICH 2:02.95 (0.63) 754 29.18 1:00.69 1:32.17
5. David VERRASZTO HUN 1988 OLYMPIC NICE NATATION 2:03.03 (0.73) 752 29.76 1:00.91 1:32.39
6. Eddie MOUEDDENE FRA 1990 AMIENS METROPOLE NAT. 2:05.63 (0.64) 707 30.28 1:02.60 1:34.69
7. Dylan DUNLOP BARRETT NZL 1991 NOUVELLE ZELANDE 2:06.30 (0.79) 695 29.99 1:02.18 1:34.32
8. Joris HUSTACHE FRA 1988 STADE FRANCAIS O COURBEVOIE 2:06.50 (0.66) 692 29.39 1:01.81 1:34.42
FINALE B
1. Paul Gabriel BEDEL FRA 1994 CN MARSEILLE 2:10.24 (0.64) 634 30.96 1:04.40 1:38.56
2. Thomas AVETAND FRA 1995 BEAUVAISIS AQUATIC CLUB 2:15.19 (0.62) 567 30.77 1:04.94 1:39.94
3. Nicolas ZOULALIAN SUI 1996 GENEVE NATATION 1885 2:15.22 (0.70) 567 30.33 1:04.36 1:40.24
4. Florian ELMSHAUSER GER 1995 AS MONACO NATATION 2:16.53 (0.67) 550 32.48 1:06.74 1:41.83
5. Ruka SHIMIZU JPN 1996 AS MONACO NATATION 2:25.31 (0.67) 456 34.74 1:11.40 1:49.00
6. Th?o CHIABAUT MON 1999 MONACO 2:28.03 (0.59) 432 33.88 1:11.19 1:49.18
7. Martin BADURA CZE 1989 REPUBLIQUE TCHEQUE 2:30.47 (0.70) 411 32.92 1:12.03 1:51.63

25. 100 m DOS/BACKSTROKE DAMES/WOMEN
09/06/2013 17:33:03
Record Monde 58.12 ?tabli par Gemma SPOFFORTH (GRANDE BRETAGNE) le 28/07/2009 ? ROME (ITA)
Record Europe 58.12 ?tabli par Gemma SPOFFORTH (GRANDE BRETAGNE) le 28/07/2009 ? ROME (ITA)
Record du Meeting 59.37 ?tabli par Anastasia ZUEVA (RUSSIE) le 12/06/2011 ? MONACO
Rg Nom Nat Naiss Club Tps - R?act. - Obs. Pts 50m
FINALE A
1. Simona BAUMRTOVA CZE 1991 REPUBLIQUE TCHEQUE 1:00.59 (0.65) 882 29.78
2. Georgia DAVIES GBR 1990 SWAYSEA ITC 1:00.95 (0.63) 867 29.43
3. Elizabeth SIMMONDS GBR 1991 BRITISH SWW BATH ITC 1:01.76 (0.59) 833 30.07
4. Mariya GROMOVA RUS 1988 RUSSIE 1:01.82 (0.67) 830 30.18
5. Daria USTINOVA RUS 1995 RUSSIE 1:01.93 (0.68) 826 30.04
6. Polina LAPSHINA RUS 1995 RUSSIE 1:01.94 (0.69) 826 30.10
7. Daryna ZEVINA UKR 1994 UKRAINE 1:02.07 (0.61) 820 30.65
8. Joerdis STEINEGGER AUT 1983 AUTRICHE 1:03.81 (0.74) 755 31.04
FINALE B
1. Tianlongzi XU CHN 1991 CHINE POPULAIRE 1:02.88 (0.56) 789 30.58
2. Marketa STRAPKOVA CZE 1988 REPUBLIQUE TCHEQUE 1:04.82 (0.75) 720 31.60
3. Laetitia PEREZ SUI 1990 LAUSANNE NATATION 1:05.12 (0.69) 710 31.35
4. Charlotte VAN ANDRINGA FRA 1995 DAUPHINS TOULOUSE OEC 1:07.23 (0.78) 646 32.67
5. Natalia TORNE ESP 1990 CATALANA 1:07.58 (0.76) 636 33.06
6. D?sir?e FELNER AUT 1997 AUTRICHE 1:08.73 (0.76) 604 32.95
7. Mathilde CINI FRA 1994 VALENCE TRIATHLON 1:09.06 (0.59) 596 33.16
8. Marion NATALICCHI FRA 1996 AS MONACO NATATION 1:10.77 (0.74) 553 34.66

26. 100 m BRASSE/BREASTSTROKE MESSIEURS/MEN
09/06/2013 17:40:54
Record Monde 58.46 ?tabli par Cameron VAN DER BURGH (AFRIQUE DU SUD) le 29/07/2012 ? LONDRES (GBR)
Record Europe 58.64 ?tabli par Hugues DUBOSCQ (FRANCE) le 27/07/2009 ? ROME (ITA)
Record du Meeting 1:00.24 ?tabli par Alexander DALE OEN (NORVEGE) le 12/06/2011 ? MONACO
Rg Nom Nat Naiss Club Tps - R?act. - Obs. Pts 50m
FINALE A
1. Viacheslav SINKEVICH RUS 1991 RUSSIE 1:01.25 (0.66) 869 29.22
2. Kirill STRELNIKOV RUS 1992 RUSSIE 1:01.91 (0.71) 841 29.28
3. Damir DUGONJIC SLO 1988 SLOVENIE 1:01.98 (0.72) 839 28.91
4. Marco KOCH GER 1990 ALLEMAGNE 1:02.02 (0.71) 837 29.78
5. Igor BORYSIK UKR 1984 UKRAINE 1:02.66 (0.75) 812 29.45
6. Andrew WILLIS GBR 1990 BRITISH SWW BATH ITC 1:02.84 (0.70) 805 29.70
7. Hendrik FELDWEHR GER 1986 ALLEMAGNE 1:03.15 (0.70) 793 29.59
8. Yannick KASER SUI 1992 LIMMAT SHARKS ZURICH 1:03.49 (0.75) 780 29.63
FINALE B
1. Christian VOM LEHN GER 1992 ALLEMAGNE 1:02.96 (0.74) 800 29.80
2. Melquiades ALVAREZ ESP 1988 CATALANA 1:03.21 (0.69) 791 30.56
3. Mikhail DORINOV RUS 1995 RUSSIE 1:03.65 (0.68) 774 30.16
4. Nic FINK USA 1993 ATHENS BULLDOGS 1:03.99 (0.67) 762 29.80
5. Filipp PROVORKOV EST 1988 ESTONIE 1:04.22 (0.69) 754 29.76
6. Laurent CARNOL LUX 1989 LUXEMBOURG 1:04.41 (0.73) 747 29.84
7. Thomas RABEISEN FRA 1992 CN ANTIBES 1:04.50 (0.60) 744 30.34
8. Dan SWEENEY IRL 1993 IRLANDE 1:04.67 (0.71) 738 30.57

27. 200 m BRASSE/BREASTSTROKE DAMES/WOMEN
09/06/2013 17:46:14
Record Monde 2:19.59 ?tabli par Rebecca SONI (U.S.A.) le 02/08/2012 ? LONDRES (GBR)
Record Europe 2:20.92 ?tabli par Yuliya EFIMOVA (RUSSIE) le 02/08/2012 ? LONDRE (GBR)
Record du Meeting 2:24.45 ?tabli par Rebecca SONI (U.S.A.) le 06/06/2010 ? MONACO
Rg Nom Nat Naiss Club Tps - R?act. - Obs. Pts 50m 100m 150m
FINALE A
1. Irina NOVIKOVA RUS 1995 RUSSIE 2:26.74 (0.75) 860 34.36 1:11.53 1:48.86
2. Xiang LI CHN 1996 CHINE POPULAIRE 2:29.23 (0.67) 818 34.35 1:12.18 1:50.45
3. Anna BELOUSOVA RUS 1996 RUSSIE 2:30.53 (0.77) 797 34.44 1:12.52 1:51.55
4. Jessica ERIKSSON SWE 1993 SODERTON 2:32.65 (0.77) 764 34.95 1:13.45 1:52.96
5. Julia WILLERS GER 1996 ALLEMAGNE 2:35.09 (0.71) 729 34.78 1:14.54 1:55.00
6. Caroline RUHNAU GER 1984 ALLEMAGNE 2:35.12 (0.67) 728 34.60 1:14.48 1:54.94
7. Fanny BABOU FRA 1989 CNS ST-ESTEVE 2:36.23 (0.74) 713 35.20 1:14.51 1:55.50
8. Lise NORGIL DAMGAARD DEN 1997 GENTOFTE SK 2:48.95 (0.63) 564 37.10 1:19.76 2:03.66
FINALE B
1. Chlo? CAZIER FRA 1998 BEAUVAISIS AQUATIC CLUB 2:49.37 (0.75) 559 38.18 1:22.71 2:06.75
2. Claudia VERDINO MON 2001 MONACO 3:11.12 (0.81) 389 43.34 1:32.08 2:21.67

28. 200 m N.L./FREESTYLE MESSIEURS/MEN
09/06/2013 17:55:37
Record Monde 1:42.00 ?tabli par Paul BIEDERMANN (ALLEMAGNE) le 28/07/2009 ? ROME (ITA)
Record Europe 1:42.00 ?tabli par Paul BIEDERMANN (ALLEMAGNE) le 28/07/2009 ? ROME (ITA)
Record du Meeting 1:44.88 ?tabli par Paul BIEDERMANN (ALLEMAGNE) le 14/06/2009 ? MONACO
Rg Nom Nat Naiss Club Tps - R?act. - Obs. Pts 50m 100m 150m
FINALE A
1. J?r?my STRAVIUS FRA 1988 AMIENS METROPOLE NAT. 1:46.88 (0.70) 869 24.83 52.02 1:19.45
2. Myles BROWN RSA 1992 AFRIQUE DU SUD 1:48.83 (0.72) 823 25.53 53.03 1:20.96
3. Chad LE CLOS RSA 1992 AFRIQUE DU SUD 1:50.29 (0.71) 791 25.65 53.54 1:22.35
4. Simon GUERIN FRA 1992 CN ANTIBES 1:50.38 (0.68) 789 26.22 53.89 1:22.20
5. David BRANDL AUT 1987 AUTRICHE 1:50.50 (0.69) 786 25.84 53.98 1:22.66
6. Marco BELOTTI ITA 1988 OLYMPIC NICE NATATION 1:50.53 (0.69) 785 25.40 53.57 1:22.43
7. Alex DI GIORGIO ITA 1990 ITALIE 1:50.56 (0.76) 785 26.04 54.21 1:22.84
8. Th?o FUCHS FRA 1993 AMIENS METROPOLE NAT. 1:56.90 (0.76) 664 26.49 55.89 1:26.21
FINALE B
1. Damien JOLY FRA 1992 OLYMPIC NICE NATATION 1:51.21 (0.66) 771 26.33 54.57 1:23.01
2. Steven KENT NZL 1988 NOUVELLE ZELANDE 1:51.73 (0.70) 760 25.98 54.27 1:22.99
3. Sergiy FROLOV UKR 1992 UKRAINE 1:51.91 (0.79) 757 26.58 54.94 1:23.60
4. Tomas HAVRANEK CZE 1994 REPUBLIQUE TCHEQUE 1:53.28 (0.77) 730 27.12 55.92 1:25.53
5. Victor GOICOECHEA ESP 1994 CATALANA 1:53.75 (0.75) 721 26.56 55.71 1:25.22
6. Egor DEGTYAREV RUS 1992 RUSSIE 1:54.55 (0.78) 706 26.41 55.45 1:24.98
7. Alexandre LIESS SUI 1991 SUISSE 1:54.87 (0.72) 700 26.60 55.91 1:25.78

29. 100 m N.L./FREESTYLE DAMES/WOMEN
09/06/2013 17:59:16
Record Monde 52.07 ?tabli par Britta STEFFEN (ALLEMAGNE) le 31/07/2009 ? ROME (ITA)
Record Europe 52.07 ?tabli par Britta STEFFEN (ALLEMAGNE) le 31/07/2009 ? ROME (ITA)
Record du Meeting 53.57 ?tabli par Libby TRICKETT (AUSTRALIE) le 14/06/2009 ? MONACO
Rg Nom Nat Naiss Club Tps - R?act. - Obs. Pts 50m
FINALE A
1. Britta STEFFEN GER 1983 ALLEMAGNE 54.05 (0.72) 894 26.88
2. Sarah SJOESTROEM SWE 1993 SODERTON 54.15 (0.68) 889 26.61
3. Camille MUFFAT FRA 1989 OLYMPIC NICE NATATION 54.54 (0.69) 870 26.87
4. Charlotte BONNET FRA 1995 OLYMPIC NICE NATATION 55.35 (0.74) 832 26.91
5. Jianan YAO CHN 1992 CHINE POPULAIRE 55.74 (0.78) 815 26.93
6. Mariya BAKLAKOVA RUS 1997 RUSSIE 55.77 (0.70) 813 26.71
7. Dorothea BRANDT GER 1984 ALLEMAGNE 55.90 (0.74) 808 26.65
8. Rozaliya NASRETDINOVA RUS 1997 RUSSIE 55.92 (0.67) 807 26.49
FINALE B
1. Zhuoran ZHAO CHN 1997 CHINE POPULAIRE 56.24 (0.71) 793 27.16
2. Miroslava NAJDANOVSKI SRB 1988 SERBIE 56.42 (0.72) 786 27.14
3. Anna SANTAMANS FRA 1993 OLYMPIC NICE NATATION 56.59 (0.64) 779 27.07
4. Paulina SCHMIEDEL GER 1993 ALLEMAGNE 56.95 (0.65) 764 27.31
5. Clo? HACHE FRA 1997 BEAUVAISIS AQUATIC CLUB 56.97 (0.63) 763 27.60
6. Lena KREUNDEL AUT 1997 AUTRICHE 57.16 (0.67) 755 27.81
7. Myl?ne LAZARE FRA 1987 AAS SARCELLES NATATION 95 57.40 (0.82) 746 28.15
8. Anouchka MARTIN FRA 1993 CO SAINT-DIZIER NATATION 58.47 (0.75) 706 28.15

30. 200 m 4 NAGES/MEDLEY DAMES/WOMEN
09/06/2013 18:08:56
Record Monde 2:06.15 ?tabli par Ariana KUKORS (U.S.A.) le 27/07/2009 ? ROME (ITA)
Record Europe 2:07.46 ?tabli par Katinka HOSSZU (HONGRIE) le 27/07/2009 ? ROME (ITA)
Record du Meeting 2:10.46 ?tabli par Katinka HOSSZU (HONGRIE) le 09/06/2013 ? MONACO
Rg Nom Nat Naiss Club Tps - R?act. - Obs. Pts 50m 100m 150m
FINALE A
1. Katinka HOSSZU HUN 1989 HONGRIE 2:11.52 (0.73) 882 28.50 1:01.57 1:40.69
2. Evelyn VERRASZTO HUN 1989 A JOVO SC VEOLIA 2:12.99 (0.74) 853 28.73 1:02.01 1:42.45
3. Victoria ANDREEVA RUS 1992 RUSSIE 2:13.70 (0.75) 839 28.57 1:02.96 1:42.84
4. Wenqing ZHANG CHN 1991 CHINE POPULAIRE 2:13.87 (0.73) 836 29.76 1:03.71 1:42.95
5. Kanako WATANABE JPN 1996 JAPON 2:17.15 (0.73) 778 30.17 1:06.28 1:44.54
6. Sonia PEREZ ESP 1991 CATALANA 2:20.09 (0.80) 730 30.91 1:06.05 1:48.22
7. Ziyi CHEN CHN 1995 CHINE POPULAIRE 2:20.98 (0.79) 716 30.35 1:07.25 1:49.57
8. Iulia LARINA RUS 1996 RUSSIE 2:21.23 (0.81) 712 30.26 1:04.92 1:48.13
FINALE B
1. Sarah VAISSE FRA 1995 AMIENS METROPOLE NAT. 2:19.79 (0.71) 734 30.03 1:07.29 1:46.96
2. Anais ARLANDIS FRA 1997 OLYMPIC NICE NATATION 2:21.47 (0.69) 709 29.94 1:06.99 1:49.34
3. Martina ROSA ITA 1998 TIRO A VOLO NUOTO SSD 2:22.53 (0.78) 693 31.23 1:07.97 1:48.84
4. Tiffany POU FRA 1996 AS MONACO NATATION 2:29.12 (0.76) 605 31.27 1:10.02 1:56.48
5. Lisa POU FRA 1999 AS MONACO NATATION 2:31.84 (0.75) 573 32.93 1:10.78 1:56.52
6. Runa SHIMIZU JPN 2000 AS MONACO NATATION 2:36.69 (0.68) 521 33.90 1:14.10 2:01.86

12. 50 m PAPILLON/BUTTERFLY MESSIEURS/MEN
09/06/2013 16:27:14
Record Monde 22.43 ?tabli par Rafael MUNOZ PEREZ (ESPAGNE) le 05/04/2009 ? MALAGA (ESP)
Record Europe 22.43 ?tabli par Rafael MUNOZ PEREZ (ESPAGNE) le 05/04/2009 ? MALAGA (ESP)
Record du Meeting 23.19 ?tabli par Roland SCHOEMAN (AFRIQUE DU SUD) le 14/06/2009 ? MONACO
Rg Nom Nat Naiss Club Tps - R?act. - Obs. Pts
1. Roland SCHOEMAN RSA 1980 AFRIQUE DU SUD 23.47 (0.65) 872
2. Steffen DEIBLER GER 1987 ALLEMAGNE 23.53 (0.66) 866
3. Nikita KONOVALOV RUS 1988 RUSSIE 23.76 (0.70) 841
4. Chad LE CLOS RSA 1992 AFRIQUE DU SUD 23.96 (0.67) 820

12. 50 m PAPILLON/BUTTERFLY MESSIEURS/MEN
09/06/2013 18:15:57
Record Monde 22.43 ?tabli par Rafael MUNOZ PEREZ (ESPAGNE) le 05/04/2009 ? MALAGA (ESP)
Record Europe 22.43 ?tabli par Rafael MUNOZ PEREZ (ESPAGNE) le 05/04/2009 ? MALAGA (ESP)
Record du Meeting 23.19 ?tabli par Roland SCHOEMAN (AFRIQUE DU SUD) le 14/06/2009 ? MONACO
Rg Nom Nat Naiss Club Tps - R?act. - Obs. Pts
FINALE A
1. Roland SCHOEMAN RSA 1980 AFRIQUE DU SUD 23.24 (0.64) 899
2. Steffen DEIBLER GER 1987 ALLEMAGNE 23.69 (0.66) 848

13. 50 m PAPILLON/BUTTERFLY DAMES/WOMEN
09/06/2013 16:29:24
Record Monde 25.07 ?tabli par Th ALSHAMMAR (SUEDE) le 31/07/2009 ? ROME (ITA)
Record Europe 25.07 ?tabli par Therese ALSHAMMAR (SUEDE) le 31/07/2009 ? ROME (ITA)
Record du Meeting 25.38 ?tabli par Therese ALSHAMMAR (SUEDE) le 11/06/2011 ? MONACO
Rg Nom Nat Naiss Club Tps - R?act. - Obs. Pts
1. Jeanette Ottesen GRAY DEN 1987 DANEMARK 25.91 (0.69) 905
2. M?lanie HENIQUE FRA 1992 AMIENS METROPOLE NAT. 26.33 (0.63) 863
3. Britta STEFFEN GER 1983 ALLEMAGNE 26.36 (0.74) 860
4. Daria TCVETKOVA RUS 1995 RUSSIE 26.77 (0.64) 821

13. 50 m PAPILLON/BUTTERFLY DAMES/WOMEN
09/06/2013 18:20:26
Record Monde 25.07 ?tabli par Th ALSHAMMAR (SUEDE) le 31/07/2009 ? ROME (ITA)
Record Europe 25.07 ?tabli par Therese ALSHAMMAR (SUEDE) le 31/07/2009 ? ROME (ITA)
Record du Meeting 25.38 ?tabli par Therese ALSHAMMAR (SUEDE) le 11/06/2011 ? MONACO
Rg Nom Nat Naiss Club Tps - R?act. - Obs. Pts
FINALE A
1. Jeanette Ottesen GRAY DEN 1987 DANEMARK 25.69 (0.70) 929
2. M?lanie HENIQUE FRA 1992 AMIENS METROPOLE NAT. 26.68 (0.63) 829

14. 50 m DOS/BACKSTROKE MESSIEURS/MEN
09/06/2013 16:31:02
Record Monde 24.04 ?tabli par Liam TANCOCK (GRANDE BRETAGNE) le 02/08/2009 ? ROME (ITA)
Record Europe 24.04 ?tabli par Liam TANCOCK (GRANDE BRETAGNE) le 02/08/2009 ? ROME (ITA)
Record du Meeting 24.81 ?tabli par Junya KOGA (JAPON) le 11/06/2011 ? MONACO
Rg Nom Nat Naiss Club Tps - R?act. - Obs. Pts
1. J?r?my STRAVIUS FRA 1988 AMIENS METROPOLE NAT. 25.56 (0.61) 831
2. Vitaly BORISOV RUS 1990 RUSSIE 25.77 (0.57) 811
3. Jordan COELHO FRA 1992 ETAMPES NATATION 26.63 (0.63) 735
3. Martin BADURA CZE 1989 REPUBLIQUE TCHEQUE 26.63 (0.62) 735
5. Lukas RAUFTLIN SUI 1989 LIMMAT SHARKS ZURICH 27.03 (0.63) 703

14. 50 m DOS/BACKSTROKE MESSIEURS/MEN
09/06/2013 18:26:24
NR = Nouveau record du Meeting
Record Monde 24.04 ?tabli par Liam TANCOCK (GRANDE BRETAGNE) le 02/08/2009 ? ROME (ITA)
Record Europe 24.04 ?tabli par Liam TANCOCK (GRANDE BRETAGNE) le 02/08/2009 ? ROME (ITA)
Record du Meeting 24.81 ?tabli par Junya KOGA (JAPON) le 11/06/2011 ? MONACO
Rg Nom Nat Naiss Club Tps - R?act. - Obs. Pts
FINALE A
1. J?r?my STRAVIUS FRA 1988 AMIENS METROPOLE NAT. 24.61 (0.61) NR 932
2. Vitaly BORISOV RUS 1990 RUSSIE 25.56 (0.56) 831

15. 50 m DOS/BACKSTROKE DAMES/WOMEN
09/06/2013 16:33:07
Record Monde 27.06 ?tabli par Jing ZHAO (CHINE POPULAIRE) le 01/07/2009 ? ROME (ITA)
Record Europe 27.23 ?tabli par Daniela SAMULSKI (ALLEMAGNE) le 30/07/2009 ? ROME (ITA)
Record du Meeting 27.56 ?tabli par Anastasia ZUEVA (RUSSIE) le 14/06/2009 ? MONACO
Rg Nom Nat Naiss Club Tps - R?act. - Obs. Pts
1. Aya TERAKAWA JPN 1984 JAPON 27.94 (0.58) 908
2. Mercedes PERIS MINGUET ESP 1985 CLUB NATACIO SANTA OLAYA 28.11 (0.58) 892
3. Georgia DAVIES GBR 1990 SWAYSEA ITC 28.33 (0.61) 871
4. Simona BAUMRTOVA CZE 1991 REPUBLIQUE TCHEQUE 28.47 (0.64) 858

15. 50 m DOS/BACKSTROKE DAMES/WOMEN
09/06/2013 18:28:54
NR = Nouveau record du Meeting
Record Monde 27.06 ?tabli par Jing ZHAO (CHINE POPULAIRE) le 01/07/2009 ? ROME (ITA)
Record Europe 27.23 ?tabli par Daniela SAMULSKI (ALLEMAGNE) le 30/07/2009 ? ROME (ITA)
Record du Meeting 27.56 ?tabli par Anastasia ZUEVA (RUSSIE) le 14/06/2009 ? MONACO
Rg Nom Nat Naiss Club Tps - R?act. - Obs. Pts
FINALE A
1. Aya TERAKAWA JPN 1984 JAPON 27.53 (0.57) NR 949
2. Mercedes PERIS MINGUET ESP 1985 CLUB NATACIO SANTA OLAYA 28.04 (0.62) 898

16. 50 m BRASSE/BREASTSTROKE MESSIEURS/MEN
09/06/2013 16:37:00
Record Monde 26.67 ?tabli par Cameron VAN DER BURGH (AFRIQUE DU SUD) le 29/07/2009 ? ROME (ITA)
Record Europe 26.83 ?tabli par Hendrik FELDWEHR (ALLEMAGNE) le 28/07/2009 ? ROME (ITA)
Record du Meeting 27.66 ?tabli par Hendrik FELDWEHR (ALLEMAGNE) le 11/06/2011 ? MONACO
Rg Nom Nat Naiss Club Tps - R?act. - Obs. Pts
1. Damir DUGONJIC SLO 1988 SLOVENIE 27.78 (0.69) 884
2. Hendrik FELDWEHR GER 1986 ALLEMAGNE 28.16 (0.68) 849
3. Oleg UTEKHIN RUS 1994 RUSSIE 28.44 (0.73) 824
4. Kirill STRELNIKOV RUS 1992 RUSSIE 28.56 (0.71) 814

16. 50 m BRASSE/BREASTSTROKE MESSIEURS/MEN
09/06/2013 18:35:02
NR = Nouveau record du Meeting
Record Monde 26.67 ?tabli par Cameron VAN DER BURGH (AFRIQUE DU SUD) le 29/07/2009 ? ROME (ITA)
Record Europe 26.83 ?tabli par Hendrik FELDWEHR (ALLEMAGNE) le 28/07/2009 ? ROME (ITA)
Record du Meeting 27.66 ?tabli par Hendrik FELDWEHR (ALLEMAGNE) le 11/06/2011 ? MONACO
Rg Nom Nat Naiss Club Tps - R?act. - Obs. Pts
FINALE A
1. Damir DUGONJIC SLO 1988 SLOVENIE 27.49 (0.70) NR 913
2. Hendrik FELDWEHR GER 1986 ALLEMAGNE 27.90 (0.72) 873

17. 50 m BRASSE/BREASTSTROKE DAMES/WOMEN
09/06/2013 16:39:25
NR = Nouveau record du Meeting
Record Monde 29.80 ?tabli par Jessica HARDY (U.S.A.) le 02/08/2009 ? ROME (ITA)
Record Europe 30.09 ?tabli par Yuliya EFIMOVA (RUSSIE) le 02/08/2009 ? ROME (ITA)
Record du Meeting 30.32 ?tabli par Valentina ARTEMYEVA (RUSSIE) le 13/06/2009 ? MONACO
Rg Nom Nat Naiss Club Tps - R?act. - Obs. Pts
1. Ruta MEILUTYTE LTU 1997 LITHUANIE 30.11 (0.61) NR 969
2. Valentina ARTEMYEVA RUS 1985 RUSSIE 31.20 (0.66) 871
3. Mariya LIVER UKR 1990 UKRAINE 31.40 (0.71) 854
4. Caroline RUHNAU GER 1984 ALLEMAGNE 32.16 (0.67) 795

17. 50 m BRASSE/BREASTSTROKE DAMES/WOMEN
09/06/2013 18:39:15
Record Monde 29.80 ?tabli par Jessica HARDY (U.S.A.) le 02/08/2009 ? ROME (ITA)
Record Europe 30.09 ?tabli par Yuliya EFIMOVA (RUSSIE) le 02/08/2009 ? ROME (ITA)
Record du Meeting 30.11 ?tabli par Ruta MEILUTYTE (LITHUANIE) le 09/06/2013 ? MONACO
Rg Nom Nat Naiss Club Tps - R?act. - Obs. Pts
FINALE A
1. Ruta MEILUTYTE LTU 1997 LITHUANIE 30.19 (0.62) 961
2. Valentina ARTEMYEVA RUS 1985 RUSSIE 31.01 (0.66) 887

18. 50 m N.L./FREESTYLE MESSIEURS/MEN
09/06/2013 16:44:03
Record Monde 20.91 ?tabli par Cesar CIELO FILHO (BRESIL) le 18/12/2009 ? SAO PAULO (BRE)
Record Europe 20.94 ?tabli par Fr?d?rick BOUSQUET (FRANCE) le 26/04/2009 ? MONTPELLIER
Record du Meeting 21.58 ?tabli par Cullen JONES (U.S.A.) le 14/06/2009 ? MONACO
Rg Nom Nat Naiss Club Tps - R?act. - Obs. Pts
1. Andrey GRECHIN RUS 1987 RUSSIE 22.12 (0.67) 844
2. Shinri SHIOURA JPN 1991 JAPON 22.26 (0.65) 828
3. Kenta ITO JPN 1990 JAPON 22.35 (0.65) 818
4. Luca DOTTO ITA 1990 ITALIE 22.49 (0.65) 803

18. 50 m N.L./FREESTYLE MESSIEURS/MEN
09/06/2013 18:44:23
Record Monde 20.91 ?tabli par Cesar CIELO FILHO (BRESIL) le 18/12/2009 ? SAO PAULO (BRE)
Record Europe 20.94 ?tabli par Fr?d?rick BOUSQUET (FRANCE) le 26/04/2009 ? MONTPELLIER
Record du Meeting 21.58 ?tabli par Cullen JONES (U.S.A.) le 14/06/2009 ? MONACO
Rg Nom Nat Naiss Club Tps - R?act. - Obs. Pts
FINALE A
1. Andrey GRECHIN RUS 1987 RUSSIE 22.05 (0.68) 852
2. Shinri SHIOURA JPN 1991 JAPON 22.14 (0.68) 842

19. 50 m N.L./FREESTYLE DAMES/WOMEN
09/06/2013 16:45:50
Record Monde 23.73 ?tabli par Britta STEFFEN (ALLEMAGNE) le 02/08/2009 ? ROME (ITA)
Record Europe 23.73 ?tabli par Britta STEFFEN (ALLEMAGNE) le 02/08/2009 ? ROME (ITA)
Record du Meeting 24.30 ?tabli par Libby TRICKETT (AUSTRALIE) le 14/06/2009 ? MONACO
Rg Nom Nat Naiss Club Tps - R?act. - Obs. Pts
1. Ranomi KROMOWIDJOJO NED 1990 PAYS BAS 24.87 (0.71) 868
2. Sarah SJOESTROEM SWE 1993 SODERTON 24.89 (0.70) 866
3. Britta STEFFEN GER 1983 ALLEMAGNE 25.17 (0.70) 837
4. Dorothea BRANDT GER 1984 ALLEMAGNE 25.28 (0.80) 827

19. 50 m N.L./FREESTYLE DAMES/WOMEN
09/06/2013 18:47:06
Record Monde 23.73 ?tabli par Britta STEFFEN (ALLEMAGNE) le 02/08/2009 ? ROME (ITA)
Record Europe 23.73 ?tabli par Britta STEFFEN (ALLEMAGNE) le 02/08/2009 ? ROME (ITA)
Record du Meeting 24.30 ?tabli par Libby TRICKETT (AUSTRALIE) le 14/06/2009 ? MONACO
Rg Nom Nat Naiss Club Tps - R?act. - Obs. Pts
FINALE A
1. Ranomi KROMOWIDJOJO NED 1990 PAYS BAS 24.52 (0.73) 906
2. Sarah SJOESTROEM SWE 1993 SODERTON 24.84 (0.67) 871